Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку литературы Россия на рубеже веков

Первый вопрос, который возникает при обращении к теме "Русская литература XX века" – с какого момента отсчитывать XX век. По календарю, с 1900 – 1901 гг.? Но очевидно, что чисто хронологический рубеж, хотя и значим сам
Россия рубежа XIX - XX веков Общая характеристика эпохиПриближался не календарный, Настоящий Первый вопрос, который возникает при обращении к теме русский рубеж XIX – XX веков кажется временем расцвета – во всех «Не запугаете!», «Сначала успокоение, потом реформы» «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» ): Кто был никем, тот станет всем! В поле не видно ни зги. Кто-то зовет: «Помоги!» Что я могу?Сам
Слайды презентации

Слайд 2
Первый вопрос, который возникает при обращении к теме

Первый вопрос, который возникает при обращении к теме

"Русская литература XX века" – с какого момента отсчитывать

XX век. По календарю, с 1900 – 1901 гг.? Но очевидно, что чисто хронологический рубеж, хотя и значим сам по себе, почти ничего не дает в смысле разграничения эпох. Первый рубеж нового века – революция 1905 года. Но революция прошла, наступило некоторое затишье – вплоть до Первой мировой войны. Об этом времени вспоминала Ахматова в "Поэме без героя":

Слайд 4
русский рубеж XIX – XX веков кажется временем

русский рубеж XIX – XX веков кажется временем расцвета – во

расцвета – во всех областях. Литература, искусство, архитектура, музыка

– но не только это. Бурно развиваются науки, как позитивные, так и гуманитарные (история, филология, философия, богословие). Не менее стремительны темпы промышленного роста, строятся фабрики, заводы, железные дороги. И при этом Россия остается сельскохозяйственной страной. В жизнь деревни проникают капиталистические отношения, на поверхности – расслоение прежней общины, разорение дворянских усадеб, обнищание крестьян, голод, – однако вплоть до Первой мировой войны Россия кормит хлебом всю Европу.

Слайд 16
«Не запугаете!»,
«Сначала успокоение, потом реформы»

«Им

«Не запугаете!», «Сначала успокоение, потом реформы» «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия»

нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия»


Слайд 20
): "Что касается социальных воззрений, то они основывались

):

в сущности на религии. Именно смиренное воспитание, которое давала

нам христианская Церковь, учило нас о власти, что она от Бога, и ее нужно не только признавать, подчиняться ей, но и любить, и почитать. Царь – лицо особенно благословенное Богом, помазанник Божий. Над ним совершается при коронации миропомазание на служение государству. Он – владыка над всей страною, как ее хозяин, полномочный распорядитель. К нему  и его семье мы воспитывались не только в страхе и повиновении, но и в глубокой любви и благоговейном почитании, как лиц священных, неприкосновенных, действительно "высочайших", "самодержавных", "великих"; все это не подлежало никакому сомнению у наших родителей и у народа. Так было в моем детстве" (Вениамин (Федченков), митр. На рубеже двух эпох. М., 1994, С. 95).

Слайд 21 Кто был никем, тот станет всем!

Кто был никем, тот станет всем!

  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-literatury-rossiya-na-rubezhe-vekov.pptx
  • Количество просмотров: 103
  • Количество скачиваний: 0