Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе Биография Н. Г. Чернышевского

Содержание

Урок: «Я знал одной лишь думы власть»( Н. Г. Чернышевский. Жизнь, творчество, эстетические взгляды. Роман «Что делать?». Система образов романа).Цель урока: познакомить учащихся с судьбой писателя,
ЧернышевскийНиколай ГавриловичРаботу выполнила учитель русского языка и литературы лицея № 38 г. Ульяновска Фаттахетдинова Г.И. Урок: «Я знал одной лишь думы власть»( Н. Г. Чернышевский. Жизнь, творчество, Родился в Саратове в семье священника Гаврилы Ивановича Чернышевского (1793—1861). Учился дома Гимназия, где учился маленький Чернышевский За годы учёбы в университете были выработаны основы мировоззрения, Чернышевский сознательно готовит В 1853 встретил будущую жену О. С. Васильеву, вместе с которой после Литературную деятельность начал в 1853 небольшими статьями в «Санкт-Петербургских Ведомостях» и в «Отечественных Записках». В начале 1854 он перешел в журнал «Современник», где в 1855—1862 являлся 10 мая 1855 года в университете происходит защита диссертации «Эстетические отношения искусства С сентября 1861 находится под тайным надзором полиции. Шеф жандармов Долгоруков дает 12 июня 1862 Чернышевский арестован и размещён в одиночную камеру под стражей Следствие продолжалось около полутора лет. Чернышевский вел упорную борьбу со следственной комиссией, Мария Александровна Обручева-Бокова-Сеченова. Первая в истории отечественной медицины женщина-офтальмолог. Супруга профессора Ивана 7 февраля 1864 года сенатом был объявлен приговор по делу Чернышевского: ссылка 19 мая 1864 в Петербурге на Конной площади состоялась гражданская казнь революционера. Николай Гаврилович Чернышевский был переведен в Астрахань под особый надзор полиции после Был отправлен в Нерчинскую каторгу; в 1866 переведен в Александровский завод Нерчинского В 1874 году ему официально предложено освобождение, но он отказывается подать прошение канал имени Н.Г. Чернышевского http://vasisualij.livejournal.com/210789http://форум.немповолжье.рф/viewtopic.php?f=4&t=367&start=60http://adyu.ucoz.ru/news/mesto_i_rol_n_g_chernyshevskogo_v_obshhestvennom_dvizhenii_60_kh_godov_xix_veka/2012-08-16-1196http://www.myjulia.ru/post/366688http://www.prov-telegraf.ru/kultura/6452-v-muzee-chernyshevskogo-rasskazhut-ob-istorii-znakomstva-znamenitoj-pary.htmlhttp://www.booksprice.ru/books/599573.htmlhttp://www.serednikovo.ru/history/lermontovy/lermontova_j_v/lermontova_j_v.htmlhttp://udaff.com/read/creo/116802/http://istor-vestnik.org.ua/697/http://astr.info/page.php?al=muzej_kultury_astraxani_http://ru.wikipedia.org/wiki/Н._Г._Чернышевский
Слайды презентации

Слайд 2 Урок: «Я знал одной лишь думы власть»

( Н.

Урок: «Я знал одной лишь думы власть»( Н. Г. Чернышевский. Жизнь,

Г. Чернышевский. Жизнь, творчество, эстетические взгляды. Роман
«Что делать?».

Система образов романа).




Цель урока:
познакомить учащихся с судьбой писателя, критика
и общественного деятеля, с его эстетическими взглядами,
представленными в диссертации «Эстетические отношения
искусства к действительности», с романом «Что делать?»,
его проблематикой и поэтикой, особенностями жанра
романа-утопии.




