Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе на тему Поэты - иронисты в современной русской литературе (11 класс)

Содержание

Представители иронического направления Нина ИскренкоВикторКоркия
Поэты - иронисты  в современной русской литературе Представители иронического направления ИРОНИЯ (греческое eironeia — притворство) притворное изображение отрицательного  явления в положительном виде, чтобы путем  доведения до абсурда самой возможности  положительной оценки осмеять и дискредитировать данное явление, обратить внимание на тот его недостаток,  который в ироническом изображении заменяется соответствующим достоинством. Ирония — философско-эстетическая категория с весьма широким смысловым диапазоном, обусловленным Характерная черта этого направления – четкая гражданская позиция и ирония, точно адресованная НинаИскренкоНина Юрьевна Искренко – русская поэтесса, родилась 26 июляНина Юрьевна Искренко – русская Несогласие с постулатами советского режима, поиски способов самовыражения и ПубликацииПубликовалась         - в журналах Особенности поэзии Нины ИскренкоПотеря рифмы.Игра слов.Язык города, подворотни.Сбивчивость ритма.Ассоциативность мысли.Постановка знаков препинания Игорь   Иртеньев   Родился в Москве в ПубликацииСтихи печатались в журналах «ОгонёкСтихи печатались в журналах «Огонёк», «ЮностьСтихи печатались в Особенности поэзии Игоря Иртеньева Комедийный эффект.Прибеднённо-упрощённый тон.Обманчивая простота.Текст лишён избыточности.Контраст языковых красок.Двуплановость Виктор    Коркия   Виктор Коркия Публикации«Черный человек, или Я бедный Coco Джугашвили» (1989).гомерическая трагедия «Ночь святого Лаврентия» Особенности поэзии Виктора КоркияПереизбыток советского контекста.Пронзительная печаль – бодрая грусть.Темпоритм.Амплификация.Предельная ссжатость слов.Точность
Слайды презентации

Слайд 2 Представители иронического направления

Представители иронического направления        Нина

Нина


Искренко




Виктор
Коркия

Евгений
Бунимович




Игорь
Иртеньев




Слайд 3 ИРОНИЯ (греческое eironeia — притворство) притворное изображение отрицательного 
явления в положительном виде, чтобы путем 
доведения до абсурда самой возможности 
положительной оценки осмеять и дискредитировать данное явление, обратить внимание на тот его недостаток, 

ИРОНИЯ (греческое eironeia — притворство) притворное изображение отрицательного  явления в положительном виде, чтобы путем  доведения до абсурда самой возможности  положительной оценки осмеять и дискредитировать данное явление, обратить внимание на тот его недостаток,  который в ироническом изображении заменяется соответствующим достоинством.

который в ироническом изображении заменяется соответствующим достоинством.


Слайд 4 Ирония — философско-эстетическая категория с весьма

Ирония — философско-эстетическая категория с весьма широким смысловым диапазоном, обусловленным

широким смысловым диапазоном, обусловленным неопределенностью критериев иронического. Ключевым понятием

в определении иронии является дистанцирование от собственного или чужого дискурса, постоянное ощущение возможности иного контекста, присутствия другой точки зрения — относительно собственной или точки зрения оппонента.
Ни противоположность выражения содержанию, ни насмешливый тон не являются непременными атрибутами иронии.
Ирония не является «разновидностью комического»: ее соотношение с юмором и сатирой - пересечение смысловых полей.
Основная функция иронии - корректирующая. Воплощая авторский философско-эстетический идеал, ирония в художественном тексте проникает во все его уровни и слои; высшие уровни проявления иронии — метатекстовый и интертекстуальный.


Слайд 5 Характерная черта этого направления – четкая гражданская позиция

Характерная черта этого направления – четкая гражданская позиция и ирония, точно

и ирония, точно адресованная советскому обывателю.

Иронизм называют «поэзией

потерянного» поколения, которые обратили на своё прошлое иронический пафос.

Для создания своих стихов поэты-иронисты очень часто используют «чужие слова»  и идеологические клише.

