Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Интересные факты из жизни С.Есенина

Содержание

К сожалению, жизненный путь Сергея Есенина был коротким. Но этот великий человек за отведенное ему время успел сделать действительно многое. Его стихи по праву считаются символом эпохи, а темы, которые он раскрывал, остаются актуальными и по
Интересные факты из жизни Есенина. Презентацию подготовила Печорина Ирина Александровнаучитель русского языка и литературы К сожалению, жизненный путь Сергея Есенина был коротким. Но этот великий человек Семейная драма Один из самых талантливых поэтов мира родился 21 сентября (по Пять лет сиротства Со слов самого поэта, старый Титов отличался исключительным характером, Годы за партой Повезло Сергею посещать школу. Константиновское училище он окончил с Старт в столице Сергей посещал отца в Москве. По окончании учебы начал Покорение культурного центра В 1914 году мир увидел стихотворение «Береза». Опубликовал строки Вершина популярности Известность настала молниеносно. Пришлось виртуозу вжиться в роль солдата. В Сердечные поиски Отдельным разделом стоит выделить его амурную жизнь. Первой любовью была Есенин и Анна Изряднова Осенью 1913 года вступил в гражданский брак с В 1917 году душу пленила актриса Зинаида Райх. Была скорая свадьба, Таня и Костя Райх-Есенины. Константин Сергеевич (03.02.1920, Москва - 26.04.1986, Москва, похоронен на Далее некоторое время поэт жил у Галины Бениславской, которая была его литературным секретарем. Галина Бениславская (1897 – 1926 – «самоубилась»).  Галина была дочерью французского В 1921 году завязал отношения с иностранной танцовщицей Айседорой Дункан. На пути Два года спустя предпочел актрису Августину Миклашевскую. Но, по словам женщины, роман В 1920 году Есенин познакомился и подружился с поэтессой и переводчицей Надеждой Сын поэта Сергея Есенина, Александр .Он известен как крупный ученый в области Загадочная смерть 28 декабря 1925 года Есенина нашли мертвым в одном из http://fb.ru/article/180220/interesnyie-faktyi-iz-jizni-esenina-samyiy-interesnyiy-fakt-o-eseninehttp://www.c-cafe.ru/days/bio/46/esenin.phphttps://yandex.ru/images/search
Слайды презентации

Слайд 2 К сожалению, жизненный путь Сергея Есенина был коротким.

К сожалению, жизненный путь Сергея Есенина был коротким. Но этот великий

Но этот великий человек за отведенное ему время успел

сделать действительно многое. Его стихи по праву считаются символом эпохи, а темы, которые он раскрывал, остаются актуальными и по сей день. Хотя жанр Есенина принято называть новокрестьянской поэзией, ничего общего с деревенскими байками и этническими мотивами он не имеет.

Слайд 3 Семейная драма
Один из самых талантливых поэтов мира

Семейная драма Один из самых талантливых поэтов мира родился 21 сентября

родился 21 сентября (по новому стилю 3 октября) 1895

года. Родина его - село Константиново, что входило в Рязанскую губернию. Семья автора пережила много невзгод и разочарований.
Они говорят, что фамилия поэта была широко известна в родной деревне. Деда по линии отца очень уважали, ведь тот знал грамоту. Старшего сына, Александра (отца поэта), Никита Осипович отдал в Москву учиться мясному делу. Там он и остался. Позже мужчина взял себе в жены односельчанку Татьяну Титову. Пара поселилась у мужа, но сразу после свадьбы Александр Есенин покинул Константиново ради работы в Москве. По недоразумению молодые поссорились, и невестка покинула дом. Так трехлетний Сергей оказался под крылом родителей матери. Интересный факт о Есенине - именно дедушка, Федор Андреевич, подтолкнул его к высокому искусству.

