Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по Литературному чтению на тему: Минута славы или мы помним Пионеров - Героев ВОВ

Содержание

Россия – страна высокой духовности, уникальной душевности, открытости, бескорыстия и приветливости. Россиянам в высшей степени были всегда свойственны любовь к родной земле, гордость своей принадлежностью России. Величайшей национальной ценностью
Минута славы! Россия – страна высокой духовности, уникальной душевности, открытости, В последние десятилетия в России произошли экономические и Краткий экскурс о подвигах юных пионеров-героев.   До войны это были ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ Самый светлый,Самый летний день в году,Самый длинный день земли –22 июня.Спали дети, 22 июня 1941 г. в ранний предрассветный Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, Сегодня мы учимся у них верности, беззаветной любви Образ пионеров-героев в художественной литературе Не щадя себя в огне войны, Не жалея сил во имя Родины, Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть Три мощных группы германских армий двинулись в наступление Сегодня вы познакомитесь с судьбами шести ваших сверстников, И пусть каждый задаст себе вопрос: «А я Фашисты развесили приказы: за появление на улице после 10 вечера – расстрел.за Он родился в селе, что на Украине. Памятник Вале Котику Война застала ленинградскую школьницу в деревне Зуя, Памятник Зине Портновой Он перешёл в 5 класс, когда началась Памятник Марату Козею Летом 1941 года пионер Вася Коробко, когда Памятник Васе Коробко Когда фашисты заняли Керчь, партизаны засели в подземной Памятник Володе Дубинину Когда его село заняли фашисты, Вася укрыл в «Золотая Звезда»  Геро́й Сове́тского Сою́за —   высшая степень отличия СССР. О́рден Оте́чественной войны́    Награждаются проявившие в боях за Советскую Медаль «За отвагу»     С момента своего появления стала Орден Ленина   — высшая награда Советского Союза. Мы помним вас юные герои, мы сохраним вашу священную любовь к Родине. Помните!Через века, через года, -Помните!О тех, кто уже не придёт никогда, -Помните!Не Конкурс: Как звали любимого коня Марата Казея? 1) Орёл,2) Орлик,З) Орлёнок Он через узкий лаз в каменоломнях ходил в разведку? 1) Дубинин 2) Шишковский Одна из улиц в городе Керчь носит имя этого пионера, назовите его?1) Дубакин 2) Дубинин Кто укрыл в сарае раненого командира и ухаживал за ним? 1) Шишковский 2) Казей Кто из героев навечно зачислен почётным знаменосцем? 1) Коробко 2) Котик Кто был участником подпольной организации пионеров «Юные мстители»?1)  Портнова 2)  Поликарпова Во время одного из допросов пионер выхватил со стола пистолет и убил 6 вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту, на счету этого пионера? В каком городе открыт памятник Марату Казею? 1)  Москва2)  Минск Конкурс: КорнеевКомлевКотикКотовскийКортик КорраблёвКоробкоКутузовКоробовКиркин ПортноваПоликарповаПрутиковаПортновскаяПоворова ДубаковДублёнковДружининДубовскийДубинин КознеевКамриковвКозанцевКазейКрапивин ШишовШмелёвШишковскийШепотовШарипов Конкурс: Они исполнили солдатский долг суровыйИ до конца остались Родине верны.И мы в Слава – героям. Слава – освободителям
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 4
Россия – страна высокой

Россия – страна высокой духовности, уникальной душевности, открытости, бескорыстия

духовности, уникальной душевности, открытости, бескорыстия и приветливости.

Россиянам в высшей степени были всегда свойственны любовь к родной земле, гордость своей принадлежностью России. Величайшей национальной ценностью был патриотизм –
любовь к своему народу, тяга ко всему русскому, неотрывная привязанность к месту своего рождения, уважение к предкам, традициям, культуре, всему укладу жизни.

Слайд 5


В последние десятилетия в

В последние десятилетия в России произошли экономические и политические

России произошли экономические и политические изменения, которые привели к

значительной социальной дифференциации населения и потере общих для всех граждан страны духовных ценностей. Эти изменения снизили воспитательное воздействие российской культуры как важнейшего фактора формирования чувства патриотизма. Стала всё более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания.

Слайд 6 Краткий экскурс о подвигах юных пионеров-героев.

Краткий экскурс о подвигах юных пионеров-героев.  До войны это были

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки.

Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

Слайд 7

ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ

ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ

МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕРДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЁ ВРАГАМ.

