Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проблема текста (ЕГЭ) 11 класс

Содержание

Теоретическая часть Проблема - это сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования.
Как сформулировать проблему исходного текста? Теоретическая часть  Проблема - это сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Основные виды проблем: Речевые клише. Формулируем проблему Автор ставит (выдвигает, рассматривает, излагает, обсуждает, разрешает) … Речевые клише. Формулируем проблемуКакая-л. проблема возникает, встает, представляет интерес, заслуживает внимания, ждет Работа в парах  Чтение текстов, формулирование темы и проблемы в тексте.Составление обобщающей таблицы: Исходный текст №1:(1) - Наденька, так вы меня любите? - спросил я.(2) (20)Задыхаясь от восторга, я стремительно летел в сторону берёзовой рощи. (21)Под желтеющими Исходный текст №2:(1)В редакции мне сказали: поскольку вы всё равно едете в как пляшут, и так далее, то есть вырабатывается постепенно потребительское отношение к Исходный текст №3(1) Система образования переживает не лучшие времена. (2) Это, конечно, (8) Регионализация образования ведёт к разрушению единого образовательного простран­ства, а значит, делению Исходный текст №4: (1)Надобно сказать, что у нас на Руси если не (6)Прошу посмотреть на него, когда он сидит среди своих подчиненных, - да Проверим себя: Домашняя работа1. Сформулируйте свою позицию по проблеме данного текста2. Подберите 2 аргумента3. Сделайте вывод, применив цитирование
Слайды презентации

Слайд 2 Теоретическая часть
Проблема -
это сложный теоретический или

Теоретическая часть Проблема - это сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования.

практический вопрос, требующий решения, исследования.


Слайд 3 Основные виды проблем:

Основные виды проблем:

Слайд 4 Речевые клише. Формулируем проблему
Автор ставит (выдвигает, рассматривает, излагает,

Речевые клише. Формулируем проблему Автор ставит (выдвигает, рассматривает, излагает, обсуждает, разрешает)

обсуждает, разрешает) … проблему
Касается … проблемы.
Уделяет внимание ...

проблеме.
Над какой-л. проблемой думать, работать.
Автор очень эмоционально отстаивает идею..


Слайд 5 Речевые клише. Формулируем проблему
Какая-л. проблема возникает, встает, представляет

Речевые клише. Формулируем проблемуКакая-л. проблема возникает, встает, представляет интерес, заслуживает внимания,

интерес, заслуживает внимания, ждет решения
Автор затрагивает проблему...
Автор привлекает

наше внимание к очень важной проблеме…
Выбранная для разговора с читателем тема, на мой взгляд, очень злободневна.



Слайд 6 Работа в парах
Чтение текстов, формулирование темы и

Работа в парах Чтение текстов, формулирование темы и проблемы в тексте.Составление обобщающей таблицы:

проблемы в тексте.
Составление обобщающей таблицы:


Слайд 7 Исходный текст №1:
(1) - Наденька, так вы меня

Исходный текст №1:(1) - Наденька, так вы меня любите? - спросил

любите? - спросил я.
(2) - Люблю, конечно, люблю, -

ответила Надя.
(3)От прилива внезапного счастья я вскочил и принялся танцевать нечто вроде «Танца с саблями». (4)Потом подпрыгнул до потолка, задев люстру, выскочил на лестничную площадку и с разбегу налетел на уборщицу с ведром к руках. (5) Вода разлилась, уборщица чуть не упала с лестницы. (6)«Ты что, ослеп?» - крикнула она, но я пронёсся мимо неё, как на крыльях. (7)Грубая женщина. (8)Подумаешь, лужа!.. (9)3нала бы она, что меня любит Наденька!
(10)Во дворе малыши строили замок из песка. (11 Переполненный радостью, я вскочил на дворец, превратив его снова в груду песка. (12) «Дяденька, что вы делаете?» - зачирикали мальчишки. (13)Я даже не повернул головы. (14)Глупые дети, что значит их замок на песке по сравнению с любовью моей Наденьки! (15) Любит, любит!..
(16)На автобусной остановке мне под ноги попалась кошёлка с овощами. (17)Я с ходу пнул её ногой, и по асфальту весело заскакали зелёные огурцы, жёлтые яблоки и красные помидоры. (18) «Бандит!..» -раздалось мне вдогонку. (19)Но я не удостоил хозяйку кошёлки даже взгляда, все мои мысли были о Наденьке.