Слайд 4 Пять лет сиротства
Со слов самого поэта, старый

Пять лет сиротства Со слов самого поэта, старый Титов отличался исключительным

Титов отличался исключительным характером, имел хорошую память и был

неординарной личностью. Дочь Татьяну он отослал в Рязань. Ежемесячно женщина посылала по три рубля домой на содержание сына. Федор Андреевич был строг к внуку. С пятилетнего возраста ребенок научился читать. Букварем служила духовная литература. Дед привил ему любовь к книге, стал его проводником в мир стихов. Наталья Евтеевна, бабушка, баловала сказками и удивительными рассказами. Есенина и его семьи на этом не заканчиваются. Молодые родители жили порознь более пяти лет, но в 1904 году снова сошлись. Татьяна забрала сына к себе. Вынужденная разлука сделала из нее заботливую и нежную мать. Песенный талант и острый ум пленили душу молодого лирика.

Слайд 5 Годы за партой Повезло Сергею посещать школу. Константиновское

Годы за партой Повезло Сергею посещать школу. Константиновское училище он окончил

училище он окончил с отличием. По воспоминаниям учителей, мальчик

был вспыльчивым и энергичным, наука давалась ему легко, с особым рвением он читал. Малоизвестный и интересный факт о Есенине - парня называли безбожником. Странное прозвище приклеилось не зря. Дед по отцу когда-то намеревался посвятить жизнь Богу, но передумал, и его прозвали монахом. После этого всех из рода Есенина так нарекали. Когда мальчику было двенадцать, он перестал носить крестик, за что и получил такое имя. Но атеизм не помешал окончить обучение в церковном учебном заведении. Родители в 1909 году отправили его в Спас-Клепиковскую школу. В первую неделю Сергей убежал домой, но его вернули обратно. В 1912 году юноша успешно сдал все экзамены. Еще один интересный факт о Есенине - к сочинению стихов парень приступил в восемь лет. За партой умение усовершенствовалось. Так, еще в подростковом возрасте из-под его руки вышла поэма «Сказание о Евпатии Коловрате

Слайд 6 Старт в столице Сергей посещал отца в Москве.

Старт в столице Сергей посещал отца в Москве. По окончании учебы

По окончании учебы начал работать вместе с ним в

мясной лавке. Но постоянные споры и разное видение будущего помешали дружбе между родными людьми. Несмотря на большое уважение к Александру Никитичу, младший Есенин не согласился с тем, что нужно продолжать учебу. Отец, в свою очередь, не верил, что рифмованием можно прилично заработать. Молодой представитель новокрестьянской поэзии чувствовал, что его ждет другое будущее. Проработав в лавке меньше чем полгода, Сергей покидает работу. Стоит отметить, что он четко знал свое предназначение. Это подтверждают факты биографии Есенина. Один из них: уже в 1914 году первый литературный гонорар (три рубля) поэт отдал отцу. Так доказал свою правоту. Карьера стартует в типографии Сытина. Там судьба сводит его с Анной Изрядновой. Лирик работает с ведущими журналами и изданиями. -

Слайд 7 Покорение культурного центра В 1914 году мир увидел

Покорение культурного центра В 1914 году мир увидел стихотворение «Береза». Опубликовал

стихотворение «Береза». Опубликовал строки журнал для детей «Мирок». Интересный

факт о Есенине: тогда мужчина подписался как Аристон, но в дальнейшем не использовал псевдоним. Позже ему стало тесно в Москве. 9 марта 1915 года поэт прибыл в Петроград. Целью переезда было ворваться в круг литераторов. Первые часы в городе, и Есенин добился своего. Самостоятельно нашел квартиру Александра Блока, которого считал самым талантливым из современников, и без колебаний постучал в его дверь. Вручил известному поэту папку со своими стихами и не прогадал. Блок был восхищен мастерством незнакомца и написал рекомендательное письмо. Дальше было знакомство с другими деятелями книги, такими как А. Белый, В. Маяковский, П. Мурашев, С. Городецкий. Интересные факты из жизни Есенина рассказывали его друзья. Так, стало известно, что на первых этапах покорения Петербурга мужчине не на что было купить поесть, негде было ночевать. В беде помогали товарищи.

