Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по творчеству Аксакова

Содержание

Сергей Тимофеевич - русский писатель, член-корреспондент Петербургской академии наук, прозаик, мемуарист, критик, журналист.
Аксаков Сергей Тимофеевич(1791-1859)Презентацию выполнилаШигабиева Зухра, ученица 9 классаМБОУ «Суксинская СОШ»Руководитель: Сайфуллина Г. Р. Сергей Тимофеевич - русский писатель, член-корреспондент Петербургской академии наук, прозаик, мемуарист, критик, журналист. Детство и юность Родился 1 октября 1791 г. в Уфе. Детство Аксакова прошло в Уфе Мать писателяМария Николаевна Аксакова (урождённая Зубова) на станов-ление личности сына оказала большое Отец писателяТимофей Степанович Аксаков по своему положению был простым провинциальным чиновником. Он Ранний период литературной деятельностиПО ПЕРЕЕЗДЕ В С.-ПЕТЕРБУРГ В 1808 ГОДУ АКСАКОВ ПОСТУПАЕТ НА В 1816 году он женится на Ольге Семеновне Заплатиной, которая станет не только Литературным творчеством Аксаков в этот период занимается нерегулярно, в основном его привлекает Аксаков — цензорАксаков — цензорВ 1826 году после ряда безуспешных своих попыток организовать ведение хозяйства Театральная критикаПочтовая марка СССР 1959 годДо середины 1820-х годов театральная критика в В 1837 г. Аксаков покупает имении Абрамцево, где принимается за работу над Первые произведения настоящего Аксакова - писателя Наконец, в 1834 году в альманахе «Записки» о рыбалке и охоте» В 40-х годах претерпевает коренные изменения тематика Последние годы Сергея Аксакова Радости литературного успеха смягчали для Аксакова тяготы этих Произведения С. Т. Аксакова«Детские годы Багрова-внука», «Семейная хроника»
Слайды презентации

Слайд 2 Сергей Тимофеевич -
русский писатель,
член-корреспондент Петербургской

Сергей Тимофеевич - русский писатель, член-корреспондент Петербургской академии наук, прозаик, мемуарист, критик, журналист.

академии наук, прозаик, мемуарист, критик, журналист.


Слайд 3 Детство и юность

Детство и юность

Слайд 4 Родился 1 октября 1791 г. в Уфе.
Детство

Родился 1 октября 1791 г. в Уфе. Детство Аксакова прошло в

Аксакова прошло в Уфе и в имении Ново-Аксаково, среди,

в то время ещё мало тронутой цивилизацией, степной природы. Значительное влияние на формирование личности Аксакова в раннем детстве оказал его дед Степан Михайлович. В возрасте 8-и лет, в 1801 г. Аксаков был определен в Казанскую гимназию. С 1804 г., когда старшие классы гимназии были преобразованы в 1-курс новообразованного Казанского Университета, Аксаков становится в нём студентом.

Ново-Аксаково

Детство и юность


Слайд 5 Мать писателя
Мария Николаевна Аксакова (урождённая Зубова) на станов-ление

Мать писателяМария Николаевна Аксакова (урождённая Зубова) на станов-ление личности сына оказала

личности сына оказала большое влияние. Это была очень умная,

образованная, деятельная и энергичная женщина, по своему интеллектуальному развитию стоявшая выше провинциальной помещицы того времени.
В семье Аксаковых было 11 детей.

Слайд 6 Отец писателя
Тимофей Степанович Аксаков по своему положению был

Отец писателяТимофей Степанович Аксаков по своему положению был простым провинциальным чиновником.

простым провинциальным чиновником. Он был мало развит, тих, застенчив,

но добр и благороден. Интересы его ограничивались кругом хозяйственных дел, поэтому влияние на умственное развитие сына он оказать не мог, зато от отца писатель унаследовал мягкий нрав, любовь к природе и гуманное отношение к крепостным.

