Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе История создания Мастера и Маргариты

Содержание

"Мастер и Маргарита" История создания романа Персонажи романа СимволыЛитературоведческие исследования.
История создания романа «Мастер и Маргарита»        Презентация История создания романа   Когда в 1966 году в журнале «Москва» Символы   Символико-семантический аспект особенно важен с точки зрения постижения смысловой Москва - глобальный символ романа. В.И.Немцев называет ее «сгустком «земных» проблем, Зеркало может стать символической дверью, через которую душа переходит на В романе распространена символика головной боли. Головная боль Пилата - знак раскола, Солнце Солнце как символ… В романе этот символ осмыслен философски. В христианском Луна - предвестник переломных событий, связанных с волшебством. В преддверии встречи Треугольник – очень распространенный символ, и в разных знаковых системах он Одной из таких неисследованных глубин является символико-семантический Помоги , Господи , кончить роман! (1931) Дописать раньше, чем умереть!(1934) Роман Персонажи романа АзазеллоВоландКоровьевБегемотМастер и МаргаритаИешуа Га-ноцриПонтий ПилатНаташа, ГеллаВ романе более 500 персонажей Воланд «…Так кто ж ты, наконец?- Я – часть той силы, что Бегемот (в переводе – «чудовище») - один и заметных зверей в Библии; Рыжие волосы - демонический признак. Исследователь Б.И.Матвеев в монографии «Цветопись в романе Мастер и       Маргарита Мастер появился не Иещуа Га-ноцри Образ Иешуа имеет и сверхреальный смысл и в этом своем «Открыла дверь девица, на которой ничего не было, кроме кокетливого кружевного фартучка Литературоведческие исследования романа  В булгаковедении этот роман называют «полифоническим», «многозначным», «романом-лабиринтом». Чтобы знали.! Чтобы знали! Нравственное зеркало: «трусость – самый большой порок», человек
Слайды презентации

Слайд 2 "Мастер и Маргарита"

История создания романа


Персонажи романа
Символы
Литературоведческие

исследования.

Слайд 3 История создания романа
Когда в

История создания романа  Когда в 1966 году в журнале «Москва»

1966 году в журнале «Москва» появился роман «Мастер и

Маргарита», трудно описать, что творилось вокруг. Журнал предавали из рук в руки, перепечатывали на машинке.Некоторые переписывали его от руки… Роман был напечатан через четверть века после смерти Булгакова. Все эти годы его вдова, Елена Сергеевна, берегла рукопись (единственный экземпляр!) – с поправками и вставками, которые диктовал до последних дней ослепший, умирающий на 49 году жизни писатель.
Замысел «Мастера и Маргариты» Булгаков относил к 1928 году.Существует восемь редакций романа. Первоначальные названия – «Черный маг», «Копыто инженера», «Консультант с копытом», «Великий канцлер», «Князь тьмы». Последняя полная редакция начата в ноябре 1937 года. Последний раз Булгаков работал над романом 13 февраля 1940 года.

Слайд 4 "Рукописи не горят "
Из «Записок на манжетах»

В смысле бездарности – это было нечто совершенно особенное,

потрясающее! Что-то тупое и наглое глядело из каждой строчки этого коллективного творчества… Я начал драть рукопись. Но остановился. Потому что вдруг с необычайной чудесной ясностью сообразил, что правы говорившие: написанное нельзя уничтожить! Порвать, сжечь… От людей скрыть. Но от самого себя – никогда! Кончено! Неизгладимо! Эту изумительную штуку я сочинил. Кончено!..

Из «Мастера и Маргариты»
Дайте-ка посмотреть, - Воланд протянул руку ладонью кверху.
Я, к сожалению, не могу этого сделать, - ответил мастер, - потому что я сжег его в печке.
Простите, не поверю, - ответил Воланд, этого быть не может. Рукописи не горят. – Он повернулся к Бегемоту и сказал: - Ну-ка, Бегемот, дай сюда роман.


Слайд 5 Символы
Символико-семантический аспект особенно важен с

Символы  Символико-семантический аспект особенно важен с точки зрения постижения смысловой

точки зрения постижения смысловой концепции романа, так как символы

«рассыпаны» автором по всему художественному пространству произведения.

Ключевые символы:
Москва
Солнце
Луна
Зеркало
Треугольник
Потерянная голова


Слайд 6
Москва - глобальный символ романа. В.И.Немцев называет

Москва - глобальный символ романа. В.И.Немцев называет ее «сгустком «земных»

ее «сгустком «земных» проблем, крепко привязанных к советским реалиям».

