Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Материал к уроку. Общеупотребительная лексика.

Содержание

ЛексикаОбщеупотребительная Ограниченная в употреблении ДиалектизмыПрофессионализмыЖаргонизмыПросторечияИсторические словаТермины
 Лексика общеупотребительная и лексика, имеющая ограниченную сферу употребленияПодготовила ученица 10 класса Альмяшева Гуля. ЛексикаОбщеупотребительная Ограниченная в употреблении ДиалектизмыПрофессионализмыЖаргонизмыПросторечияИсторические словаТермины Общеупотребительная лексика Общенародная лексика составляет основу русского языка. В нее входят слова ДиалектизмыНа протяжении всей истории русского литературного языка его лексика пополнялась диалектизмами.Диалектизмы- слова, В художественной речи диалектизмы выполняют важные стилистические функции: помогают передать местный колорит, ПрофессионализмыПрофессионализмы- слова, которые употребляются преимущественно людьми одной профессии.В отличие от терминов, представляющих собой При определенных условиях профессионализмы находят применение в литературном языке. Так, при недостаточной разработанности Включение в текст профессионализмов бывает нежелательным. Так, в газетной статье не может Исторические словаАрхаизмы- слова, вышедшие из употребления и замененные новыми при сохранении понятий, Историзмы и архаизмы часто придают речи торжественное, высокое звучание: отражают античную символику ЖаргонизмыЖаргон - разновидность разговорной речи, используемая определенным кругом носителей языка, объединенных общностью интересов, Возникновение и распространение в речи жаргонизмов оценивается как отрицательное явление в жизни ПросторечияПросторечная лексика- ненормированная речь, простая, фамильярная, свободная от каких бы то ни Выделяют три группы просторечной лексики  • Грубовато-экспрессивная лексика грамматически представлена существительными, прилагательными, ТерминыОсобого внимания заслуживает применение терминологической лексики, имеющей наиболее определенную функционально-стилевую значимость.Термины - слова Термин обычно употребляется только в одной области. Например: фонема, подлежащее – в языкознании;  вагранка – Терминологическая лексика заключает в себе больше информации, чем всякая другая, поэтому употребление Использованные ресурсы  Сайты:Стилистика русского языка. Учебное пособие. Московский государственный университет печати
Слайды презентации

Слайд 2 Лексика
Общеупотребительная
Ограниченная в употреблении
Диалектизмы
Профессионализмы
Жаргонизмы
Просторечия
Исторические слова
Термины

ЛексикаОбщеупотребительная Ограниченная в употреблении ДиалектизмыПрофессионализмыЖаргонизмыПросторечияИсторические словаТермины

Слайд 3 Общеупотребительная лексика
Общенародная лексика составляет основу русского языка.

Общеупотребительная лексика Общенародная лексика составляет основу русского языка. В нее входят

В нее входят слова из разных областей жизни общества:

политической, экономической, культурной, бытовой и т.д. Общеупотребительные слова, в отличие от лексики ограниченного употребления, понятны и доступны любому носителю языка. Такие слова встречаются в любом стиле речи.


Слайд 4 Диалектизмы
На протяжении всей истории русского литературного языка

ДиалектизмыНа протяжении всей истории русского литературного языка его лексика пополнялась диалектизмами.Диалектизмы-

его лексика пополнялась диалектизмами.
Диалектизмы- слова, употребляемые людьми одной местности.
Они являются

источником обогащения лексики литературного языка.
Среди слов, восходящих к диалектизмам, есть стилистически нейтральные (тайга, сопка, филин, земляника, улыбаться, пахать, очень) и слова с экспрессивной окраской (нудный, аляповатый, мямлить, прикорнуть, чепуха, морока). Многие слова диалектного происхождения связаны с жизнью и бытом крестьянства (батрак, борона, веретено, землянка).

Слайд 5
В художественной речи диалектизмы выполняют важные стилистические функции:

В художественной речи диалектизмы выполняют важные стилистические функции: помогают передать местный

помогают передать местный колорит, особенности речи героев, наконец, диалектная лексика

может быть источником речевой экспрессии.
Диалектизмы как выразительное средство речи могут быть использованы лишь в тех стилях, в которых выход за нормативные границы лексики литературного языка в народные говоры стилистически оправдан. В научном и официально-деловом стилях диалектизмы не находят применения.