Слайд 6

Нина
Искренко
Нина Юрьевна Искренко – русская поэтесса, родилась 26 июляНина

НинаИскренкоНина Юрьевна Искренко – русская поэтесса, родилась 26 июляНина Юрьевна Искренко –

Юрьевна Искренко – русская поэтесса, родилась 26 июля 1951 в г.

ПетровскНина Юрьевна Искренко – русская поэтесса, родилась 26 июля 1951 в г. Петровске Саратовской области, умерла 14 февраляНина Юрьевна Искренко – русская поэтесса, родилась 26 июля 1951 в г. Петровске Саратовской области, умерла 14 февраля 1995 г. в Москве.
Окончила физический факультет МГУ, работала переводчиком научно-технической литературы.
До 1980-х годов не опубликовалась. Первые  стихи были опубликованы в апреле 1987 годаДо 1980-х годов не опубликовалась. Первые  стихи были опубликованы в апреле 1987 года в журнале «Юность».
В конце 80-х входила в состав Клуба «Поэзия», полуофициального литературного объединения её поколения.
Все три её прижизненных поэтических сборника вышли в 1991 году.


Слайд 7 Несогласие с постулатами советского режима,

Несогласие с постулатами советского режима, поиски способов самовыражения и

поиски способов самовыражения и отражения времени производили иногда странный

эффект. Эксперименты с языком не всегда, пожалуй, были оправданы. Высокая оценка друзей по цеху – вот всё общественное признание. Реплики из зала типа «Вы думаете, что это поэзия?» - голос любителя словесности, воспитанного на хороших образцах русской литературы.
Н.Искренко писала в соответствии с декларацией концептуализма. Яркая личность со своеобразной поэзией, имеющей право на существование.

Слайд 8 Публикации
Публиковалась

ПубликацииПубликовалась     - в журналах

- в журналах "Юность", "Аврора"

- альманахах "Поэзия" и "День поэзии".
Выпустила книги стихов:
- Несколько слов. Париж, “AMGA”, 1991; М., "Сов. писатель", 1991;
- Референдум. М., “Московский рабочий”, 1991.
- Право на ошибку "The Right to Err". США , “Continents press” вышла в переводе на английский.
Посмертно выпущены книги:
Интерпретация момента. Стихи и тексты. М., “Арго-Риск”. 1996 (100 экз); Непосредственно жизнь. М., “Арго-Риск”, 1997 (200 экз.); О главном... (из дневников Н.И.). М., “Независимая газета”, 1998; Рассказы о любви и смерти. Житие Лысого и Вермишеля. М., “Арго-Риск”, 1999 (200 экз.); Стихи о Родине. М., “Арго-Риск”, Тверь, “Колонна”, 2000 (200 экз.); Гости. М., “Арго-Риск”, Тверь, “Колонна”, 2001; Избранное. М., “Владом”, 2001.

Слайд 9 Особенности поэзии Нины Искренко
Потеря рифмы.
Игра слов.
Язык города, подворотни.
Сбивчивость

Особенности поэзии Нины ИскренкоПотеря рифмы.Игра слов.Язык города, подворотни.Сбивчивость ритма.Ассоциативность мысли.Постановка знаков

ритма.
Ассоциативность мысли.
Постановка знаков препинания по диагонали, поперёк.
Наличие пробелов.
Использование оговорок,

поговорок.
Многообразие персонажей и масок.
Стремление к свободе.
Ролевая игра.
Перфоромансы.
Гендерное самоопределение персонажей.




Слайд 10
Игорь Иртеньев

Игорь  Иртеньев  Родился в Москве в 1947 году.

