Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физкультуре: САМОКОНТРОЛЬ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

ВВЕДЕНИЕЗанятия физическими упражнениями являются очень сильным средством изменения физического и психического состояния человека. Правильно организованные занятия укрепляют здоровье, улучшают физическое развитие, повышают физическую подготовленность и работоспособность, совершенствуют функциональные системы организма человека. Работая с большой нагрузкой, сердце неизбежно
САМОКОНТРОЛЬ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ СДЕЛАЛ ПРЕЗЕНИТАЦИЮ ВВЕДЕНИЕЗанятия физическими упражнениями являются очень сильным средством изменения физического и психического состояния ВАЖНОСТЬ И ЦЕЛЬ САМОКОНТРОЛЯИсключить все условия, при которых может иметь место отрицательное ПРЕИМУЩЕСТВО САМОКОНТРОЛЯГлавное преимущество самоконтроля состоит в том, что занимающиеся, осуществляя повседневные самонаблюдения, САМОКОНТРОЛЬСамоконтроль - это систематические самостоятельные наблюдения занимающегося физическими упражнениями и спортом за ПРИЗНАКИ СОСТОЯНИЯКонтролировать состояние своего организма можно по внешним и внутренним признакам. К САМОЧУВСТВИЕ ПРИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХПри регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом очень важно САМОЧУВСТВИЕ ПРИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХКак правило, при систематических занятиях физкультурой сон хороший, с ДНЕВНИК САМОКОНТРОЛЯДневник самоконтроля служит для учёта самостоятельных занятий физкультурой и спортом, а ПУЛЬС И АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ Общепризнанно, что достоверным показателем тренированности является пульс. Оценку ЧАСТОТА ДЫХАНИЯ И ЖЕЛТакже очень важно произвести оценку функций органов дыхания. Нужно ЗАКЛЮЧЕНИЕРазнообразие тестов, функциональных проб, а также самоконтроль занимающихся физической культурой позволяют более
Слайды презентации

Слайд 2 ВВЕДЕНИЕ
Занятия физическими упражнениями являются очень сильным средством изменения

ВВЕДЕНИЕЗанятия физическими упражнениями являются очень сильным средством изменения физического и психического

физического и психического состояния человека. Правильно организованные занятия укрепляют

здоровье, улучшают физическое развитие, повышают физическую подготовленность и работоспособность, совершенствуют функциональные системы организма человека. 
Работая с большой нагрузкой, сердце неизбежно тренируется. Расширяются границы его возможностей, и оно приспосабливается к переброске намного большего количества крови, чем это может сделать сердце нетренированного человека.
В процессе регулярных занятий физическими упражнениями, спортом, как правило, происходит увеличение размеров сердца, причем различные формы двигательной активности имеют и различные возможности по совершенствованию сердца.


Слайд 3 ВАЖНОСТЬ И ЦЕЛЬ САМОКОНТРОЛЯ
Исключить все условия, при которых

ВАЖНОСТЬ И ЦЕЛЬ САМОКОНТРОЛЯИсключить все условия, при которых может иметь место

может иметь место отрицательное воздействие занятий физическими упражнениями, спортом,

призваны мероприятия контроля и самоконтроля самих занимающихся.

Диагностика состояния организма при занятиях физической культурой включает в себя различные виды контроля: врачебный, педагогический, но особое место занимает самоконтроль.

Целью контроля является оптимизация процесса занятий физическими упражнениями на основе объективной оценки состояния организма.


Слайд 4 ПРЕИМУЩЕСТВО САМОКОНТРОЛЯ
Главное преимущество самоконтроля состоит в том, что

ПРЕИМУЩЕСТВО САМОКОНТРОЛЯГлавное преимущество самоконтроля состоит в том, что занимающиеся, осуществляя повседневные

занимающиеся, осуществляя повседневные самонаблюдения, могут наглядно ощутить благотворное действие

занятий физическими упражнениями на состояние своего здоровья.


Слайд 5 САМОКОНТРОЛЬ
Самоконтроль - это систематические самостоятельные наблюдения занимающегося физическими

САМОКОНТРОЛЬСамоконтроль - это систематические самостоятельные наблюдения занимающегося физическими упражнениями и спортом

упражнениями и спортом за изменениями своего здоровья, физического развития

и физической подготовленности.
При самостоятельных занятиях оздоровительным бегом, упражнениями с отягощением, атлетической гимнастикой, самоконтроль необходим.
В качестве показателей самоконтроля используются субъективные и объективные признаки функционального состояния организма под влиянием физических нагрузок. Такие показатели самоконтроля как самочувствие, настроение, неприятные ощущения, аппетит, относятся к субъективным, а частота сердечных сокращений, масса тела, длина тела, функция кишечно-желудочного тракта, потоотделение, жизненная емкость легких, сила мышц, динамика развития двигательных качеств, спортивные результаты - к субъективным.

Слайд 6 ПРИЗНАКИ СОСТОЯНИЯ
Контролировать состояние своего организма можно по внешним

ПРИЗНАКИ СОСТОЯНИЯКонтролировать состояние своего организма можно по внешним и внутренним признакам.

