Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физической культуре раздела Плавание на тему Техника поворотов в разных стилях плавания

Содержание

Плавание вид спорта, заключающийся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций. При этом в подводном положении по действующим ныне правилам разрешается проплыть не более 15 м после старта или поворота (в плавании брассом подобное ограничение сформулировано по-другому);
Техника  поворотов в разных стилях плавания Плавание вид спорта, заключающийся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций. При Техника поворотов в плавании  Длина плавательного бассейна 50 метров (длинная вода), За поворотный участок дистанции принимается 7,5 м до и 7,5 м В спортивной практике существует несколько разновидностей поворотов: повороты, которые преимущественно повороты, которые преимущественно осуществляются в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной пространственной оси.  При Также повороты можно разделить на открытые и закрытые. Если вдох выполняется непосредственно во Виды поворотов в плавании Техника поворотов при плавании кролем на грудиОткрытый поворот.    Первый способ В спортивной практике существует несколько разновидностей поворотов:повороты, которые преимущественно осуществляются Второй вариант (рис. 28). Этот поворот, имеющий широкое распространение в Закрытый поворот  Так же как в первом варианте открытого поворота, пловец Техника поворотов при плавании кролем на грудиПоворот без касания рукой стенки бассейна (рис. Техника поворотов при плавании брассом и дельфином  При плавании этими способами Второй способ Поворот Техника поворота при плавании на спине   В этом способе плавания В комплексном плавании переходя от способа дельфинВ комплексном плавании переходя Физические преимущества плаванияПомощь в снижении веса: за 30 минут плавания можно сжечь Как только вы приступите к плаванию, вы обнаружите, что оно затягивает, и Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Плавание 
вид спорта, заключающийся в преодолении вплавь за наименьшее

Плавание вид спорта, заключающийся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций.

время различных дистанций. При этом в подводном положении по

действующим ныне правилам разрешается проплыть не более 15 м после старта или поворота (в плавании брассом подобное ограничение сформулировано по-другому); скоростные виды подводного плавания относятся не к плаванию, а к подводному спорту.

Слайд 4 Техника поворотов в плавании
Длина плавательного бассейна

Техника поворотов в плавании Длина плавательного бассейна 50 метров (длинная вода),

50 метров (длинная вода), но еще чаще 25 метров

(короткая вода), а плавательные дистанции от 50 до 1500 метров. Поэтому пловцам приходится помногу раз выполнять повороты у стенки бассейна. Технически правильно выполненный поворот позволяет продолжить движение по дистанции с выбранным до поворота ритмом и темпом, а также сэкономить силы.


Слайд 5 За поворотный участок дистанции принимается 7,5 м

За поворотный участок дистанции принимается 7,5 м до и 7,5

до и 7,5 м после поворотной стенки. Выполнение собственно

поворота начинается с погружения головы под воду непосредственно перед стеной бассейна (кроль на груди и на спине) или касания руками (дельфин, брасс) и продолжается до начала первого цикла обычных плавательных движений на поверхности воды после поворота.


Слайд 7
В спортивной практике существует несколько разновидностей

В спортивной практике существует несколько разновидностей поворотов: повороты, которые преимущественно

поворотов: повороты, которые преимущественно осуществляются в горизонтальной плоскости вокруг

вертикальной пространственной оси.  При выполнении такого поворота сохраняется положение тела после вращения, которое было до поворота. Т.е, если пловец подплывает к стенке бассейна на груди и совершает вращение на 180 градусов в горизонтальной плоскости, то перед толчком он окажется также в положении на груди.  Такие повороты намного проще, но на их осуществление затрачивается больше времени.



Слайд 8 повороты, которые преимущественно осуществляются в вертикальной плоскости вокруг

повороты, которые преимущественно осуществляются в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной пространственной оси. 

горизонтальной пространственной оси.  При выполнении такого поворота (вращения на 180

градусов в вертикальной плоскости), если пловец подплывает к стенке бассейна на груди, ему будет необходимо совершить потом дополнительное вращение вокруг своей продольной оси, чтобы принять положение на груди.  Профессионалы используют преимущественно повороты, выполняемые в вертикальной плоскости. Они гораздо сложнее, без предварительной тренировки такой поворот не выполнишь. Но повороты в вертикальной плоскости обладают рядом преимуществ. Главное из них – это возможность плотно сгруппироваться и до минимума уменьшить момент инерции. Время, которое пловец затрачивает на поворот в вертикальной плоскости (от момента касания до толчка), составляет 0.6-0.8 секунды.


