Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе на тему Стихи и песни русских поэтов о Великой Отечественной войне.

Стихи и песни о Великой Отечественной войне Фронтовые поэты, С напором свинцового шквала
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Карпунихинская средняя общеобразовательная школа» Уренского района Стихи и песни о Великой Отечественной войне ВОЙНА… СТРАШНОЕ, ЖЕСТОКОЕ ВРЕМЯ. ВРЕМЯ ТЯЖЕЛЕЙШИХ ИСПЫТАНИЙ, НЕИМОВЕРНОГО НАПРЯЖЕНИЯ ВСЕХ СИЛ НАРОДА, 24 июня 1941 года газеты «Известия» и «Красная звезда» ПЕСНИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ЗАНИМАЮТ ОСОБОЕ ОСОБОЕ МЕСТО В ПОЭЗИИ ВОЕННЫХ ЛЕТ ПРИНАДЛЕЖИТ МИХАИЛУ ВАСИЛЬЕВИЧУ ИСАКОВСКОМУ. ЕГО БЕЗЫМЯННАЯ ВСЕНАРОДНО ЛЮБИМОЙ СТАНОВИТСЯ ПЕСНЯ «КАТЮША». В НЕЙ ОКАЗАЛИСЬ СЧАСТЛИВО СПЛАВЛЕНЫ ЛУЧШИЕ ПЕСЕННЫЕ «И, наконец, в сорок пятом году Исаковский написал свое самое пронзительное стихотворение ФАТЬЯНОВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ. «СОЛОВЬИ»Алексей Иванович Фатьянов родился 5 марта 1919 год в Из-за школьной парты ушёл добровольцем на фронт будущий поэт Булат Алексей Сурков «Землянка» Языковые средства в стихотворении А.Суркова «Землянка» Языковые средства в стихотворении А.Суркова «Землянка» Интересна судьба песни «Дороги», как бы подытожившей события военных лет. Авторам Пожалуй, никогда за время существования советской поэзии не было написано Мотивы военной лирики:Родинавойнасмерть и бессмертиененависть к врагубоевое братство и товарищество,любовь и верностьмечта Спасибо за внимание !
Слайды презентации

Слайд 2 Стихи и песни о Великой Отечественной войне

Стихи и песни о Великой Отечественной войне

Фронтовые

поэты,
С напором свинцового шквала
Ваши жизни судьба,
Ваши жизни война рифмовала.
И едва затихало сраженье –
Атаке не вечно же длиться.
Как оно оживало
На ваших горящих страницах.

Слайд 3 ВОЙНА…
СТРАШНОЕ, ЖЕСТОКОЕ ВРЕМЯ. ВРЕМЯ ТЯЖЕЛЕЙШИХ ИСПЫТАНИЙ, НЕИМОВЕРНОГО

ВОЙНА… СТРАШНОЕ, ЖЕСТОКОЕ ВРЕМЯ. ВРЕМЯ ТЯЖЕЛЕЙШИХ ИСПЫТАНИЙ, НЕИМОВЕРНОГО НАПРЯЖЕНИЯ ВСЕХ СИЛ

НАПРЯЖЕНИЯ ВСЕХ СИЛ НАРОДА, СРАЖАЮЩЕГОСЯ ПРОТИВ БЕСПОЩАДНОГО ВРАГА.
ДО

СТИХОВ И ПЕСЕН ЛИ В ТАКОЕ ТЯЖЁЛОЕ ВРЕМЯ?

Тогда ещё не знали вы,
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны…


Слайд 4 24 июня 1941 года газеты

24 июня 1941 года газеты «Известия» и «Красная звезда»

