Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе на тему Н.В. Гоголь

Содержание

История создания. Работу над пьесой Гоголь начал осенью 1835. Традиционно считается, что сюжет был подсказан ему А. С. Пушкиным. Подтверждением тому служат воспоминания русского писателя Владимира Соллогуба:
Николай Васильевич Гоголь Подготовил: Скаев Богдан История создания. Известно, что во время работы над пьесой Гоголь неоднократно писал А. С. Пушкину о читал Гоголь превосходно…, поразил меня чрезвычайной простотой и сдержанностью манеры, какой-то важной Мнения слушателей о новой пьесе были различны. Это было время становления реализма Впоследствии он (Барон Розен) гордился тем, что когда Гоголь, на вечере у Жуковского, Действующие лицаАнтон Антонович Сквозник-Дмухановский, городничий.Анна Андреевна, жена его.Марья Антоновна, дочь городничего.Лука Лукич Хлопов, Художественные особенностиДо Гоголя в традиции русской литературы в тех её произведениях, которые Рельефное изображение образа чиновников города и прежде всего городничего, дополняет сатирический смысл Критики также отмечали особенности образа Хлестакова. Выскочка и пустышка, молодой человек легко Борьба властей с сатирической направленностью пьесыПьеса не была официально запрещена. Но Николай I решил Культурное влияниеПоначалу мнения о произведении резко разошлись.Комедия оказала значительное влияние на русскую В «Ревизоре» нет сцен лучших, потому что нет худших, но все превосходны, Никольевич Васильевич Гоголь Николай Васильевич Гоголь родился 1 апреля 1809 года в В конце 1829 ему удается определиться на службу в департамент государственного хозяйства В этот период выходят в свет Семя Гоголя: Отец Василий Афанасьевич Гоголь Похороны писателя состоялись при огромном стечении народа на кладбище Свято-Данилова монастыря, а Конец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 История создания.

История создания.       Работу над пьесой

Работу над

пьесой Гоголь начал осенью 1835. Традиционно считается, что сюжет был подсказан ему А. С. Пушкиным. Подтверждением тому служат воспоминания русского писателя Владимира Соллогуба: «Пушкин познакомился с Гоголем и рассказал ему про случай, бывший в г.Устюжне Новгородской губернии — о каком-то проезжем господине, выдавшем себя за чиновника министерства и обобравшем всех городских жителей».

Слайд 4 Известно, что во время работы над пьесой Гоголь

Известно, что во время работы над пьесой Гоголь неоднократно писал А. С. Пушкину

неоднократно писал А. С. Пушкину о ходе её написания, порой желая

её бросить, но Пушкин настойчиво просил его не прекращать работу над «Ревизором».
В январе 1836 Гоголь читал комедию на вечере у Василия Жуковского в присутствии большой группы литераторов, среди которых были А. С. Пушкин, П. А. Вяземский и многие другие. Тургенев вспоминал о том вечере:

Слайд 5 читал Гоголь превосходно…, поразил меня чрезвычайной простотой и

читал Гоголь превосходно…, поразил меня чрезвычайной простотой и сдержанностью манеры, какой-то

сдержанностью манеры, какой-то важной и в то же время

наивной искренностью, которой словно и дела нет — есть ли тут слушатели и что они думают. Казалось, Гоголь только и заботился о том, как бы вникнуть в предмет, для него самого новый, и как бы вернее передать собственное впечатление. Эффект выходил необычайный.

Слайд 6 Мнения слушателей о новой пьесе были различны. Это

Мнения слушателей о новой пьесе были различны. Это было время становления

было время становления реализма в искусстве, и приверженцы старых

театральных традиций высокого «красивого» зрелища обвиняли пьесу в «натурализме».
Известно, что Пушкин и Жуковский были в полном восхищении. Но многие не увидели или не захотели увидеть за классической ширмой типичного сюжета «комедии ошибок» общественный фарс, в котором за уездным городком обозначена вся Россия.