Слайд 9 Также повороты можно разделить на открытые и закрытые. Если

Также повороты можно разделить на открытые и закрытые. Если вдох выполняется непосредственно

вдох выполняется непосредственно во время вращения, то поворот называется

открытым. Если же вдох делается до поворота, а вращение совершается с задержкой дыхания и выдохом, то такой поворот называется закрытым.
Выполнение поворота условно делят на фазы: подплывание к стенке и касание (или подход), вращение, отталкивание, скольжение, начало плавательных движений и выход на поверхность.
При плавании разными стилями применяются разные виды поворотов

Слайд 10 Виды поворотов в плавании

Виды поворотов в плавании

Слайд 11 Техника поворотов при плавании кролем на груди

Открытый поворот. 

Техника поворотов при плавании кролем на грудиОткрытый поворот.   Первый способ

Первый способ (рис.27) Подплывание к стенке. Этот

поворот можно делать в любую сторону. При выполнении поворота в правую сторону пловец подплывает к стенке с вытянутой вперед левой рукой, которую он располагает у поверхности воды так, чтобы ладонь коснулась стенки бассейна против правого плечевого сустава. По инерции тело пловца приближается к стенке, левая рука сгибается в локтевом и плечевом суставах, а правая рука, закончив гребок, располагается вдоль туловища. В этот момент ноги начинают сгибаться в суставах и производится выдох.

Слайд 12 В спортивной практике существует несколько разновидностей

В спортивной практике существует несколько разновидностей поворотов:повороты, которые преимущественно осуществляются

поворотов:повороты, которые преимущественно осуществляются в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной

пространственной оси.  При выполнении такого поворота сохраняется положение тела после вращения, которое было до поворота. Т.е, если пловец подплывает к стенке бассейна на груди и совершает вращение на 180 градусов в горизонтальной плоскости, то перед толчком он окажется также в положении на груди.  Такие повороты намного проще, но на их осуществление затрачивается больше времени.
повороты, которые преимущественно осуществляются в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной пространственной оси.  При выполнении такого поворота (вращения на 180 градусов в вертикальной плоскости), если пловец подплывает к стенке бассейна на груди, ему будет необходимо совершить потом дополнительное вращение вокруг своей продольной оси, чтобы принять положение на груди.  Профессионалы используют преимущественно повороты, выполняемые в вертикальной плоскости. Они гораздо сложнее, без предварительной тренировки такой поворот не выполнишь. Но повороты в вертикальной плоскости обладают рядом преимуществ. Главное из них – это возможность плотно сгруппироваться и до минимума уменьшить момент инерции. Время, которое пловец затрачивает на поворот в вертикальной плоскости (от момента касания до толчка), составляет 0.6-0.8 секунды.


Слайд 13 Второй вариант (рис. 28). Этот поворот,

Второй вариант (рис. 28). Этот поворот, имеющий широкое распространение в

имеющий широкое распространение в практике спортивного плавания, получил название

поворот "маятником".
Подплывание к стенке. Подплывая к стенке бассейна, пловец поворачивает тело на бок, одноименный той руке, которая касается стенки. Кисть руки устанавливается на поверхности воды или несколько выше (10-15 см). Далее рука сгибается в локтевом суставе, а тело наплывает на стенку. В это время ноги начинают сгибаться в коленных и тазобедренных суставах, двигаясь вперед к стенке.


Слайд 14 Закрытый поворот
Так же как в первом

Закрытый поворот Так же как в первом варианте открытого поворота, пловец

варианте открытого поворота, пловец подплывает к стенке в положение

на груди и касается ее рукой. Затем осуществляется вращение тела вокруг переднее -задней оси. В отличие от открытого поворота здесь голова опущена в воду, тело принимает положение плотной группировки, туловище наклонено плечами вниз, а согнутые ноги находятся ближе к поверхности воды. Этот поворот выполняется быстрее открытого.

