Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проблема контроля и оценки уровня обученности и достижений ученика как результат системно - деятельностного подхода в образовании. Выступление на VI Научно - практической конференции Я педагог учителя русского языка и литературы Нестеренко О.А. ГБОУ г

Содержание

1. Правильно поставленный контроль учебной деятельности учащихся позволяет оценивать получаемые знания, умения, навыки, вовремя оказывать необходимую помощь и добиваться поставленной цели - развивать познавательные способности учащихся и активизировать их самостоятельную работу на уроках . 2. Хорошо поставленный
Я ПЕДАГОГПроблема контроля и оценки уровня обученности и достижений ученика как результат 1. Правильно поставленный контроль учебной деятельности учащихся позволяет оценивать получаемые знания, умения, Любая человеческая деятельность предполагает наряду с планированием, организацией также и контроль качества Контроль в сфере образования призван выяснить, на каком уровне сформированы знания, Текущий контроль имеет задачей проверку уровня усвоения пройденного на каждом занятии. Периодический Наблюдение представляет собой систематическое получение данных о знаниях и поведении. Последнее проявляется 1. Классные и домашние письменные работы.2. Диктанты: словарные, предупредительные,  выборочные, Результатом применения разнообразных форм и методов измерения знаний является их оценка, обычно В методике преподавания русской словесности настоятельно рекомендуется проводить анализ любой проверочной работы Проверка и оценивание сочинений в старшей и средней школе существенно различаются по Предлагается проводить и динамичные самостоятельные работы, рассчитанные на непродолжительное время (5-10 мин). Во время проверки и оценки диктантов проводится анализ результатов их выполнения, выявляются 7 «В» Сериков Владимир 7 «В» Настоящев Денис Использование Интернета для контроля и проверки Образовательный сайт учителя русского языка и Достаточно быстро и легко можно проконтролировать и оценить знания по содержанию изучаемого Фото тетради ученицы 11 класса Фото тетради ученицы 10 класса Каждый год ученики нашей школы принимают участие в окружном, а с этого Фото победителей конкурса Продукт проекта тоже может стать методом контроля Систематический контроль и оценивание знаний и умений учащихся – одно из основных Если бросить лягушку в кипящую воду, она оттуда выпрыгнет. А вот если посадить Спасибо за то, что терпеливо выслушали!
Слайды презентации

Слайд 2 1. Правильно поставленный контроль учебной деятельности учащихся позволяет

1. Правильно поставленный контроль учебной деятельности учащихся позволяет оценивать получаемые знания,

оценивать получаемые знания, умения, навыки, вовремя оказывать необходимую помощь

и добиваться поставленной цели - развивать познавательные способности учащихся и активизировать их самостоятельную работу на уроках . 
2. Хорошо поставленный контроль позволяет учителю не только правильно оценить уровень усвоения учащимися изучаемого материала, но и увидеть свои собственные достижения и промахи.

Почему именно эта тема была выбрана темой самообразования?


Слайд 3 Любая человеческая деятельность предполагает наряду с планированием, организацией

Любая человеческая деятельность предполагает наряду с планированием, организацией также и контроль

также и контроль качества исполнения, проверку результатов. Сущность контроля

состоит в сопоставлении целей с полученным результатом, которое осуществляется с помощью системы измерений, единиц измерения, нормативов. В качестве основы контрольно-измерительных мероприятий во всех сферах человеческой деятельности выступают сегодня государственные стандарты.

В чем сущность контроля?


Слайд 4 Контроль в сфере образования призван выяснить, на

Контроль в сфере образования призван выяснить, на каком уровне сформированы

каком уровне сформированы знания, умения, навыки, способности к творческой

деятельности, эмоционально-ценностные ориентации. Контроль здесь призван, таким образом, установить степень достижения не только целей обучения, но и целей воспитания, т.е. развития заданных личностных качеств. Однако выполнение этой последней задачи оказывается делом весьма трудным. Поэтому педагогические измерения сводятся, как правило, к оценке уровня знаний.


Слайд 5 Текущий контроль имеет задачей проверку уровня усвоения пройденного

Текущий контроль имеет задачей проверку уровня усвоения пройденного на каждом занятии.

