Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему В сердце светит Русь...С.А. Есенин и С.В. Рахманинов 9 класс

Содержание

Приветствие учителя:Вот уже звенит звонок,Начинается урок.Все красиво дружно встали, Улыбнулись, подравнялись.Тихо сели за свой стол,Начинаем разговор.Ребята! Сегодня на уроке мы будем делать наши маленькие открытия в мире музыки и поэзии.Чтение без размышления – пустое занятие- Какую
Разработчик презентации: Любчич Галина Валентиновна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Пилюгинская Приветствие учителя:Вот уже звенит звонок,Начинается урок.Все красиво дружно встали, Улыбнулись, подравнялись.Тихо сели Приветствие учителя:Вот уже звенит звонок,Начинается урок.Все красиво дружно встали, Улыбнулись, подравнялись.Тихо сели Сергей Васильевич Рахманинов(1873-1943)«Я - русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на Детство и юностьСемьяИстория рода Рахманинова уходит корнями к внуку молдавского царя Стефана Обучение После переезда семьи в Петербург мальчика отдали учиться в консерваторию. Но особого Первые творческие успехиГромадные успехи С.В. Рахманинова и по классу фортепиано, и по специальной Учитель: Россия 20 столетия знает немало громких поэтических и музыкальных имён. Два Биография Есенина Сергея Александровича  (1895-1925) РодителиОтец Сергея Есенина - Александр Никитич Есенин - был старшим ребенком в ДедушкаКогда Сергею было три года, его мать ушла от Есениных. Сергея взял Земское училище. Церковно-приходская учительская школаВ 1904, в девять лет, Сергей пошел учиться Женщины  С.А. ЕсенинаВ типографии Сытина Есенин познакомился с Анной Романовной Изрядновой, Самоубийство24 декабря 1925 Сергей Есенин уехал в Ленинград, где предполагал пробыть до С детства Серёжа Рахманинов любил зиму, так как в это время года Ученица комментирует: «Сначала музыка выражает картину зимнего морозного вечера: мчатся сани, серебристым Звучит песня «Поёт зима, аукает…»Прослушайте песню,Запишите ассоциативный рядДайте толкование словам.Ученики читают стихи… Образы природы запечатлены во многих произведениях Рахманинова. Картина северной природы пленяет своей В сердце Есенина с юных лет запали ветровые слёзы России, её грустные С.В. Рахманинов и на чужбине остался великим гражданином своей Родины. Он писал: С.А. Есенин ушёл из жизни, но живёт его неповторимое песенное есенинское Постановка проблемного вопроса. Что необычного заметили? О чём хочется спросить? Какой вопрос РефлексияУдалось ли нам увидеть и услышать музыку и поэзию?- Какие песни у РАДОСТНОГРУСТНООцените свою работу на уроке. Сделайте это при помощи смайликов.- Если вы
Слайды презентации

Слайд 2 Приветствие учителя:
Вот уже звенит звонок,
Начинается урок.
Все красиво дружно

Приветствие учителя:Вот уже звенит звонок,Начинается урок.Все красиво дружно встали, Улыбнулись, подравнялись.Тихо

встали,
Улыбнулись, подравнялись.
Тихо сели за свой стол,
Начинаем разговор.
Ребята! Сегодня

на уроке мы будем делать наши маленькие открытия в мире музыки и поэзии.

Чтение без размышления – пустое занятие
- Какую цель поставите для себя на уроке? ( Читать нужно осмысленно).
Определить тему нашего разговора поможет эпиграф
.
О, Русь – малиновое поле
И синь, упавшая в реку, -
Люблю до радости и боли
Твою озёрную тоску.
Назовите тему урока.


Слайд 3 Приветствие учителя:
Вот уже звенит звонок,
Начинается урок.
Все красиво дружно

Приветствие учителя:Вот уже звенит звонок,Начинается урок.Все красиво дружно встали, Улыбнулись, подравнялись.Тихо

встали,
Улыбнулись, подравнялись.
Тихо сели за свой стол,
Начинаем разговор.
Ребята! Сегодня

на уроке мы будем делать наши маленькие открытия в мире музыки и поэзии.