В романе Булгакова Москва символизирует хаос, беспорядок, водоворот. Это чувствует Рюхин, возвращаясь из клиники Стравинского: «Вот и лес отвалился..., и река ушла куда-то в сторону, навстречу грузовику сыпалась разная разность..., - словом, чувствовалось, что вот-вот она, Москва, тут же, вон за поворотом, и сейчас навалится и охватит.» Это видит Маргарита, пролетая над «реками кепок», от которых «отделялись ручейки и вливались в огненные пасти ночных магазинов»: «Э, какое месиво! - сердито подумала Маргарита, - тут повернуться нельзя.»
О фетишизме москвичей говорит В.Г.Маранцман: «В романе коммунистическая Москва представлена как шаг назад от христианства, возвращение к культу вещей и бесов, духов и призраков»


Москва


Слайд 7
Зеркало может стать символической дверью, через

Зеркало может стать символической дверью, через которую душа переходит на

которую душа переходит на другую сторону бытия. Вот почему

Мастер и Маргарита находят свой «вечный приют» в лунном сиянии.
Зеркало не только отражает действительность, но и является переходом в иное измерение, в пространство, где миражи предстают повседневной реальностью. («Прямо из зеркала» в квартире №50 вышли Коровьев, Бегемот и Азазелло; сделав несколько втираний волшебного крема, «Маргарита глянула в зеркало.... закрыла глаза, потом глянула еще раз и буйно расхохоталась.»)
Зеркало - символ, указывающий на универсальность устройства мира как особой системы отражения. (Такой же оптической системой является и глобус Воланда - модель мироустройства, в которой пересекаются пространства и эпохи.)

 


Слайд 8 В романе распространена символика головной боли. Головная боль

В романе распространена символика головной боли. Головная боль Пилата - знак

Пилата - знак раскола, дисгармонии, символ тоски по нравственному

ориентиру.
Сатирической символикой наполнен мотив «отрезанной головы» Берлиоза. В.Турбин, увидел в этом пародию на евангельский мотив усекновения головы Иоанна, предтечи Иисуса Христа: он «возвещал пришествие сына Божия, хотя оно только начало совершаться», а Берлиоз «отвергал его пришествие, хотя оно давным-давно свершилось». Н.Гаврюшину этот эпизод напоминает масонский ритуал посвящения в степень «рыцаря Кадош». Но основной смысл заключается в бесполезности ума и образованности для человека, которому не свойственно сомнение, поиск истины.


Этот мотив повторяется на сеансе черной магии в Варьете, когда конферансье Жоржу Бенгальскому Бегемот «в два поворота» оторвал голову как элемент, который конферансье не может применить с пользой, а потом приставил ее на прежнее место.


Слайд 9 Солнце

Солнце как символ… В романе этот

Солнце Солнце как символ… В романе этот символ осмыслен философски. В

символ осмыслен философски. В христианском мире солнце означает воскресение

и бессмертие. Именно бессмертие Иешуа символизирует беспощадное солнце в ершалаимских главах. В московских же - оно является толчком к пути Берлиоза в бесславное небытие.С символикой солнца связан возраст Иешуа – «человека лет двадцати семи». В пасхальных таблицах встречается такой термин, как «круг солнца». Чтобы все дни седмичные возвратились на круги своя, надлежит пройти семи простым годам и семи високосным, високос же бывает через три года на четвертый, следовательно, должно пройти семи простым трижды взятым, семи високосным или двадцати восьми годам. Этот круг в двадцать восемь лет и называется кругом солнца. Появление Иешуа знаменует скорое возвращение на круги своя.


Слайд 10
Луна - предвестник переломных событий, связанных с

Луна - предвестник переломных событий, связанных с волшебством. В преддверии

волшебством. В преддверии встречи с Лжеваренухой и Геллой Римский

«увидел луну, бегущую в прозрачном облачке. Почему-то приковавшись к ветвям, Римский смотрел на них, и чем больше смотрел, тем сильнее его охватывал страх.»
Для Булгакова только полная луна была символом гармонии в мире, поэтому он одного из персонажей-литераторов пренебрежительно назвал «Тамара Полумесяц»



Луна - символ времени (счет по лунам) и вечности. В романе Булгакова она также стала символом связи времен и пространств. Лунная дорога, которую видит во сне прокуратор и которую дарует ему Мастер - мост между небом и землей, грехом и искуплением. назад


Полнолуние - мистическое время, время получения тайного знания. В романе луна становится покровительницей Маргариты и сопровождает ее всегда: «лунный свет лизнул ее с правого бока», «волосы Маргариты давно уже стояли копной, а лунный свет со свистом омывал ее тело», «лунный свет ее приятно согревал».



