Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по русскому языку по теме История возникновения русской письменности

Содержание

ЛЕНТА ВРЕМЕНИКИПУ узелковое письмоVI тыс. лет до нашей эрыВ начале XXI столетия немыслимо представить современную жизнь без книг, газет, указателей, потока информации. Появление письменности стало одним из самых важных, фундаментальнейших открытий на долгом пути эволюции человечества.
Внеклассное занятие по русскому языку.Возникновениеи развитиеписьменностиВыполнила учитель русского языка и литературы Вильчинская И.М. ЛЕНТА ВРЕМЕНИКИПУ узелковое письмоVI тыс. лет до нашей эрыВ начале XXI столетия Самый древний и самый простой способ письма появился, как считается, еще в БУКВЫ – РИСУНКИ (ребусная азбука)V тыс. лет до нашей эрыБНИГАКНалоговый Кодекс древних ацтековАлфавит ацтеков Ацтекский рисунок Бурбонский кодексКарта Теночтитлана - столицы ацтековКамень солнцаАцте́ки - индейская народность III тыс. лет до нашей эры ИДЕОГРАФИЯ китайское письмо иероглифыРазвитие иероглифа Древне-египетская письменностьПисьменность Древнего КитаяВозраст китайской письменности постоянно уточняется. Пиктограммы относят к VI Письменность майя представляет собой хорошо разработанную систему символов, которые кропотливо вырисовывались на Славянская письменность и её создатели КИРИЛЛМЕФОДИЙ II тыс. лет до нашей эрыБУКВЕННАЯ ПИСЬМЕННОСТЬРДКМФиникийские буквыРУССКАЯ ПИСЬМЕННОСТЬКирилл и МефодийIX век нашей эры КИРИЛЛИЦАГЛАГОЛИЦАНазвание другой славянской азбуки – кириллицы – произошло от имени славянского просветителя Начиная с 13 столетия, развивается второй вид письма — полуустав, который впоследствии Возрождение славянского праздникаВ колокола трезвонил Рим,Поплыли бронзовые звуки.Детей славянских перед ним,Читавших медленно: Вставай, народ, вздохни всей грудью,Заре навстречу поспеши.И Азбукой, тебе подаренной,Судьбу грядущую пиши.  Надежда,
Слайды презентации

Слайд 2
ЛЕНТА ВРЕМЕНИ
КИПУ узелковое письмо
VI тыс. лет до нашей эры

В

ЛЕНТА ВРЕМЕНИКИПУ узелковое письмоVI тыс. лет до нашей эрыВ начале XXI

начале XXI столетия немыслимо представить современную жизнь без книг,

газет, указателей, потока информации. Появление письменности стало одним из самых важных, фундаментальнейших открытий на долгом пути эволюции человечества.
По значимости этот шаг можно, пожалуй, сравнить с добыванием огня или с переходом к выращиванию растений вместо долгой поры собирательства. Становление письменности - очень непростой процесс, длившийся тысячелетия. Славянская письменность, наследницей которой является наше современное письмо, встала в этот ряд уже более тысячи лет назад, в IX веке нашей эры.

Слайд 3 Самый древний и самый простой способ письма появился,

Самый древний и самый простой способ письма появился, как считается, еще

как считается, еще в палеолите - "рассказ в картинках",

так называемое пиктографическое письмо (от латинского pictus - нарисованный и от греческого grapho - пишу). То есть "рисую-пишу" (пиктографическим письмом и в наше время еще пользуются некоторые американские индейцы).
Письмо это конечно же очень несовершенное, ведь прочесть рассказ в картинках можно по-разному. Поэтому, кстати, пиктографию как форму письма далеко не все специалисты признают началом письменности. К тому же для древнейших людей любое подобное изображение было одушевленным. Так что "рассказ в картинках", с одной стороны, наследовал эти традиции, с другой - требовал известной абстрагированности от изображения.

ПИКТОГРАФИЯ письмо в рисунках

V тыс. лет до нашей эры


пиктографическое письмо


Слайд 4 БУКВЫ – РИСУНКИ (ребусная азбука)
V тыс. лет до нашей

БУКВЫ – РИСУНКИ (ребусная азбука)V тыс. лет до нашей эрыБНИГАКНалоговый Кодекс древних ацтековАлфавит ацтеков

эры

Б
Н
И
Г
А
К
Налоговый Кодекс
древних ацтеков
Алфавит ацтеков


Слайд 5 Ацтекский рисунок Бурбонский кодекс
Карта Теночтитлана - столицы ацтеков
Камень

Ацтекский рисунок Бурбонский кодексКарта Теночтитлана - столицы ацтековКамень солнцаАцте́ки - индейская

солнца
Ацте́ки - индейская народность в центральной Мексике. Численность свыше

1,5 млн человек. Цивилизация ацтеков (XIV—XVI века) обладала богатой мифологией и культурным наследием. Столицей империи ацтеков был город Теночтитлан, расположенный на озере Тескоко (Тешкоко) (исп. Texcoco), там, где сейчас располагается город Мехико.

