Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по русскому языку

Содержание

Сочинение-рассуждениеэто текст, в котором даётся объяснение какому-либо явлению, событию, приводится размышление о предмете
Формулировка тезиса (я думаю…, я считаю…, мне кажется…., на мой взгляд…, по-моему…)Подбор Сочинение-рассуждениеэто текст, в котором даётся объяснение какому-либо явлению, событию, приводится размышление о предмете Пословицы о дружбеДруга за деньги не купишь.Без друга в жизни туго.Нет друга …удивительные истории дружбы людей и животных  доказывают, что человек может жить в гармонии с природой Аргументы  из публицистических источниковПожалуй, самый удивительный пример дружбы человека и диких В азиатских странах нередко вместо домашних животных дети играют со змеями. Так, Американка Джейнис Хейли называет себя мамой тигров. У нее в саду в Собака — верный друг и преданный помощник человека. Она доказала это на протяжении многих тысячелетий В начале прошлого века сначала вся Япония, а затем и весь мир В Шотландии, в Эдинбурге, тоже есть памятник собаке — скай-терьеру Бобби, который в течение четырнадцати Одна фотография в социальной сети сделала недавно известными на весь мир 49-летнего американца из штата Известны и случаи необыкновенной самоотверженной любви кошек к своим хозяевамВ Воронежской области Аргументы из литературных произведений«Муму» И.С.Тургенева«Каштанка» А.П.Чехова«Белый пудель»А.И. КупринаАнтуан де Сент Экзюпери ВыводЗакольцовываем рассуждение, возвращаясь к тезису:Думаю, вы согласитесь со мной, что приведённые примеры Приступаем к работе.Удачи!
Слайды презентации

Слайд 2 Сочинение-рассуждение
это текст,
в котором даётся объяснение какому-либо явлению,

Сочинение-рассуждениеэто текст, в котором даётся объяснение какому-либо явлению, событию, приводится размышление о предмете

событию,
приводится размышление о предмете


Слайд 3 Пословицы о дружбе
Друга за деньги не купишь.
Без друга

Пословицы о дружбеДруга за деньги не купишь.Без друга в жизни туго.Нет

в жизни туго.
Нет друга – ищи, нашёл – береги.
За

дружбу дружбой платят.
Без беды друга не узнаешь.
Друзья познаются в беде.

Слайд 4 …удивительные истории дружбы людей и животных
доказывают, что

…удивительные истории дружбы людей и животных доказывают, что человек может жить в гармонии с природой

человек может жить в гармонии с природой


Слайд 5 Аргументы из публицистических источников
Пожалуй, самый удивительный пример дружбы

Аргументы из публицистических источниковПожалуй, самый удивительный пример дружбы человека и диких

человека и диких животных — биография молодой француженки Типпи

Дегре. Девушке, которой сейчас 25 лет, довелось вырасти среди зверей, так как ее родители были фотографами дикой природы и путешествовали по просторам Намибии, Ботсваны и Южной Африки, а затем переехали на Мадагаскар. Ее «братом» был слон Абу, с которым девочка познакомилась в полтора года: он обнимал малышку хоботом и отмахивал от нее мух, а когда она хотела поиграть, сажал ее к себе на спину. Типпи легко и непринужденно играла с леопардом, чем удивляла своего отца. Девочка была лишена общества детей, если не считать коротких контактов с аборигенами, но ее друзьями были львы, страусы, жирафы, мангусты, каракалы, крокодилы, зебры, гигантские лягушки, гепарды, змеи и хамелеоны.

Слайд 6 В азиатских странах нередко вместо домашних животных дети

В азиатских странах нередко вместо домашних животных дети играют со змеями.

играют со змеями. Так, в 2012 году широко разошлась

история о мальчике из камбоджийской деревни и его верной питонихе Камреун (в переводе с кхмерского Счастливая). Как рассказывал отец ребенка, змея впервые приползла к малышу, когда тому было три месяца. Мужчина, увидев полуметрового питона в кроватке сына, не убил его, а отнес в джунгли. Однако на следующий день питона опять нашли рядом с мальчиком. Вторая попытка избавиться от змеи
окончилась тем же. После
третьего возвращения рептилии
отец разрешил ей остаться.
И с тех пор она не покидала
мальчика по имени Самбат
Уон, и никто не беспокоится,
хотя змея выросла почти до 5 м.
Жители деревни одобряют эту
дружбу, так как верят, что питон
приносит удачу. А сам мальчик
признавался, что любит змею
как сестру.

Слайд 7 Американка Джейнис Хейли называет себя мамой тигров. У

Американка Джейнис Хейли называет себя мамой тигров. У нее в саду

нее в саду в Орландо, штат Флорида, живут два

бенгальских тигра — самка Янда и самец Сабля. Джейнис не просто заходит к ним в клетки, но и подолгу лежит в их объятьях, наглаживая когтистые лапы. Более того, она дает обниматься с тиграми своей дочери и не опасается, когда та, играя, засовывает руку в пасть хищникам.


Слайд 8 Собака — верный друг и преданный помощник человека. Она доказала

Собака — верный друг и преданный помощник человека. Она доказала это на протяжении многих

это на протяжении многих тысячелетий и ежечасно доказывает это по сей день.

"Пес — это единственное существо на земле, которое любит тебя больше, чем себя", говорил писатель Джош Биллингс.