Родился в Москве в 1947 году. Фамилия при рождении —

Рабинович. В 1972 году окончил ЛИКИРодился в Москве в 1947 году. Фамилия при рождении — Рабинович. В 1972 году окончил ЛИКИ, в 1987 году Высшие театральные курсы. Публикуется с 1979Родился в Москве в 1947 году. Фамилия при рождении — Рабинович. В 1972 году окончил ЛИКИ, в 1987 году Высшие театральные курсы. Публикуется с 1979 г. С 1965 по 1982 год работал на Центральном телевидении. Первая публикация в 1979 году в еженедельнике «Литературная Россия» под псевдонимом Иртеньев. В 1984 году сменил фамилию на Иртеньев. В 1982—1984 годах работал в газете «Московский комсомолец» С 1984 года профессионально занимается литературным трудом. Работал колумнистом в «Газете.руРодился в Москве в 1947 году. Фамилия при рождении — Рабинович. В 1972 году окончил ЛИКИ, в 1987 году Высшие театральные курсы. Публикуется с 1979 г. С 1965 по 1982 год работал на Центральном телевидении. Первая публикация в 1979 году в еженедельнике «Литературная Россия» под псевдонимом Иртеньев. В 1984 году сменил фамилию на Иртеньев. В 1982—1984 годах работал в газете «Московский комсомолец» С 1984 года профессионально занимается литературным трудом. Работал колумнистом в «Газете.ру» и газете «Газета». С 1994 по 2003 год был главным редактором иронического журнала Жванецкого «Magazine». В настоящее время сотрудничает с популярным израильским изданием «Беседер?».


Слайд 11 Публикации
Стихи печатались в журналах «ОгонёкСтихи печатались в журналах

ПубликацииСтихи печатались в журналах «ОгонёкСтихи печатались в журналах «Огонёк», «ЮностьСтихи печатались

«Огонёк», «ЮностьСтихи печатались в журналах «Огонёк», «Юность», «ОктябрьСтихи печатались

в журналах «Огонёк», «Юность», «Октябрь», «ЗнамяСтихи печатались в журналах «Огонёк», «Юность», «Октябрь», «Знамя», «АрионСтихи печатались в журналах «Огонёк», «Юность», «Октябрь», «Знамя», «Арион», «22Стихи печатались в журналах «Огонёк», «Юность», «Октябрь», «Знамя», «Арион», «22» и «Время и мыСтихи печатались в журналах «Огонёк», «Юность», «Октябрь», «Знамя», «Арион», «22» и «Время и мы», литературных антологиях «Строфы векаСтихи печатались в журналах «Огонёк», «Юность», «Октябрь», «Знамя», «Арион», «22» и «Время и мы», литературных антологиях «Строфы века», «Самиздат века» и переводились на многие европейские языки. Работал колумнистом в «Газете.руСтихи печатались в журналах «Огонёк», «Юность», «Октябрь», «Знамя», «Арион», «22» и «Время и мы», литературных антологиях «Строфы века», «Самиздат века» и переводились на многие европейские языки. Работал колумнистом в «Газете.ру» и газете «Газета». Автор двадцати поэтических сборников:
Повестка дня.
Попытка к тексту. Стихи. 
Вертикальный срез. Стихи.
Елка в Кремле. Империя добра (ряд прогулок) 
Три Петра и два Ивана. Стихи. Вдоль по жизни. Стихи. 
Дифракция. Стихи. Пират дядя Петя: Для семейного чтения. 
…Он оказался Окуджавой. Для пользы дела. 
Ряд допущений: Стихотворения. —Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 5. Народ. Вход-выход. 
Избранное. Утром в газете… 
Точка ру. Марксистский переулок. 
Безбашенный игумен. 
Повестка дна..
Жанр кризиса 

Слайд 12 Особенности поэзии Игоря Иртеньева
Комедийный эффект.
Прибеднённо-упрощённый тон.
Обманчивая простота.
Текст

Особенности поэзии Игоря Иртеньева Комедийный эффект.Прибеднённо-упрощённый тон.Обманчивая простота.Текст лишён избыточности.Контраст языковых

лишён избыточности.
Контраст языковых красок.
Двуплановость изображённого слова.
Сказовый стих.
Архаичные инверсии.
Цитация.
Парафраз.
Ироническая модальность.
Сверхтекст

– театр масок.
Интертекстуальность.