Слайд 8 Самый светлый,
Самый летний день в году,
Самый длинный день

Самый светлый,Самый летний день в году,Самый длинный день земли –22 июня.Спали

земли –
22 июня.
Спали дети, зрели яблоки в саду.
Вспоминаем,

вспоминаем снова…
… Вспоминаем эту ночь и в этот час
Взрыв, что солнце погасил
в кромешном гуле,
Сквозь повязки неумелые сочась,
Кровь народа заалела в том июне.

Слайд 9 22 июня 1941

22 июня 1941 г. в ранний предрассветный час

г. в ранний предрассветный час ночные наряды и дозоры

пограничников, которые охраняли западный государственный рубеж Советской страны, заметили странное небесное явление. Там, впереди, за пограничной чертой, над захваченной гитлеровцами землёй Польши, далеко, на западном крае чуть светлеющего предутреннего неба, вдруг появились какие-то новые, невиданные звёзды. Непривычно яркие и разноцветные, они не стояли неподвижно, но медленно и безостановочно плыли сюда, к востоку. Донёсся рокот множества моторов. Этот рокот быстро нарастал, заполняя собою все вокруг. Сотни германских самолётов с зажжёнными бортовыми огнями стремительно вторглись в воздушное пространство Советского Союза. Так началась Великая Отечественная война...

Слайд 11 Их повзрослевшее детство было

Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай

наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый

писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок. И назвали их люди героями.

Слайд 13

Сегодня мы учимся у

Сегодня мы учимся у них верности, беззаветной любви к

них верности, беззаветной любви к Родине, смелости и достоинству,

мужеству и стойкости. Над нами мирное небо. Во имя этого отдали свою жизнь миллионы сынов и дочерей Родины. И среди них те, кому было столько лет, сколько сегодня вам.

Слайд 14 Образ пионеров-героев в художественной литературе

Образ пионеров-героев в художественной литературе

Слайд 18 Не щадя себя в огне войны,
Не жалея

Не щадя себя в огне войны, Не жалея сил во имя

сил во имя Родины,
Дети героической страны,
Были настоящими

героями!

(Роберт Рождественский)

Слайд 20 Мальчишки. Девчонки. На их

Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод,

хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет.

И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.
Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями.
Сражались повсюду.
И ни на миг не дрогнули юные сердца!

Слайд 21 Три мощных группы германских

Три мощных группы германских армий двинулись в наступление на

армий двинулись в наступление на Восток. На севере фельдмаршал

Лееб направлял удар своих войск через Прибалтику на Ленинград. На Юге фельдмаршал Рунштедт нацеливал свои войска на Киев. Но самая сильная группировка войск противника развёртывала свои операции в середине огромного фронта, там, где, начинаясь у пограничного города Бреста, широкая лента асфальтированного шоссе уходит в восточном направлении, - через столицу Белоруссии Минск, через древний русский город Смоленск, через Вязьму и Можайск к сердцу нашей Родины - Москве

Слайд 22 Сегодня вы познакомитесь с

Сегодня вы познакомитесь с судьбами шести ваших сверстников, чье

судьбами шести ваших сверстников, чье детство пришлось на годы

Великой Отечественной войны. Конечно, их было больше, намного больше. Но и рассказ только о некоторых из тех, кого мы зовем теперь юными героями, поможет вам понять, какой великой ценой была достигнута Победа.
Мы обязаны помнить о тех, кто подарил нам жизнь

Слайд 23 И пусть каждый задаст

И пусть каждый задаст себе вопрос: «А я смог

себе вопрос: «А я смог бы поступить так?» -

и, ответив самому себе искренне и честно, подумает, как надо сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти своих замечательных ровесников, юных граждан нашей страны.

Слайд 24 Фашисты развесили приказы:
за появление на улице после 10

Фашисты развесили приказы: за появление на улице после 10 вечера –

вечера – расстрел.
за хранение оружия – расстрел.
за укрывание военнопленных

– расстрел.
за помощь партизанам - расстрел.
за хранение радиоприемника – расстрел.

Слайд 25 Он родился в

Он родился в селе, что на Украине. Был

селе, что на Украине. Был признанным вожаком своих ровесников.

Когда в Шепетовку ворвались немцы, Валя и его друзья боролись с врагом, они собирали на месте боёв оружие, которое потом переправляли в партизанский отряд. Взрослые доверили Вале быть связным и разведчиком. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула. Однажды Валя выследил гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей и убил его.
Шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту, на его счету! Валя Котик погиб как герой и был награждён посмертно медалью и орденом.

