Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку Басни Крылова

Содержание

К 246 – ЛЕТИЮ Ивана Андреевича Крылова – известного русского баснописца.Я – волшебное гусиное перо. Прилетело я к вам, ребята, из далёкого прошлого, из 19 века, со стола самого дедушки Крылова. В то время ведь писали
БАСНИ- «КНИГА МУДРОСТИ САМОГО НАРОДА»  Н.В.ГОГОЛЬ«Люблю, где случай есть, пороки пощипать!» К 246 – ЛЕТИЮ Ивана Андреевича Крылова – известного русского баснописца.Я – Кто не слыхал его живого слова?Кто в жизни с ним не встретился Родился Иван Андреевич 13 февраля 1769 года. Крылов был сыном бедного армейского Когда Ивану исполнилось 10 лет его отец умер, и пришлось за ничтожную Я знаю, что свою первую пьесу Иван Андреевич напечатал в Петербурге, когда Ивана Андреевича привлекало сельское уединение. Он жил у знакомых, друзей, так как Постепенно Иван Андреевич стал «Дедушкой Крыловым» - так прозвал своего любимца народ Я однажды слышало, как Крылов говорил, что его басни понятны и детям, Книжная лавка 18 века.Герои басен И. А. Крылова. Хорошо ли вы знаете названия басен Ивана Андреевича Крылова? Сейчас я А теперь попробуйте отгадать басню по иллюстрациям художников А. Лаптева, С. Ярового, «Лисица и Виноград».«Квартет».«Стрекоза и Муравей». «Свинья под Дубом».«Лебедь, Щука и Рак».«Зеркало и Обезьяна».«Любопытный»«Осёл и Соловей».«Щука и Кот».«Волк и Ягнёнок». «Кукушка и Петух».«Волк и Журавль».Я очень радо, что вы, ребята, хорошо знаете … Когда бы вверх могла поднять ты рыло, Тебе бы видно было, . Дом, в котором в последние годы жил Крылов.Вот ещё несколько документов, У Львовых и, возможно, у драматурга Я. Б. Княжнина, В 1855 году в Летнем саду Петербурга был установлен памятник великому баснописцу Эзоп – древнегреческий баснописец (VI век до н. э.), считавшийся создателем басни. ■ Краткий рассказ, часто стихотворный■ 2 части: основное повествование и мораль (нравоучение)■ БАСНЯАллегория- изображение предмета, за которым скрывается другое понятие или другой предмет.Олицетворение- животные М. В. ЛомоносовИ. И. ХемницерВ. И. МайковА. П. СумароковИ. А. КрыловРусские баснописцы: А Васька слушает да ест Один говорит, стыдит, убеждает, а другой, не А воз и ныне там Говорится обычно в ситуации, когда прошло много Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться? Вместо Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку Взаимные похвалы не «ЗАЩЕЛКАЛ,ЗАСВИСТАЛ НА ТЫСЯЧУ ЛАДОВ, ТЯНУЛ,ПЕРЕЛИВАЛСЯ; ТО НЕЖНО ОН ОСЛАБЕВАЛ И ТОМНОЙ ВДАЛЕКЕ Соотнесите черты характера человека с животными - героями басенХитростьЗлобаГлупостьНаивностьТрусостьНеблагодарностьНевежествоВолкЛисаЯгненокМедведьСвиньяОбезьянаЗаяц конкурс «Викторина» Кто из персонажей говорит? Из какой басни? - Вот то-то мне и духу придает, Что я, совсем без драки, конкурс «Блиц-опрос» В каком городе родился и вырос Крылов?  (в Что такое басня?(краткий поучительный рассказ в стихах с нравоучением)Назовите основные черты басни. парные заглавия басен Крылова«Волк и ягненок», Басни Басня «Ларчик» – пример критики мнимого «механики мудреца» и неумелого хвастуна. В басне «Листы и Корни» Крылов пишет о равном участии власти и Басни И. А. Крылова учат быть добрыми, честными, справедливыми. Хотя в баснях Слава Крылова всё будет расти и пышнее расцветать до тех пор, пока
Слайды презентации

Слайд 2

К 246 – ЛЕТИЮ Ивана Андреевича Крылова –

К 246 – ЛЕТИЮ Ивана Андреевича Крылова – известного русского баснописца.Я

известного русского баснописца.