Слайд 6 Профессионализмы
Профессионализмы- слова, которые употребляются преимущественно людьми одной профессии.
В

ПрофессионализмыПрофессионализмы- слова, которые употребляются преимущественно людьми одной профессии.В отличие от терминов, представляющих

отличие от терминов, представляющих собой официальные научные наименования специальных понятий,

профессионализмы воспринимаются как слова, не имеющие строго научного характера. Например, в устной речи полиграфистов бытуют профессионализмы: концовка - «графическое украшение в конце книги», усик - «концовка с утолщением в середине», хвост - «нижнее наружное поле страницы, а также нижний край книги, противоположный головке книги».

Слайд 7 При определенных условиях профессионализмы находят применение в литературном языке.

При определенных условиях профессионализмы находят применение в литературном языке. Так, при недостаточной

Так, при недостаточной разработанности терминологии профессионализмы нередко играют роль

терминов. При использовании профессионализмов в научном стиле авторы часто разъясняют их в тексте. Например: Так называемое легкое сено пользуется заслуженной дурной славой, как корм малопитательный, при значительном употреблении которого замечаются случаи ломкости костей у животных).
Однако излишнее употребление профессионализмов мешает восприятию текста и становится серьезным недостатком стиля. 

Слайд 8 Включение в текст профессионализмов бывает нежелательным. Так, в

Включение в текст профессионализмов бывает нежелательным. Так, в газетной статье не

газетной статье не может быть оправдано употребление узкоспециальных профессионализмов.

Например: На руднике очень несвоевременно проводится ополаживание горизонтов, заоткоска дорог. (Только специалист может разъяснить, что имел в виду автор: рудничные горизонты должны быть пологими, а дороги - не слишком крутыми.)
В книжных стилях не следует использовать профессиональную лексику из-за ее разговорно-просторечной окраски. Например: Надо добиться, чтобы завалка печей не превышала двух часов, а плавка в печи сидела не дольше б часов 30 минут (лучше: Надо добиться того, чтобы загрузка печей продолжалась не более двух часов, а плавка - шести с половиной).


Слайд 9 Исторические слова
Архаизмы- слова, вышедшие из употребления и замененные

Исторические словаАрхаизмы- слова, вышедшие из употребления и замененные новыми при сохранении

новыми при сохранении понятий, которые они обозначали. Например, пиит -

поэт; чело – лоб; ланиты – щеки; гошпиталь – госпиталь.

Историзмы- слова, ушедшие из активного словаря, поскольку вышли из обихода явления или предметы, которые они обозначали. Например, сенат, синод, боярин, купец, кольчуга, шлем, гусар).


Слайд 10 Историзмы и архаизмы часто придают речи торжественное, высокое

Историзмы и архаизмы часто придают речи торжественное, высокое звучание: отражают античную

звучание: отражают античную символику и образность, в подавляющем большинстве

случаев их можно охарактеризовать как поэтическую лексику. Такая высокая лексика диктует стилевую организацию текста.

Слайд 11 Жаргонизмы
Жаргон - разновидность разговорной речи, используемая определенным кругом носителей

ЖаргонизмыЖаргон - разновидность разговорной речи, используемая определенным кругом носителей языка, объединенных общностью

языка, объединенных общностью интересов, занятий, положением в обществе.
Жаргонная лексика

в отличие от профессиональной, обозначает понятия, которые в общенародном языке уже имеют наименования.
Все жаргонные слова представляют собой стилистически сниженную лексику и находятся за пределами литературного языка. Они со временем устаревают и исчезают или вместо одних жаргонизмов появляются другие. Так, среди названий денег сейчас уже не встречаются жаргонизмы хруст-рубль, квинта-5 рублей, декан-10 рублей, угол-25 рублей.


Слайд 12 Возникновение и распространение в речи жаргонизмов оценивается как

Возникновение и распространение в речи жаргонизмов оценивается как отрицательное явление в

отрицательное явление в жизни общества и развитии национального языка.

