Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе Высокая поэзия классиков в музыке

на основе исследовательской деятельности изучить лирические произведения, положенные на музыку классиков якутской и русской литературыЗадачи : изучить темы интерпретации поэзии в музыке;составить мультимедийное приложение по теме «Музыка в поэзии» к учебнику литературы;проследить творческую биографию композиторов
Высокая поэзия классиков в музыкеАвтор: Мочкина Ольга - ученица 10 «а» класса на основе исследовательской деятельности изучить лирические произведения, положенные на музыку классиков О мелодичности стихотворения				Музыка, как и поэзия, не существует вне времени. В ней Богатая палитра лирики якутских классиков Богатая палитра лирики якутских классиков при изучении программных произведений Богатая палитра лирики народного поэта Петра Николаевич Тобурокова выражает и доверительное отношение Жирков Марк Николаевич – заслуженный деятель искусств РСФСР. Известный композитор, фольклорист, музыковедБрызгалов Слово «романс» пришло в Россию в середине XVIII века из Испании Романсом Почему так много стихов Есенина положено на музыку? Они настолько лиричны, настолько Тема интерпретации поэзии М. Ю. Лермонтова в музыке поистине неисчерпаема. На стихи Из богатейшей поэтической сокровищницы Пушкина наиболее часто композиторы обращались к стихотворению «Я Григорий Фёдорович Пономаренко - композитор, народный артист СССР .Он автор таких популярных В стихотворениях Александра Сергеевича Пушкина отражается необыкновенная внутренняя красота его души. Мы Использованная литература: 1) Алааьым арылы кустуга / А.И.Семёнов - Якутск; 1990 г.2)
Слайды презентации

Слайд 2 на основе исследовательской деятельности изучить лирические произведения,

на основе исследовательской деятельности изучить лирические произведения, положенные на музыку

положенные на музыку классиков якутской и русской литературы


Задачи :


изучить темы интерпретации поэзии в музыке;
составить мультимедийное приложение по теме «Музыка в поэзии» к учебнику литературы;
проследить творческую биографию композиторов лирических произведений;

Актуальность:

работы заключается в изучении метапредметной связи музыки с литературой


Цель работы:


Слайд 3 О мелодичности стихотворения


Музыка, как и поэзия, не существует

О мелодичности стихотворения				Музыка, как и поэзия, не существует вне времени. В

вне времени. В ней воплощается дух времени и господствующие

общественные настроения. Мелодия стихотворения в сердце поэта всегда созвучна его настроению и переживаниям. Выдающийся музыкант и дирижёр Леопольд Стокольский писал об этом так: "Музыкант должен быть поэтом, а поэт музыкантом". В ходе исследовательской деятельности мы убедились в том, что не все лирические произведения могут быть переложены на музыку. Нами рассмотрена поэзия в музыке классиков русской и якутской литературы. Лирика поэтов многообразна и очень музыкальна. Стихи – это музыка слов. Разговор камышей, мелькание огоньков – всё это создаёт ощущение таинственности, загадки. Стихотворения построены на повторении слов в каждых двух строчках, что создаёт как бы переливающийся, журчащий ритм. Потрясают необычные сравнения. Стихи и музыку многое объединяет . Звукопись является органической частью поэтического мастерства. Музыкальное понятие метра (размера) , то есть равномерное чередование сильных и слабых долей времени в музыке, близко к значению того же слова в поэзии. Ударения в стихотворной речи располагаются в определённом сочетании, и это тоже называется метром или размером. Но самое важное объединительное начало – душа.





Слайд 4 Богатая палитра лирики якутских классиков

Богатая палитра лирики якутских классиков

Слайд 5 Богатая палитра лирики якутских классиков при изучении программных

Богатая палитра лирики якутских классиков при изучении программных произведений

произведений


Слайд 6
Богатая палитра лирики
народного поэта Петра Николаевич Тобурокова

Богатая палитра лирики народного поэта Петра Николаевич Тобурокова выражает и доверительное

выражает и доверительное отношение к другу, и верность
первой

любви. Петр Тобуроков умело пользовался острым
орудием сатиры, добрым юмором,дружескими шутками и
пародиями. Поистине народный поэт опубликовал 40
прекрасных книг на якутском, русском языках,350 песен,
написанных на слова поэта, которые звучат на сценах
театров и клубов республики.