Слайд 13






Виктор
Коркия

Виктор  Коркия  Виктор Коркия родился в семье

Виктор Коркия родился в семье военнослужащего. В

1973 закончил Московский Авиационный ИнститутВиктор Коркия родился в семье военнослужащего. В 1973 закончил Московский Авиационный Институт. В 1976-1990 гг. сотрудник отдела поэзии журнала «Юность»Виктор Коркия родился в семье военнослужащего. В 1973 закончил Московский Авиационный Институт. В 1976-1990 гг. сотрудник отдела поэзии журнала «Юность». Начал печататься с начала 1973 года. Один из участников и, впоследствии, председатель клуба «Поэзия» (1989Виктор Коркия родился в семье военнослужащего. В 1973 закончил Московский Авиационный Институт. В 1976-1990 гг. сотрудник отдела поэзии журнала «Юность». Начал печататься с начала 1973 года. Один из участников и, впоследствии, председатель клуба «Поэзия» (1989) в Москве. [1]
Первый серьёзный успех пришёл в 1988 Первый серьёзный успех пришёл в 1988 году с публикацией поэмы «Свободное время» в журнале «Юность». В 1988 году в Студенческом театре МГУ Первый серьёзный успех пришёл в 1988 году с публикацией поэмы «Свободное время» в журнале «Юность». В 1988 году в Студенческом театре МГУ Евгений Славутин Первый серьёзный успех пришёл в 1988 году с публикацией поэмы «Свободное время» в журнале «Юность». В 1988 году в Студенческом театре МГУ Евгений Славутин поставил паратрагедию «Черный человек, или Я бедный Сосо Джугашвили». Пьеса пользовалась большим успехом [2] Первый серьёзный успех пришёл в 1988 году с публикацией поэмы «Свободное время» в журнале «Юность». В 1988 году в Студенческом театре МГУ Евгений Славутин поставил паратрагедию «Черный человек, или Я бедный Сосо Джугашвили». Пьеса пользовалась большим успехом [2] и в дальнейшем прошла на многих сценах СССР. С начала 1990-х Виктор Коркия больше обращается к жанру драматургии. [3] Печатается в журналах «Юность», «Горизонт», его произведения выходят отдельными изданиями и идут на сценах России и за рубежом. Его постмодернистское творчество - предмет изучения в филологических факультетах ВУЗов..

Слайд 14 Публикации
«Черный человек, или Я бедный Coco Джугашвили» (1989).
гомерическая

Публикации«Черный человек, или Я бедный Coco Джугашвили» (1989).гомерическая трагедия «Ночь святого

трагедия «Ночь святого Лаврентия» (1991)
трагикомедия «Непобедимая Армада» (1995)
пьеса «Уроки

любви» — в соавторстве с Александром Лавринымпьеса «Уроки любви» — в соавторстве с Александром Лавриным. (1996)
рыцарский роман в стихах «Дон Кихот и Санчо Панса на острове Таганрог», (1997рыцарский роман в стихах «Дон Кихот и Санчо Панса на острове Таганрог», (1997) стал литературной основой спектакля Оксаны Мысинойрыцарский роман в стихах «Дон Кихот и Санчо Панса на острове Таганрог», (1997) стал литературной основой спектакля Оксаны Мысиной, а в 2011рыцарский роман в стихах «Дон Кихот и Санчо Панса на острове Таганрог», (1997) стал литературной основой спектакля Оксаны Мысиной, а в 2011 на его основе Евгений Славутинрыцарский роман в стихах «Дон Кихот и Санчо Панса на острове Таганрог», (1997) стал литературной основой спектакля Оксаны Мысиной, а в 2011 на его основе Евгений Славутин поставил в Театре МОСТ философскую клоунаду «Дон Кихот: перезагрузка».
пьеса «Гамлет.ru» (2001)
поэма «Свободное время»
поэма «Сорок сороков»

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-na-temu-poety-ironisty-v-sovremennoy-russkoy-literature-11-klass.pptx
  • Количество просмотров: 194
  • Количество скачиваний: 1