Валя Котик


Слайд 26 Памятник Вале Котику

Памятник Вале Котику

Слайд 28 Война застала ленинградскую

Война застала ленинградскую школьницу в деревне Зуя, куда

школьницу в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы.

Она стала участником молодёжной организации «Юные мстители». Она участвовала в дерзких операциях против фашистов, распространяла листовки, вела разведку. В декабре 1943 года её выдал предатель, враги схватили Зину, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, её презрение и ненависть. Решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, она схватила со стола следователя пистолет и в упор выстрелила в гестаповца. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли её. Отважная девочка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась мужественной.

Зина Портнова


Слайд 29 Памятник Зине Портновой

Памятник Зине Портновой

Слайд 30 Он перешёл в

Он перешёл в 5 класс, когда началась война.

5 класс, когда началась война. Марат много раз ходил

в разведку, взрывал вражеские поезда, на своём любимом коне Орлике доставлял нужные сведения. Погиб Марат в мае 1944 г. в бою, он сражался до последнего патрона, уложив много врагов, а когда у него осталась одна граната, он поднялся во весь рост и бросился в толпу гитлеровцев. Гранату он так и не выпустил из рук, и взорвал их… и себя. Пионеру - герою открыт памятник в г. Минске.

Марат Казей


Слайд 31 Памятник Марату Козею

Памятник Марату Козею

Слайд 32 Летом 1941 года

Летом 1941 года пионер Вася Коробко, когда подошли

пионер Вася Коробко, когда подошли немцы, пробрался в здание

школы, где в то время располагался фашистский штаб и вынес знамя пионеров. Ночью мальчик подпилил мост, а утром, вражеские машины полетели в овраг. Через некоторое время Вася стал разведчиком в самом логове врага. Однажды фашист приказал Васе проводить немцев в лес, чтобы показать, где находится партизанский отряд, Коробко провёл врагов к засаде полицаев, немцы приняли их за партизан и уничтожили. В одном из боёв Вася Коробко был сражён вражеской пулей. Погиб мальчик как герой и навечно зачислен почётным знаменосцем.

Вася Коробко


Слайд 33 Памятник Васе Коробко

Памятник Васе Коробко

Слайд 34 Когда фашисты заняли Керчь,

Когда фашисты заняли Керчь, партизаны засели в подземной крепости

партизаны засели в подземной крепости - старых каменоломнях. Среди

партизан был и В. Дубинин. Когда враги замуровали и заминировали все выходы и входы в каменоломни, остался один лаз, через который мог пролезть только ребёнок, и Володя ходил в разведку. Однажды он узнал, что враги решили затопить каменоломни, он предупредил партизан, те сделали плотины. Погиб Володя, когда Керчь уже освободили, пошёл помогать сапёром разминировать ходы, которые он так хорошо знал и подорвался на мине. Одна из улиц города Керчь носит его имя.

Володя Дубинин


Слайд 35 Памятник Володе Дубинину

Памятник Володе Дубинину

Слайд 36 Когда его село заняли

Когда его село заняли фашисты, Вася укрыл в сарае

фашисты, Вася укрыл в сарае раненого командира, ухаживал за

ним. Час освобождения был близок. Однажды Шишковский встретил за околицей наших разведчиков, провёл их скрытно краем села, показал где стоят фашисты. Наутро танкисты освободили село.
Ребята выбрали Васю начальником штаба первого в районе пионерского отряда. Но пособники врага продолжали мстить. Однажды ночью они подожгли дом Шишковских, а бывший полицай выстрелил в Васю. Было мальчишке всего 12 лет, но жизнь его , мужественная и героическая послужила для многих примером.

Вася Шишковский


Слайд 37 «Золотая Звезда» Геро́й Сове́тского Сою́за —
высшая

«Золотая Звезда» Геро́й Сове́тского Сою́за —  высшая степень отличия СССР. Почётное

степень отличия СССР. Почётное звание, которого удостаивали за совершение

подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий, а также, в виде исключения, и в мирное время.

Слайд 38 О́рден Оте́чественной войны́
Награждаются

О́рден Оте́чественной войны́   Награждаются проявившие в боях за Советскую

проявившие в боях за Советскую Родину храбрость, стойкость и

мужество, а также военнослужащие, которые своими действиями способствовали успеху боевых операций наших войск.