Слайд 11 Треугольник – очень распространенный символ, и в

Треугольник – очень распространенный символ, и в разных знаковых системах

разных знаковых системах он имеет самые разные значения. В

масонской символике это Всевидящее око Бога, Л.М.Яновская в работе «Треугольник Воланда» допускает мысль, что это начальная буква слова «дьявол». В приложении «Антихрист в России» к журналу «Гонец» сказано: «По откровению Диавол возомнил о себе, что он подобен Всевышнему. Каббалистическая тетраграмма, или масонская печать, посему и изображает Диавола тоже равносторонним треугольником. Но только обращенным вершиною вниз, а не вверх. Обозначая тем самым полную противоположность сатаны Богу.» Булгаков не указал, как располагается вершина треугольника

«Он(портсигар Воланда) был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнем бриллиантовый треугольник.»


Слайд 12 Одной из таких

Одной из таких неисследованных глубин является символико-семантический аспект

неисследованных глубин является символико-семантический аспект романа М.А.Булгакова «Мастер и

Маргарита».
В.И.Немцев пишет о пространстве как о непременном атрибуте карнавальной символики романа и описывает такие символические пространственные понятия, как «верх», «низ», «лестница», «порог», «площадка». Исследователь также уделяет особое внимание символике антропонимов романа «Мастер и Маргарита».
И.Г.Минералова считает, что пейзаж в структуре «Мастера и Маргариты» не только является частью внесюжетного строения романа, но играет важную роль в символическом толковании реальных событий. Исследователь затрагивает символические образы солнца и луны, грозы и тьмы.
А.А.Кораблев (Г.А.Подхватилина, Н.П.Ягупова и другие) подробно рассматривает символический мотив «дома» в романе.
Философскому понятию «покоя», ставшему символом в романе Булгакова, особое внимание уделяют М.Золотоносов, В.И.Лобова и другие.
Булгаковед В.М.Акимов выводит из художественной системы романа слово «план», которое является не только ключевым словом, но и символическим понятием.
Л.М.Яновская исследует символику топографии Булгакова, анализируя такие пространственные понятия, как «горизонталь», «вертикаль», «высота» и так далее.
А.З.Вулис рассматривает «зеркало» как один из самых значимых и таинственных символов романа и анализирует влияние этого символа на поэтику произведения, в особенности, на его композицию.

назад


Слайд 13 Помоги , Господи , кончить роман! (1931)
Дописать

Помоги , Господи , кончить роман! (1931) Дописать раньше, чем умереть!(1934)

раньше, чем умереть!(1934)
Роман нужно окончить!Теперь!(1938)
Я погребен под

этим романом! (1938)

Чтобы знали...Чтобы знали! (1940)


Слайд 14 Персонажи романа
Азазелло
Воланд
Коровьев
Бегемот
Мастер и Маргарита
Иешуа Га-ноцри
Понтий Пилат
Наташа, Гелла
В

Персонажи романа АзазеллоВоландКоровьевБегемотМастер и МаргаритаИешуа Га-ноцриПонтий ПилатНаташа, ГеллаВ романе более 500 персонажей

романе более 500 персонажей


Слайд 15 Воланд
«…Так кто ж ты, наконец?
- Я –

Воланд «…Так кто ж ты, наконец?- Я – часть той силы,

часть той силы, что вечно хочет зла и вечно

совершает благо…»

«…ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого… Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя…

Глаза «мессира» разного цвета: «Приятели догадались заглянуть ему как следует в глаза и убедились в том, что левый, зеленый, у него совершенно безумен, а правый – пуст, черен и мертв.»


Слайд 16 Бегемот (в переводе – «чудовище») - один и

Бегемот (в переводе – «чудовище») - один и заметных зверей в

заметных зверей в Библии; в космогоническом мифе о триаде

«Левиафан - Бегемот – Зиз» - царь зверей. Арабы считают это животное воплотившимся дьяволом, в демонологической традиции демон желаний желудка.
 

Бегемот


«Кондукторша, лишь только увидела кота, лезущего в трамвай, со злобой, от которой даже тряслась, закричала:
-Котам нельзя! С котами нельзя! Брысь! Слезай, а то милицию позову!

