Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физической культуре на тему ОСОБЕННОСТИ УРОВНЯ СКОРОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ СТАРШИХ КЛАССОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА

АКТУАЛЬНОСТЬВ настоящее время в России ученые и практики более внимательно стали относиться к вопросу физического развития детей с особенностями физического развития и здоровья, как главному и важному фактору в реабилитации и интеграции в общество. В совершенной
 ОСОБЕННОСТИ УРОВНЯ СКОРОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ СТАРШИХ КЛАССОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА  учитель физической культурыКоролев Павел Вячеславович  АКТУАЛЬНОСТЬВ настоящее время в России ученые и практики более внимательно стали относиться Цель: исследовать уровень скоростных способностей школьников старших классов с нарушением слуха. Задачи: Объект исследования: юноши старших классовПредмет исследования: показатели развития скоростных способностей школьников с Исследование проводилось в школе - интернат № 4 п. В. Максаковка. В Для определения уровня скоростных способностей школьников 10-11 классов использовались тесты на основе Расчеты производились на компьютере, с помощью пакета программ Microsoft Excel 2013. Определялись сБронзовый знак Серебряный знак Золотой знак *РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Результат выполнения теста «бег 30 Бронзовый знак Серебряный знак Золотой знак Результат выполнения теста «челночный бег 3*10 м»Здоровые юношиС нарушением слухас* Золотой знакСеребряный знак Бронзовый знакРезультат выполнения теста «прыжок в длину с места» ВЫВОДЫ1. Нарушения в двигательной сфере глухих школьников носят взаимосвязанный характер и обусловлены Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 АКТУАЛЬНОСТЬ
В настоящее время в России ученые и практики

АКТУАЛЬНОСТЬВ настоящее время в России ученые и практики более внимательно стали

более внимательно стали относиться к вопросу физического развития детей

с особенностями физического развития и здоровья, как главному и важному фактору в реабилитации и интеграции в общество. В совершенной мере это можно отнести и к вопросу физического воспитания старших школьников с нарушением слуха. Огромное значение в деятельности школьников с нарушением слуха придается разрешению вопросов в развитии и совершенствовании двигательной сферы. Мало кто сомневается в положительном влиянии физических упражнений на здоровье и самочувствие детей, а также их социализации. Воздействие физических упражнений на физическое состояние школьников выражается в укреплении костной системы, в увеличении мышечной силы, в возрастании способности совершенствовать разнообразные движения, улучшении их координации.

Слайд 3 Цель: исследовать уровень скоростных способностей школьников старших классов

Цель: исследовать уровень скоростных способностей школьников старших классов с нарушением слуха.

с нарушением слуха.
Задачи:
1. Определить особенности двигательной сферы

лиц с нарушением слуха.
2. Определить особенности уровня скоростных способностей школьников старших классов с нарушением слуха.
3. Сравнить уровень скоростных способностей здоровых школьников старших классов и школьников старших классов с нарушением слуха.

Слайд 4 Объект исследования: юноши старших классов
Предмет исследования: показатели развития

Объект исследования: юноши старших классовПредмет исследования: показатели развития скоростных способностей школьников

скоростных способностей школьников с нарушение слуха и здоровых школьников.
Гипотеза

исследования: использование средств физической подготовки позволяет развить достаточный уровень скоростных способностей у школьников с нарушение слуха.
Научная новизна заключается в том, что для слабослышащих детей впервые был проведен сравнительный педагогический эксперимент с целью изучения уровня их скоростных способностей.

Слайд 5 Исследование проводилось в школе - интернат № 4

Исследование проводилось в школе - интернат № 4 п. В. Максаковка.

п. В. Максаковка. В педагогическом эксперименте принимали участие юноши

10 класса с нарушением слуха, в количестве 10 человек, также в эксперименте принимали участие юноши 10 классов МАОУ СОШ №35, в количестве 10 человек. Средний возраст испытуемых составляет 17 лет.
В работе использовались следующие методы исследования:
анализ литературных источников;
педагогический эксперимент (педагогическое тестирование);
метод математической статистики.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ


Слайд 6 Для определения уровня скоростных способностей школьников 10-11 классов

Для определения уровня скоростных способностей школьников 10-11 классов использовались тесты на

использовались тесты на основе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к

труду и обороне» V ступени.

