Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Подготовка к сочинению

Важные правила:1.Каждый аргумент начинаем с нового абзаца;2. Аргумент должен доказывать вашу позицию, а не позицию автора;3. Аргумент строится по плану: Тезис-доказательство-выводПомните схему:Проблема-это вопрос, над которым размышляет авторПозиция-это ответ на этот вопрос.
Подготовила учитель русского языка и литературы Коркмаскалинской СОШ Абулашова А.О.Мастер-классПодготовка к ЕГЭЗадание 25 (Подготовка к сочинению) Важные правила:1.Каждый аргумент начинаем с нового абзаца;2. Аргумент должен доказывать вашу позицию, Задание: Выделите проблемы, над которыми размышляет автор текста. Запишите их в двух Проблемы, рассматриваемые в тексте:Можно ли противопоставлять разум и чувства? Над этой проблемой
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 17 Важные правила:
1.Каждый аргумент начинаем с нового абзаца;
2. Аргумент

Важные правила:1.Каждый аргумент начинаем с нового абзаца;2. Аргумент должен доказывать вашу

должен доказывать вашу позицию, а не позицию автора;
3. Аргумент

строится по плану:
Тезис-доказательство-вывод


Помните схему:
Проблема-это вопрос, над которым размышляет автор
Позиция-это ответ на этот вопрос.

Слайд 20 Задание: Выделите проблемы, над которыми размышляет автор текста.

Задание: Выделите проблемы, над которыми размышляет автор текста. Запишите их в

Запишите их в двух вариантах. Определите среди них основную.

Обоснуйте своё мнение. Пользуясь алгаритмами.
(1)Давно замечено, что в наше время мир чувства особенно отчётливо противопоставляется миру интеллекта. (2)Мы ориентированы на знание, науку, технику; достижения разума поражают разум. (3)Сильный ум открывает новые способы производства; а что может дать ему сильное чувство? (4)Что – страсти? (5)Разумный человек понимает свои обязанности, и на него можно положиться. (6)А что делать чувству возле конвейера? (7)И как чувством управлять?
(8)Так возникает ложное представление о превосходстве разума над чувствами, об антагонизме между чувствами и разумом, о пользе ума и бесполезности чувства. (9)Будем помнить об этой опасности, размышляя о воспитании ума. (10)Даже для удобного изучения, даже временно, даже в виде допуска не должны мы разделять ум и чувство. (11)В «чистом виде» ум и чувство не существуют, не воспитываются и крайне опасны для человека и его окружения. (12)Вода – соединение кислорода и водорода, но не кислородом и водородом утоляем мы жажду, а всё-таки водой.
(13)Развитый ум, соединённый с высокой совестливостью, называется интеллигентностью. (14)Это слово появилось в России в середине прошлого века, когда серьёзное образование от дворян перешло к разночинцам, и снова обострилась вечная проблема «знание и нравственность». (15)Аристократы отличались, как было принято считать, благородством. (16)Но чем будут отличаться новые образованные люди? (17)В чём их благородство? (18)«В интеллигентности», - был ответ. (19)В благородстве духа. (20)Так язык ответил на потребность общественного развития, и появилось новое слово, перешедшее во многие языки мира. (21)Интеллигентность – то же, что и духовность, но в основе её вера в правду, порождённая разумом и образованием. (22)Интеллигент – человек, соединяющий в себе знания и нравственность. (23)На место дворянской родовой чести пришла честь интеллигента, которая состоит в уважении к разуму и правде.
(24)В наше время образование снова делает грандиозный скачок, оно становится всеобщим. (25)Следовательно, опять обостряется проблема знания и нравственности, ума и сердца. (26)Самыми опасными людьми становятся не тёмные, необразованные работники – их всё меньше и меньше, а именно образованные, но неинтеллигентные. (27)Выученные, но бессовестные. (28)Умеющие добиваться своих целей, но не умеющие отказываться от них, если для их достижения приходится прибегать к неправым средствам. (29)Интеллигентность, которая прежде была уделом относительно небольшой группы людей, интеллигенции, теперь должна быть непременным качеством каждого человека.
(30)Будем растить ребёнка так, чтобы в этом мире на одного интеллигента стало больше.
(По С. Соловейчику)


  • Имя файла: prezentatsiya-podgotovka-k-sochineniyu.pptx
  • Количество просмотров: 96
  • Количество скачиваний: 0