Слайд 3 Родился в Саратове в
семье священника
Гаврилы Ивановича

Родился в Саратове в семье священника Гаврилы Ивановича Чернышевского (1793—1861). Учился


Чернышевского (1793—
1861). Учился дома под
руководством отца,
многосторонне
образованного

человека.
В детстве он получил

прозвище «библиофага», то есть пожирателя книг. Начитанность его поражала окружающих. В 1842 поступил в Саратовскую духовную семинарию, время пребывания в которой использовал в основном для самообразования: изучал языки, историю, географию, теорию словесности, русскую грамматику. Не окончив семинарию, в 1846 поступил в Петербургский университет на историко-филологическое отделение философского факультета.


Слайд 4 Гимназия, где учился маленький Чернышевский

Гимназия, где учился маленький Чернышевский

Слайд 5 За годы учёбы в университете были выработаны основы

За годы учёбы в университете были выработаны основы мировоззрения, Чернышевский сознательно

мировоззрения, Чернышевский сознательно готовит себя к революционной
деятельности, делает первые

попытки писать художественные произведения. В 1850 году окончив курс кандидатом, получает назначение в Саратовскую гимназию и весной 1851 приступает к работе. Здесь молодой учитель использует свое положение для проповеди революционных идей.

Слайд 6 В 1853 встретил будущую жену О. С. Васильеву,

В 1853 встретил будущую жену О. С. Васильеву, вместе с которой

вместе с которой после свадьбы переехал из родного Саратова

в Санкт-Петербург. Высочайшим приказом 24 января 1854 года Чернышевский был определен учителем во Второй кадетский корпус. Будущий писатель зарекомендовал себя прекрасным преподавателем, но пребывание его в корпусе оказалось недолгим. После конфликта
с офицером Чернышевский был
вынужден подать в отставку.

Слайд 7 Литературную деятельность начал в 1853 небольшими статьями в

Литературную деятельность начал в 1853 небольшими статьями в «Санкт-Петербургских Ведомостях» и в «Отечественных Записках».

«Санкт-Петербургских Ведомостях» и в «Отечественных Записках».


Слайд 8 В начале 1854 он перешел в журнал «Современник»,

В начале 1854 он перешел в журнал «Современник», где в 1855—1862

где в 1855—1862 являлся руководителем наряду с Н. А.

Некрасовым и Н. А. Добролюбовым, вел решительную борьбу за превращение журнала в трибуну революционной демократии, что вызывало протест литераторов-либералов(В. П. Боткин, П. В. Анненков и А. В. Дружинин, И. С.Тургенев), сотрудничавших в «Современнике»

Слайд 9 10 мая 1855 года в университете происходит защита

10 мая 1855 года в университете происходит защита диссертации «Эстетические отношения

диссертации «Эстетические отношения искусства к действительности», которая стала большим

общественным событием и была воспринята как революционное выступление, в этой работе он подвергал резкой критике эстетику идеалистов и теорию «искусство для искусства». Министр просвещения А. С. Норов помешал присуждению ученой степени, и лишь в 1858 году, когда Норова на посту министра сменил Е. П. Ковалевский, последний утвердил Чернышевского в степени магистра русской словесности.

Слайд 10 С сентября 1861 находится под тайным надзором полиции.

С сентября 1861 находится под тайным надзором полиции. Шеф жандармов Долгоруков

Шеф жандармов Долгоруков дает такую характеристику Чернышевскому: «Подозревается в

составлении воззвания „Великорусс“, в участии составления прочих воззваний и в постоянном возбуждении враждебных чувств к правительству». Подозревался в причастности к пожарам 1862 г. в Петербурге .

Слайд 11 12 июня 1862 Чернышевский арестован и размещён в

12 июня 1862 Чернышевский арестован и размещён в одиночную камеру под

одиночную камеру под стражей в Алексеевском равелине Петропавловской крепости

по обвинению в составлении прокламаций «Барским крестьянам от доброжелателей поклон». Воззвание к «Барским крестьянам» было переписано рукою Михайлова и передано Всеволоду Костомарову, оказавшемуся, как потом выяснилось, провокатором. В служебной документации и переписке
между жандармерией и
тайной полицией
назывался «врагом
Российской империи
номер один».

