Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе Чехов и его герои

29 января (17 января по старому стилю) 1860 года в небольшом домике на Полицейской улице (ныне — улица Чехова) в семье Павла Егоровича Чехова родился третий ребёнок — Антон. Раннее детство Антона протекало в бесконечных церковных праздниках, именинах.
А. П. ЧеховИ  его герои 29 января (17 января по старому стилю) 1860 года в небольшом домике Павел ЕгоровичЧеховЕвгения ЯковлевнаЧеховаСтоят: Иван, Антон, Николай, Александр Чеховы и М. Е. Чехов Раннее детство Антона протекало в бесконечных церковных праздниках, именинах. В будние дни Чехов-гимназист издавал юмористические журналы, придумывал подписи к рисункам, писал юмористические рассказы, сценки. Музыка и книги пробуждали в юном Антоне Чехове стремление к творчеству. Большую В 1879 году Чехов переехал в Москву и поступил на медицинский факультет В 1880 году, будучи студентом первого курса, Чехов поместил в журнале «Стрекоза» Псевдонимы ЧеховаКак и всякий писатель-юморист, Чехов пользовался десятками всевозможных псевдонимов. До сих пор СахалинНа Сахалин Чехов прибыл 11 (23) июля 1890 года. За несколько месяцев (от англ. humour – настроение, склонность) – смех, не ставящий целью обличение Предосудительный недостаток, позорящее свойство характераПорок в) Сочинение «Как я провела каникулы?» Как только я выдержала экзамены, то сейчас же Прочитать рассказ «Хамелеон». Устно ответить на вопрос: «Над чем смеется автор?»Домашнее задание
Слайды презентации

Слайд 2 29 января (17 января по старому стилю) 1860

29 января (17 января по старому стилю) 1860 года в небольшом

года в небольшом домике на Полицейской улице (ныне — улица

Чехова) в семье Павла Егоровича Чехова родился третий ребёнок — Антон. Раннее детство Антона протекало в бесконечных церковных праздниках, именинах. В будние дни после школы братья сторожили лавку отца, а в 5 утра каждый день вставали петь в церковном хоре. Как говорил сам Чехов: «В детстве у меня не было детства».

Слайд 3 Павел Егорович
Чехов
Евгения Яковлевна
Чехова
Стоят: Иван, Антон, Николай, Александр Чеховы

Павел ЕгоровичЧеховЕвгения ЯковлевнаЧеховаСтоят: Иван, Антон, Николай, Александр Чеховы и М. Е.

и М. Е. Чехов (дядя писателя);
сидят: Михаил, Мария

Чеховы, П. Е. Чехов (отец писателя), Е. Я. Чехова (мать писателя), Л. П. Чехова (тетка писателя) и Георгий Чехов (двоюродный брат писателя).
Фотография. 1874

Семья Чеховых.


Слайд 4 Раннее детство Антона протекало в бесконечных церковных праздниках,

Раннее детство Антона протекало в бесконечных церковных праздниках, именинах. В будние

именинах. В будние дни после школы братья сторожили лавку

отца, а в 5 утра каждый день вставали петь в церковном хоре. Как говорил сам Чехов: «В детстве у меня не было детства».

Слайд 5 Чехов-гимназист издавал юмористические журналы, придумывал подписи к рисункам,

Чехов-гимназист издавал юмористические журналы, придумывал подписи к рисункам, писал юмористические рассказы,

писал юмористические рассказы, сценки. Первая драма «Безотцовщина» была написана

18-летним Чеховым в период учёбы в гимназии.

Слайд 6 Музыка и книги пробуждали в юном Антоне Чехове

Музыка и книги пробуждали в юном Антоне Чехове стремление к творчеству.

стремление к творчеству. Большую роль в этом сыграл таганрогский

театр, основанный в 1827 году. Впервые в театре Антон побывал в 13 лет, посмотрел оперетту Жака Оффенбаха «Прекрасная Елена» и вскоре стал страстным поклонником театра. Позднее в одном из своих писем Чехов скажет: «Театр мне давал когда-то много хорошего… Прежде для меня не было большего наслаждения как сидеть в театре…».
Чехов-гимназист издавал юмористические журналы, придумывал подписи к рисункам, писал юмористические рассказы, сценки. Первая драма «Безотцовщина» была написана 18-летним Чеховым в период учёбы в гимназии.