Рисунок из Кодекса Мендосы, изображающий принятие опьяняющих веществ пожилым ацтеком, Мексика, около 1553 г. н. э.

Сцена ритуального каннибализма из кодекса Мальябекиано, середина XVI века


Слайд 6 III тыс. лет до нашей эры





ИДЕОГРАФИЯ китайское письмо иероглифы

Развитие иероглифа

III тыс. лет до нашей эры ИДЕОГРАФИЯ китайское письмо иероглифыРазвитие иероглифа

«человек»
Развитие иероглифа «гора»
ДЕРЕВО
ЧЕЛОВЕК + ДЕРЕВО = ОТДЫХАТЬ
ЛЕС
ЧАЩА


Слайд 7 Древне-египетская письменность
Письменность Древнего Китая
Возраст китайской письменности постоянно уточняется.

Древне-египетская письменностьПисьменность Древнего КитаяВозраст китайской письменности постоянно уточняется. Пиктограммы относят к

Пиктограммы относят к VI тыс. до н. э., что

ещё древнее, чем шумерская письменность.
Китайскую письменность обычно называют иероглифической или идеографической. Она радикально отличается от алфавитной тем, что каждому знаку приписано какое-то значение (не только фонетическое), и число знаков очень велико (десятки тысяч).

Древнейшие китайские записи делались на черепаховых панцирях и лопатках крупного рогатого скота, и фиксировали результаты гаданий. Такие тексты получили название цзягувэнь (甲骨文).
Позднее возникла технология бронзового литья, и появляются надписи на бронзовых сосудах. Эти тексты получили название цзиньвэнь (金文). Надписи на бронзовых сосудах предварительно выдавливались на глиняной форме, происходила стандартизация иероглифов, они начинали вписываться в квадрат.

Палетка Нармера — один из древнейших памятников египетской письменности.

Первоначально египетское письмо было пиктографическим (рисуночным): слова изображались наглядными рисунками, Следующим шагом было создание идеографического (смыслового) письма. При помощи знаков этого письма, идеограмм, можно было записывать некоторые отвлечённые понятия, — например, знаком
(горы) — горную, то есть чужеземную, страну;
(солнце) — слово «день», исходя из того, что солнце светит лишь
днём. Идеограммы играют большую роль и впоследствии в развитой системе египетской письменности. Например, все смысловые определители являются идеограммами.
Позже появляются звуковые знаки, в которых изображенный рисунок связан уже не со значением слова, а с его звуковой стороной.
Во время Старого, Среднего и Нового царства было приблизительно 800 иероглифов. В период греко-римского правления в Египте их число превышало 6000.


Слайд 8 Письменность майя представляет собой хорошо разработанную систему символов,

Письменность майя представляет собой хорошо разработанную систему символов, которые кропотливо вырисовывались

которые кропотливо вырисовывались на керамике и стенах, записывались в

бумажных кодексах, вырезались в дереве или камне или выполнялись в технике штукового рельефа. Вырезанные или отлитые символы раскрашивались, однако краска в большинстве случаев не дошла до наших дней.

Письменность майя представляла собой систему из словесных и слоговых знаков. Термин «иероглифы» в отношении письменности майя был применен европейскими исследователями 18-го и 19-го столетия, которые, не понимая знаков, находили их похожими на египетскую иероглифику.

Письменность майя


Слайд 9 Славянская письменность
и её создатели
КИРИЛЛ
МЕФОДИЙ

Славянская письменность и её создатели КИРИЛЛМЕФОДИЙ

Слайд 10 II тыс. лет до нашей эры





БУКВЕННАЯ
ПИСЬМЕННОСТЬ

Р
Д
К
М
Финикийские буквы
РУССКАЯ

II тыс. лет до нашей эрыБУКВЕННАЯ ПИСЬМЕННОСТЬРДКМФиникийские буквыРУССКАЯ ПИСЬМЕННОСТЬКирилл и МефодийIX век нашей эры

ПИСЬМЕННОСТЬ
Кирилл и
Мефодий

IX век нашей эры


Слайд 11 КИРИЛЛИЦА
ГЛАГОЛИЦА
Название другой славянской азбуки – кириллицы – произошло

КИРИЛЛИЦАГЛАГОЛИЦАНазвание другой славянской азбуки – кириллицы – произошло от имени славянского

от имени славянского просветителя 9 века Константина (Кирилла) Философа.