Слайд 7 Впоследствии он (Барон Розен) гордился тем, что когда

Впоследствии он (Барон Розен) гордился тем, что когда Гоголь, на вечере

Гоголь, на вечере у Жуковского, в первый раз прочел своего

«Ревизора», он один из всех присутствовавших не показал автору ни малейшего одобрения и даже ни разу не улыбнулся, и сожалел о Пушкине, который увлекся этим оскорбительным для искусства фарсом и во всё время чтения катался от смеха.
В мнении о «Ревизоре» два драматических писателя-врага, Кукольники Розен, всегда иронически посматривавшие друг на друга и ни в чём не сходившиеся, сошлись совершенно.

Слайд 8 Действующие лица
Антон Антонович Сквозник-Дмухановский, городничий.
Анна Андреевна, жена его.
Марья Антоновна,

Действующие лицаАнтон Антонович Сквозник-Дмухановский, городничий.Анна Андреевна, жена его.Марья Антоновна, дочь городничего.Лука Лукич

дочь городничего.
Лука Лукич Хлопов, смотритель училищ.
Жена его.
Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин, судья.
Артемий

Филиппович Земляника, попечитель богоугодных заведений.
Иван Кузьмич Шпекин, почтмейстер.
Пётр Иванович Добчинский, Пётр Иванович Бобчинский — городские помещики.
Иван Александрович Хлестаков, чиновник из Петербурга.
Осип, слуга его.
Христиан Иванович Гибнер, уездный лекарь.
Фёдор Иванович Люлюков, Иван Лазаревич Растаковский, Степан Иванович Коробкин — отставные чиновники, почётные лица в городе.
Степан Ильич Уховертов, частный пристав.
Свистунов, Пуговицын, Держиморда — полицейские.
Абдулин, купец.
Февронья Петровна Пошлепкина, слесарша.
Жена унтер-офицера.
Мишка, слуга городничего.
Слуга трактирный.
Гости и гостьи, купцы, мещане, просители

Слайд 9 Художественные особенности
До Гоголя в традиции русской литературы в

Художественные особенностиДо Гоголя в традиции русской литературы в тех её произведениях,

тех её произведениях, которые можно было назвать предтечей русской

сатиры XIX века (например,«Недоросль» Фонвизина), было характерно изображать как отрицательных, так и положительных героев. В комедии «Ревизор» фактически положительных героев нет. Их нет даже вне сцены и вне сюжета.

Слайд 10 Рельефное изображение образа чиновников города и прежде всего

Рельефное изображение образа чиновников города и прежде всего городничего, дополняет сатирический

городничего, дополняет сатирический смысл комедии. Традиция подкупа и обмана

должностного лица совершенно естественна и неизбежна. Как низы, так и верхушка чиновного сословия города не мыслит иного исхода кроме как подкупить ревизора взяткой. Уездный безымянный городок становится обобщением всей России, который под угрозой ревизии раскрывает подлинную сторону характера главных героев.

Слайд 11 Критики также отмечали особенности образа Хлестакова. Выскочка и

Критики также отмечали особенности образа Хлестакова. Выскочка и пустышка, молодой человек

пустышка, молодой человек легко обманывает многоопытного городничего. Известный литератор Мережковский прослеживал

мистическое начало в комедии. Ревизор, как потусторонняя фигура приходит за душой городничего воздавая за грехи. «Главная сила дьявола — уменье казаться не тем, что он есть», так объясняется способность Хлестакова ввести в заблуждение по поводу его истинного происхождения.

Слайд 12 Борьба властей с сатирической направленностью пьесы
Пьеса не была

Борьба властей с сатирической направленностью пьесыПьеса не была официально запрещена. Но Николай

официально запрещена. Но Николай I решил по-своему бороться с комедией. Сразу

после премьеры гоголевского «Ревизора» по императорской инициативе было заказано написание пьесы на тот же сюжету но с другим финалом: все чиновники-казнокрады должны быть наказаны, что, безусловно, ослабило бы сатирическое звучание «Ревизора». Кто был выбран для авторства нового «настоящего» «Ревизора», долгое время не афишировалось. Уже 14 июля 1836 года в Санкт-Петербурге и 27 августа в Москве (аж на открытие сезона 1836/1837 гг.!) состоялись премьерные спектакли комедии «Настоящий ревизор». Имени автора не значилось ни на афишах, ни в печатном издании, вышедшем в том же 1836 г. Через некоторое время появились упоминания, что автор — «некий князь Цицианов». Только в 1985 г. была опубликована книга Р. С. Ахвердян, в которой на основании архивных документов доказывается авторство Д. И. Цицианова. Кроме указанных, больше никаких упоминаний о постановке пьесы Цицианова неизвестно.