Слайд 39 Медаль «За отвагу»
С

Медаль «За отвагу»   С момента своего появления стала особо

момента своего появления стала особо популярной и ценимой среди

фронтовиков, поскольку ей награждали исключительно за храбрость, проявленную в бою. Это главное отличие медали «За отвагу» от некоторых других медалей и орденов, которые нередко вручались «за участие». В основном медалью «За отвагу» награждали рядовой и сержантский состав, но также она вручалась и офицерам (преимущественно младшего звена).

Слайд 40 Орден Ленина
— высшая

Орден Ленина  — высшая награда Советского Союза.  Награждались

награда Советского Союза.
Награждались за исключительные

достижения и особо выдающиеся заслуги

Слайд 41 Мы помним вас юные герои, мы сохраним вашу

Мы помним вас юные герои, мы сохраним вашу священную любовь к Родине.

священную любовь к Родине.


Слайд 42
Помните!
Через века, через года, -
Помните!
О тех, кто уже

Помните!Через века, через года, -Помните!О тех, кто уже не придёт никогда,

не придёт никогда, -
Помните!
Не плачьте!
В горле сдержите стоны, горькие

стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!

Слайд 43 Конкурс: "Доска почёта и уважения"
1

Конкурс:

Слайд 44 Как звали любимого коня Марата Казея?
1) Орёл,
2)

Как звали любимого коня Марата Казея? 1) Орёл,2) Орлик,З) Орлёнок

Орлик,
З) Орлёнок


Слайд 45 Он через узкий лаз в каменоломнях ходил в

Он через узкий лаз в каменоломнях ходил в разведку? 1) Дубинин 2) Шишковский

разведку?
1) Дубинин
2) Шишковский


Слайд 46 Одна из улиц в городе Керчь носит имя

Одна из улиц в городе Керчь носит имя этого пионера, назовите его?1) Дубакин 2) Дубинин

этого пионера, назовите его?
1) Дубакин
2) Дубинин


Слайд 47 Кто укрыл в сарае раненого командира и ухаживал

Кто укрыл в сарае раненого командира и ухаживал за ним? 1) Шишковский 2) Казей

за ним?
1) Шишковский
2) Казей


Слайд 48 Кто из героев навечно зачислен почётным знаменосцем?
1)

Кто из героев навечно зачислен почётным знаменосцем? 1) Коробко 2) Котик

Коробко
2) Котик


Слайд 49 Кто был участником подпольной организации пионеров «Юные мстители»?
1)

Кто был участником подпольной организации пионеров «Юные мстители»?1) Портнова 2) Поликарпова

Портнова
2) Поликарпова


Слайд 50 Во время одного из допросов пионер выхватил со

Во время одного из допросов пионер выхватил со стола пистолет и

стола пистолет и убил фашиста?
1) Портнова
2)

Коробко

Слайд 51 6 вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту,

6 вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту, на счету этого пионера? 1) Котик2) Дубинин

на счету этого пионера?
1) Котик
2) Дубинин


Слайд 52 В каком городе открыт памятник Марату Казею?
1)

В каком городе открыт памятник Марату Казею? 1) Москва2) Минск

Москва
2) Минск


Слайд 53 Конкурс: "Военная тайна"
2

Конкурс:

Слайд 55 Корнеев
Комлев
Котик
Котовский
Кортик

КорнеевКомлевКотикКотовскийКортик

Слайд 56 Корраблёв
Коробко
Кутузов
Коробов
Киркин

КорраблёвКоробкоКутузовКоробовКиркин

Слайд 57 Портнова
Поликарпова
Прутикова
Портновская
Поворова

ПортноваПоликарповаПрутиковаПортновскаяПоворова

Слайд 58 Дубаков
Дублёнков
Дружинин
Дубовский
Дубинин

ДубаковДублёнковДружининДубовскийДубинин

Слайд 59 Кознеев
Камриковв
Козанцев
Казей
Крапивин

КознеевКамриковвКозанцевКазейКрапивин

Слайд 60 Шишов
Шмелёв
Шишковский
Шепотов
Шарипов

ШишовШмелёвШишковскийШепотовШарипов

Слайд 61 Конкурс: "Песни и строя"
3

Конкурс:

Слайд 63 Они исполнили солдатский долг суровый
И до конца остались

Они исполнили солдатский долг суровыйИ до конца остались Родине верны.И мы

Родине верны.
И мы в историю заглядываем снова,
Чтоб день сегодняшний

измерить днем войны.
М. Ножкин.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-literaturnomu-chteniyu-na-temu-minuta-slavy-ili-my-pomnim-pionerov-geroev-vov.pptx
  • Количество просмотров: 81
  • Количество скачиваний: 0