Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему о жизни и творчестве Вениамина Каверина.

Настоящая фамилия писателя - Зильбер. Родился 6 (19) апреля 1902 года в семье капельмейстера 96-го пехотного Омского полка Абеля Абрамовича Зильбера и его жены — урождённой Ханы Гиршевны (Анны Григорьевны) Дессон, владелицы музыкальных
Вениамин Александрович Каверин Бороться и искать, найти и не сдаваться… Настоящая фамилия писателя - Зильбер. Родился 6 (19) апреля Его отец Александр Зильбер был капельмейстером Омского пехотного полка. Вспоминая себя в раннем детстве, Вениамин писал: «Меня поражало В 1912 году Каверин поступил в Псковскую гимназию, где проучился 6 лет. Границей, разделяющей детство и юность, писатель считал зиму 1918 В 1919 году Вениамин Зильбер уехал с братом Львом из Псевдоним «Каверин» взят был писателем в честь гусара, приятеля В 1922 году Вениамин Каверин женился на сестре своего друга В 1923 году Каверин выпустил свою первую книгу «Мастера Роман «Исполнение желаний» вышел в 1936 году, но действительно Роман «Два капитана» по слухам понравился самому Сталину — В годы Великой Отечественной войны Вениамин Каверин был специальным фронтовым В 1944 году был опубликован второй том романа «Два Каверин не был ни диссидентом, ни борцом, и, тем «Эпилог» описывал историю советской литературы и биографии ее творцов без «Каверин — из тех людей, кого литература сделала счастливым: Он не прекращал писать до последних дней, даже когда уже Использованные источники и материалы:   Использованные материалы: В. Каверин «Эпилог» В.
Слайды презентации

Слайд 2
Настоящая фамилия писателя - Зильбер.

Настоящая фамилия писателя - Зильбер. Родился 6 (19) апреля

Родился 6 (19) апреля 1902 года в семье капельмейстера

96-го пехотного Омского полка Абеля Абрамовича Зильбера и его жены — урождённой Ханы Гиршевны (Анны Григорьевны) Дессон, владелицы музыкальных магазинов.

Слайд 3
Его отец Александр Зильбер был

Его отец Александр Зильбер был капельмейстером Омского пехотного полка.

капельмейстером Омского пехотного полка. Александр Зильбер был человеком с

незаурядными музыкальными способностями, он проводил много времени в казарме, репетируя армейские марши с солдатскими оркестрантами. По воскресеньям духовой оркестр под его руководством играл для публики в Летнем саду на открытой эстраде. Отец мало вникал в жизнь детей, и материальное положение семьи было нелегким. Большинство забот лежало на плечах матери, которая оказала гораздо большее влияние на судьбы своих талантливых детей. Анна Григорьевна была высокообразованной женщиной, окончила московскую консерваторию по классу рояля и всю свою интеллигентность, энергичность и широту интересов передала детям. Анна Григорьевна давала уроки музыки, организовывала для псковичей концерты, по ее приглашению в Псков приезжали известные музыканты, певцы и драматические артисты

Слайд 4
Вспоминая себя в раннем детстве,

Вспоминая себя в раннем детстве, Вениамин писал: «Меня поражало

Вениамин писал: «Меня поражало все - и смена дня

и ночи, и хождение на ногах, в то время как гораздо удобнее было ползать на четвереньках, и закрывание глаз, волшебно отрезавшее от меня видимый мир. Повторяемость еды поразила меня - три или даже четыре раза в день? И так всю жизнь? С чувством глубокого удивления привыкал я к своему существованию - недаром же на детских фотографиях у меня всегда широко открыты глаза и подняты брови».

Слайд 5

В 1912 году Каверин поступил в Псковскую гимназию,

В 1912 году Каверин поступил в Псковскую гимназию, где проучился 6

где проучился 6 лет. Позже он вспоминал: «Мне не

Давалась арифметика. В первый класс я поступал дважды: провалился из-за арифметики. На третий раз хорошо сдал экзамены в приготовительный класс. Был рад. Мы жили тогда на Сергиевской улице. Вышел в форме на балкон: показать городу, что я гимназист». Годы учебы в гимназии оставили яркий след в жизни Вениамина, во всех событиях ученической жизни он был активным и непосредственным участником, стал в 1917 году членом демократического общества (сокращенно ДОУ)..

Слайд 6
Границей, разделяющей детство и юность,

Границей, разделяющей детство и юность, писатель считал зиму 1918

писатель считал зиму 1918 года, когда немецкие войска заняли

Псков: «Немцы как бы захлопнули дверь за моим детством». Важнейшее место в жизни Вениамина, с того момента, как научился он читать, занимали книги. Чтение поражало мальчика возможностью уходить в другой мир и в другую жизнь. О том, какую роль играло чтение в жизни псковской молодежи начала 20 века, Вениамин Александрович вспоминал в очерке «Собеседник. Заметки о чтении

Слайд 7
В 1919 году Вениамин Зильбер уехал

В 1919 году Вениамин Зильбер уехал с братом Львом из

с братом Львом из Пскова учиться в Москву. Он

увез с собой небогатый гардероб, тетрадь со стихами, две трагедии и рукопись первого рассказа. В Москве Вениамин окончил среднюю школу и поступил в московский университет, но по совету Тынянова в 1920 году перевелся в Петроградский университет, одновременно поступив в институт восточных языков на факультет арабистики.