Чтение без размышления – пустое занятие
- Какую цель поставите для себя на уроке? ( Читать нужно осмысленно).
Определить тему нашего разговора поможет эпиграф
.
О, Русь – малиновое поле
И синь, упавшая в реку, -
Люблю до радости и боли
Твою озёрную тоску.
Назовите тему урока.

Тема урока:
В сердце светит Русь…(Стихи С. Есенина и музыка С. Рахманинова).


Слайд 4 Сергей Васильевич Рахманинов
(1873-1943)
«Я - русский композитор, и моя

Сергей Васильевич Рахманинов(1873-1943)«Я - русский композитор, и моя родина наложила отпечаток

родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды.

Моя музыка - это плод моего характера, и потому это русская музыка… Единственное, что я стараюсь делать, когда я сочиняю, -это заставить её прямо и просто выражать то, что у меня на сердце.»

Слайд 5 Детство и юность
Семья
История рода Рахманинова уходит корнями к

Детство и юностьСемьяИстория рода Рахманинова уходит корнями к внуку молдавского царя

внуку молдавского царя Стефана Великого Василию, прозванного Рахманиным. Сергей

Рахманинов родился в Старорусском уезде Новгородской губернии 20 марта 1873 г. в дворянской семье с давними музыкальными традициями (его дед Аркадий Александрович Рахманинов (1808  1881), был известен как автор салонных романсов).

Слайд 6 Обучение

После переезда семьи в Петербург мальчика отдали

Обучение После переезда семьи в Петербург мальчика отдали учиться в консерваторию.

учиться в консерваторию. Но особого интереса к учебе он не

проявлял. Начал систематически учиться музыке в пятилетнем возрасте. В 1885 переехал в Москву и стал студентом Московской консерватории, где занимался вначале у пианиста-педагога Н.С. Зверева (чьим учеником был также Скрябин), а с 1888  у А.И. Зилоти (фортепиано), А.С. Аренского (композиция, инструментовка, гармония), С.И. Танеева (контрапункт строгого письма).


Слайд 7 Первые творческие успехи
Громадные успехи С.В. Рахманинова и по классу

Первые творческие успехиГромадные успехи С.В. Рахманинова и по классу фортепиано, и по

фортепиано, и по специальной теории с каждым годом все ярче

выделяли его среди учеников консерватории.
В конце 1889 года Рахманинов уходит от Н.С. Зверева и находит пристанище в семье Сатиных  Александра Александровича и Варвары Аркадьевны. Перейдя весной на следующий курс консерватории, Сергей Васильевич проводит лето с Сатиными в их имении Ивановка Тамбовской губернии, которое стало его любимым местом отдыха и его лучшей творческой лабораторией на всю жизнь.

Самостоятельная жизнь
С 1890-х годов начинается самостоятельна жизнь С.В. Рахманинова. Он зарабатывает себе на жизнь уроками фортепиано и теорией музыки.
Еще в годы учения в Московской консерватории выступления Рахманинова проходили с большим успехом. 30 января 1892 года, он дает свой первый самостоятельный концерт, в котором выступает не только как пианист, но и как автор ряда произведений. Сезон 1982  93 гг. стал началом артистического пути «свободного художника» Рахманинова. Он выступает в концертах в Москве, Харькове и других городах. Смерть П.И. Чайковского 25 октября 1893 года была большим ударом для Рахманинова. Под влиянием тяжелой утраты он написал Элегическое трио, посвятив его памяти Чайковского.

Слайд 8 Учитель: Россия 20 столетия знает немало громких поэтических

Учитель: Россия 20 столетия знает немало громких поэтических и музыкальных имён.

и музыкальных имён. Два величайших человека, один - музыкант,

другой - поэт.
Сергея Васильевича Рахманинова действительно дала Новгородская земля - край лесной, речной и озёрный. Вековые ели, берёзовые рощи, озёра.
Сергея Александровича Есенина дала Рязанская земля- край «кленовых шатров», «берёзового ситца», «черёмухового снега», «яблоневой вьюги»

Слайд 9 Биография Есенина Сергея Александровича (1895-1925)

Биография Есенина Сергея Александровича (1895-1925)

