Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе по биографии А.С.Грибоедова (9 класс)

Содержание

Александр Сергеевич Грибоедов родился в Москве в родовитой, но обедневшей дворянской семье Александр Сергеевич родился 15 января, а вот какого именно года, неизвестно.  В послужных списках он сам указывал разные даты рождения: то 1793, то
Александр Сергеевич Грибоедов…все в нем было необыкновенно привлекательно.А.С.Пушкин. Александр Сергеевич Грибоедов родился  в Москве в родовитой, но обедневшей дворянской Родители Александра Грибоедова были друг другу дальними родственниками из одной и той Секунд-майор, Сергей Иванович, отец поэта, был знаменитым картежником и мотом. Анастасия У Александра была сестра Мария, и все детство брат с сестрой http://autotravel.ru/otklik.php/1351  Сосредоточенный и серьезный маленький Александр удивлял гостей и семью ранними В этот московский дом приходили для обучения Александра библиотекарь Московского  За годы учебы Грибоедов стал настоящим полиглотом, изучив самостоятельно 9 языков: наряду В университете Грибоедов попадает в дружеский круг студентов, которым суждено войти в Отечественная война 1812 года круто изменила судьбу Грибоедова, навсегда оборвала его мечты В 1816 году, по окончании войны с Наполеоном, Грибоедов уходит в отставку,   В 1818 году в жизни Грибоедова случается непредвиденный поворот. Это была За участие секундантом в дуэли, закончившейся гибелью одного из соперников, его высылают Лишь в конце 1821 года Грибоедову удается добиться перевода в Тифлис на В середине 1823 года Грибоедов добивается у Ермолова разрешения на длительный отпуск, В июне 1824 года Грибоедов переезжает в Петербург и поселяется на квартире «Горе от ума» Грибоедов первым показал Ивану Крылову. Автор сам читал к Грибоедов без устали читает комедию на многочисленных собраниях литераторов. Стихи из нее Летом 1825 года Грибоедов прерывает свой отпуск и направляется на Кавказ окольным После освобождения Грибоедов продолжил службу в русском посольстве в Персии. Много сил На пути в Персию летом 1828 года Грибоедов задержался в Тифлисе и Молодые прожили вместе только несколько месяцев. 9 декабря того же года Грибоедов . На скульптурном памятнике, который Нина Александровна поставила на могиле мужа. Начертаны В качестве компенсации и извинений со стороны Персии, шах подарил России самую  Нина Чавчавадзе-Грибоедова осталась верна своему супругу. «Я познакомился с Грибоедовым в 1817 году. Его меланхолический характер, его озлобленный https://yandex.ru/images/http://hist-usadba.narod.ru/http://www.runivers.ru/philosophy/libhttp://gallerix.ru/albumhttp://www.bibliofond.ruhttp://mir-faktov.comhttp://kartinkinaden.ruhttp://fb.ru          Интернет-ресурсы: Автор
Слайды презентации

Слайд 2 Александр Сергеевич Грибоедов родился в Москве в

Александр Сергеевич Грибоедов родился в Москве в родовитой, но обедневшей дворянской

родовитой, но обедневшей дворянской семье
Александр Сергеевич родился 15

января, а вот какого именно года, неизвестно.  В послужных списках он сам указывал разные даты рождения: то 1793, то 1795. Позже обозначил годом своего рождения 1790. Мать писателя Александра Федоровна официально вступила в брак только в 1792 году.  Но в этом году родился брат Грибоедова, Павел, который умер во младенчестве.


Слайд 3 Родители Александра Грибоедова были друг другу дальними родственниками

Родители Александра Грибоедова были друг другу дальними родственниками из одной и

из одной и той же ветви родовитой дворянской семьи

Гржибовских польского происхождения. .Мать драматурга – Анастасия Федоровна - приходилась его отцу Сергею Ивановичу троюродной племянницей.  Предки Александра Сергеевича –Гржибовские в Россию переехали в XVII веке. фамилия «Грибоедов» не что иное, как переписанная на русский лад польская фамилия Гржибовский. 

