Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку литературы.10класс

Свидригайлов Аркадий Иванович. Этот герой является одним из главных персонажей психологического романа "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского.
«Свидригайлов и его жизненная позиция вседозволенности.» Свидригайлов Аркадий Иванович. Этот герой является одним из главных персонажей психологического романа В произведении Аркадию Ивановичу уже более 50 лет, однако он выглядит намного Сам о себе Свидригайлов говорит, что он человек, лишенный принципов и норм, В некоторой мере жизненная позиция Свидригайлова объясняется в романе трагической раздвоенностью личности Он пытается бежать от этих чувств, рискует, убивает, сидит в тюрьме, соглашается Спасибо за внимание!!!
Слайды презентации

Слайд 2 Свидригайлов Аркадий Иванович. Этот герой является одним из

Свидригайлов Аркадий Иванович. Этот герой является одним из главных персонажей психологического

главных персонажей психологического романа "Преступление и наказание" Ф. М.

Достоевского.

Слайд 3 В произведении Аркадию Ивановичу уже более 50 лет,

В произведении Аркадию Ивановичу уже более 50 лет, однако он выглядит

однако он выглядит намного моложе своих лет. Это широкоплечий

человек среднего роста, который одевался щегольски и выглядел "осанистым барином". У Аркадия свежее, приятное лицо, борода и волосы еще весьма густые, а его голубые глаза смотрят пристальным, холодным взглядом. Однако Раскольников через некоторое время нашел в этом, казалось бы, миловидном лице что-то страшное и неприятное. Свидригайлов - это дворянин со связями, который привык ставить перед собой цель и любыми способами добиваться ее.

Слайд 4 Сам о себе Свидригайлов говорит, что он человек,

Сам о себе Свидригайлов говорит, что он человек, лишенный принципов и

лишенный принципов и норм, действующий по собственной воле и

«хотению». Он не скрывает свои поступки за оправдательными теориями, как Лужин: «Я не интересуюсь ничьим взглядом…поэтому, почему бы мне не быть пошляком…я человек бездеятельный и развратный».

Слайд 5 В некоторой мере жизненная позиция Свидригайлова объясняется в

В некоторой мере жизненная позиция Свидригайлова объясняется в романе трагической раздвоенностью

романе трагической раздвоенностью личности героя. С одной стороны, он

так же, как и Раскольников, болезненно воспринимает несовершенство мира, его порядки, основанные на фальши и несправедливости. С другой, бунт Свидригайлова не имеет позитивного заряда, все добрые поступки он делает «от скуки», ведь материальная помощь нуждающимся не требует он него ни страданий, ни ущемлений в собственных желаниях. Теория «сильной личности» приводит не к самореализации, а к пустоте. Несмотря на отсутствие моральных принципов, Аркадий Иванович чувствует тошноту и отвращение к жизни.

Слайд 6 Он пытается бежать от этих чувств, рискует, убивает,

Он пытается бежать от этих чувств, рискует, убивает, сидит в тюрьме,

сидит в тюрьме, соглашается на полет на воздушном шаре

или побег в Америку. Но тяжесть лишенного смысла существования угнетает, давит на плечи, везде преследует пошлость, а вечность пугает «баней с пауками». Поэтому не удивительно, что пресытившись жизнью Свидригайлов совершил самоубийство. Абсолютная свобода, вседозволенность ведут не к раскрепощению, как надеялся Раскольников, а, наоборот, к опустошению, чувству сужения жизненного пространства. Судьба Свидригайлова – предупреждение главному герою о том, что путь, выбранный им – ложный и ведет к всемирной душевной пустоте. Негативным примером она учит той самой истине, которой придерживается Сонечка – чтобы стать по-настоящему свободным, нужно очиститься и принять Христа.

  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-literatury10klass.pptx
  • Количество просмотров: 142
  • Количество скачиваний: 1