и внутренним признакам. К внешним признакам относятся выделение пота,

изменение цвета кожи, нарушения координации и ритма дыхания.
Если нагрузка очень большая, то наблюдается обильное потоотделение, чрезмерное покраснение тела, посинение кожи вокруг губ, появляется отдышка, нарушается координация движений.

При появлении таких признаков надо прекратить выполнение упражнений и отдохнуть. К внутренним признакам утомления относят появление болевых ощущений в мышцах, подташнивание и даже головокружений. В таких случаях необходимо прекратить выполнение упражнения, отдохнуть и на этом закончить тренировку.
Если после занятий физическими упражнениями самочувствие, настроение, аппетит, сон - хорошие и есть желание заниматься дальше, то это показывает что ваш организм справляется с нагрузками.


Слайд 7 САМОЧУВСТВИЕ ПРИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ
При регулярных занятиях физическими упражнениями

САМОЧУВСТВИЕ ПРИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХПри регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом очень

и спортом очень важно систематически следить за своим самочувствием

и общим состоянием здоровья. Наиболее удобная форма самоконтроля - это ведение специального дневника.
Показатели самоконтроля условно можно разделить на две группы - субъективные и объективные. К субъективным показателям можно отнести самочувствие, сон, аппетит, умственная и физическая работоспособность, положительные и отрицательные эмоции. Самочувствие после занятий физическими упражнениями должно быть бодрым, настроение хорошим, занимающийся не должен чувствовать головной боли, разбитости и ощущения переутомления.
При наличии сильного дискомфорта следует прекратить занятия и обратиться за консультацией к специалистам.

Слайд 8 САМОЧУВСТВИЕ ПРИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ
Как правило, при систематических занятиях

САМОЧУВСТВИЕ ПРИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХКак правило, при систематических занятиях физкультурой сон хороший,

физкультурой сон хороший, с быстрым засыпанием и бодрым самочувствием

после сна.
Применяемые нагрузки должны соответствовать физической подготовленности и возрасту.
Аппетит после умеренных физических нагрузок также должен быть хорошим. Есть сразу после занятий не рекомендуется, лучше подождать 30-60 минут. Для утоления жажды следует выпить стакан минеральной воды или чая.
При ухудшении самочувствия, сна, аппетита необходимо снизить нагрузки, а при повторных нарушениях - обратиться к врачу.


Слайд 9 ДНЕВНИК САМОКОНТРОЛЯ
Дневник самоконтроля служит для учёта самостоятельных занятий

ДНЕВНИК САМОКОНТРОЛЯДневник самоконтроля служит для учёта самостоятельных занятий физкультурой и спортом,

физкультурой и спортом, а также регистрации антропометрических изменений, показателей,

функциональных проб и контрольных испытаний физической подготовленности, контроля выполнения недельного двигательного режима.
Регулярное ведение дневника даёт возможность определить эффективность занятий, средства и методы, оптимальное планирование величины и интенсивности физической нагрузки и отдыха в отдельном занятии.
К объективным показателям самоконтроля относятся: наблюдение за частотой сердечных сокращений (пульсом), артериальным давлением, дыханием, жизненной ёмкостью лёгких, весом, мышечной силой, спортивными результатами.


Слайд 10 ПУЛЬС И АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ
Общепризнанно, что достоверным показателем

ПУЛЬС И АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ Общепризнанно, что достоверным показателем тренированности является пульс.

тренированности является пульс. Оценку реакции пульса на физическую нагрузку

можно провести методом сопоставления данных частоты сердечных сокращений в покое (до нагрузки) и после нагрузки, т.е. определить процент учащения пульса.
Желательно, если есть возможность, измерять также артериальное давление до и после нагрузки. В начале нагрузок максимальное давление повышается, потом стабилизируется на определённом уровне. После прекращения работы (первые 10-15 минут) снижается ниже исходного уровня, а потом приходит в начальное состояние. Минимальное же давление при лёгкой или умеренной нагрузке не изменяется, а при напряжённой тяжёлой работе немного повышается.
Известно, что величины пульса и минимального артериального давления в норме численно совпадают. У здоровых людей этот индекс близок к единице. При нарушении нервной регуляции сердечно-сосудистой системы он становится большим или меньшим единицы.



Слайд 11 ЧАСТОТА ДЫХАНИЯ И ЖЕЛ
Также очень важно произвести оценку

ЧАСТОТА ДЫХАНИЯ И ЖЕЛТакже очень важно произвести оценку функций органов дыхания.

функций органов дыхания. Нужно помнить, что при выполнении физических

нагрузок резко возрастает потребление кислорода работающими мышцами и мозгом, в связи с чем возрастает функция органов дыхания.
По частоте дыхания можно судить о величине физической нагрузки. В норме частота дыхания взрослого человека составляет 16-18 раз в минуту.
Важным показателем функции дыхания является жизненная ёмкость лёгких - объём воздуха, полученный при максимальном выдохе, сделанном после максимального вдоха. Его величина, измеряемая в литрах, зависит от пола, возраста, размера тела и физической подготовленности. В среднем у мужчин он составляет 3,5-5 литров, у женщин - 2,5-4 литра.

.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-fizkulture-samokontrol-pri-zanyatiyah-fizicheskoy-kulturoy.pptx
  • Количество просмотров: 128
  • Количество скачиваний: 1