Я – волшебное гусиное перо. Прилетело я

к вам, ребята, из далёкого прошлого, из 19 века, со стола самого дедушки Крылова. В то время ведь писали перьями. Я знаю об этом человеке много интересного. Хотите послушать?

Слайд 3 Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни

Кто не слыхал его живого слова?Кто в жизни с ним не

с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым

годом любим все сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
М. Исаковский

Иван Андреевич Крылов (1769 - 1844)

К. Брюллов. Портрет И. А. Крылова


Слайд 4 Родился Иван Андреевич 13 февраля 1769 года. Крылов

Родился Иван Андреевич 13 февраля 1769 года. Крылов был сыном бедного

был сыном бедного армейского офицера, который очень любил читать

книги и повсюду возил с собой сундучок с этими дорогими «собеседниками». Мать Ивана была безграмотна, но умна от природы. Семья Крыловых постоянно переезжала с места на место. Когда Ивану было 6 лет, отец, оставив военную службу, остался в Твери и стал мелким чиновником. Жили очень бедно. Малолетний Крылов обучался французскому языку и разным наукам вместе с детьми тверского губернатора, который пускал его в дом из милости. Мать тоже заставляла Ивана постоянно повторять и перечитывать, давая за каждый выученный урок грош. Бродячий итальянец выучил Ванюшу итальянскому языку и игре на скрипке. Дальнейшего образования Крылов не получил, хотя его обширным знаниям удивлялся впоследствии сам Пушкин.

Слайд 5
Когда Ивану исполнилось 10 лет его отец умер,

Когда Ивану исполнилось 10 лет его отец умер, и пришлось за

и пришлось за ничтожную плату служить канцеляристом (человек, который

в канцелярии переписывает бумаги). Уже тогда Ваня стал кормильцем семьи. Даже маленький брат Лёвушка называл его «папенька». В 13 лет совсем ещё юный Крылов пробует писать комедии для театра. Всей семьёй Крыловы уезжают в Петербург, чтобы эти произведения могли быть напечатаны. Чтобы купить билеты до столицы пришлось продать всё, даже книги из отцовского сундучка. Оставил себе мальчик только сборник полюбившихся ему басен Изопа. В Петербурге, в своих комических операх Иван Крылов высмеивал пороки (плохие качества) людей, и на сцену, из-за своей остроты и смелости, они в то время попасть не могли. Тогда Крылов вместе с другими литераторами издаёт очень смелый журнал «Почта духов». А ему всего 20 лет. В то же время он публикует сатирические (зло высмеивающие недостатки людей, правителей) повести. Правительству это не понравилось, и за писателем был установлен полицейский надзор. Пришлось Крылову покинуть столицу. Он «молчал» 10 лет.

Слайд 6
Я знаю, что свою первую пьесу Иван Андреевич

Я знаю, что свою первую пьесу Иван Андреевич напечатал в Петербурге,

напечатал в Петербурге, когда ему было всего 15 лет.

Получив за неё немалый, по тогдашним временам гонорар (плату) – 60 рублей, он купил на эти деньги книги лучших писателей, и был очень счастлив.

Слайд 7 Ивана Андреевича привлекало сельское уединение. Он жил у

Ивана Андреевича привлекало сельское уединение. Он жил у знакомых, друзей, так

знакомых, друзей, так как своего дома не имел. Крылов

много гулял, читал, совершенствовал итальянский язык, переводил, рисовал и играл на скрипке. Крылов не печатался, но это не означает, что он не писал. В России сменился царь. Поселившись опять в Петербурге, работая в Публичной библиотеке помощником библиотекаря, Иван Андреевич обрёл собственное жильё, начал писать басни, принёсшие ему громкую славу. Уже в 50 лет решил выучить древнегреческий язык, чтобы читать басни древнегреческого баснописца Изопа в подлиннике, и за 2 года перечитал все книги, которые существовали на этом языке.

Слайд 8
Постепенно Иван Андреевич стал «Дедушкой Крыловым» - так

Постепенно Иван Андреевич стал «Дедушкой Крыловым» - так прозвал своего любимца

прозвал своего любимца народ за простоту, добродушие, внимание к

простым людям, любовь к животным. Иван Андреевич прожил 75 лет и умер, окружённый хоть и не родными, но заботливыми людьми, с любимой потрёпанной книгой басен в руках. Крыловым было сочинено 204 басни, в которых он осуждал невежество, глупость, эгоизм, леность и другие недостатки своих современников. Многие басни – это отклик на события Отечественной войны 1812 года, развязанной французским императором Наполеоном. Герои всех басен – звери, но ведут они себя, как люди. Каждая басня – это маленькая сценка, которая заканчивается моралью.