«Известия» и «Красная звезда» опубликовали стихотворение В. И. Лебедева-Кумача,

начинавшееся словами: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой...» Стихотворение в газете прочитал руководитель Краснознаменного ансамбля песни и пляски Красной Армии А. В. Александров, позднее писал: «ВНЕЗАПНОЕ НАПАДЕНИЕ ВЕРОЛОМНОГО ВРАГА НА НАШУ РОДИНУ ВЫЗВАЛО У МЕНЯ, КАК И У ВСЕХ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ, ЧУВСТВО ВОЗМУЩЕНИЯ, ГНЕВА… С ПЕРВЫХ ЖЕ ДНЕЙ ПРИНЯЛСЯ СО СВЯТЫМ ИСКРЕННИМ ЧУВСТВОМ ЗА СОЗДАНИЕ СОБСТВЕННОГО ОРУЖИЯ, КОТОРЫМ ЛУЧШЕ ВСЕГО ВЛАДЕЮ – ПЕСНИ…»
Оно произвело на него такое сильное впечатление, что он сразу же сел за рояль. На другой день, придя на репетицию, композитор объявил:
– Будем разучивать новую песню – «Священная война».
Он написал мелом на грифельной доске слова и ноты песни – печатать не было времени! – а певцы и музыканты переписали их в свои тетрадки. Еще день – на репетицию с оркестром, и вечером - премьера на Белорусском вокзале, узловом пункте, откуда в те дни отправлялись на фронт боевые эшелоны.
С первых же тактов песня захватила бойцов. А когда зазвучал второй куплет, наступила абсолютная тишина. Все встали, как во время исполнения гимна. На суровых лицах видны слезы, и это волнение передается исполнителям. У них у всех тоже слезы на глазах... Песня утихла, но бойцы потребовали повторения. Вновь и вновь – пять раз подряд! – пел ансамбль «Священную войну».

Уже на третий день по всей стране,как призыв, зазвучала песня на стихи В.Лебедева-Кумача «Священная война».Стихи этой песни выражают всю гамму чувств людей, переживших шок от внезапно начавшейся войны: боль, горе, тревогу, надежду.


Слайд 5 ПЕСНИ ВЕЛИКОЙ

ПЕСНИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ЗАНИМАЮТ ОСОБОЕ МЕСТО В

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ЗАНИМАЮТ ОСОБОЕ МЕСТО В РУССКОМ МУЗЫКАЛЬНОМ ТВОРЧЕСТВЕ.

НАПИСАННЫЕ В ГОДЫ ТЯЖЁЛЫХ ИСПЫТАНИЙ, РАЗНЫЕ ПО СВОЕЙ МАНЕРЕ, ОНИ НАПОЛНЯЛИ ЖИЗНЬ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА, ЗВАЛИ ВЕСЬ НАРОД К БОРЬБЕ ВО ИМЯ ПОБЕДЫ.
И СЕГОДНЯ ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ ПРЕДСТАЮТ ПЕРЕД СЛУШАТЕЛЯМИ КАК ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ, ОВЕЯННЫЕ РОМАНТИКОЙ ГЕРОИЗМА. ОНИ НЕ УТРАТИЛИ СВОЕГО ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ, ТРОГАЮТ НАШИ СЕРДЦА ВЕЛИЧИЕМ ПОДВИГА.
В СВОИХ ВОСПОМИНАНИЯХ-МЕМУАРАХ МАРШАЛ СОВЕТСКОГО СОЮЗА И.Х.БАГРАМЯН ОТМЕЧАЛ: «У НАРОДА, СЛАБОГО ДУХОМ, НЕ МОГЛИ РОДИТЬСЯ ТАКИЕ ПЕСНИ: ПЕСНИ-ПРИЗЫВЫ, ПЕСНИ, ВДОХНОВЛЯЮЩИЕ НА СПРАВЕДЛИВУЮ БОРЬБУ С ВРАГОМ, КОТОРОГО НАДО УНИЧТОЖИТЬ, ЧТОБЫ СПАСТИ РОДИНУ, БУДУЩЕЕ НАШИХ ДЕТЕЙ, СЧАСТЬЕ И ЦИВИЛИЗАЦИЮ МИРА… И ВСЕГДА ПЕСНЯ ДОСТИГАЛА СВОЕЙ БЛАГОРОДНОЙ ЦЕЛИ: ЗВУКИ ЕЁ И СЛОВА КАК НЕЛЬЗЯ ЛУЧШЕ ВЫРАЖАЛИ НАШИ СОБСТВЕННЫЕ ЧУВСТВА, И МЫ ОЩУЩАЛИ ЕЁ СВОЕЙ, РОДНОЙ, КРОВНОЙ ПОМОЩНИЦЕЙ».



Слайд 6 ОСОБОЕ МЕСТО В ПОЭЗИИ ВОЕННЫХ ЛЕТ ПРИНАДЛЕЖИТ
МИХАИЛУ

ОСОБОЕ МЕСТО В ПОЭЗИИ ВОЕННЫХ ЛЕТ ПРИНАДЛЕЖИТ МИХАИЛУ ВАСИЛЬЕВИЧУ ИСАКОВСКОМУ. ЕГО

ВАСИЛЬЕВИЧУ ИСАКОВСКОМУ.
ЕГО БЕЗЫМЯННАЯ СЛАВА НЕСРАВНЕННО БОЛЬШЕ ЕГО ИЗВЕСТНОСТИ,

ВЕДЬ МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ ПЕЛИ, НЕ ЗНАЯ ИМЕНИ АВТОРА, «ДАН ПРИКАЗ ЕМУ НА ЗАПАД…», «В ЛЕСУ ПРИФРОНТОВОМ…», «ВРАГИ СОЖГЛИ РОДНУЮ ХАТУ…».