Слайд 8 Вершина популярности
Известность настала молниеносно. Пришлось виртуозу вжиться

Вершина популярности Известность настала молниеносно. Пришлось виртуозу вжиться в роль солдата.

в роль солдата. В 1915 году его призвали в

армию в родной Рязани. Но тогда он получил отсрочку. Прошел год, прежде чем мастер слова надел армейскую форму. Служил Сергей санитаром, часто ставил концерты, особенностью которых была собственная поэзия. Интересные факты о Есенине диктует нам его творческий путь. Так, наряду с десятками замечательных рифмованных работ в 1916 году он проявил себя как прозаик. Журнал «Северные записки» разместил на своих страницах повесть «Яр». С 1918-го до 1920 года был в составе группы имажинистов, основным оружием которых была метафора. С одной из своих пассий, Айседорой Дункан, Есенин объездил всю Европу и некоторое время был в Америке. С 1924 года жил на Кавказе. Карта мира - это биография Есенина. Факты из жизни показывают, что поэт намеревался посетить Италию.

Слайд 9 Сердечные поиски
Отдельным разделом стоит выделить его амурную

Сердечные поиски Отдельным разделом стоит выделить его амурную жизнь. Первой любовью

жизнь. Первой любовью была Анна Изряднова, представительница прогрессивной молодежи.

Увлеклась поэтом Анна на всю жизнь. Даже после их расставания оставалась ему верным другом и поддерживала во всех идеях. От гражданского брака родился сын Юрий.

Слайд 10 Есенин и Анна Изряднова
Осенью 1913 года вступил в

Есенин и Анна Изряднова Осенью 1913 года вступил в гражданский брак

гражданский брак с Анной Романовной Изрядновой, работавшей вместе с

Есениным корректором в типографии Сытина. 21 декабря 1914 года у них родился сын Юрий, но Есенин вскоре оставил семью. В своих воспоминаниях Изряднова пишет: "Видела его незадолго до смерти. Пришел, говорит, проститься. На мой вопрос, почему, говорит: "Смываюсь, уезжаю, чувствую себя плохо, наверно, умру". Просил не баловать, беречь сына". После смерти Есенина в народном суде Хамовнического района Москвы разбиралось дело о признании Юрия ребенком поэта. 13 августа 1937 года Юрий Есенин был расстрелян по обвинению в подготовке к покушению на Сталина.

Слайд 11 В 1917 году душу пленила актриса Зинаида

В 1917 году душу пленила актриса Зинаида Райх. Была скорая

Райх. Была скорая свадьба, за которой последовала короткая семейная

жизнь. В браке родились двое детей. Инициатором развода стал Сергей Есенин. Биография, интересные факты свидетельствуют, что Зинаида была единственной настоящей любовью, по которой тосковал Сергей.

Слайд 12 Таня и Костя Райх-Есенины.
Константин Сергеевич (03.02.1920, Москва - 26.04.1986,

Таня и Костя Райх-Есенины. Константин Сергеевич (03.02.1920, Москва - 26.04.1986, Москва, похоронен

Москва, похоронен на Ваганьковском кладбище. Был известным футбольным статистиком.

Дочь Марина)
 
 Татьяна Сергеевна (1918 - 1992 год. Член Союза писателей. Жила в Ташкенте. Директор музея Сергея Есенина. Два сына Владимир и Сергей) 
«Таню Есенин очень любил. Она неплохо рисовала (у нас долго хранился один из ее рисунков), танцевала (из нее хотели сделать балерину), но жизнь распорядилась по-своему: после школы она вышла замуж, с началом Великой Отечественной войны уехала в Ташкент и там, изредка бывая в Москве, жила до самой смерти — до 75 лет. Работала в НИИ, немного писала и печаталась.» 