Ни кондукторшу, ни пассажиров не поразила самая суть дела: не то, что кот лезет в трамвай, в чем было еще полбеды, а то, что он собирается платить!»


Слайд 17 Рыжие волосы - демонический признак. Исследователь Б.И.Матвеев в

Рыжие волосы - демонический признак. Исследователь Б.И.Матвеев в монографии «Цветопись в

монографии «Цветопись в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»

к этому основному символическому значению добавляет еще одно: угроза для жизни.

Азазелло

«Прямо из зеркала трюмо вышел маленький, но необыкновенно широкоплечий, в котелке на голове и торчащим изо рта клыком, безобразящим и без того невиданно мерзкую физиономию. И при этом еще огненно-рыжий.»


Слайд 18 Мастер и

Мастер и    Маргарита Мастер появился не в начале

Маргарита
Мастер появился не в начале романа, а лишь

в главе 13.(«Явление героя»).
В диалоге двух пациентов психиатрической клиники впервые звучит слово,заменившее имя героя и вынесенное в заглавие романа:
«-Вы – писатель? – с интересом спросил поэт.
Гость потемнел и погрозил Ивану кулаком,потом сказал:
- Я – мастер…»

«Прежде всего откроем тайну, которую мастер не пожелал открыть Иванушке. Возлюбленную его звали Маргаритой Николаевной. Она была красива. Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек, что нужно было этой косящей на один глаз ведьме, украсившей себя тогда весною мимозами? Ей был нужен он, мастер…»


Слайд 19 Иещуа Га-ноцри
Образ Иешуа имеет и сверхреальный смысл

Иещуа Га-ноцри Образ Иешуа имеет и сверхреальный смысл и в этом

и в этом своем качестве противостоит образу Воланда как

носитель высшей истины «доброй воли», согласно которой «человек может делать добро помимо и вопреки корыстных соображений, ради самой идеи добра, из одного уважения к долгу или нравственному закону»
Иешуа погибает как трагический герой, потому что его принцип не может найти воплощения в жизни, хотя он прекрасен, хотя человечество, возможно, было бы спасено, если бы оно услышало слово бродячего философа.
Но не смотря на то, что толпа остается глухой к проповеди новых человеческих идеалов, за Иешуа следует Левий Матвей, встреча с ним производит переворот в душе Понтия Пилата.

Слайд 20 «Открыла дверь девица, на которой ничего не было,

«Открыла дверь девица, на которой ничего не было, кроме кокетливого кружевного

кроме кокетливого кружевного фартучка и белой наколки на голове.

На ногах, впрочем, были золотые туфельки. Сложением девица отличалась безукоризненным, и единственным дефектом в ее внешности можно было считать багровый шрам на шее».

«Она, совершенно нагая, с летящими по воздуху растрепанными волосами, летела верхом на толстом борове, зажимавшем в передних копытцах портфель, а задними ожесточенно молотящем воздух… Маргарита узнала в борове Николая Ивановича»


Слайд 21 Литературоведческие исследования романа
В булгаковедении этот

Литературоведческие исследования романа  В булгаковедении этот роман называют «полифоническим», «многозначным»,

роман называют «полифоническим», «многозначным», «романом-лабиринтом». Соответственно, и понимание его

идейной концепции будет наиболее полным и объективным, если применять всестороннее рассмотрение, многоаспектный анализ. Большинство исследователей выделяют один, по их мнению, основополагающий аспект, и, опираясь на него, анализируют роман. Чаще всего это биографический (А.А.Кораблев, В.Я.Лакшин, В.И.Лобова, М.О.Чудакова и другие), социально-исторический (самый яркий пример - В.М.Акимов) и сатирический (П.В.Палиевский, Б.В.Соколов, Л.М.Яновская) аспекты. Также доминирует в булгаковедении философский (Л.В.Лесков, Л.А.Трубина, Н.П.Утехин) и, более частный, религиозно-философский (М.А.Бродский, М.В.Колтунова, В.П.Крючков) подходы. Менее затронуты - мистический (А.З.Вулис, В.Ш.Кривонос), театральный (Е.Б.Скороспелова, А.Смелянский), системно-аналитический (И.Золотусский), генеалогический (М.Йованович), психологический (Л.Г.Ионин) аспекты. Некоторые булгаковеды (Г.А.Лесскис, В.И.Немцев и другие) применяют многоаспектный анализ

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-istoriya-sozdaniya-mastera-i-margarity.pptx
  • Количество просмотров: 90
  • Количество скачиваний: 0