Слайд 13 Культурное влияние
Поначалу мнения о произведении резко разошлись.
Комедия оказала

Культурное влияниеПоначалу мнения о произведении резко разошлись.Комедия оказала значительное влияние на

значительное влияние на русскую литературу в целом и драматургию

в частности. Современники Гоголя отмечали её новаторский стиль, глубину обобщения и выпуклость образов. Произведением Гоголя сразу после первых чтений и публикаций восхищались Пушкин, Белинский, Анненков,Герцен, Щепкин.

Слайд 14 В «Ревизоре» нет сцен лучших, потому что нет

В «Ревизоре» нет сцен лучших, потому что нет худших, но все

худших, но все превосходны, как необходимые части, художественно-образующие собою

единое целое, округленное внутренним содержанием, а не внешнею формою, и потому представляющее собою особный и замкнутый в самом себе мир.

Слайд 17 Никольевич Васильевич Гоголь Николай Васильевич Гоголь родился 1 апреля

Никольевич Васильевич Гоголь Николай Васильевич Гоголь родился 1 апреля 1809 года

1809 года в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской

губернии в семье помещика. У Гоголей было свыше 1000 десятин земли и около 400 душ крепостных. В семье было шестеро детей: помимо Николая. Детские годы Гоголь провел в имении родителей Васильевке (другое название - Яновщина). В детстве Гоголь писал стихи. Мать проявляла большую заботу о религиозном воспитании сына. В мае 1821 поступил в гимназию высших наук в Нежине. Здесь он занимается живописью, участвует в спектаклях - как художник-декоратор и как актер, причем с особенным успехом исполняет комические роли. Пробует себя и в различных литературных жанрах (пишет элегические стихотворения, трагедии, историческую поэму, повесть). Тогда же пишет сатиру "Нечто о Нежине, или Дуракам закон не писан" (не сохранилась).

Слайд 18 В конце 1829 ему удается определиться на службу

В конце 1829 ему удается определиться на службу в департамент государственного

в департамент государственного хозяйства и публичных зданий Министерства внутренних

дел. Пребывание в канцеляриях вызвало у Гоголя глубокое разочарование в "службе государственной", но зато снабдило богатым материалом для будущих произведений, запечатлевших чиновничий быт и функционирование государственной машины. К этому времени Гоголь все больше времени уделяет литературной работе. Вслед за первой повестью "Бисаврюк, или Вечер накануне Ивана Купала" (1830) Гоголь печатает ряд художественных произведений и статей. Повесть "Женщина" стала первым произведением, подписанным настоящей фамилией автора. Гоголь знакомится с Жуковским, П. А. Плетнёвым, Пушкиным. Гоголь часто бывает в Царском Селе у Пушкина и Жуковского; выполняет поручения по изданию "Повестей Белкина". Материальное положение Гоголя упрочивается благодаря педагогической работе: он дает частные уроки, а с марта 1831 по ходатайству Плетнёва становится преподавателем истории в Патриотическом институте.

Слайд 19 В этот период выходят в свет "Вечера на

В этот период выходят в свет

хуторе близ Диканьки" (1831-1832). Они вызвали почти всеобщее восхищение.

Гоголь в июне 1832 приезжает в Москву знаменитым писателем. Следующий, 1833, год для Гоголя - один из самых напряженных, исполненный мучительных поисков дальнейшего пути. Одновременно с педагогической работой и трудами по истории, он в глубокой тайне пишет повести, составившие два последующих его сборника - "Миргород" и "Арабески".

Слайд 20 Семя Гоголя: Отец Василий Афанасьевич Гоголь

Семя Гоголя: Отец Василий Афанасьевич Гоголь

Мать Мария Ивановна
Косяровская
Сёстры Анна и Елизавета

Слайд 21 Похороны писателя состоялись при огромном стечении народа на

Похороны писателя состоялись при огромном стечении народа на кладбище Свято-Данилова монастыря,

кладбище Свято-Данилова монастыря, а в 1931 останки Гоголя были

перезахоронены на Новодевичьем кладбище.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-na-temu-nv-gogol.pptx
  • Количество просмотров: 110
  • Количество скачиваний: 0