Слайд 7 Ранний период литературной деятельности
ПО ПЕРЕЕЗДЕ В С.-ПЕТЕРБУРГ В

Ранний период литературной деятельностиПО ПЕРЕЕЗДЕ В С.-ПЕТЕРБУРГ В 1808 ГОДУ АКСАКОВ ПОСТУПАЕТ

1808 ГОДУ АКСАКОВ ПОСТУПАЕТ НА СЛУЖБУ ПЕРЕВОДЧИКОМ В «КОМИССИЮ ПО

СОСТАВЛЕНИЮ ЗАКОНОВ». В ТО ЖЕ ВРЕМЯ КАК МОЛОДОЙ ЛИТЕРАТОР И ТАЛАНТЛИВЫЙ ЧТЕЦ-ДЕКЛАМАТОР ОН БЫСТРО СТАНОВИТСЯ УЧАСТНИКОМ ЛИТЕРАТУРНО-ОБЩЕСТВЕННОЙ И ТЕАТРАЛЬНОЙ ЖИЗНИ СТОЛИЦЫ. ОН ЗНАКОМИТСЯ С Г. Р. ДЕРЖАВИНЫМ, А. С. ШИШКОВЫМ АРТИСТОМ-ТРАГИКОМ Я. Е. ШУШЕРИНЫМ, О КОТОРЫХ ПОЗДНЕЕ НАПИШЕТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ МЕМУАРНО-БИОГРАФИЧЕСКИЕ ОЧЕРКИ.

Слайд 8 В 1816 году он женится на Ольге Семеновне Заплатиной,

В 1816 году он женится на Ольге Семеновне Заплатиной, которая станет не

которая станет не только хозяйкой дома и матерью многочисленного

семейства, но и верной помощницей, доверенным лицом в литературных и служебных делах своего мужа. В 1817 году у них рождаются дети: сын Константин, в 1819 дочь Вера, а в 1823 ещё один сын Иван, будущие писатели и общественные деятели, идеологи славянофильства.

Константин Аксаков


Иван Аксаков

Дочь Вера


Слайд 9 Литературным творчеством Аксаков в этот период занимается нерегулярно,

Литературным творчеством Аксаков в этот период занимается нерегулярно, в основном его

в основном его привлекает переводческая деятельность. В 1811 г. он

переводит «Школу мужей» Мольера, в 1812 для бенефиса Шушерина «Филоктета» Софокла (с французского языка), «8-ю сатиру (На человека)» Буало (1823). Несколько позже — комедию Мольера «Скупой» (1828) и роман В. Скотта «Певериль» (1830).

Слайд 10 Аксаков — цензор

Аксаков — цензор
В 1826 году после ряда безуспешных своих

Аксаков — цензорАксаков — цензорВ 1826 году после ряда безуспешных своих попыток организовать ведение

попыток организовать ведение хозяйства в оренбургском поместье, Аксаков вынужден

переехать в Москву на постоянное место жительства и вновь поступить на государственную службу. По рекомендации А. С. Шишкова, в то время министра просвещения, летом 1827 г. он получает должность цензора в Московском цензурном комитете. Пребывание его на этой должности было не долгим. В 1828 году Николай I утвердил новый Цензурный устав, предполагавший более строгий отбор членов комитета. Несмотря на ходатайство московских литераторов, друзей Аксакова, он был уволен с должности.
В 1830 произошло событие, имевшее серьёзные последствия для Аксакова. В № 1 «Московского вестника» был анонимно опубликован фельетон «Рекомендация министра», который очень не понравился императору Николаю I. В связи с этим московским губернатором было произведено расследование. После того, как был арестован цензор, пропустивший фельетон, и опасность нависла над редактором журнала М. П. Погодиным, отказавшимся раскрыть имя анонима, Аксаков явился в полицию и сам заявил о своем авторстве. В III Отделении на него было заведено дело и только благодаря личному заступничеству кн. А. А. Шаховского

Слайд 11 Театральная критика
Почтовая марка СССР 1959 год
До середины 1820-х

Театральная критикаПочтовая марка СССР 1959 годДо середины 1820-х годов театральная критика

годов театральная критика в периодической печати в Российской империи

была под запретом. Но к концу десятилетия цензурные ограничения стали ослабевать, и конечно, страстный любитель театра Аксаков немедленно включился в эту деятельность, став одним из первых русских театральных критиков. В 1825 году в «Вестнике Европы» публикуются его «Мысли и замечания о театре и театральном искусстве», а с 1828 по 1830 он становится постоянным театральным обозревателем «Московского вестника». С середины 1828 г. по его инициативе при этом журнале выходит специальное «Драматическое добавление», в котором он совмещает деятельность автора и редактора.

Аксаков одним из первых оценил талант и значение для русского театра М. С. Щепкина и П. С. Мочалова. В 1828 г. после поездки в С.-Петербург он опубликовал два «Письма из Петербурга к издателю „Московского вестника“», в которых дал замечательную сравнительную характеристику манер игры П. С. Мочалова и В. А. Каратыгина. Идеи, высказанные тогда Аксаковым, позднее были углублены и развиты В. Г. Белинским.