Можно с уверенностью сказать, что советская якутская массовая песня берет свои истоки в поэтическом творчестве П.А.Ойунского. Мелодия ярко проявляется в популярной песне Ф.Аргунова и Г.Григоряна на слова Ойунского "Власть-Советам". Нарастание интонационно -ритмической экспрессии стиха достоверно передано движением мелодии, её ритмом. Песни, созданные якутскими мелодистами на стихи Ойунского в 50-е и 60-е годы – новый этап в развитии якутской массовой песни.

Мастера мелодичных произведений
якутской литературы


Слайд 7 Жирков Марк Николаевич – заслуженный
деятель искусств РСФСР.

Жирков Марк Николаевич – заслуженный деятель искусств РСФСР. Известный композитор, фольклорист,

Известный
композитор, фольклорист, музыковед

Брызгалов Исай Исакович- заслуженный
работник культуры

РС (Я), Известный
мелодист, самодеятельный композитор

Григорян Грант Арамович – заслуженный
Деятель искусств РСФСР . Якутский период
деятельности стал самым плодотворным
в судьбе композитора

Алексеев Аркадий Михайлович – народный
артист РС (Я). Композитор, автор – испол
нитель . Член Союза авторов-песенников
РС (Я), член Союза журналистов РФ

Максимов Христофор Трофимович –
заслуженный артист ЯАССР. Один из
первых якутских мелодистов. Сочинял
музыку к драматическим произведениям

Данилова Марфа Тихоновна – заслуженный работник культуры РС (Я), Автор 150 песен о северном крае, любви, матреинства

Композиторы, мелодисты Республики Саха (Якутия)


Слайд 8 Слово «романс» пришло в Россию в середине XVIII

Слово «романс» пришло в Россию в середине XVIII века из Испании

века из Испании Романсом первоначально называли положенное на музыку

стихотворение на французском языке, а песней или бытовым романсом - на русском. Одноголосое исполнение песни и дало начало русскому романсу. Отличие романса от песни не всегда однозначно: может быть, в романсе  более детализирована мелодия, она более связана со стихами, поэзия всегда возвышенна, а музыкальное сопровождение особенно выразительно. Как нам кажется, основное отличие романса от песни в том, что в песне не всегда предъявляются высокие требования к словам – у современных исполнителей поп-музыки они порой и вовсе невразумительны или же состоят из монотонно повторяющихся нескольких фраз. В романсе же важно каждое слово, проще говоря, без хороших стихов романса нет, какой бы ни была красивой мелодия. В романсе обычно простой сюжет, он говорит о человеческих переживаниях: любви, измене, разлуке, одиночестве, памяти о прошлом, о смерти... Чувства в романсе выражаются прямо, открытым текстом. Особенность романса - доверительная, но не фамильярная интонация по отношению к слушателю. Романс никогда не осмеивает чувства, какими бы незначительными они ни были, а всегда побуждает к сопереживанию.

Особенность романса


Слайд 9 Почему так много стихов Есенина положено на музыку?

Почему так много стихов Есенина положено на музыку? Они настолько лиричны,

Они настолько лиричны, настолько проникновенны и образны, что как

бы сами ложатся на музыку. Есенин умел средствами поэзии вселить в человека веру в свет, раскрыть для него радость земного бытия, дать надежду несчастному и сказать ему слово участия. Детство и юность поэта прошли в рязанском селе Константинове, в Спас-Клепиках, где он окончил 2-классную учительскую школу. С детства он видел и замечал все: и тяготы сельской жизни, и красоту окружающей природы. Все это отразилось в его творчестве. Стихи Есенина наполнены  звуками, запахами, красками: звенят удила, плачут глухари, шумят тростники, пахнет яблоками, медом и ладаном, ласкает взор алый свет зари, мягкая зелень полей… Но за бросающейся в глаза красочностью всегда чувствуются грусть и печаль. Самая главная и определяющая черта поэзии Есенина – полное единение с жизнью народа. Ему никогда не надо было, как другим поэтам, специально постигать душу народа – он ее всегда знал и чувствовал. Она жила в нем в том числе и с теми песнями, которые он слышал с детства. Их множество. На одно только перечисление  уйдет много времени. Необходимо, однако, отметить, что много песен-романсов на стихи поэта написал композитор Григорий Пономаренко:«Отговорила роща золотая…», «Не жалею, не зову, не плачу…», «Я по первому снегу бреду», «Не бродить, не мять в кустах багряных…», «Выткался над озером», «Сыпь, тальянка, звонко», «Пускай ты выпита другим», «Заметался пожар голубой», «Вот оно, глупое счастье», «Королева», «Несказанное, синее, нежное…», «Никогда я не был на Босфоре».