Слайд 7 В 1879 году Чехов переехал в Москву и

В 1879 году Чехов переехал в Москву и поступил на медицинский

поступил на медицинский факультет Московского университета. С 1882 года,

будучи студентом, он уже помогал врачам больницы в Воскресенске при приёме пациентов. В 1884 году Чехов окончил курс университета и начал работать уездным врачом в Чикинской больнице. Затем он работал в Звенигороде, где некоторое время заведовал больницей.


Слайд 8 В 1880 году, будучи студентом первого курса, Чехов

В 1880 году, будучи студентом первого курса, Чехов поместил в журнале

поместил в журнале «Стрекоза» рассказ «Письмо к учёному соседу»

и юмореску «Что чаще всего встречается в романах, повестях и т.п.». Это был его дебют в печати. Он сотрудничает в журналах «Зритель», «Осколки», «Будильник», «Стрекоза», «Москва» и др.

Слайд 9 Псевдонимы Чехова
Как и всякий писатель-юморист, Чехов пользовался десятками

Псевдонимы ЧеховаКак и всякий писатель-юморист, Чехов пользовался десятками всевозможных псевдонимов. До сих

всевозможных псевдонимов. До сих пор они раскрыты далеко не полностью,

поскольку и сам Чехов не мог припомнить принадлежности всех своих ранних рассказов. Функция псевдонима юмориста состояла не столько в сокрытии подлинного авторства, сколько в забавлении читателя, желании его заинтриговать (отсюда вариативность, нарочитая запутанность — читатель должен был попытаться сам угадать авторство рассказа). Зачастую псевдоним — необходимый элемент композиции конкретного рассказа, часть литературного фарса и не может быть правильно раскрыт вне его контекста. Ниже приводится список из 42 псевдонимов писателя, известных чеховедению к концу прошлого века:
По настоянию Суворина свои «серьёзные» произведения в «Новом времени» Чехов начинает публиковать за полной фамилией, продолжая одновременно традицию литературного псевдонима в юмористической журналистике.

Слайд 10 Сахалин
На Сахалин Чехов прибыл 11 (23) июля 1890

СахалинНа Сахалин Чехов прибыл 11 (23) июля 1890 года. За несколько

года. За несколько месяцев пребывания на нём Чехов общался

с людьми, узнавал истории их жизни, причины ссылки и набирал богатый материал для своих заметок. Он провёл настоящую перепись населения Сахалина, собрав несколько тысяч карточек о жителях острова. Администрация острова строго запретила общаться с политическими заключёнными, но он нарушал этот запрет.

Слайд 11 (от англ. humour – настроение, склонность) – смех,

(от англ. humour – настроение, склонность) – смех, не ставящий целью

не ставящий целью обличение явления; добродушное подсмеивание, сочетающее насмешку

с сочувствием.

Юмор


Слайд 12 Предосудительный недостаток, позорящее свойство характера
Порок

Предосудительный недостаток, позорящее свойство характераПорок

Слайд 16 в) Сочинение 
«Как я провела каникулы?» 
Как только я выдержала

в) Сочинение «Как я провела каникулы?» Как только я выдержала экзамены, то сейчас

экзамены, то сейчас же поехала с мамой, мебелью и

братом Иоанном, учеником третьего класса гимназии, на дачу. К нам съехались: Катя Кузевич с мамой и папой, Зина, маленький Егорушка, Наташа и много других моих подруг, которые со мной гуляли и вышивали на свежем воздухе. Было много мужчин, но мы, девицы, держали себя в стороне и не обращали на них никакого внимания. Я прочла много книг и между прочим Мещерского, Майкова, Дюму, Ливанова, Тургенева и Ломоносова. Природа была в великолепии. Молодые деревья росли очень тесно, ничей топор ещё не коснулся до их стройных стволов, не густая, но почти сплошная тень ложилась от мелких листьев на мягкую и тонкую траву, всю испещрённую золотыми головками куриной слепоты, белыми точками лесных колокольчиков и малиновыми крестиками гвоздики (похищено из «Затишья» Тургенева). Солнце то восходило, то заходило. На том месте, где была заря, летела стая птиц. Где-то пастух пас свои стада и какие-то облака носились немножко ниже неба. Я ужасно люблю природу. Мой папа всё лето был озабочен: негодный банк ни с того ни с сего хотел продать наш дом, а мама всё ходила за папой и боялась, чтобы он на себя рук не наложил. А если же я и провела хорошо каникулы, так это потому, что занималась наукой и вела себя хорошо. Конец.

Антон Чехов Каникулярные работы институтки Наденьки N


  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-chehov-i-ego-geroi.pptx
  • Количество просмотров: 107
  • Количество скачиваний: 0