Слайд 8 (20)Задыхаясь от восторга, я стремительно летел в сторону

(20)Задыхаясь от восторга, я стремительно летел в сторону берёзовой рощи. (21)Под

берёзовой рощи. (21)Под желтеющими осенними деревьями на скамейке сидели

несколько пенсионеров. (22)Я пробежался по их ногам, как по клавиатуре рояля: та-та-та-та-та-тинь-тинь. (23) «Держи хулигана!» (24)Эгоисты эти пенсионеры. (25)Разве трудно понять, что чувствует человек, которого любят!..
(26)Я влетел в рощу и, хмелея от бега и восторга, упал на зелёную душистую траву. (27)Ах, какое это счастье - любить и быть любимым, какое счастье!
(28)Вдруг я почувствовал, что по мне пробежал некто в ботинках с железными набойками, раздавив часы на моей руке. (29)Я мгновенно вскочил - и тут же полетел в пруд, сшибленный ещё кем-то, проносившимся мимо. (30)Как только я выбрался из воды, чьи-то пальцы стиснули мой нос так, что из глаз брызнули слёзы. (31)Вырвавшись, я схватил с земли здоровую палку. (32)«Ну, сейчас я покажу этим кретинам!»
(33)Но что я мог сделать! (34)Вокруг меня, обезумевшие от счастья, скакали стада румяных молодых людей, выкрикивая разные женские имена и на разные лады повторяя: «Любит! Любит!..» (35)Оказывается, я был не одинок... (36) Любили и других. (Ю. Котлярский)

Слайд 9 Исходный текст №2:
(1)В редакции мне сказали: поскольку вы

Исходный текст №2:(1)В редакции мне сказали: поскольку вы всё равно едете

всё равно едете в деревню и будете там некоторое

время жить, поинтересуйтесь, пожалуйста, телевизором. (2)Я обещал.
(3)Было у меня, конечно, и некоторое своё отношение к телевизору. (4)Я тотчас вспомнил свой разговор с одним английским фермером, гостеприимством которого я однажды воспользовался. (5)Он назвал тогда телевизор бедствием, в особенности для молодых его дочерей.
- (6)Телевизор вырабатывает пассивность!- горячился фермер.-(7)Вы только подумайте, мои дочери, вместо того чтобы упражняться на скрипке или фортепиано, вместо того чтобы читать и развивать своё воображение, вместо того чтобы коллекционировать бабочек или лекарственные травы, вместо того чтобы вышивать, сидят целыми вечерами, уставившись в это серое пятно. (8)Время проходит, всем кажется, что все заняты делом или, по крайней мере, умело используют досуг. (9)Но потом серое пятно гаснет и - всё. (10)Пустота. (11)Ничего не осталось, ничего не прибавилось: ни умения играть на скрипке, ни умения кататься верхом...
(12)Считая, что в формировании грядущих поколений телевизоры играют не первую роль, я всё же однажды написал статью «Творец или зритель?» в том смысле, что если раньше в деревне пели сами, то теперь только слушают, как поют, если раньше плясали сами, то теперь только смотрят,

Слайд 10 как пляшут, и так далее, то есть вырабатывается

как пляшут, и так далее, то есть вырабатывается постепенно потребительское отношение

постепенно потребительское отношение к искусству вместо активного, живого, творческого.
(13)Теперь

же предстояло поинтересоваться, как потребляют, что потребляют и каковы пожелания в области потребления.
(14)С такими-то данными и с вопросником в кармане я оглянулся вокруг, встав посреди нашей деревни. (15)В ней сейчас тридцать три дома. (16)Над одиннадцатью крышами поднимаются антенны. (17)Первый телевизор куплен в 1959 году, последний -неделю назад.
(18)Оказалось, что по степени интереса на первом месте стоит кино. (19)3атем постановки, то есть спектакли. (20)На третьем месте - футбол, «Клуб путешественников», пение, концерты, «Огонёк».
(21)Интересно, что, так сказать, наименьшее количество очков, а именно - по круглому нулю, получили, с одной стороны, симфоническая и всякая оркестровая музыка, и даже опера, а с другой стороны, беседы по агротехнике и вообще специальные сельскохозяйственные передачи. (22)Над этим стоит задуматься. (23)Представьте себе передачу об основах стихосложения. (24)Думаете, её стали бы слушать и смотреть поэты? (25)Отнюдь. (26)Она была бы интереснее всем непоэтам, желающим коснуться тайны чуждой профессии. (27)Так и рассказ об уборке чая или культивации почвы интереснее городскому человеку. (по В. Солоухину)