Песни-романсы Сергея Есенина


Слайд 10 Тема интерпретации поэзии М. Ю. Лермонтова в музыке

Тема интерпретации поэзии М. Ю. Лермонтова в музыке поистине неисчерпаема. На

поистине неисчерпаема. На стихи Лермонтова написано и навеяно его

творениями более двух с половиной тысяч музыкальных сочинений. Лермонтовское «На севере диком» было положено на музыку ста девятью композиторами (на сегодня известно о ста шестнадцати), «Горные вершины»— девяносто тремя (сейчас — сто четыре сочинения), «Казачья колыбельная песня» — девяносто восьмью, «Молитва» («В минуту жизни трудную») — восьмьюдесятью семью (добавились ещё пять сочинений), «Утёс» — восьмьюдесятью пятью. Одна из лучших интерпретаций лермонтовского стихотворения «Парус» — романс Зары Александровны Левиной. Романс был написан композитором в 1940 году . В домашнем архиве З. А. Долухановой нашёлся второй, запечатлённый ею шедевр — «Без вас — хочу сказать вам много…». Имеется ещё одна запись этого романса в исполнении Натальи Дмитриевны Шпиллер: вместе с другим сочинением З. А. Левиной — «Из-под таинственной холодной полумаски…», она была опубликована на грампластинке, вышедшей в середине 60-х годов (вероятно, к 150-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова). По справочнику «Лермонтов в музыке» значатся ещё два романса — «Сосна» и «Парус».

Жизнь поэзии М.Ю. Лермонтова в музыке


Слайд 11 Из богатейшей поэтической сокровищницы Пушкина наиболее часто композиторы

Из богатейшей поэтической сокровищницы Пушкина наиболее часто композиторы обращались к стихотворению

обращались к стихотворению «Я вас любил» — в справочнике

отмечен 71 романс, написанный на этот шедевр. Жизнь его поэзии набирает новую силу и великолепие в музыкальных произведениях, созданных на стихи гениального поэта. В поэзии Пушкина композиторы всех времён слышали и чувствовали музыкальную законченность, ритмичность, певучесть. Музыкальная лирика Пушкина проникнута искренностью, глубиной, откровением. Самым совершенным сочетанием стихов и музыки считается романс М. Глинки на стихи А. Пушкина «Я помню чудное мгновенье»

Музыкальные шедевры А.С. Пушкина


Слайд 12 Григорий Фёдорович Пономаренко - композитор, народный артист СССР

Григорий Фёдорович Пономаренко - композитор, народный артист СССР .Он автор таких

.Он автор таких популярных песен, как "Оренбургский пуховый платок",

"Ой, снег снежок", "Волгоградская березка", "А где мне взять такую песню«. Талантливый композитор написал музыку на цикл стихов Александра Блока (11 песен) и Сергея Есенина (14 песен)

Музыкант должен быть поэтом, а поэт музыкантом

Глинка  Михаил Иванович -основоположник
русской классической музыки. Народно-реалистическое по своей устремленности творчество Глинки оказало влияние на дальнейшее развитие русской музыки. Гармоничностью мироощущения отмечена вокальная лирика Глинки. Выделяются его романсы на слова Пушкина (в т. ч. "Не пой, красавица, при мне", "Я помню чудное мгновенье", "В крови горит огонь желанья", "Ночной зефир«, «Я вас любил»)


Слайд 13 В стихотворениях Александра Сергеевича Пушкина отражается необыкновенная внутренняя

В стихотворениях Александра Сергеевича Пушкина отражается необыкновенная внутренняя красота его души.

красота его души. Мы обратили внимание на одну из

самых музыкальных произведений поэта «Я вас любил». Определённый ритм придаёт перекрёстная рифма. Стихотворение написано двусложным размером – ямбом. Музыка стиха создаётся повторением мягкой, женской рифмы (с ударением на втором от конца строки слоге). Возникающий в результате этого мелодический рисунок удивительно соответствует той нежности чувств, которая выражена в этом стихотворении .
Сопоставив с лирическим произведением якутской литературы «Кµн бытархайа» , мы увидели, что перед нами силлабическое стихотворение с одним количеством строф. Ритм стихотворению придаёт перекрёстная рифма (кириэстии). Поэты всегда стремятся достичь мелодичности стиха — совершенства ритма и гармонии.

Особенности стихосложения лирического произведения


  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-vysokaya-poeziya-klassikov-v-muzyke.pptx
  • Количество просмотров: 167
  • Количество скачиваний: 0