Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Тема судьбы ,роковой случайности в цикле повестей, объединенных названием Повести Белкина А. С. Пушкина

И всюду страсти роковые, И от судеб защиты нет. А. С. Пушкин
Тема судьбы ,роковой случайности в цикле повестей, объединенных названием «Повести Белкина» А. И всюду страсти роковые, И от судеб защиты нет. Обратимся к словарю С.И. ОжеговаСудьба 1.Стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека, А. С. Пушкина очень интересовала роль случайности и предопределенности в жизни человека. Случай в жизни нередко играет роковую роль. Иногда он меняет положение вещей Исследователи проанализировали произведения Пушкина, начиная с лицейских лет и заканчивая 1830 годом, «Повести Белкина» — творение Болдинской осени 1830 года, шедевры высочайшей пробы, первое В «Повестях Белкина» автор рассказывает, что не только случай может управлять судьбами « Метель»Самым неожиданным и наполненным различными случайными событиями является произведение «Метель». С Для Владимира метель тоже стала своеобразным поворотным моментом в жизни. Она взяла «Гробовщик»В «Гробовщике» Пушкин напоминает нам, что жизнь соседствует со смертью. Не найдя «Станционный смотритель»Случай вмешался и в жизнь станционного смотрителя Самсона Вырина. Его любимую «Барышня-крестьянка»Многое в нашей жизни бывает всего лишь случайностью, случаем. Именно в повести Мы убедились, что случай «бог изобретатель». Что порой только один случай сможет Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 И всюду страсти роковые, И от судеб защиты нет.

И всюду страсти роковые, И от судеб защиты нет.     А. С. Пушкин

А. С. Пушкин

Слайд 3 Обратимся к словарю С.И. Ожегова
Судьба
1.Стечение обстоятельств, не

Обратимся к словарю С.И. ОжеговаСудьба 1.Стечение обстоятельств, не зависящих от воли

зависящих от воли человека, ход жизненных событий. С. столкнула

старых друзей. Избранник судьбы (счастливец; книжн.). Удары, превратности судьбы. 2. Доля, участь. Счастливая с. Узнать о судьбе родных,.3. История существования кого-чего-н. У этой рукописи интересная с. 4. Будущее, то, что случится, произойдёт (книжн.). Судьбы человечества.
 Роковой
Приносящий горе, как бы предопределённый роком. Роковая любовь.
2. Решающий, определяющий собой поворот к чему-н. плохому, к несчастью. Р. миг. 3. Имеющий тяжёлые или гибельные последствия. Роковая ошибка. Роковая случайность.

Слайд 4 А. С. Пушкина очень интересовала роль случайности и

А. С. Пушкина очень интересовала роль случайности и предопределенности в жизни

предопределенности в жизни человека. Он верил в рок, знал,

что существуют фатальные обстоятельства, которые неподвластны воле человека и его планам. Собственная жизнь не раз давала ему повод задуматься о том, от каких странных мелочей зависит судьба.  Многие произведения Пушкина полны раздумий о непостижимой игре, которую ведет с человеком Создатель. 

Слайд 5 Случай в жизни нередко играет роковую роль. Иногда

Случай в жизни нередко играет роковую роль. Иногда он меняет положение

он меняет положение вещей и ход событий в противоположном

направлении. Кому-то он дает шанс начать жизнь с чистого листа, а кого-то, наоборот, лишает последней надежды. Такое неуловимое явление достаточно сложно описать, потому не знаешь, кто управляет случаем и заставляет события развиваться по тому или иному сценарию. Ведь если такое можно было бы предсказать, то случай не играл бы такой роковой роли в судьбе и жизни человека. К подобному феномену обращался А. С. Пушкин в «Повестях Белкина».
 

Слайд 6 Исследователи проанализировали произведения Пушкина, начиная с лицейских лет

Исследователи проанализировали произведения Пушкина, начиная с лицейских лет и заканчивая 1830

и заканчивая 1830 годом, с целью установить частоту употребления

в текстах таких слов, как “судьба”, “рок”, “жребий”, “Фортуна”. Вот что показал анализ:
слово “судьба” употреблено Пушкиным 155 раз; “рок” – 54 раза; “жребий” – 25; Мы проанализировали по тому же принципу и тексты всех “Повестей Белкина”. Оказалось, что
слово “судьба” Пушкин использовал 8 раз; “рок” – 3; “жребий” – 2; Бесспорно, что Пушкина всегда волновала эта тема – судьба. 

Слайд 7 «Повести Белкина» — творение Болдинской осени 1830 года,

«Повести Белкина» — творение Болдинской осени 1830 года, шедевры высочайшей пробы,

шедевры высочайшей пробы, первое завершённое прозаическое произведение Пушкина. Цикл

составляют пять повестей, по существу, новелл с острыми, динамически развивающимися сюжетами. Согласно датировке автора, повести закончены:
«Гробовщик» — 9 сентября;
«Станционный смотритель» — 14 сентября;
«Барышня-крестьянка» — 20 сентября;
«Выстрел» — 14 октября;
«Метель» — 20 октября.

Слайд 8 В «Повестях Белкина» автор рассказывает, что не только

В «Повестях Белкина» автор рассказывает, что не только случай может управлять

случай может управлять судьбами людей. Они сами могут оказывать

влияние на ход развития событий. Такова роль случая в повести «Выстрел».
И именно случай приоткрыл рассказчику тайну поведения хорошего стрелка. Сильвио рассказывает об одном происшествии, которое имело место в полку. К ним в тот момент определился «молодой человек богатой и знатной фамилии». Именно он повлиял на жизнь Сильвио и смог изменить ее так, что стрелок замкнулся в себе и только упражнялся в своем искусстве, в котором достиг совершенства.
В этом произведении случай не только оказывает определенное влияние на жизнь и судьбу главных героев, но и играет значительную роль в развитии действия.