Слайд 9 Я однажды слышало, как Крылов говорил, что его

Я однажды слышало, как Крылов говорил, что его басни понятны и

басни понятны и детям, хотя написаны для взрослых. Он

считал, что басни чем-то напоминают сказки: дикие животные, птицы, рыбы, предметы в них разговаривают и действуют, как в сказках. Дети любят разыгрывать басни, передавать интонацию героев, подражать их голосам, любят рисовать картинки. Басни смешны. А с помощью смеха легко донести до ребёнка мысль о вреде дурных привычек и свойств характера.

Слайд 10 Книжная лавка 18 века.
Герои басен И. А. Крылова.

Книжная лавка 18 века.Герои басен И. А. Крылова.

Слайд 11
Хорошо ли вы знаете названия басен Ивана

Хорошо ли вы знаете названия басен Ивана Андреевича Крылова? Сейчас

Андреевича Крылова?
Сейчас я это проверю. Отгадайте басню по

первым словам.

«Ворона и

Лисица».

«Мартышка и

Очки».

«Стрекоза и

Муравей».

«Слон и

Моська».

«Кот и

Повар».

«Лебедь,

Щука и Рак».

«Зеркало и

Обезьяна».

«Волк и Ягнёнок»

«Лисица и

Виноград».

«Свинья под

Дубом».

«Кукушка и

Петух».

«Волк на

псарне».


«Осёл и

Соловей».

Молодцы!

«Журавль и Лисица»


Слайд 12
А теперь попробуйте отгадать басню по иллюстрациям художников

А теперь попробуйте отгадать басню по иллюстрациям художников А. Лаптева, С.

А. Лаптева, С. Ярового, Е. Рачева.
«Ворона и Лисица».

«Слон и

Моська».

«Мартышка и Очки».


Слайд 13
«Лисица и Виноград».
«Квартет».
«Стрекоза и Муравей».

«Лисица и Виноград».«Квартет».«Стрекоза и Муравей».

Слайд 14
«Свинья под Дубом».
«Лебедь, Щука и Рак».
«Зеркало и Обезьяна».
«Любопытный»
«Осёл

«Свинья под Дубом».«Лебедь, Щука и Рак».«Зеркало и Обезьяна».«Любопытный»«Осёл и Соловей».«Щука и Кот».«Волк и Ягнёнок».

и Соловей».
«Щука и Кот».
«Волк и Ягнёнок».


Слайд 15
«Кукушка и Петух».
«Волк и Журавль».
Я очень радо, что

«Кукушка и Петух».«Волк и Журавль».Я очень радо, что вы, ребята, хорошо

вы, ребята, хорошо знаете басни Ивана Андреевича Крылова.
Спасибо

вам!

Слайд 16 … Когда бы вверх могла поднять ты рыло,

… Когда бы вверх могла поднять ты рыло, Тебе бы видно


Тебе бы видно было,
Что эти жёлуди на мне

растут…

…Ну, братец, виноват: Слона-то я и не приметил…

… Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?...

…У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в истории мы тьму примеров слышим…

…Ты всё пела? Это дело:
Так поди же, попляши!...

…Ну что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен – ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьёшь…


Попробуйте отгадать басню по отрывку .

«Свинья под Дубом»

«Зеркало и Обезьяна»

«Любопытный»

«Волк и Ягнёнок»

«Стрекоза и Муравей»

«Лисица и Виноград»


Слайд 17 .

Дом, в котором в последние годы жил

. Дом, в котором в последние годы жил Крылов.Вот ещё несколько

Крылов.
Вот ещё несколько документов, рассказывающих о жизни Ивана Андреевича

Крылова.

Любимый портрет, который висел у Крылова в квартире.

Публичная библиотека, в которой работал Крылов.


Слайд 18
У Львовых и, возможно, у

У Львовых и, возможно, у драматурга Я. Б. Княжнина,

драматурга Я. Б. Княжнина, Крылов познакомился практически со всем,

довольно узким кругом литераторов и знатоков искусств того времени, в числе которых был и Г. Р. Державин с женой, покровительствовавшей Крылову.