В алфавите кириллицы насчитывается 43 буквы. Из них 24 заимствованы из византийского уставного письма, остальные 19 изобретены заново, но в графическом оформлении уподоблены первым. Не все заимствованные буквы сохранили обозначение того же звука, что и в греческом языке, — некоторые получили новые значения в соответствии с особенностями славянской фонетики.
На Руси кириллица была введена в 10-11 веках в связи с христианизацией.




Название «глаголица» образовано от глаголъ – «слово», «речь». По алфавитному составу глаголица почти полностью совпадала с кириллицей, но резко отличалась от нее формой букв. Установлено, что по происхождению буквы глаголицы в большинстве своем связаны с греческим алфавитом, некоторые буквы составлены на основе самаритянского и древнееврейского письма. Существует предположение, что эта азбука была создана Константином Философом.
Глаголица широко применялась в 60-х годах 9 века в Моравии, откуда проникла в Болгарию и Хорватию, где существовала до конца 18 века. Изредка употреблялась она и в Древней Руси.

Так вот они – наши истоки,
Плывут, в полумраке светясь,
Торжественно-строгие строки,
Литая славянская вязь.
Так вот где, так вот где впервые
Обрёл у подножия гор
Под огненным знаком Софии
Алмазную твёрдость глагол.
Великое таинство звука,
Презревшее тленье и смерть,
На синих днепровских излуках
Качнуло недвижную твердь.
И РУСЬ над водой многопенной,
Открытая вольным ветрам,
«Я есмь!» - заявила Вселенной,
«Я есмь!» - заявила векам.


Слайд 12 Начиная с 13 столетия, развивается второй вид письма

Начиная с 13 столетия, развивается второй вид письма — полуустав, который

— полуустав, который впоследствии вытесняет устав. В связи с

возросшей потребностью в книгах появляется как деловое письмо писцов, работавших на заказ и на продажу. Полуустав соединяет цели удобства и скорости письма, проще устава, имеет значительно больше сокращений, чаще бывает наклонным – к началу или к концу строки, лишён каллиграфической строгости.
На Руси полуустав появляется в конце 14 века на основе русского устава; подобно ему – это прямой почерк (буквы вертикальные). Сохраняя последнее правописание устава и его начерки, придаёт им чрезвычайно простой и менее чёткий вид, так как размеренные ремесленные нажимы заменяются более свободным движением пера. Полуустав употреблялся в 14-18 веках наряду с другими видами письма, главным образом, со скорописью и вязью.

скоропись

В 15 столетии, при великом князе Московском Иване III, когда закончилось объединение русских земель, Москва превращается не только в политический, но и культурный центр страны. Прежде областная культура Москвы начинает приобретать характер всероссийской. Наряду с увеличивающимися потребностями повседневной жизни возникла необходимость в новом, упрощенном, более удобном стиле письма. Им стала скоропись.
Буквы скорописи в значительной мере выполнялись с удлинениями. В начале знаки были составлены главным образом из прямых линий, как это характерно для устава и полуустава. Во второй половине 16 века, а особенно в начале 17 века, основными линиями письма становятся полукруглые штрихи, а в общей картине письма заметны некоторые элементы греческого курсива. Во второй половине 17 века, когда распространилось много разных вариантов письма, и в скорописи наблюдаются характерные для этого времени черты — меньше вязи и больше округлостей. Скоропись того времени постепенно освобождается от элементов греческого курсива и отдаляется от форм полуустава. В позднейшем периоде прямые и кривые линии приобретают равновесие, а буквы становятся более симметричными и округлыми.

полуустав


Слайд 13 Возрождение славянского праздника
В колокола трезвонил Рим,
Поплыли бронзовые звуки.
Детей

Возрождение славянского праздникаВ колокола трезвонил Рим,Поплыли бронзовые звуки.Детей славянских перед ним,Читавших

славянских перед ним,
Читавших медленно: АЗ, БУКИ,
Видение вставало зримо,
И чудо

тонких строчек плыло…
И мудрый сеятель изрёк:
«Взошли на ниве семена,
И стала полем целина,
Рукой засеянная щедрой …

Лилиана Стефанова «СМЕРТЬ КИРИЛЛА»


  • Имя файла: prezentatsiya-po-russkomu-yazyku-po-teme-istoriya-vozniknoveniya-russkoy-pismennosti.pptx
  • Количество просмотров: 171
  • Количество скачиваний: 0