«Выстрел»


Слайд 9 « Метель»
Самым неожиданным и наполненным различными случайными событиями

« Метель»Самым неожиданным и наполненным различными случайными событиями является произведение «Метель».

является произведение «Метель». С первых строк текста он все

словно берет в свои руки. Удивительные вещи происходят практически со всеми героями повести.
Большую роль в произведении играет метель. Она предупреждает главную героиню о том, что та совершает плохой поступок, что не стоит полагаться на волю случая и вручать свою жизнь и судьбу прекрасной, но опасной природной стихии.


Слайд 10 Для Владимира метель тоже стала своеобразным поворотным моментом

Для Владимира метель тоже стала своеобразным поворотным моментом в жизни. Она

в жизни. Она взяла на себя роль вершителя судеб,

поэтому на знакомой дороге молодой человек не мог ориентироваться. С одной стороны, такое природное явление сыграло злую шутку с главными героями. На Марье Гавриловне отразилось болезненным состоянием — недомоганием. Но вот жизнь Владимира оно повернуло совершенно в другое русло. Никто ведь не знает: оказался бы на войне молодой человек, если бы он был женат. Погиб ли он от ран, если бы попал на другую, а не эту войну. 
Именно случай отвел от Марии большую беду и привел к ней такого человека, с которым она действительно смогла быть счастлива.


Слайд 11 «Гробовщик»
В «Гробовщике» Пушкин напоминает нам, что жизнь соседствует

«Гробовщик»В «Гробовщике» Пушкин напоминает нам, что жизнь соседствует со смертью. Не

со смертью. Не найдя понимания у живых и будучи

обсмеянным ими, гробовщик Адриан Прохоров пытается найти понимание у своих клиентов. Он начинает созывать на новоселье «мертвецов православных». И мертвецы как бы вершат свой суд над гробовщиком, пробуждая его совесть. Появляется сержант Курилкин и начинает упрекать гробовщика в том, что тот продал ему сосновый гроб, выдав его за дубовый. И в подтексте повести угадывается мысль о том, что в жизни нет беспричинных явлений, за все свои поступки, хорошие или дурные, мы будем держать ответ.

Слайд 12 «Станционный смотритель»
Случай вмешался и в жизнь станционного смотрителя

«Станционный смотритель»Случай вмешался и в жизнь станционного смотрителя Самсона Вырина. Его

Самсона Вырина. Его любимую дочь Дуню увез с собой

Минский, блестящий гусар с «черными уси­ками». Горькую участь предрекает отец своей дочери. Но предсказания отца не сбылись: не «могила» ожидала Дуню, а богатство и знат­ность.
Между миром Самсона Вырина и миром Минского целая пропасть, и станционному смотрителю даже в голову не приходило, что можно перешагнуть через эту пропасть. И если Дуня все же перешагнула через нее, то это чистая случайность, которой она обязана исключи­тельно своему женскому обаянию. Но у нее не хватило характера преодолеть «приличия» новой среды, в которой она очутилась. Войдя в другой мир, она вынуждена была порвать все связи с отцом.


Слайд 13 «Барышня-крестьянка»
Многое в нашей жизни бывает всего лишь случайностью,

«Барышня-крестьянка»Многое в нашей жизни бывает всего лишь случайностью, случаем. Именно в

случаем. Именно в повести "Барышня -Крестьянка" роль случая очень

велика. Главная героиня Лиза Муромская не играет судьбой. Она создаёт её при помощи обстоятельств, случаев, делает всё, чтобы заполучить молодого барина Алексея. И ей это удаётся. Всё в повести взаимосвязано: и падения с лошади Муромского, и спасение его Берестовым, и случайное знакомство Насти с Берестовым,и случайная встреча с Лизой в доме. Всё это ради понравившегося Лизе Алексея. Особая мудрость жизни, непредсказуемость судьбы – вот мотивы повести.

Слайд 14 Мы убедились, что случай «бог изобретатель». Что порой

Мы убедились, что случай «бог изобретатель». Что порой только один случай

только один случай сможет изменить нашу жизнь, а уж

удастся ли нам управлять случившимся, зависит только от нас самих. А.С. Пушкин в «Повестях Белкина» изменил с помощью случая жизни героев. Наверно, если бы этого не было, то повести казались бы нам «сухими», скучными. В «Повестях Белкина» именно случай, как изобретатель «разжигает огонь», который придает жизнь, интерес каждой повести.
На жизнь героев каждой повести повлиял именно случай: кому-то он принес радость, любовь; кому-то утрату, разочарование.
Случай выступает в мире пушкинских повестей как важный мотивирующий фактор, но не упустить предоставленный судьбой случай человек должен сам. Ничто не наказывается в пушкинском мире жестче, чем слепота и неспособность стремиться от стереотипов, познать живую, всегда поражающую неожиданностью своих проявлений жизнь.

  • Имя файла: tema-sudby-rokovoy-sluchaynosti-v-tsikle-povestey-obedinennyh-nazvaniem-povesti-belkina-a-s-pushkina.pptx
  • Количество просмотров: 129
  • Количество скачиваний: 1