Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по творчеству В.И.Даля

В. И. Даль1801-1872
День словарей и энциклопедийДень словарей и энциклопедий отмечается в нашей стране в В. И. Даль1801-1872 ДетствоВладимир Даль родился в поселке Луганский завод (сейчас – Луганск) 10 (22) Годы учебыНачальное образование получил на дому. В доме его родителей много читали Литературная деятельность Тюремным заключением закончилось распространение его первого литературного сочинения - эпиграммы Толковый словарь«Толковый словарь» — главное детище Даля, труд по которому его знает всякий, Даль и ПушкинВладимир Даль решил лично представиться Александру Пушкину и подарить один День словарей в других странахВ США День словарей отмечается ежегодно 16 октября, Ноа Уэбстер (Noah Webster)  1758 – 1843Родился в 1758 году в Словарь УэбстераЗнаменитый «Американский словарь английского языка» Уэбстер опубликовал в 70-летнем возрасте. Книга
Слайды презентации

Слайд 2 В. И. Даль
1801-1872

В. И. Даль1801-1872

Слайд 3 Детство
Владимир Даль родился в поселке Луганский завод (сейчас

ДетствоВладимир Даль родился в поселке Луганский завод (сейчас – Луганск) 10

– Луганск) 10 (22) ноября 1801 года в семье

лекаря горного ведомства Ивана Матвеевича Даля и Марии Христофоровны Даль (урождённая Фрейтаг).
Его отец, обрусевший датчанин Йохан Кристиан вон Даль принял российское подданство. Он знал немецкий, английский, французский, русский, идиш, латынь, греческий и древнееврейский языки. Был богословом и медиком. Известность его как лингвиста достигла императрицы Екатерины II, которая пригласила его в Петербург на должность придворного библиотекаря. Мария Даль свободно владела пятью языками.
Когда Далю было четыре года, его семья переехала в Николаев. В память о писателе и учёном, жизнь и деятельность которого была тесно связана с городом, где он прожил в общей сложности около 16 лет, 28 марта 1985 улица Леккерта переименована в улицу Даля.

Слайд 4 Годы учебы

Начальное образование получил на дому. В доме

Годы учебыНачальное образование получил на дому. В доме его родителей много

его родителей много читали и ценили печатное слово, любовь

к которому передалась всем детям.
В возрасте тринадцати с половиной лет поступил в петербургский Морской кадетский корпус. Выпущен 2 марта 1819 года мичманом в Черноморский флот, двенадцатым по старшинству из восьмидесяти шести. Позднее учёбу описал в повести «Мичман Поцелуев, или Живучи оглядывайся» (1841).
После нескольких лет службы поступил в Дерптский университет на медицинский факультет. Жил он в тесной чердачной каморке, зарабатывая на жизнь уроками русского языка. По словам одного из биографов Даля, он погрузился в атмосферу Дерпта, которая «в умственном отношении побуждала к разносторонности». За работу на тему, объявленную философским факультетом, он получил серебряную медаль.
Учёбу пришлось прервать в 1828 году с началом русско-турецкой войны. В военных условиях Владимир Даль досрочно «с честью выдержал экзамен на доктора не только медицины, но и хирургии». Тема его диссертации: «Об успешном методе трепанации черепа и о скрытом изъязвлении почек».


Слайд 5 Литературная деятельность
Тюремным заключением закончилось распространение его первого

Литературная деятельность Тюремным заключением закончилось распространение его первого литературного сочинения -

литературного сочинения - эпиграммы на главнокомандующего Черноморским флотом Грейга.


В 1827 г. журнал «Славянин» публикует стихотворения Даля. В 1830 г. Даль выступает уже как прозаик, его повесть «Цыганка» печатает «Московский телеграф».
Прославили его как литератора «Русские сказки из предания народного изустного на грамоту гражданскую переложенные, к быту житейскому приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные Казаком Владимиром Луганским. Пяток первый» (1832). Ректор Дерптского университета решил пригласить своего бывшего студента на кафедру русской словесности. При этом книга была принята в качестве диссертации на соискание учёной степени доктора филологии, но она была отклонена в качестве диссертации как неблагонадёжная самим министром просвещения.