на каждом занятии.
Периодический контроль измеряет уровень усвоения материала

за более или менее длительный период: учебная четверть, семестр.
Итоговый контроль проводится накануне перевода в очередной класс школы. Его задача состоит в том, чтобы зафиксировать уровень подготовки для решения вопроса о возможности дальнейшего обучения на следующих ступенях образования. Особой формой итогового контроля являются выпускные (квалификационные) экзамены.

Формы контроля:


Слайд 6 Наблюдение представляет собой систематическое получение данных о знаниях

Наблюдение представляет собой систематическое получение данных о знаниях и поведении. Последнее

и поведении. Последнее проявляется в таких показателях, как посещаемость,

уровень внимания, активность. Конечно, этот метод имеет предварительный характер. Устный контроль осуществляется в процессе педагогического общения на уроках, семинарах, зачетах и экзаменах. Письменная проверка отличается высокой эффективностью, позволяет проверить глубоко и объективно знания обучаемых. Тесты представляют собой набор заданий по определенному материалу, измеряющих степень его усвоения. Тесты позволяют применять современные технические средства, автоматизировать контроль. Практические работы имеют целью проверить практические умения и навыки, способности к творческой деятельности, правильной ценностной ориентации.

Контрольно – измерительные методы:


Слайд 7 1. Классные и домашние письменные работы.
2. Диктанты: словарные,

1. Классные и домашние письменные работы.2. Диктанты: словарные, предупредительные,  выборочные,

предупредительные,  выборочные, распределительные, творческие, свободные, по аналогии,

объяснительные, по памяти и т. д.
3. Творческие работы: сочинения (классные и домашние, устные и письменные, обучающие и контрольные), сочинения-миниатюры, изложения (сжатые, подробные и выборочные) , эссе, пересказы и т. д.
4. Конспекты, планы, таблицы, отчёты о проделанной работе и др.
5. Проверка итогов ученической научно-исследовательской работы (проектов, докладов, рефератов).
В этом контрольно-измерительном методе реализуется общий дидактический принцип связи теории с практикой, с его помощью обучаемый ориентируется на практическое применение полученных знаний.

Виды практического контроля:


Слайд 8 Результатом применения разнообразных форм и методов измерения знаний

Результатом применения разнообразных форм и методов измерения знаний является их оценка,

является их оценка, обычно выражаемая в числовом виде. В мировой

педагогической практике используются разные шкалы оценок. С их помощью измеряется качество обучения. В оценке заключен и некоторый воспитывающий потенциал. В России наиболее распространена система оценок по пятибалльной системе: 5, 4, 3, 2,1. На Западе используются другие системы: вплоть до 100-балльной.
В итоге применения тех или иных систем, как правило, обнаруживается доля успевающих или неуспевающих учащихся и отражается, по большому счету, личность ученика и престиж учебного заведения.


Оценка


Слайд 9 В методике преподавания русской словесности настоятельно рекомендуется проводить

В методике преподавания русской словесности настоятельно рекомендуется проводить анализ любой проверочной

анализ любой проверочной работы на следующем после ее сдачи

уроке. При большом количестве однотипных ошибок, свидетельствующих о недостаточном усвоении многими учениками того или иного раздела (темы), на уроке следует провести разбор плохо усвоенного материала.


Классные и домашние письменные работы


Слайд 10 Проверка и оценивание сочинений в старшей и средней

Проверка и оценивание сочинений в старшей и средней школе существенно различаются

школе существенно различаются по времени проверки и по методике,

но можно уже с 5 класса вводить условные обозначения ошибок: Ф – фактическая ошибка Л – логическая ошибка Р – речевая ошибка Э - этика Анализ этих ошибок поможет обучающимся обнаруживать их и в дальнейшем исправлять собственные недочеты. Однако анализ не должен ограничиваться только рассмотрением ошибок. Важное значение для обучения и воспитания учеников имеет ознакомление с работами, выполненными на «хорошо» и «отлично», с точки зрения полноты, оригинальности, логики, речевого оформления работы или ответа.