Тест №1. «Бег 30 метров».
Тест №2. «Челночный бег 3*10 м».
Тест №3. «Прыжок в длину с места».


Слайд 7 Расчеты производились на компьютере, с помощью пакета программ

Расчеты производились на компьютере, с помощью пакета программ Microsoft Excel 2013.

Microsoft Excel 2013. Определялись следующие статистические параметры:
X̅ – средняя

арифметическая величина,
m – ошибка средней арифметической величины.
Значимость различий групповых показателей (Р) оценивались по t-критерию Стьюдента.

Слайд 8 с
Бронзовый знак Серебряный знак Золотой знак
 
*
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результат

сБронзовый знак Серебряный знак Золотой знак *РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Результат выполнения теста «бег

выполнения теста «бег 30 м»
Здоровые юноши
С нарушением слуха
Примечание: Здесь

и далее на рисунках звездочками показан уровень значимости групповых отличий: * - р <0,05. Горизонтальные линии – знаки отличия ГТО.


Слайд 9 Бронзовый знак Серебряный знак Золотой знак
 
Результат выполнения теста

Бронзовый знак Серебряный знак Золотой знак Результат выполнения теста «челночный бег 3*10 м»Здоровые юношиС нарушением слухас*

«челночный бег 3*10 м»
Здоровые юноши
С нарушением слуха
с
*


Слайд 10 Золотой знак
Серебряный знак
Бронзовый знак
Результат выполнения теста «прыжок

Золотой знакСеребряный знак Бронзовый знакРезультат выполнения теста «прыжок в длину с места»

в длину с места»


Слайд 11 ВЫВОДЫ
1. Нарушения в двигательной сфере глухих школьников носят

ВЫВОДЫ1. Нарушения в двигательной сфере глухих школьников носят взаимосвязанный характер и

взаимосвязанный характер и обусловлены общими причинами: структурой слухового дефекта,

недостаточностью речевой функции, сокращением объема поступающей информации, состоянием двигательного анализатора, степенью функциональной активности вестибулярного анализатора.
2 По итогам тестирования, получили следующие результаты: среднегрупповой показатель в беге на 30 м составил 4,47±0,15 с, в тесте – челночный бег 3*10 м (с) - 7,66±0,12 с, в тесте – прыжок в длину с места - 204,70±6,60 см. Школьники с нарушение слуха показали высокий уровень развития скоростных способностей и справились с нормами Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса «ГТО» - V ступень.
3. По результатам исследования получились следующие результаты: среднегрупповые показатели в тесте - бег 30 м (с) здоровых школьников старших классов (юношей) на 0,9 выше (4,38±0,08), чем у школьников старших классов (юношей) с нарушением слуха (4,47±0,15) с (P<0,05), в тесте - челночный бег 3*10 м (с) у здоровых школьников старших классов (юношей) выше на 0,20 (7,46±0,12), чем у школьников старших классов (юношей) с нарушением слуха (7,66±0,12) с (P<0,05), в тесте - прыжок в длину с места у школьников старших классов на 19,19 выше (223,89±4,64), чем у детей с нарушением слуха (204,70±6,60) с (P<0,05). Исходя из полученных результатов, можно сделать следующий вывод, что уровень развития скоростных способностей у школьников старших классов (юношей) с нарушение слуха находится на уровне здоровых школьников старших классов (юношей). Также все тесты входили во Всероссийский физкультурно - спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», где школьники старших классов (юношей) с нарушением слуха справились с нормами «ГТО» V ступени.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-fizicheskoy-kulture-na-temu-osobennosti-urovnya-skorostnyh-sposobnostey-shkolnikov-starshih-klassov-s-narusheniem-sluha.pptx
  • Количество просмотров: 114
  • Количество скачиваний: 2