Слайд 10 Родители
Отец Сергея Есенина - Александр Никитич Есенин -

РодителиОтец Сергея Есенина - Александр Никитич Есенин - был старшим ребенком

был старшим ребенком в семье. В 1893 восемнадцатилетний Александр

Никитич Есенин женился на своей односельчанке Татьяне Федоровне Титовой, которой было шестнадцать с половиной лет. Сыграв свадьбу, Александр вернулся в Москву, а его жена осталась в доме свекрови, которая с первых дней невзлюбила невестку. Когда в 1895 родился Сергей, первый ребенок, оставшийся у Татьяны Федоровны в живых, Александра Никитича в селе не было. Как и до женитьбы, Александр Никитич высылал свое жалованье своей матери. Между молодыми - матерью и отцом Сергея - вспыхнула ссора, и они несколько лет жили порознь: Александр Никитич - в Москве, Татьяна Федоровна - в Рязани. 

Слайд 11 Дедушка
Когда Сергею было три года, его мать ушла

ДедушкаКогда Сергею было три года, его мать ушла от Есениных. Сергея

от Есениных. Сергея взял к себе жить его второй

дед - Федор Андреевич Титов, поссорившийся с семьей Есениных еще тогда, когда его дочь была невестой. Пять лет родители Сергея жили отдельно, а мальчик жил в доме деда - Федора Андреевича, и бабушки - Натальи Евтеевны. По настоянию деда читать Сергей начал с пяти лет, учась грамоте по церковным книгам. Стихи начал писать с 8 лет. Среди сверстников Сергей, имевший прозвище Серега Монах, был признанным коноводом, драчуном и неутомимым выдумщиком по части различных мальчишеских игр. 

Слайд 12 Земское училище. Церковно-приходская учительская школа
В 1904, в девять

Земское училище. Церковно-приходская учительская школаВ 1904, в девять лет, Сергей пошел

лет, Сергей пошел учиться в земское четырехклассное Константиновское училище.

Возможность учиться имели немногие и в каждом классе насчитывалось не более 10-12 учеников. В 1909 Сергей Есенин окончил школу с похвальным листом: из одиннадцати учеников только четверо выдержали "испытания при окончании курса" на "пять", среди них был и Сергей.  Осенью 1909 родители Сергея Есенина отправили его учиться в Спас-Клепиковскую второклассную церковно-учительскую школу, находившуюся недалеко от Константинова.

Слайд 13 Женщины С.А. Есенина
В типографии Сытина Есенин познакомился с

Женщины С.А. ЕсенинаВ типографии Сытина Есенин познакомился с Анной Романовной Изрядновой,

Анной Романовной Изрядновой, работавшей в корректорском отделении с 1909

года, а в 1914 вступил в гражданский брак. В конце декабря 1914 у Есенина родился сын - Юрий. Весной 1917 года в редакции одной из газет он знакомится с секретарем-машинисткой Зинаидой Николаевной Райх, своей ровесницей. Через три месяца после знакомства состоялось венчание. - проездом, в Вологде. Сергей не жил с ней постоянно, хотя она и родила от него двоих детей - Татьяну (1918) и Константина (1920). 4 ноября 1920 года на литературном вечере "Суд над имажинистами" Есенин познакомился с Галиной Бениславской.
5 марта 1925 года - знакомство с внучкой Льва Толстого Софьей Андреевной Толстой.

Слайд 14 Самоубийство
24 декабря 1925 Сергей Есенин уехал в Ленинград,

Самоубийство24 декабря 1925 Сергей Есенин уехал в Ленинград, где предполагал пробыть

где предполагал пробыть до лета, а затем поехать в

Италию к М. Горькому. Но в ночь на 28 декабря в гостинице "Интернационал" ("Англетер") Есенин, по официальной версии, покончил жизнь самоубийством: утром 28 декабря его нашли повесившимся в номере гостиницы. За день до этого он написал стихи "До свиданья, друг мой, до свиданья..." и передал их своему ленинградскому другу - поэту Вольфу Эрлиху. "Москва прощалась с Есениным в Доме печати. Похоронен Сергей Есенин на Ваганьковском кладбище. 

Слайд 15

ФИЗМИНУТКАПредставьте, что снежинки упали


ФИЗМИНУТКА
Представьте, что снежинки упали

на ваши ладошки. Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю. Наберите воздух. Сдуньте снежинки с правой руки, с левой руки. Полетайте вместе со снежинками.