Слайд 6 Толковый словарь
«Толковый словарь» — главное детище Даля, труд по

Толковый словарь«Толковый словарь» — главное детище Даля, труд по которому его знает

которому его знает всякий, кто интересуется русским языком. Когда

толковый словарь живого великорусского языка был собран и обработан до буквы «П», Даль решил уйти в отставку и посвятить себя работе над словарём.
В 1859 г. он поселяется в Москве на Пресне в доме, построенном историографом князем Щербатовым, написавшим «Историю Российского государства». В этом доме прошёл заключительный этап работы над словарём, до сих пор непревзойдённым по своему объёму. Две цитаты, определяющие задачи, которые поставил перед собой Владимир Даль: «Живой народный язык, сберёгший в жизненной свежести дух, который придаёт языку стройность, силу, ясность, целость и красоту, должен послужить источником и сокровищницей для развития образованной русской речи».
Великая цель, исполнению которой было отдано 53 года, была достигнута. Вот что написал исследователь А.А. Котляревский о словаре: «…и русская наука, словесность, всё общество будут иметь памятник, достойный величия народа, будут вполне обладать произведением, которое составит предмет нашей гордости».

Слайд 7 Даль и Пушкин
Владимир Даль решил лично представиться Александру

Даль и ПушкинВладимир Даль решил лично представиться Александру Пушкину и подарить

Пушкину и подарить один из немногих сохранившихся экземпляров «Сказок…».

Пушкин очень обрадовался и в ответ подарил Владимиру Ивановичу рукописный вариант своей новой сказки «О попе и работнике его Балде».
Пушкин стал расспрашивать Даля, над чем он сейчас работает, тот рассказал ему о своей многолетней страсти к собирательству слов, которых уже собрал тысяч двадцать. «Так сделайте словарь! — воскликнул Пушкин. — Позарез нужен словарь живого разговорного языка. Да вы уже сделали треть словаря! Не бросать же теперь ваши запасы».
Пушкин поддержал идею Владимира Ивановича составить «Словарь живого великорусского языка», а о собранных Далем пословицах и поговорках отозвался восторженно: «Ваше собрание не простая затея, не увлечение. Это совершенно новое у нас дело. Вам можно позавидовать — у Вас есть цель. Годами копить сокровища и вдруг открыть сундуки перед изумлёнными современниками и потомками!» Так по инициативе Владимира Даля началось его знакомство с Пушкиным, позднее переросшее в искреннюю дружбу, длившуюся до самой смерти поэта.

Слайд 8 День словарей в других странах
В США День словарей

День словарей в других странахВ США День словарей отмечается ежегодно 16

отмечается ежегодно 16 октября, в память родившегося в этот

день основоположника серии уэбстеровских словарей Ноа Уэбстера (1758-1843). В этот день в американских школах рассказывают о разных типах словарей, учат ими пользоваться и с особым воодушевлением работают над пополнением словарного запаса учащихся.

Слайд 9 Ноа Уэбстер (Noah Webster) 1758 – 1843
Родился в

Ноа Уэбстер (Noah Webster) 1758 – 1843Родился в 1758 году в

1758 году в Вест-Харфорде (Коннектикут) в семье фермера. В

1778 году он окончил Йельский университет, после чего работал школьным учителем. Он часто сталкивался с недостатками американской системы образования. Особое беспокойство вызывало у него состояние английского языка английского языка, испытывавшего на себе влияние диалектов, а также искажённого британской аристократией, внёсшей в него собственные стандарты.
Уэбстер задался целью введения единых стандартов американского варианта языка. В период с 1783 по 1785 год он издал свой трёхтомный труд A Grammatical Institute of the English Language (ADEL), известный также как «Синий словарь» (Blue-Backed Speller). Американцы обучались по нему более века, а количество проданных копий словаря перевалило за 70 миллионов.
В 1828 году вышел в свет «Американский словарь английского языка» (An American Dictionary of the English Language), над которым Уэбстер работал более 20 лет. Издание зафиксировало множество стандартов американского английского языка и включало в себя около 70 тысяч словарных статей. В 1843 году, после смерти Уэбстера, права на издание словаря приобрели братья Мерриам. С тех пор словарь стал выпускаться основанной ими компанией Мерриам—Уэбстер (Merriam—Webster) и претерпел два переиздания — в 1934 и 1961 годах.
Ноа Уэбстер является автором собственного варианта перевода Библии.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-tvorchestvu-vidalya.pptx
  • Количество просмотров: 92
  • Количество скачиваний: 0