Слайд 4 Секунд-майор, Сергей Иванович, отец поэта, был знаменитым

Секунд-майор, Сергей Иванович, отец поэта, был знаменитым картежником и мотом.

картежником и мотом. Анастасия Федоровна, мать, была властной сильной

женщиной с железным характером.

Слайд 5 У Александра была сестра Мария, и все

У Александра была сестра Мария, и все детство брат с

детство брат с сестрой провели частично в Москве, частично

в Хмелите, в родовом поместье дяди по матери. 


Слайд 6 http://autotravel.ru/otklik.php/1351

Сосредоточенный и серьезный маленький Александр удивлял

http://autotravel.ru/otklik.php/1351 Сосредоточенный и серьезный маленький Александр удивлял гостей и семью ранними

гостей и семью ранними талантами: ребенок играл на флейте

и фортепиано, сочинял стихи и музыку, красиво пел.


Слайд 7 В этот московский дом приходили для

В этот московский дом приходили для обучения Александра библиотекарь Московского

обучения Александра библиотекарь Московского университета Петрозилиус и питомец Геттингенского

университета профессор Б.И. Ион. С раннего детства мальчик овладел французским, немецким, английским и итальянским языками.

Слайд 8  За годы учебы Грибоедов стал настоящим полиглотом, изучив

 За годы учебы Грибоедов стал настоящим полиглотом, изучив самостоятельно 9 языков:

самостоятельно 9 языков: наряду с классическими немецким, английским, итальянским,

французским, Александр овладел персидским, арабским, греческим, турецким и латинским языками.

После окончания домашнего обучения, Александра приняли в университетский благородный пансион (1803 год), затем последовало поступление на факультет словесности Московского университета (1806 год). Через 2 года Александр становится кандидатом словесных наук, и поступает еще на 2 факультета: нравственно-политический и физико-математический.


Слайд 9 В университете Грибоедов попадает в дружеский круг студентов,

В университете Грибоедов попадает в дружеский круг студентов, которым суждено войти

которым суждено войти в летописи отечественной истории. Среди них

- будущий мыслитель Петр Чаадаев, будущие! декабристы Никита Муравьев, Николай Тургенев, Иван Якушкин. Молодые единомышленники, вдохновленные либеральными обещаниями «дней Александровых прекрасного начала», мечтают об освобождении крестьян от крепостного права, об ограничении «самовластья» конституционными формами правления

Слайд 10 Отечественная война 1812 года круто изменила судьбу Грибоедова,

Отечественная война 1812 года круто изменила судьбу Грибоедова, навсегда оборвала его

навсегда оборвала его мечты о поприще ученого. Добровольцем он

вступает в действующую армию - корнетом Московского гусарского, а потом Иркутского полка. В военных походах ему участвовать не пришлось, но дух народной войны оказал решительное влияние на его мировоззрение. Лучшие люди из дворян поняли тогда, что истинным спасителем отечества явился простой русский солдат. В ходе войны 1812 года они почувствовали себя частицей этого народа, приняли его дух, его интересы, надежды и чаяния. «Именно 1812 год, а вовсе не заграничный поход создал последующее общественное движение, которое было в своей сущности не заимствованным, не европейским, а чисто русским»,- говорил декабрист М.И. Муравьёв - Апостол.

Слайд 11 В 1816 году, по окончании войны с Наполеоном,

В 1816 году, по окончании войны с Наполеоном, Грибоедов уходит в

Грибоедов уходит в отставку, приезжает в Петербург и определяется

на службу в Коллегию иностранных дел, встречаясь здесь с молодыми чиновниками А.С. Пушкиным и В.К. Кюхельбекером, Патриотические убеждения и литературные пристрастия приводят Грибоедова в круг писателей-«архаистов», связанных с театром. Возглавляет его плодовитый драматург и театральный деятель А.А. Шаховской. Вместе с П.А. Катениным, А.А. Жандром, Н.И. Хмельницким Грибоедов пробует силы на театральном поприще, участвует в создании оригинальных и переводных комедий. Это еще не настоящая литература, скорее «проба пера»