Группа писателей в Летнем саду. Слева: И. А. Крылов

В Санкт-Петербурге


Слайд 19 В 1855 году в Летнем саду Петербурга был

В 1855 году в Летнем саду Петербурга был установлен памятник великому

установлен памятник великому баснописцу в бронзе. В конкурсе на

лучший проект победил барон Петр Карлович Клодт. Он работал над памятником вместе с художниками К.Брюлловым и Агиным.
Крылов изображен сидящим в кресле, задумчивым. На каждой стороне постамента – барельефные изображения персонажей наиболее известных басен Крылова.

Памятник И. А. Крылову


Слайд 22 Эзоп – древнегреческий баснописец (VI век до н.

Эзоп – древнегреческий баснописец (VI век до н. э.), считавшийся создателем

э.), считавшийся создателем басни.


Лафонтен Жан де (1621 –

1695) – французский поэт, прославившийся как баснописец

У истоков басенного жанра


Слайд 23


■ Краткий рассказ, часто стихотворный
■ 2 части: основное

■ Краткий рассказ, часто стихотворный■ 2 части: основное повествование и мораль

повествование и мораль (нравоучение)
■ Аллегория (иносказание)
■ Сатирическое изображение
■ Герои

– чаще животные

■ Диалог
■ Использование просторечной лексики
■ Лаконизм
■ Афористичность языка
■ Особый басенный стих (строчки разной длины), передающий разговорную речь
■ Олицетворения

Басня как жанр


Слайд 24 БАСНЯ

Аллегория- изображение предмета, за которым скрывается другое понятие

БАСНЯАллегория- изображение предмета, за которым скрывается другое понятие или другой предмет.Олицетворение-

или другой предмет.

Олицетворение- животные и неодушевлённые предметы говорят, думают,

чувствуют.



Слайд 25 М. В. Ломоносов
И. И. Хемницер
В. И. Майков
А. П.

М. В. ЛомоносовИ. И. ХемницерВ. И. МайковА. П. СумароковИ. А. КрыловРусские баснописцы:

Сумароков
И. А. Крылов
Русские баснописцы:


Слайд 26 А Васька слушает да ест
Один говорит, стыдит,

А Васька слушает да ест Один говорит, стыдит, убеждает, а другой,

убеждает, а другой, не обращая внимания, продолжает делать что-то

плохое.
Говорят, когда хотят подчеркнуть, что бесполезно уговаривать в тех случаях, когда нужны решительные меры, а не слова.

Художник А. М. Савченко


Слайд 27 А воз и ныне там
Говорится обычно в

А воз и ныне там Говорится обычно в ситуации, когда прошло

ситуации, когда прошло много времени, а дело с места

не сдвинулось.

Сколько раз говорили, что надо готовиться к каждому уроку, «а воз и ныне там» - опять вы не подготовились.

Слайд 28 Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на

Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

себя, кума, оборотиться?
Вместо того, чтобы критиковать недостатки других,

лучше посмотреть, нет ли их у тебя самого.
Говорится обычно иронически в ситуации, когда кто-либо указывает другому на недостатки, которые есть и у него самого.
Каждому из нас в той или иной мере надо прежде всего «на себя оборотиться», быть строже к себе.

►Кума (устар., разг.) – здесь: приятельница, обращение к представительнице женского пола.

Художник Г. Куприянов


Слайд 29 Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он

Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку Взаимные похвалы

кукушку
Взаимные похвалы не бывают искренними.
Говорят иронически, когда один

хвалит другого потому, что тот похвалил его.

Художник Г. Куприянов


Слайд 30 «ЗАЩЕЛКАЛ,ЗАСВИСТАЛ НА ТЫСЯЧУ ЛАДОВ, ТЯНУЛ,ПЕРЕЛИВАЛСЯ; ТО НЕЖНО ОН

«ЗАЩЕЛКАЛ,ЗАСВИСТАЛ НА ТЫСЯЧУ ЛАДОВ, ТЯНУЛ,ПЕРЕЛИВАЛСЯ; ТО НЕЖНО ОН ОСЛАБЕВАЛ И ТОМНОЙ

ОСЛАБЕВАЛ И ТОМНОЙ ВДАЛЕКЕ СВИРЕЛЬЮ ОТДАВАЛСЯ,
ТО МЕЛКОЙ ДРОБЬЮ

ВДРУГ ПО РОЩЕ РАССЫПАЛСЯ»