Сочинения


Слайд 11 Предлагается проводить и динамичные самостоятельные работы, рассчитанные на

Предлагается проводить и динамичные самостоятельные работы, рассчитанные на непродолжительное время (5-10

непродолжительное время (5-10 мин). В случае систематического проведения таких

работ, этот способ проверки знаний и умений по отдельным существенным вопросам курса позволяет непрерывно контролировать и корректировать ход усвоения учебного материала и правильность выбора методики обучения. Применение этого метода дает возможность в наиболее короткий срок одновременно проверить усвоение учебного материала всеми учениками класса, определить направления для индивидуальной работы с каждым.

Любимый вид контроля:


Слайд 13 Во время проверки и оценки диктантов проводится анализ

Во время проверки и оценки диктантов проводится анализ результатов их выполнения,

результатов их выполнения, выявляются типичные ошибки, а так же

причины их появления. Затем обязательно проводится работа над ошибками, которая выглядит следующим образом:

Диктанты: словарные, предупредительные,   выборочные, распределительные, творческие, свободные, объяснительные, по памяти и др.


Слайд 14 7 «В» Сериков Владимир

7 «В» Сериков Владимир

Слайд 15 7 «В» Настоящев Денис

7 «В» Настоящев Денис

Слайд 16 Использование Интернета для контроля и проверки Образовательный сайт учителя

Использование Интернета для контроля и проверки Образовательный сайт учителя русского языка

русского языка и литературы Захарьиной Елены Алексеевны Интерактивные технологии в

образовании

Слайд 17 Достаточно быстро и легко можно проконтролировать и оценить

Достаточно быстро и легко можно проконтролировать и оценить знания по содержанию

знания по содержанию изучаемого произведения следующим образом:

Контроль на уроках

литературы:

Слайд 18 Фото тетради ученицы 11 класса

Фото тетради ученицы 11 класса

Слайд 19 Фото тетради ученицы 10 класса

Фото тетради ученицы 10 класса

Слайд 21 Каждый год ученики нашей школы принимают участие в

Каждый год ученики нашей школы принимают участие в окружном, а с

окружном, а с этого года городском конкурсе детского творчества

«Пока в России Пушкин длится…». Жюри высоко оценило проекты наших конкурсантов:
1. «Имя Пушкина на карте мира» Киреевой Екатерины, 10а (номинация «литературное краеведение») 1 место
2.«Пушкин и попса» Зениной Светланы и Мироновой Александры 11а
(номинация «искусствоведение») 1 место

Проверка итогов ученической научно-исследовательской работы (проектов, докладов, рефератов).


Слайд 22 Фото победителей конкурса

Фото победителей конкурса

Слайд 23 Продукт проекта тоже может стать методом контроля

Продукт проекта тоже может стать методом контроля

Слайд 24 Систематический контроль и оценивание знаний и умений учащихся

Систематический контроль и оценивание знаний и умений учащихся – одно из

– одно из основных условий повышения качества обучения. Учитель

русского языка в своей работе должен использовать не только общепринятые формы контроля (самостоятельная и контрольная работы, устный опрос у доски и т.д.), но изобретать, внедрять и свои средства контроля. Умелое владение учителем различными формами контроля знаний и умений способствует повышению заинтересованности учащихся в изучении предмета, предупреждает отставание, обеспечивает активную работу каждого ученика. Контроль для учащихся должен быть не карающим, а обучающим.

Нужно помнить:


Слайд 25 Если бросить лягушку в кипящую воду, она оттуда

Если бросить лягушку в кипящую воду, она оттуда выпрыгнет. А вот если

выпрыгнет. А вот если посадить её в кастрюлю с прохладной водой

и поставить на медленный огонь, лягушка не догадается о том, что происходит, пока не станет слишком поздно. Вареная лягушка. Простой пример, как постепенными действиями добиться своего.
Стефани Майер. Гостья


И в заключение…


  • Имя файла: problema-kontrolya-i-otsenki-urovnya-obuchennosti-i-dostizheniy-uchenika-kak-rezultat-sistemno-deyatelnostnogo-podhoda-v-obrazovanii-vystuplenie-na-vi-nauchno-prakticheskoy-konferentsii-ya-pedagog-uchitelya-russkogo-yazyka-i-literatury-nesterenko-oa-gbou-g.pptx
  • Количество просмотров: 111
  • Количество скачиваний: 0