Родные края Михаила Васильевича Исаковского – Смоленщина, деревня Глотовка. Где7 января 1900 года родился поэт. Там прошли его детство и юность, там еще за школьной партой он начал писать стихи. Родители Исаковского были бедняками из бедняков. Из тринадцати их детей выжило только пятеро. Михаил был предпоследним ребенком. Благодаря газетам и журналам, которые привозил с почты отец, Миша самоучкой приобщился к грамоте, научился читать и писать самостоятельно.  Из окрестных деревень приходили к нему неграмотные крестьяне с просьбой написать для них письма своим родным и близким. Это были первые "литературные произведения" десятилетнего мальчика. Уже в школе у Михаила стала обнаруживаться литературная одаренность. Летом 1912 года он стал писать стихи. Позже Исаковский проучился 2 года в гимназии. В 1921—1931 годах работал в смоленских газетах. В 1931 году переехал в Москву. Стихи и песни Исаковского в годы Великой Отечественной войны передавали чувства испепеляющей ненависти людей к врагу, пробуждали чувства отваги, умножали любовь к Родине. Михаилу Исаковскому тяжелая болезнь глаз не позволила надеть солдатскую шинель, но и в глубоком тылу на него обрушились горести и несчастья, общие для всех советских людей.
Под пятой фашистских оккупантов оказалась его малая Родина Смоленщина. В Глотовке был сожжен врагами его отчий дом.
Михаил Васильевич пишет не только стихи, но и прозу


Слайд 7 ВСЕНАРОДНО ЛЮБИМОЙ СТАНОВИТСЯ ПЕСНЯ «КАТЮША».
В НЕЙ ОКАЗАЛИСЬ

ВСЕНАРОДНО ЛЮБИМОЙ СТАНОВИТСЯ ПЕСНЯ «КАТЮША». В НЕЙ ОКАЗАЛИСЬ СЧАСТЛИВО СПЛАВЛЕНЫ ЛУЧШИЕ

СЧАСТЛИВО СПЛАВЛЕНЫ ЛУЧШИЕ ПЕСЕННЫЕ КАЧЕСТВА – МУЗЫКАЛЬНОСТЬ СТИХА И

ПРОСТОТА СЮЖЕТА, БЛИЗКОГО И ПОНЯТНОГО МНОГИМ: ОБРАЩЕНИЕ ДЕВУШКИ К ВОЗЛЮБЛЕННОМУ, ПОЛНОЕ ЗАБОТЫ О НЁМ.

Как же родилась «Катюша»?
Вначале были написаны стихи — всего несколько строк.
«Я не знал, — говорил потом поэт, — что же дальше делать с Катюшей, которую я заставил выйти на «высокий берег на крутой» и запеть песню. Поэтому стихи пришлось отложить…»
Неизвестно, как долго ожидали бы они своего часа, не повстречай Исаковский композитора М. И. Блантера.


Слайд 8 «И, наконец, в сорок пятом году Исаковский написал

«И, наконец, в сорок пятом году Исаковский написал свое самое пронзительное

свое самое пронзительное стихотворение «Враги сожгли родную хату…», воплотившее

всё то, что чувствовали десятки, а может, и сотни тысяч солдат.



У этой песни не простая судьба. Написанная вскоре после окончания войны, она, прозвучав всего один раз по радио, затем не исполнялась около… пятнадцати лет. В песне описывается ситуация возвращения солдата с войны домой. Но дом сожжён, и жена погибла.


Слайд 9 ФАТЬЯНОВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ. «СОЛОВЬИ»
Алексей Иванович Фатьянов родился 5

ФАТЬЯНОВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ. «СОЛОВЬИ»Алексей Иванович Фатьянов родился 5 марта 1919 год