Слайд 16 С детства Серёжа Рахманинов любил зиму, так как

С детства Серёжа Рахманинов любил зиму, так как в это время

в это время года очень хорошо было слышно колокола.

Позже это отражается в знаменитой поэме «Колокола», написанной для хора и оркестра на стихи Э. По в переводе К. Бальмонта.(Звучит отрывок из поэмы).

Слайд 17 Ученица комментирует
: «Сначала музыка выражает картину зимнего морозного

Ученица комментирует: «Сначала музыка выражает картину зимнего морозного вечера: мчатся сани,

вечера: мчатся сани, серебристым звоном заливаются колокольчики, всё наполнено

атмосферой свежести и бодрости. Но постепенно краски темнеют, и уже медным набатом передаётся нарастание несчастий. Но затем звучание сменяется успокоением».


Слайд 18 Звучит песня «Поёт зима, аукает…»
Прослушайте песню,
Запишите ассоциативный ряд
Дайте

Звучит песня «Поёт зима, аукает…»Прослушайте песню,Запишите ассоциативный рядДайте толкование словам.Ученики читают стихи…

толкование словам.
Ученики читают стихи…


Слайд 19 Образы природы запечатлены во многих произведениях Рахманинова. Картина

Образы природы запечатлены во многих произведениях Рахманинова. Картина северной природы пленяет

северной природы пленяет своей неприхотливой красотой. Сам Рахманинов говорил:

«Иногда я пытаюсь выразить в звуках определённую идею, не указывая на источник вдохновения.

Звучит «первая симфония»


Слайд 20 В сердце Есенина с юных лет запали ветровые

В сердце Есенина с юных лет запали ветровые слёзы России, её

слёзы России, её грустные и раздольные песни.
Во многих музыкальных

произведениях Рахманинова больше печали, чем радости. Поэзия Есенина также в высшей степени драматична, она полна острых конфликтов, неодолимых противоречий.


Слайд 21 С.В. Рахманинов и на чужбине остался великим гражданином

С.В. Рахманинов и на чужбине остался великим гражданином своей Родины. Он

своей Родины. Он писал: «Я не считаю возможным отречься

от своей Родины и стать гражданином США». Поэтому не случайно великая акция гражданственности и мужества, которую в конце своей жизни совершил русский композитор, когда он уже тяжело больной неизлечимой болезнью, играл концерты, сборы от которых передавал в советское посольство в США с надписью: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу!»


Слайд 22 С.А. Есенин ушёл из жизни, но живёт

С.А. Есенин ушёл из жизни, но живёт его неповторимое песенное

его неповторимое песенное есенинское слово. Казалось бы, всё, о

чём рассказывает Есенин в стихах, он рассказывает о себе. Но всё это глубоко волнует каждого из нас.
За личной судьбой поэта встаёт его время, его эпоха. Из далёких 20 годов поэт незримо шагнул в наше время и дальше- в будущее.

Слайд 23 Постановка проблемного вопроса
. Что необычного заметили? О чём

Постановка проблемного вопроса. Что необычного заметили? О чём хочется спросить? Какой

хочется спросить? Какой вопрос хочется задать?
(Почему мы сегодня говорим

именно о Рахманинове и Есенине? Что сближает этих людей?


Слайд 24 Рефлексия
Удалось ли нам увидеть и услышать музыку и

РефлексияУдалось ли нам увидеть и услышать музыку и поэзию?- Какие песни

поэзию?
- Какие песни у зимы? (шум метели, рёв вьюги,

скрип снега…)
- Пригодятся ли вам эти знания?
- Что нового вы узнали о творчестве С. Есенина? С. Рахманинова.
В своих стихах поэт воспел красоту русской природы. Любовь к России он воспитал в себе ещё с детства. Во всём мире знают и любят стихи С.Есенина и музыку С. Рахманинова за теплоту, лиричность, удивительную образность. Их произведения мелодичны, музыкальны. Надо только уметь слушать и наслаждаться. Надеюсь, что и вы полюбите творчество этих великих людей.)
 


  • Имя файла: prezentatsiya-v-serdtse-svetit-russa-esenin-i-sv-rahmaninov-9-klass.pptx
  • Количество просмотров: 129
  • Количество скачиваний: 0