Слайд 15 Техника поворотов при плавании кролем на груди
Поворот без

Техника поворотов при плавании кролем на грудиПоворот без касания рукой стенки

касания рукой стенки бассейна (рис. 30). в соревнованиях по плаванию

на всех дистанциях вольного стиля пловцу разрешается выполнять поворот, не касаясь рукой стенки бассейна, но с обязательным касанием стенки ногами.

Слайд 16 Техника поворотов при плавании брассом и дельфином

Техника поворотов при плавании брассом и дельфином При плавании этими способами

При плавании этими способами пловцы обязаны при выполнении поворотов

касаться стенки бассейна обеими руками одновременно, сохраняя при этом горизонтальное положение плеч.
Открытые повороты.
Первый вариант(рис. 31) . Пловец подплывает к стенке и касается ее одновременно двумя руками, затем сгибает ноги в коленных суставах, а руки в локтевых, и туловище приближается к стенке.

Слайд 17 Второй способ

Второй способ

Слайд 18 Поворот "маятником"
Он отличается от такого

Поворот

же поворота в кроле на груди тем, что в

первой фазе касание поворотного щита осуществляется двумя руками. Фаза вращения выполняется без существенных отличий. Так же как в первом варианте поворота, для этих способов плавания вращение выполняется в сторону той руки, которая первой отрывается от стенки. Во время толчка пловец быстрее, чем в кроле на груди, переходит на грудь и выполняет скольжение в этом положении. Начало плавательных движений выполняется так же, как после старта при плавании этими же способами. Закрытый поворот. Этот поворот выполняется так же, как описанные варианты открытых поворотов для этих способов. Однако вращение выполняется с опущенной в воду головой на задержанном дыхании в горизонтальной плоскости вокруг передне- задней оси.
Техника поворотов при плавании на боку Если пловец касается стенки бассейна "нижней" рукой то выполняется поворот "маятником" с последующим переходом на оок во время скольжения. Если же спортсмен касается стенки бассейна "верхней" рукой, то можно сделать первый вариант открытого поворота, как при плавании кролем на груди.

Слайд 19 Техника поворота при плавании на спине

Техника поворота при плавании на спине  В этом способе плавания

В этом способе плавания широко распространен простой открытый поворот,

где вращение выполняется вокруг переднезадней оси (рис. 33).
До касания рукой поворотного щита пловец не имеет права переворачиваться на грудь. Направление поворота определяет та рука, которая первой коснется стенки бассейна. Если первой коснулась правая рука, то поворот выполняется в правую сторону, если левая, то в левую. Подплывание к стенке. Пловец должен коснуться стенки бассейна у самой поверхности воды любой согнутой в локтевом суставе рукой.

Слайд 20 В комплексном плавании переходя от способа

В комплексном плавании переходя от способа дельфинВ комплексном плавании переходя

дельфинВ комплексном плавании переходя от способа дельфин к способу на спинеВ комплексном

плавании переходя от способа дельфин к способу на спине и от способа брассВ комплексном плавании переходя от способа дельфин к способу на спине и от способа брасс к способу кроль применяют повороты, сходные по структуре движений с поворотом типа "маятник". При переходе от способа на спине к способу брасс может использоваться поворот кувырком.


Слайд 21 Физические преимущества плавания
Помощь в снижении веса: за 30

Физические преимущества плаванияПомощь в снижении веса: за 30 минут плавания можно

минут плавания можно сжечь 260 калорий. Также, низкая температура

воды стимулирует циркуляцию крови и метаболизм. Так как метаболизм ускоряется (даже после выхода из воды), запасы жира сгорают быстрее, чем обычно. Следовательно, плавание может оптимально участвовать в вашей программе снижения веса.

Слайд 22 Как только вы приступите к плаванию, вы обнаружите,

Как только вы приступите к плаванию, вы обнаружите, что оно затягивает,

что оно затягивает, и ваше тело страстно желает погрузиться в

воду и взяться за дело. Так происходит потому, что в воде тренируются все части тела, в то время как мозг наслаждается отдыхом и спокойствием. Так что захватите полотенце и купальник - и вперед!
Плавать, плавать, плавать!


  • Имя файла: prezentatsiya-po-fizicheskoy-kulture-razdela-plavanie-na-temu-tehnika-povorotov-v-raznyh-stilyah-plavaniya.pptx
  • Количество просмотров: 152
  • Количество скачиваний: 2