марта 1919 год в деревне Малое Петрино, умер 13

сентября 1959 года в Москве. Русский советский поэт, автор многих популярных песен.
В одной из давних радиопередач автор стихов, на которые написана песня «Соловьи», замечательный советский поэт Алексей Иванович Фатьянов (1919—1959), в шинели рядового прошагавший трудными военными дорогами, рассказывал: «Помню фронт. В большой зеленой роще мы, солдаты, после только что затихшего боя лежим, отряхиваясь от крупинок засыпавшей нас земли, и вдруг слышим: вслед за растаявшим вдали рокотом вражеских самолетов, во все горло, как бы утверждая жизнь, защелкал соловей! И это вошло в песню «Пришла и к нам на фронт весна» (таким было первоначальное название “Соловьев”. С первых дней Великой Отечественной войны, находясь в рядах нашей славной армии, я глубже стал понимать величие чувств людей, их душевную красоту, узнал цену дружбы и любви, цену вовремя сказанного, нужного слова. Герои моих песен были рядом со мной, и я стал писать о скромных, мужественных, справедливых советских солдатах»

Слайд 10 Из-за школьной парты ушёл добровольцем на

Из-за школьной парты ушёл добровольцем на фронт будущий поэт Булат

фронт будущий поэт Булат Окуджава. Был ранен, затем мобилизован.

Как и все писатели-фронтовики, часто возвращался к теме войны в своём творчестве. Свои песни поэт начал писать в 1950 году. Многие песни Окуджавы – о Великой Отечественной войне: «Король», «Песня о солдатских сапогах», «До свидания, мальчики…», «Песенка о пехоте» и другие.

Булат Шалвович Окуджава родился 9 мая 1924 в Москве в семье партийных работников (отец - грузин, мать - армянка). В 1937 родители арестованы; отец расстрелян, мать сослана в карагандинский лагерь. Окуджава возвратился в Москву, где вместе с братом воспитывался у бабушки. В 1940 переехал к родственникам в Тбилиси. В школьные годы с 14-летнего возраста был статистом и рабочим сцены в театре, работал слесарем, в начале Великой Отечественной войны - токарем на оборонном заводе. В 1942 после окончания девятого класса средней школы в Тбилиси добровольцем ушел на войну. Служил в запасном минометном дивизионе, затем после двух месяцев обучения был отправлен на Северо-Кавказский фронт. Был минометчиком, потом радистом тяжелой артиллерии.
Через четверть века после окончания Великой Отечественной войны Булат Окуджава написал песню «Белорусский вокзал». Но даже ветеранами войны она воспринимается как подлинная, фронтовая и слушают они её и поют со слезами на глазах.


Слайд 11 Алексей Сурков «Землянка»

Алексей Сурков «Землянка»

Слайд 12 Языковые средства в стихотворении А.Суркова «Землянка»

Языковые средства в стихотворении А.Суркова «Землянка»

Слайд 13 Языковые средства в стихотворении А.Суркова «Землянка»

Языковые средства в стихотворении А.Суркова «Землянка»

Слайд 14 Интересна судьба песни «Дороги»,
как бы подытожившей

Интересна судьба песни «Дороги», как бы подытожившей события военных лет.

события
военных лет. Авторам была
заказана песня «Весна победная».

Композитор Анатолий Новиков и
поэт Лев Ошанин создали
удивительно тёплую и
сердечную песню-раздумье,
воспоминание о пройденных путях-
дорогах, об оставшихся на поле
боя.Раздумья о предстоящем и
свершившемся в стихотворении
Л.Ошанина «Дороги»


– Почему песню называют исповедью?
- О чём она?




Слайд 15 Пожалуй, никогда за время существования советской

Пожалуй, никогда за время существования советской поэзии не было написано

поэзии не было написано столько лирических стихов, как за

годы войны.
А.Сурков

ВЕЛИКИЕ СОБЫТИЯ В ЖИЗНИ НАШЕЙ СТРАНЫ ОСТАЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО В БЛАГОДАРНОЙ ПАМЯТИ ЛЮДЕЙ ИЛИ НА СТРАНИЦАХ УЧЕБНИКОВ, НО И В ПОЭТИЧЕСКИХ СТРОЧКАХ, ЗВУКАХ МУЗЫКИ, В МРАМОРЕ И КРАСКАХ…


Слайд 16 Мотивы военной лирики:
Родина
война
смерть и бессмертие
ненависть к врагу
боевое братство

Мотивы военной лирики:Родинавойнасмерть и бессмертиененависть к врагубоевое братство и товарищество,любовь и

и товарищество,
любовь и верность
мечта о победе
раздумья о судьбе народа
земной

человек
близкий читателю
терпит лишения
и страдания
ненависть к врагу
умеет любить

Лирический
герой:


  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-na-temu-stihi-i-pesni-russkih-poetov-o-velikoy-otechestvennoy-voyne.pptx
  • Количество просмотров: 137
  • Количество скачиваний: 1