Слайд 9
В начале прошлого века сначала вся Япония, а

В начале прошлого века сначала вся Япония, а затем и весь

затем и весь мир узнал о собаке по кличке

Хатико. Пес породы акита-ину ежедневно провожал своего хозяина, профессора университета, на работу, до входа на автобусную станцию, а затем в 3 часа дня вновь возвращался туда, чтобы встретить хозяина.
21 мая 1925 года у профессора случился инфаркт. Врачи не смогли спасти ему жизнь, и домой он уже не вернулся. Хатико на тот момент было восемнадцать месяцев. В тот день он так и не дождался хозяина, но стал приходить на станцию ежедневно, терпеливо ожидая его до позднего вечера.
Пса пытались пристроить в дома друзей и родственников хозяина, но он неизменно возвращался на станцию. Местные торговцы прикармливали Хатико, восхищаясь его настойчивостью.
Пес стал известен на всю Японию в 1932 году после публикации в одной из крупнейших газет Токио статьи "Преданный старый пёс ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет назад". История покорила сердца японцев, и на станцию Сибуя стали приезжать любопытствующие с целью посмотреть на пса. 21 апреля 1934 года Хатико был открыт памятник, на открытие монумента японцы привели самого пса.
Хатико приходил на станцию в течение девяти лет вплоть до своей смерти 8 марта 1935 года. Мертвого Хатико нашли на улице недалеко от станции. После его смерти, ввиду широкого резонанса, в стране был объявлен день траура.
Во время Второй мировой войны памятник Хатико был уничтожен — на военные нужды нужен был металл. Но Япония не забыла пса — и после окончания войны, в августе 1948 года, памятник был восстановлен. Сегодня статуя Хатико у станции Сибуя является местом встречи влюблённых, а сам образ пса в Японии стал примером беззаветной любви и верности.



Слайд 10 В Шотландии, в Эдинбурге, тоже есть памятник собаке — скай-терьеру

В Шотландии, в Эдинбурге, тоже есть памятник собаке — скай-терьеру Бобби, который в течение

Бобби, который в течение четырнадцати лет охранял могилу своего владельца.

Хозяином пса на протяжении двух лет был ночной обходчик полиции, он умер от туберкулеза.
Бобби пережил своего хозяина на четырнадцать лет, все эти годы он провел на его могиле, лишь иногда отбегая в ресторан недалеко от кладбища, где его подкармливали, или в ближайшие дома, чтобы переждать морозы.


Слайд 11 Одна фотография в социальной сети сделала недавно известными на весь

Одна фотография в социальной сети сделала недавно известными на весь мир 49-летнего американца

мир 49-летнего американца из штата Висконсин Джона Ангера и его пса

Шепа. А началась история их дружбы около 20 лет назад, когда Шеп спас от самоубийства своего хозяина, тяжело переживавшего разрыв с невестой. Однажды, во время прогулки с собакой, Джон, не справившись с депрессией, подошел к обрыву с мыслями о самоубийстве. Ангер рассказывал, что именно взгляд Шепа отрезвил его и вернул к действительности. Молодой человек задумался о том, кто будет заботиться о Шепе. С возрастом у пса развился тяжелый артрит. Суставы собаки болели настолько, что она не могла передвигаться самостоятельно. Каждый день на протяжении многих лет американец водил своего пса к озеру и по несколько часов держал его в воде на руках. В воде Шепу становилось легче, он мог немного поспать. "Что для меня этот пес? Словами этого не передать. Когда даришь любовь, она возвращается к тебе десятикратно. Я хочу, чтобы люди вспоминали об этом, глядя на эти кадры", — рассказал Джон Ангер.

Слайд 12 Известны и случаи необыкновенной самоотверженной любви кошек к

Известны и случаи необыкновенной самоотверженной любви кошек к своим хозяевамВ Воронежской

своим хозяевам
В Воронежской области кошка Алла ценой своей жизни

спасла своих хозяев от шаровой молнии

Слайд 13 Аргументы из литературных произведений
«Муму» И.С.Тургенева

«Каштанка» А.П.Чехова

«Белый пудель»
А.И. Куприна
Антуан

Аргументы из литературных произведений«Муму» И.С.Тургенева«Каштанка» А.П.Чехова«Белый пудель»А.И. КупринаАнтуан де Сент Экзюпери

де Сент Экзюпери "Маленький принц"-дружба Маленького Принца и Лиса
Г.В.Троепольский,

''Белый Бим черное ухо '' (У хозяина шотландского сеттера по имени Бим случается сердечный приступ и ,его увозят в Москву, но храбрая собака ищет своего хозяина. Пес попадает в разные передряги, но продолжает искать пропавшего друга. В конце концов, судьба распоряжается так, что Бим не достигает своей цели, а Иван Иванович находит его уже мертвым).

Слайд 14 Вывод

Закольцовываем рассуждение, возвращаясь к тезису:
Думаю, вы согласитесь со

ВыводЗакольцовываем рассуждение, возвращаясь к тезису:Думаю, вы согласитесь со мной, что приведённые

мной, что приведённые примеры подтверждают мысль о том, что….




  • Имя файла: prezentatsiya-po-russkomu-yazyku.pptx
  • Количество просмотров: 132
  • Количество скачиваний: 0