В басне «Осел и Соловей» показано комическое изображение невежества судьи, глухого к произведениям истинного искусства

Слайд 31 Соотнесите черты характера человека с животными - героями

Соотнесите черты характера человека с животными - героями басенХитростьЗлобаГлупостьНаивностьТрусостьНеблагодарностьНевежествоВолкЛисаЯгненокМедведьСвиньяОбезьянаЗаяц

басен
Хитрость
Злоба
Глупость
Наивность
Трусость
Неблагодарность
Невежество
Волк
Лиса
Ягненок
Медведь
Свинья
Обезьяна
Заяц


Слайд 32 конкурс «Викторина» Кто из персонажей говорит? Из какой басни?
-Как

конкурс «Викторина» Кто из персонажей говорит? Из какой басни?

смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питье моё
С

песком и илом?
-Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица…
-Все про очки лишь мне налгали;
А проку нá волос нет в них…

(Волк, «Волк и ягнёнок»)



(Лисица, «Ворона и лисица»)


(Мартышка,
«Мартышка и очки»)


Слайд 33 - Вот то-то мне и духу придает,

- Вот то-то мне и духу придает, Что я, совсем без

Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие

забияки..
- Постойте ж, я сыскал секрет!
Мы, верно, уж поладим,
Коль рядом сядем!
-Пусть сохнет. Ничуть меня то не тревожит.
-Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?
-Я ваш старинный сват и кум.
-Послушай-ка, дружище! Ты сказывают, петь великий мастерище.

(Моська, «Слон и Моська»)


(Осел, «Квартет»)


(Свинья, «Свинья под дубом») 
(Муравей, «Стрекоза и муравей»)
(Волк, «Волк на псарне»)

(Осёл, «Осел и соловей»)



Слайд 34 конкурс «Блиц-опрос»
В каком городе родился и вырос Крылов?

конкурс «Блиц-опрос» В каком городе родился и вырос Крылов? (в

(в Москве)
 Какое образование получил и почему?
(занимался самообразованием, т.к.

семья бедствовала)
Кто был первым наставником Крылова в детстве?
(мама)
 любимый жанр творчества Крылова?
(басня)
Чьи басни стали для Крылова образцом?
(басни Эзопа)
  Как в народе прозвали Крылова?
(«дедушка»)
 



Слайд 35 Что такое басня?
(краткий поучительный рассказ в стихах с

Что такое басня?(краткий поучительный рассказ в стихах с нравоучением)Назовите основные черты

нравоучением)
Назовите основные черты басни.
аллегория – иносказание, мораль -

нравоучение)
  Где установлен памятник Крылову?
(в Петербурге, в Летнем саду)
  Назовите парные заглавия басен Крылова?

 



Слайд 36 парные заглавия басен Крылова
«Волк и ягненок»,

парные заглавия басен Крылова«Волк и ягненок»,     «Ворона

«Ворона и

Лисица»,
 «Волк и Журавль» «Лев и Комар»
 «Кошка и Соловей») «Мышь и Крыса»
 «Мартышка и Очки» «Кукушка и Петух»
 «Зеркало и Обезьяна» «Слон и Моська»
«Кот и Повар» «Стрекоза и Муравей»
 «Осел и Соловей» «Ворона и Курица»
«Дуб и Трость» «Лягушка и Вол»
 «Чиж и Голубь» «Щука и Кот»
«Петух и Жемчужное зерно» «Лисица и Сурок»

 
 
 



Слайд 37 Басни

Басни

Слайд 38 Басня «Ларчик» – пример критики мнимого «механики мудреца»

Басня «Ларчик» – пример критики мнимого «механики мудреца» и неумелого хвастуна.

и неумелого хвастуна.


Слайд 39 В басне «Листы и Корни» Крылов пишет о

В басне «Листы и Корни» Крылов пишет о равном участии власти

равном участии власти и народа в достижении общественного блага.


Слайд 40 Басни И. А. Крылова учат быть добрыми, честными,

Басни И. А. Крылова учат быть добрыми, честными, справедливыми. Хотя в

справедливыми. Хотя в баснях действуют животные, птицы или предметы,

мы понимаем, что речь идет о людях. Автор помогает нам оценить их поступки.

Чему учат басни Крылова?


  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-basni-krylova.pptx
  • Количество просмотров: 177
  • Количество скачиваний: 11