Слайд 12 В 1837 г. Аксаков покупает имении Абрамцево, где

В 1837 г. Аксаков покупает имении Абрамцево, где принимается за работу

принимается за работу над материалами “Семейной хроники”. Заметное ослабление

зрения подтолкнуло его к интенсивному литературному труду Страстный охотник, рыболов решает описать свой опыт ‘жизни в природе” и связанные с этим переживания и впечатления.

Дом Аксаковых в течение многих десятилетий был центром притяжения для большого круга писателей, журналистов, ученых и театральных деятелей.

Усадьба Абрамцево


Слайд 13

Литературная критикаВ литературной биографии Аксакова

Литературная критика
В литературной биографии Аксакова

заслуживает особого упоминания сложная история его взаимоотношений с журналом «Московский телеграф». Издатель его Н. Полевой представлял либеральное направление в русской журналистике и был во многом идейным противником писательского круга, к которому Аксаков принадлежал. Сам Аксаков занимал позицию, скорее, сочувствующего наблюдателя, чем участника полемики: известно всего несколько статей на эту тему, среди которых: «Ответ на антикритику г-на В. У.» (1829), «Ответ г-ну Н. Полевому» (1829) «Разговор о скором выходе II тома „Истории русского народа“» (1830). Фактом этой полемики стал и демонстративный выход Аксакова 1829 году из членства в «Обществе любителей российской словесности» в знак протеста против избрания членом этого общества Н. Полевого.

Слайд 14 Первые произведения настоящего
Аксакова - писателя

Наконец, в

Первые произведения настоящего Аксакова - писателя Наконец, в 1834 году в

1834 году в альманахе "Денница" появился, также без подписи,

его очерк "Буран". Это - первое произведение, говорящее о настоящем Аксакове. "Буран" - первый вестник о том, что создавалась надлежащая среда, что впечатлительный Аксакова поддавался новым влияниям, более высоким, более плодотворным. Не сверху, от литературных знаменитостей, не извне шли они, но снизу, от молодежи, изнутри, из недр аксаковской семьи.

Слайд 15 «Записки» о рыбалке и охоте»
В 40-х годах

«Записки» о рыбалке и охоте» В 40-х годах претерпевает коренные изменения

претерпевает коренные изменения тематика творчества Аксакова. Он приступает к

написанию «Семейной хроники», а в 1845 г. его захватывает новый замысел: написать книгу о рыбалке. В 1846-м он заканчивает над ней работу и в 1847-м публикует под названием «Записки о рыбалке». Книга стала событием литературной жизни и заслужила единодушной одобрение литературной критики. В 1854 г. выходит её 2-е издание, переработанное и существенно дополненное, а в 1856 г. – 3-е прижизненное.
Воодушевленный успехом Аксаков в 1849 г. принимается за написание книги об охоте.

Слайд 16 Последние годы Сергея Аксакова
Радости литературного успеха смягчали

Последние годы Сергея Аксакова Радости литературного успеха смягчали для Аксакова тяготы

для Аксакова тяготы этих последних лет. Материальное благосостояние семьи

пошатнулось; здоровье Аксакова становилось все хуже. Он почти ослеп - и рассказами и диктовкой воспоминаний заполнял то время, которое не так еще давно отдавал рыбной ловле, охоте и деятельному общению с природой.

Целый ряд работ ознаменовал эти уже последние годы его жизни. Прежде всего "Семейная хроника" получила свое продолжение в "Детских годах Багрова внука". "Детские годы" (отдельно вышедшие в 1858 году) неровны, менее закончены и менее сжаты, чем "Семейная хроника".

Его "Литературные и театральные воспоминания", вошедшие в "Разные сочинения" (М., 1858), полны интересных мелких справок и фактов, но бесконечно далеки по значению от рассказов Аксакова о его детстве. Более глубокое значение имеет и могла бы иметь еще большее, если бы была закончена "История моего знакомства с Гоголем", показавшая, что мелочный характер литературных и театральных воспоминаний Аксакова никоим образом не означает старческого падения его дарования.
Эти последние сочинения писаны в промежутках тяжкой болезни, от которой Аксаков скончался 30 апреля 1859 года в Москве.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-tvorchestvu-aksakova.pptx
  • Количество просмотров: 161
  • Количество скачиваний: 0