Слайд 8
Псевдоним «Каверин» взят был писателем

Псевдоним «Каверин» взят был писателем в честь гусара, приятеля

в честь гусара, приятеля молодого Пушкина (выведенного им под

собственной фамилией в «Евгении Онегине»).

Уж тёмно: в санки он садится. «Пади, пади!» — раздался крик; Морозной пылью серебрится Его бобровый воротник. К Talon помчался: он уверен, Что там уж ждет его Каверин. Вошел: и пробка в потолок, Вина кометы брызнул ток, Пред ним roast-beef окровавленный, И трюфли, роскошь юных лет, Французской кухни лучший цвет, И Стразбурга пирог нетленный Меж сыром Лимбургским живым И ананасом золотым.


Слайд 9
В 1922 году Вениамин Каверин женился

В 1922 году Вениамин Каверин женился на сестре своего друга

на сестре своего друга Юрия Тынянова – Лидии, позже

ставшей известной детской писательницей. В этом счастливом и продолжительном браке у Вениамина и Лидии родилось двое детей – Николай, ставший доктором медицинских наук, профессором и академиком РАМН, и дочь Наталья, также ставшая профессором и доктором медицинских наук.

Слайд 10
В 1923 году Каверин выпустил

В 1923 году Каверин выпустил свою первую книгу «Мастера

свою первую книгу «Мастера и подмастерья». Авантюристы и сумасшедшие,

тайные агенты и карточные шулеры, средневековые монахи и алхимики, магистры и бургомистры — причудливый фантастический мир ранних «отчаянно оригинальных» рассказов Каверина населяли очень яркие личности. «Люди играют в карты, а карты играют людьми. Кто разберется в этом?» Горький называл Каверина «оригинальнейшим писателем» и советовал беречь свой талант: «Это цветок оригинальной красоты, формы, я склонен думать, что впервые на почве литературы русской распускается столь странное и затейливое растение».

Слайд 11
Роман «Исполнение желаний» вышел в

Роман «Исполнение желаний» вышел в 1936 году, но действительно

1936 году, но действительно спас Каверина роман «Два капитана»,

в противном случае писатель мог разделить участь своего старшего брата, академика Льва Зильбера, которого трижды арестовывали и отправляли в лагеря.


Слайд 12
Роман «Два капитана» по слухам

Роман «Два капитана» по слухам понравился самому Сталину —

понравился самому Сталину — и после войны писатель был

удостоен Сталинской премии. Роман «Два капитана» стал самым известным произведением Каверина.

Слайд 13
В годы Великой Отечественной войны Вениамин

В годы Великой Отечественной войны Вениамин Каверин был специальным фронтовым

Каверин был специальным фронтовым корреспондентом «Известий», в 1941 году

на ленинградском фронте, в 1942-1943 годах - на Северном флоте. Его впечатления о войне были отражены в рассказах военного времени, и в послевоенных произведениях - «Семь пар нечистых» и «Наука расставания», а также во втором томе «Двух капитанов».

Слайд 14
В 1944 году был опубликован

В 1944 году был опубликован второй том романа «Два

второй том романа «Два капитана», а в 1946 году

вышло постановление ЦК ВКП(б) о журналах «Звезда» и «Ленинград». Михаил Зощенко и Анна Ахматова, которых член Политбюро Жданов в своем докладе назвал «подонком» и «блудницей», сразу оказались в изоляции. Многие «друзья», встретив Зощенко на улице, переходили на другую сторону, но Зощенко с Кавериным связывала старая дружба и их отношения после постановления ЦК не изменились.

Слайд 15
Каверин не был ни диссидентом,

Каверин не был ни диссидентом, ни борцом, и, тем

ни борцом, и, тем не менее, имел мужество не

раз осуждать произвол власти и цинизм господствующей идеологии. Каверин написал открытое письмо, в котором объявил о разрыве отношений со своим старым товарищем Константином Фединым, когда тот не допустил до русского читателя роман «Раковый корпус» Солженицына. Каверин свел счеты с недругами в книге мемуаров «Эпилог», которую он писал в стол в 1970-е годы.

Слайд 16
«Эпилог» описывал историю советской литературы и

«Эпилог» описывал историю советской литературы и биографии ее творцов без

биографии ее творцов без всяких румян и прикрас, представляя

суровый и мужественный взгляд Каверина на то, кто есть кто. В нем велся рассказ о деградации Тихонова, предательстве Федина, сопротивлении Шварца, мученичестве Зощенко, мужестве Пастернака, выносился суровой приговор Алексею Толстому и Валентину Катаеву, была боль за Леонида Добычина, нежность к Мандельштаму и брезгливость к Константину Симонову.

Слайд 17
«Каверин — из тех людей,

«Каверин — из тех людей, кого литература сделала счастливым:

кого литература сделала счастливым: он всегда увлеченно писал, всегда

с удовольствием читал других».

Слайд 18
Он не прекращал писать до последних

Он не прекращал писать до последних дней, даже когда уже

дней, даже когда уже не было полной уверенности в

том, что все замыслы удастся осуществить. Одной из последних работ Каверина стала книга о его лучшем друге Ю.Тынянове «Новое зрение», написанная в соавторстве с критиком и литературоведом Вл.Новиковым.

  • Имя файла: prezentatsiya-o-zhizni-i-tvorchestve-veniamina-kaverina.pptx
  • Количество просмотров: 127
  • Количество скачиваний: 0