Слайд 12  
В 1818 году в жизни Грибоедова

  В 1818 году в жизни Грибоедова случается непредвиденный поворот. Это

случается непредвиденный поворот. Это была редкая форма дуэли –

четвертная. Она особенна тем, что после инициаторов дуэли стреляются и их секунданты. Как раз Грибоедов и был одним из таких секундантов. Яблоком раздора между четырьмя мужчинами оказалась балерина Истомина, упомянутая Пушкиным в «Евгении Онегине». Исход оказался трагичным: один из участников В. Шереметьев (друг Грибоедова) погиб. Дуэль между секундантами перенесли на более поздний срок. Она состоялась через год. Грибоедов предложил мировую, но оппонент не согласился замять дело. Он остался невредимым, а вот Грибоедов пострадал: противник прострелил ему кисть.

Слайд 13 За участие секундантом в дуэли, закончившейся гибелью одного

За участие секундантом в дуэли, закончившейся гибелью одного из соперников, его

из соперников, его высылают из Петербурга секретарем русской дипломатической

миссии в Персию. Два с половиной года Грибоедов провел в Персии, где собирал сведения по истории, этнографии и экономике Востока, изучал персидский и арабский языки, объездил всю страну, шутливо называя себя «секретарем бродящей миссии». Проявив незаурядные дипломатические способности, он высвобождает из персидского плена целую колонию русских солдат и возвращает их на родину.

Слайд 14 Лишь в конце 1821 года Грибоедову удается добиться

Лишь в конце 1821 года Грибоедову удается добиться перевода в Тифлис

перевода в Тифлис на должность секретаря по дипломатической части

при главноуправляющем Грузией генерале Ермолове.
После долгих лет одиночества Грибоедов попадает в многолюдный город с центром живой общественной мысли при штабе Ермолова. Здесь Грибоедов снова встречается с В. К. Кюхельбекером и тесно сближается с ним на почве пробудившихся литературных интересов. Кюхельбекеру он читает два первых акта из комедии «Горе от ума».

Слайд 15 В середине 1823 года Грибоедов добивается у Ермолова

В середине 1823 года Грибоедов добивается у Ермолова разрешения на длительный

разрешения на длительный отпуск, который он проводит сначала и

селе Дмитровском Тульской губернии, в имении своего друга С.Н. Бегичева. Здесь Грибоедов пишет два последних акта своей комедии. Затем он едет в Москву, посещает родных и знакомых, ведет жизнь светского человека, наблюдает за бытом дворянского общества, вносит поправки в свою комедию.

Слайд 16 В июне 1824 года Грибоедов переезжает в Петербург

В июне 1824 года Грибоедов переезжает в Петербург и поселяется на

и поселяется на квартире своего родственника, активного участника декабристского

движения А.И. Одоевского, посещает «русские завтраки» Рылеева и в его альманахе «Полярная звезда» печатает отрывок «Из Гёте» - вольный перевод из «Фауста». К осени 1824 года он заканчивает работу над комедией «Горе от ума» и переживает неслыханный литературный успех.

Слайд 17 «Горе от ума» Грибоедов первым показал Ивану Крылову.

«Горе от ума» Грибоедов первым показал Ивану Крылову. Автор сам читал

Автор сам читал к тому времени уже пожилому баснописцу

свое произведение. Несколько часов тот молча слушал, а после заявил: «Этого цензоры не пропустят. Они над моими баснями куражатся. А это куда похлеще! В наше время государыня за сию пьесу по первопутку в Сибирь бы препроводила». 

Слайд 18 Грибоедов без устали читает комедию на многочисленных собраниях

Грибоедов без устали читает комедию на многочисленных собраниях литераторов. Стихи из

литераторов. Стихи из нее подхватываются на лету и буквально

на глазах у автора входят в повседневный обиход в виде крылатых слов. Сбывается предсказание Пушкина, который, познакомившись с пьесой «Горе от ума» в Михайловском, сказал: «О стихах я не говорю: половина - должна войти в пословицу».
Казалось бы, Грибоедову выпало счастье купаться в лучах славы.