Однако введение жаргонизмов в литературный язык в исключительных случаях допустимо: эта лексика может понадобиться писателям для создания речевых характеристик персонажей или журналистам, описывающим жизнь в колониях.
Обращение к жаргонизмам не в сатирических контекстах, продиктованное стремлением авторов оживить повествование, расценивается как стилистический недочет. Так, автор увлекся игрой слов, назвав свою заметку так: Художник Дали совсем офонарел (в заметке описывается необычная скульптура художника - в виде светильника, что дало основания корреспонденту для каламбура: фонарь - офонарел). Для читателя, не владеющего жаргоном, подобные словечки становятся загадкой, а ведь язык газеты должен быть доступен всем.


Слайд 13 Просторечия
Просторечная лексика- ненормированная речь, простая, фамильярная, свободная от

ПросторечияПросторечная лексика- ненормированная речь, простая, фамильярная, свободная от каких бы то

каких бы то ни было ограничений и запретов.
Просторечная лексика находится

на грани или за пределами строго нормированной лексической литературной речи и отличается большей стилистической сниженностью по сравнению с лексикой разговорной, хотя границы между ними зыбки и подвижны и не всегда чётко определены.


Слайд 14 Выделяют три группы просторечной лексики
• Грубовато-экспрессивная

Выделяют три группы просторечной лексики • Грубовато-экспрессивная лексика грамматически представлена существительными, прилагательными,

лексика грамматически представлена существительными, прилагательными, наречиями и глаголами (зануда, обормот,

негодяй и т. п.). Экспрессивность этих слов показывает отношение к какому-либо предмету, человеку, явлению.
• Грубовато просторечная лексика отличается большей степенью грубости: (рыло, балда, харя и т. п.). У этих слов сильнее экспрессия и отрицательное отношение к каким-то явлениям.
• К просторечной лексике относятся некоторые слова собственно просторечные, нелитературные, они не рекомендуются в речи культурных людей (давеча, небось, авось, отродясь и т. п.)

Слайд 15 Термины
Особого внимания заслуживает применение терминологической лексики, имеющей наиболее

ТерминыОсобого внимания заслуживает применение терминологической лексики, имеющей наиболее определенную функционально-стилевую значимость.Термины -

определенную функционально-стилевую значимость.
Термины - слова или словосочетания, называющие специальные понятия

какой-либо сферы производства, науки, искусства. Например: депозит (деньги или ценные бумаги, вносимые в кредитное учреждение для хранения);  экспресс кредит (срочная ссуда, предоставление ценностей в долг);  бизнес (предпринимательская деятельность, приносящая доход, прибыль); ипотека (залог недвижимости с целью получения долгосрочной ссуды);  процент (плата, получаемая кредитором от заемщика за пользование денежной ссудой).




Слайд 16 Термин обычно употребляется только в одной области. Например: фонема, подлежащее –

Термин обычно употребляется только в одной области. Например: фонема, подлежащее – в языкознании; 

в языкознании;  вагранка – в металлургии. Но один и тот же

термин может употребляться и в разных областях. При этом в каждом случае термин имеет свое особое значение.
Становясь термином, слово теряет свою эмоциональность и экспрессивность. Особенно это заметно, если сопоставить общеупотребительные слова в уменьшительно-ласкательной форме и соответствующие термины. Например: кулачок у ребенка и кулачок в машине,  мушка – маленькая муха и мушка в значении «небольшой выступ на передней части ствола огнестрельного орудия, служащий для прицеливания»,  щечки ребенка и щечки у пулемета и т.п.




Слайд 17 Терминологическая лексика заключает в себе больше информации, чем

Терминологическая лексика заключает в себе больше информации, чем всякая другая, поэтому

всякая другая, поэтому употребление терминов в научном стиле -

необходимое условие краткости, лаконичности, точности изложения.
Изучая процесс терминологизации речи, не связанной нормами научного стиля, исследователи указывают на отличительные особенности употребления терминов в этом случае. Немало слов, имеющих точное терминологическое значение, получили широкое распространение и употребляются без каких бы то ни было стилистических ограничений. Например: радио, телевидение, кислород, инфаркт, экстрасенс, приватизация.


  • Имя файла: material-k-uroku-obshcheupotrebitelnaya-leksika.pptx
  • Количество просмотров: 150
  • Количество скачиваний: 2