Слайд 12 Следствие продолжалось около полутора лет. Чернышевский вел упорную

Следствие продолжалось около полутора лет. Чернышевский вел упорную борьбу со следственной

борьбу со следственной комиссией, опровергая фальшивые документы и ложные

свидетельские показания, которые фабриковались по заданию комиссии и приобщались к делу. В виде протеста против незаконных действий следственной комиссии Чернышевский объявил голодовку, которая продолжалась девять дней. Вместе с тем Чернышевский продолжал работать и в тюрьме. За 678 суток ареста Чернышевский написал

текстовых материалов в объёме не менее 200 авторских листов. Наиболее полномасштабно утопические идеалы арестантом Чернышевским были выражены в романе «Что делать?» (1863), опубликованном в 3, 4 и 5 номерах «Современника».


Слайд 13 Мария Александровна Обручева-Бокова-Сеченова. Первая в истории отечественной медицины

Мария Александровна Обручева-Бокова-Сеченова. Первая в истории отечественной медицины женщина-офтальмолог. Супруга профессора

женщина-офтальмолог. Супруга профессора Ивана Михайловича Сеченова. Прототип Веры Павловны

Розальской в романе Н.Г.Чернышевского «Что делать?»

Слайд 14 7 февраля 1864 года сенатом был объявлен приговор

7 февраля 1864 года сенатом был объявлен приговор по делу Чернышевского:

по делу Чернышевского: ссылка на каторжные работы сроком на

четырнадцать лет, а затем поселение в Сибири пожизненно. Александр II уменьшил срок каторжных работ до семи лет, в целом Чернышевский пробыл в тюрьме и на каторге свыше двадцати лет.

Слайд 15 19 мая 1864 в Петербурге на Конной площади

19 мая 1864 в Петербурге на Конной площади состоялась гражданская казнь революционера.

состоялась гражданская казнь революционера.


Слайд 16 Николай Гаврилович Чернышевский был переведен в Астрахань под

Николай Гаврилович Чернышевский был переведен в Астрахань под особый надзор полиции

особый надзор полиции после девятнадцати лет сибирской каторги в

1883 году.
Задолго до приезда Чернышевского был разработан план особого надзора за ним. За Чернышевским неотступно следили сыщики и даже хозяева домов, в которых он жил. Первые дни Чернышевский занимал номер в гостинице Смирнова на площади Городских весов, ныне Октябрьской, откуда переехал в дом купца П. Хачикова на улице Почтовой. Здесь Н.Г. Чернышевский проживал вместе с женой Ольгой Сократовной с декабря 1883 по март 1884 года. Затем, стремясь избавиться от непрерывного контроля хозяев дома, сменил еще семь квартир.

Слайд 17 Был отправлен в Нерчинскую каторгу; в 1866 переведен

Был отправлен в Нерчинскую каторгу; в 1866 переведен в Александровский завод

в Александровский завод Нерчинского округа, в 1871 в Вилюйск.


Слайд 18 В 1874 году ему официально предложено освобождение, но

В 1874 году ему официально предложено освобождение, но он отказывается подать

он отказывается подать прошение о помиловании. Организатором одной из

попыток освобождения Чернышевского (1871) из ссылки был Г. А. Лопатин. В 1875 освободить Чернышевского попытался И. Н. Мышкин. В 1883 Чернышевского перевели в Астрахань (по некоторым данным, в этот период переписчиком у него работал К. М. Фёдоров).
Благодаря хлопотам семьи,
в июне 1889 переезжает в
Саратов, но уже осенью
того же года умирает от
кровоизлияния в мозг.
Был похоронен в
городе Саратове на
Воскресенском кладбище.

Слайд 19 канал имени Н.Г. Чернышевского

канал имени Н.Г. Чернышевского

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-biografiya-n-g-chernyshevskogo.pptx
  • Количество просмотров: 115
  • Количество скачиваний: 0