Слайд 11 Исходный текст №3
(1) Система образования переживает не лучшие

Исходный текст №3(1) Система образования переживает не лучшие времена. (2) Это,

времена. (2) Это, конечно, не новость. (3) Оп­ределённую долю

надежды в завтрашнем дне внушает нынешняя позиция высшего руководства страны. (4) Верится, что озвученные меры по преодолению проблем образования и воспитания подрастающего поколения не останутся простыми декларациями. (5) Надеемся, что окажутся востребованными и осмысленными вековые исторические традиции и богатейший национальный опыт, без учёта которых невозможно движение вперёд.
(6) В истории России сложилась некая закономерность: когда основные условия образова­ния диктовались государством, система образования становилась более жёсткой, консерватив­ной и стабильной, а система воспитания - национально-патриотической (со всеми положитель­ными и отрицательными сторонами), когда основные условия диктовала «общественность» (или государство находилось под её давлением), система образования становилась гибкой, либераль­ной, нестабильной (также со всеми положительными и отрицательными сторонами).
(7) В идеале отечественная российская система образования должна быть относительно ста­бильной, достаточно консервативной и избирательно гибкой.


Слайд 12 (8) Регионализация образования ведёт к разрушению единого образовательного

(8) Регионализация образования ведёт к разрушению единого образовательного простран­ства, а значит,

простран­ства, а значит, делению России на удельные княжества.
(9) В

погоне за разнообразием образовательных учреждений, за открытием гимназий, лице­ев, школ с углубленным преподаванием предметов мы стали терять самую обычную, особенно сельскую, школу, самого обычного, не отмеченного особыми способностями ребёнка. (10) Из школы уходит дух гуманизма, человеколюбия, соборности. (11) Многие страны (Япония, Синга­пур, Южная Корея и др.) стремятся повышать интеллектуальный уровень всего населения, (12) Эти государства предпринимают усилия по введению всеобщего высшего образования в отличие от России, которая, к сожалению, ограничилась фактически неполным средним.
(13) Ряд стран (Америка, Германия и др.) планируют привлечь наиболее способных специа­листов из других стран. (14) Для России такой путь заказан. (15) Более того, отток научной молодёжи за рубеж в ближайшие годы не прекратится, а поэтому тащить Россию к процветанию придётся ученику средних способностей да обычной - без уклонов - школы, которая должна вернуть свои позиции. (16) С чего же следует начинать? (По М. Мартынову)

Слайд 13 Исходный текст №4:
(1)Надобно сказать, что у нас

Исходный текст №4: (1)Надобно сказать, что у нас на Руси если

на Руси если не угнались еще кой в чем

другом за иностранцами, то далеко перегнали их в умении обращаться. (2)Пересчитать нельзя всех оттенков и тонкостей нашего обращения. (3)Француз или немец век не смекнет и не поймет всех его особенностей и различий; он почти тем же голосом и тем же языком станет говорить и с миллионщиком, и с мелким табачным торгашом, хотя, конечно, в душе поподличает в меру перед первым. (4)У нас не то: у нас есть такие мудрецы, которые с помещиком, имеющим двести душ, будут говорить совсем иначе, нежели с тем, у которого их триста, а с тем, у которого их триста, будут говорить опять не так, как с тем, у которого их пятьсот, а с тем, у которого их пятьсот, опять не так, как с тем, у которого их восемьсот, - словом, хоть восходи до миллиона, все найдутся оттенки. (5)Положим, например, существует канцелярия, не здесь, а в тридевятом государстве, а в канцелярии, положим, существует правитель канцелярии.

Слайд 14 (6)Прошу посмотреть на него, когда он сидит среди

(6)Прошу посмотреть на него, когда он сидит среди своих подчиненных, -

своих подчиненных, - да просто от страха и слова

не выговоришь! гордость и благородство, и уж чего не выражает лицо его? Просто бери кисть, да и рисуй: Прометей, решительный Прометей! (7)Высматривает орлом, выступает плавно, мерно. (8)Тот же самый орел, как только вышел из комнаты и приближается к кабинету своего начальника, куропаткой такой спешит с бумагами под мышкой, что мочи нет. (9)В обществе и на вечеринке, будь все небольшого чина, Прометей так и останется Прометеем, а чуть немного повыше его, с Прометеем сделается такое превращение, какого и Овидий не выдумает: муха, меньше даже мухи, уничтожился в песчинку. (10)«Да это не Иван Петрович, - говоришь, глядя на него, - Иван Петрович выше ростом, а этот и низенький, и худенький; тот говорит громко, басит и никогда не смеется, а этот черт знает что: пищит птицей и все смеется». (11) Подходишь ближе, глядишь - точно Иван Петрович! (12)«Эхе-хе!» - думаешь себе. (Н. Гоголь)

Слайд 15 Проверим себя:


Проверим себя:

  • Имя файла: prezentatsiya-problema-teksta-ege-11-klass.pptx
  • Количество просмотров: 126
  • Количество скачиваний: 1