Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Влияние Записок охотника И.С.Тургенева на Полесский цикл А.И.Куприна

«Записки охотника»- это широкое поэтическое полотно народной жизни России.
Влияние «Записок охотника» И.С.Тургенева на Полесский цикл А.И.Куприна а «Записки охотника»- это широкое поэтическое полотно народной жизни России. Чтобы понять, как повлияли «Записки охотника» Тургенева на Куприна, надо выделить центры, Сходство и различие персонажей  (сотского Кирилла и полесовщика Талимона с героями Противоположность характеров двух персонажей раскрывается и в охоте на тетеревов, и В «Записках охотника» очерки связаны общим героем-повествователем, передающим свои впечатления от знакомства В рассказе «На глухарей» и в повести «Олеся» возникает несомненная параллель между Тургенев чутко воспринял тему «человек и природа». Для Куприна она стала
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 «Записки охотника»- это широкое поэтическое полотно народной жизни

«Записки охотника»- это широкое поэтическое полотно народной жизни России.

России.


Слайд 4 Чтобы понять, как повлияли «Записки охотника» Тургенева на

Чтобы понять, как повлияли «Записки охотника» Тургенева на Куприна, надо выделить

Куприна, надо выделить центры, важные для обоих писателей. Прежде

всего, это авторский интерес к так называемому «естественному состоянию» личности. Данное понятие включает в себя несколько значений: слияние с природой (в отличие от практицизма, хозяйственного расчёта); стремление к духовной гармонии, преобладание любви к жизни над рационалистическим использованием её даров; равноправный союз людей на основе естественных отношений. Другой узловой момент возникает при обращении художников к социальным и духовным процессам реального мира: писатели прослеживают судьбы народные в тяжёлых условиях труда, притеснений, исторических испытаний. Здесь есть свои конфликты и контрасты, проявляется внимание к разным сферам сознания широких масс.


Слайд 5 Сходство и различие персонажей (сотского Кирилла и полесовщика

Сходство и различие персонажей (сотского Кирилла и полесовщика Талимона с героями

Талимона с героями Тургенева)

Кирилла напоминает «положительного, практического рационалиста Хоря».

Однако есть между ними и значительная дистанция. Это заметно даже во внешнем, совсем не благостном облике кудринского героя. «Кирила- высокий, костлявый и весь какой-то развинченный мужик. У него худое, жёлтое лицо, впалые щёки, плохо выбритый острый подбородок и огромный лоб». Кирилла похож на Хоря своей практичностью, «служилостью», «денежностью». Но у Куприна Кирилла подобострастен к начальству, жесток, любит власть.
Талимон, как и тургеневский Калиныч, - человек другого склада. «Он совсем плохой хозяин, и его хату можно безошибочно найти, потому что она самая худшая во всём селе… Кожух у Талимона испещрён заплатами и разодран под мышками, из шапки кое-где повылезли клочья ваты». В отличие от визгливого голоса Кирилы, у Талимона он «глуховатый, носового тембра, не лишённый приятности, но говорит он редко и мало». Талимон очень скромный, застенчивый, уступчивый. Образ жизни героя прост и естественен: большую часть времени он проводит не природе, владеет мастерством охотника, любит лес, зверей, ценит выразительное слово, увлекается народными легендами и «байками». Автор симпатизирует Талимону, поскольку он «не испорчен цивилизацией». Но другого героя, Кирилы, она коснулась и явно своей дурной стороной.


Слайд 6 Противоположность характеров двух персонажей раскрывается и в

Противоположность характеров двух персонажей раскрывается и в охоте на тетеревов,

охоте на тетеревов, и в разговоре с рассказчиком. Последний

предложил выпить и закусить Кириле и Талимону. «Сотский торопливо принял из моих рук серебряный стакан, гаркнул своим сиплым фальцетом: «За ваше здоровье, ваше высокородие», опрокинул залпом водку в рот… Талимон сначала немного поцеремонился… Взяв стаканчик, он снял шапку и несколько секунд нерешительно глядел на водку; потом слегка кивнул мне головой и промолвил: «Ну! Будьте здоровы, паныч», - и с видимым наслаждением выпил» .
Как тургеневского Калиныча более «трогали природа, горы, водопад » , так и Талимона интересовал яркий земной мир, живущий по своим извечно гармоничным законам. Этим определяется «родственность» Калиныча и Талимона, проявляющаяся в поведении, речи персонажей. Тем не менее Куприн воплощает в художественном образе совсем другой тип личности, что можно понять, сравнив описания внешности героев. Лицо у Калиныча было кроткое, ясное, как «вечное небо». У Талиона - чёрные глаза, которые смотрят сурово, недоверчиво, немного испуганно. Тургеневский герой нрава весёлого, самого кроткого, поэтического. Купринский персонаж наделён характером строгим, тяжёлым; он настороженно относится к людям. Калиныч хочет и может жить отвлечённо, полностью отдаваясь своим занятиям. Талимон вынужден подчиняться сложившимся устоям при всём своём отвращении к ним. Эта необходимость накладывает мрачный отпечаток на внутренний облик полесского крестьянина.

Слайд 7 В «Записках охотника» очерки связаны общим героем-повествователем, передающим

В «Записках охотника» очерки связаны общим героем-повествователем, передающим свои впечатления от

свои впечатления от знакомства с разными крестьянами. У Куприна

несколько рассказчиков: то чуткий наблюдатель нравов, то страстных охотник, увлечённый тонкостями этого ремесла, то возлюбленный юной дочери лесов Олеси. Между тем все произведения, написанные в разные годы, сохраняют внутреннее единство: в них решается проблема человека и природы, выражено авторское отношение к крестьянству. В этой последней области соотнесение взглядов и творческих манер Тургенева и Куприна, думается, необходимо.


Слайд 8 В рассказе «На глухарей» и в повести «Олеся»

В рассказе «На глухарей» и в повести «Олеся» возникает несомненная параллель

возникает несомненная параллель между тургеневским Ермолаем (Ермолай — спутник

рассказчика-охотника, появляющийся в рассказах «Ермолай и мельничиха») и купринскими Ярмолой, Трофимом (Трофим Щербатый - казённый лесник, который сопровождает автора очерка «На глухарей» во время охоты; Ярмола из повести «Олеся» - сосед и спутник главного действующего лица Ивана Тимофеевича). В произведениях обоих писателей присутствует рассказчик, который повествует о том, что видит и переживает сам. Через его восприятие показаны многие черты крестьянской психологии.


Слайд 9 Тургенев чутко воспринял тему «человек и природа».

Тургенев чутко воспринял тему «человек и природа». Для Куприна она

Для Куприна она стала главной, поскольку его идеал восходил

к полному нераздельному слиянию людей с вечно прекрасным земным миром. Вот почему утонченное мастерство Тургенева в пейзажной живописи было близко к Куприну

  • Имя файла: vliyanie-zapisok-ohotnika-isturgeneva-na-polesskiy-tsikl-aikuprina.pptx
  • Количество просмотров: 131
  • Количество скачиваний: 0