Слайд 13 Далее некоторое время поэт жил у Галины Бениславской,

Далее некоторое время поэт жил у Галины Бениславской, которая была его литературным секретарем.

которая была его литературным секретарем.


Слайд 14 Галина Бениславская (1897 – 1926 – «самоубилась»).
Галина была

Галина Бениславская (1897 – 1926 – «самоубилась»). Галина была дочерью французского

дочерью французского студента Артура Карьера и грузинки. Родители вскоре

после рождения девочки расстались, мать заболела психически, и девочку удочерили родственники, семья врачей Бениславских, живших в латвийском городе Резекне. Галина Бениславская училась в женской Преображенской гимназии в Петербурге и окончила ее с золотой медалью в 1917 году.
с1923 и вплоть до 1925 года ей выпало безмерное счастье быть с Есениным и равно безмерное несчастье всё время его терять.


Слайд 15 В 1921 году завязал отношения с иностранной танцовщицей

В 1921 году завязал отношения с иностранной танцовщицей Айседорой Дункан. На

Айседорой Дункан. На пути любви даже не стал языковой

барьер.

Слайд 16 Два года спустя предпочел актрису Августину Миклашевскую. Но,

Два года спустя предпочел актрису Августину Миклашевскую. Но, по словам женщины,

по словам женщины, роман был платоническим. Также некоторое время

любил коллегу Надежду Вольпин. От нее ушел к Софии Толстой, внучке известного поэта. Но и этот союз просуществовал недолго. По словам самого поэта, в его жизни было больше трех тысяч женщин.

Слайд 17 В 1920 году Есенин познакомился и подружился с

В 1920 году Есенин познакомился и подружился с поэтессой и переводчицей

поэтессой и переводчицей Надеждой Давыдовной Вольпин. Надежда с юности

писала стихи, принимала участие в работе поэтической студии "Зеленая мастерская" под руководством Андрея Белого. Осенью 1920 года примкнула к имажинистам. Тогда началась дружба с Сергеем Есениным. Публиковала в сборниках свои стихи, читала их с эстрады в "Кафе Поэтов" и "Стойле Пегаса" - так называется "кофейный" период поэзии. 12 мая 1924 года, после разрыва с Есениным, в Ленинграде родился внебрачный сын Сергея Есенина и Надежды Давыдовны Вольпин - крупный ученый-математик, известный правозащитник, периодически он публикует стихи (только под фамилией Вольпин). А.Есенин-Вольпин - один из создателей (вместе с Сахаровым) Комитета прав человека. Ныне живет в США.

Слайд 18 Сын поэта Сергея Есенина, Александр .
Он известен как

Сын поэта Сергея Есенина, Александр .Он известен как крупный ученый в

крупный ученый в области логико-математической теории. Философ, поэт, диссидент,

он с 1972 года живет в вынужденной эмиграции, в американском Бостоне.

Слайд 19 Загадочная смерть
28 декабря 1925 года Есенина нашли

Загадочная смерть 28 декабря 1925 года Есенина нашли мертвым в одном

мертвым в одном из номеров отеля. По версии следствия

это был суицид (повешение). Но как в кругу его друзей, так и в последующих расследованиях эта информация подвергается критике. Факты смерти Есенина до сих пор доподлинно не известны. Есть информация, что предсмертная записка была написана за полгода до рокового события. Тело застыло в необычном для повешения состоянии. На коже видны следы избиения. В номере беспорядок, что можно воспринять как драку накануне и сопротивление. Убийство анархиста, нарушителя режима было выгодно верхушке власти. Именно поэтому другие версии, кроме самоубийства, даже не рассматривались. Сам поэт имел массу сил и множество творческих планов на будущее. Прощаться с жизнью он не собирался!

  • Имя файла: interesnye-fakty-iz-zhizni-sesenina.pptx
  • Количество просмотров: 133
  • Количество скачиваний: 2