Слайд 19 Летом 1825 года Грибоедов прерывает свой отпуск и

Летом 1825 года Грибоедов прерывает свой отпуск и направляется на Кавказ

направляется на Кавказ окольным путем через Киев и Севастополь.

Подобно пушкинскому Онегину, им «овладело беспокойство, охота к перемене мест».  В конце 1825 года Грибоедов возвращается на Кавказ. Пасть его и застают декабрьские события. Близость Грибоедова к декабристам не остается тайной для правительства . Под конвоем Грибоедова возвращают в Петербург. Четыре месяца он находится под арестом. На допросах он категорически отрицает свою принадлежность к тайному обществу. Его показания подтверждают К. Рылеев, А. Бестужев и другие участники восстания. Власти снимают с Грибоедова обвинение и освобождают от ареста с восстановлением всех прав и должностных обязанностей. 

Слайд 20 После освобождения Грибоедов продолжил службу в русском посольстве

После освобождения Грибоедов продолжил службу в русском посольстве в Персии. Много

в Персии. Много сил отбирало участие в русско-персидской войне,

закончившиеся выгодным для России подписанием Туркманчайского мирного договора, достигнутого благодаря дипломатическому искусству Грибоедова. Он был лично принят государем Николаем I, награждён и назначен в Персию полномочным министром. 

Слайд 21 На пути в Персию летом 1828 года Грибоедов

На пути в Персию летом 1828 года Грибоедов задержался в Тифлисе

задержался в Тифлисе и встретился с грузинской княжной Ниной

Чавчавадзе , дочери известного поэта, классика грузинской литературы Сандро Чавчавадзе Александр почти сразу сделал предложение. 22 августа Грибоедовы венчались в Сионском соборе.

Слайд 22 Молодые прожили вместе только несколько месяцев. 9 декабря

Молодые прожили вместе только несколько месяцев. 9 декабря того же года

того же года Грибоедов оставил жену в Тавризе, а

сам отправился в Персию. 30 января (11 февраля) 1829 года Грибоедов вместе с другими пятьюдесятью членами русского посольства был убит в Тегеране взбунтовавшейся толпой. Тело его было доставлено в Тифлис и, по завещанию Грибоедова, погребено в монастыре св. Давида на крутом склоне горы Мтацминда

Слайд 23 . На скульптурном памятнике, который Нина Александровна поставила

. На скульптурном памятнике, который Нина Александровна поставила на могиле мужа.

на могиле мужа. Начертаны нежные и глубокие слова: «Ум

и дела твои бессметны в памяти русских, но для чего пережила тебя любовь моя?»

Слайд 24 В качестве компенсации и извинений со стороны Персии,

В качестве компенсации и извинений со стороны Персии, шах подарил России

шах подарил России самую значимую драгоценность персидской короны -

алмаз "Шах". Это один из семи больших алмазов в истории мира, его вес превышает 88 каратов. 

Слайд 25  Нина Чавчавадзе-Грибоедова осталась верна своему супругу. "Черная роза

 Нина Чавчавадзе-Грибоедова осталась верна своему супругу.

Тифлиса" носила траур после трагической смерти супруга до конца

своих дней. Она прожила еще 28 лет, не выйдя более замуж.

Слайд 26 «Я познакомился с Грибоедовым в 1817 году. Его

«Я познакомился с Грибоедовым в 1817 году. Его меланхолический характер, его

меланхолический характер, его озлобленный ум, его добродушие, самые слабости

и пороки, неизбежные спутники человечества,- все в нем была необыкновенно привлекательно. Рожденный с честолюбием, равным его дарованиям, долго был он опутан сетями мелочных нужд и неизвестности. Способности человека государственного оставались без употребления; талант поэта был не признан; даже его холодная и блестящая храбрость оставалась некоторое время в подозрении...
Как жаль, что Грибоедов не оставил своих записок! Написать его биографию было бы делом его друзей; но замечательные люди исчезают у нас, не оставляя по себе следов. Мы ленивы и нелюбопытны».
Пушкин написал эти слова о Грибоедове в очерке «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года». 

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-po-biografii-asgriboedova-9-klass.pptx
  • Количество просмотров: 138
  • Количество скачиваний: 1