Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по русскому языку на тему Текст. Строение текста. (9класс)

Текст — это группа предложений, связанных по смыслу и грамматически. Тема — это то, о чём (или о ком) говорится в тексте: круг событий, явлений, проблем, понятий и т. п. Каждый текст создаётся на определённую тему.
Строение текстаСпособы связи предложений в тексте.Средства связи предложений в тексте. Текст — это группа предложений, связанных по смыслу и грамматически. Тема — Правила составления текста Собирая» текст из предложений, следует руководствоваться следующими правилами: Средства связи предложений в тексте Лексические средства связи:Лексический повтор – повторение одного и Грамматические средства связи:Морфологические средства связиЛичные местоимения. 1) А я сейчас слушаю голос Синтаксические средства связиВводные слова и конструкции (одним словом, итак, во-первых и др.) Молодые Внимание! 1. Указанные средства связи не являются обязательными для всех текстов. Их использование Смысловые и грамматические средства связи предложений в тексте являются основой для разграничения При параллельной связи предложения не связываются между собой, а сопоставляются или противопоставляются.
Слайды презентации

Слайд 2 Текст — это группа предложений, связанных по смыслу

Текст — это группа предложений, связанных по смыслу и грамматически. Тема

и грамматически.

Тема — это то, о чём (или

о ком) говорится в тексте: круг событий, явлений, проблем, понятий и т. п. Каждый текст создаётся на определённую тему. Все его предложения объединены общей темой. Темой определяется содержание текста. Общая тема делится на ряд микротем, которые подчинены ей, раскрывают её. Тема текста может быть выражена в его заголовке.

Основная мысль, идея — это то главное, что хотел сказать автор текста. Тема и основная мысль связаны между собой. Кроме того, основная мысль тоже определяет содержание текста. Она может быть сформулирована в одном из его предложений. Но чаще всего основную мысль нужно сформулировать самому, вдумчиво прочитав текст. Она (как и тема) может быть выражена в заголовке текста. Внешнюю структуру текста, как правило, можно охарактеризовать тремя частями: вступление, основная часть, заключение.

Слайд 3 Правила составления текста
Собирая» текст из предложений, следует

Правила составления текста Собирая» текст из предложений, следует руководствоваться следующими

руководствоваться следующими правилами:
1) в качестве начального выбрать такое

предложение, которое, во-первых, логически содержало бы первую посылку, из которой вытекали бы следующие высказывания. Во-вторых, в этом предложении не должно содержаться местоимений, местоимённых наречий, которые указывали бы на предметы и признаки, названные в других предложениях, а также сочинительных союзов, свидетельствующих о присоединении данного предложения к «левому контексту». С точки зрения содержания и структуры первое предложение текста должно быть максимально независимым;
2) следующие предложения должны присоединяться к первому с учётом логики развития мысли и тех средств связи, которые в них присутствуют, прежде всего — логических средств;
3) последнее предложение текста должно логически завершать фрагмент и не оставлять ощущения недосказанности (данные правила должны быть учтены и при создании собственного текста).


Слайд 4 Средства связи предложений в тексте
Лексические средства связи:

Лексический повтор –

Средства связи предложений в тексте Лексические средства связи:Лексический повтор – повторение одного

повторение одного и того же слова.
Вокруг

города по низким холмам раскинулись леса, могучие, нетронутые. В лесах попадались большие луговины и глухие озёра с огромными старыми соснами по берегам.
Однокоренные слова. Конечно, такой мастер знал себе цену, ощущал разницу между собой и не таким талантливым, но прекрасно знал и другую разницу – разницу между собой и более даровитым человеком. Уважение к более способному и опытному - первый признак талантливости.
Синонимы. В лесу мы видели лося. Сохатый шёл вдоль опушки и никого не боялся.
Антонимы. У природы много друзей. Недругов у неё значительно меньше.
Описательные обороты. Построили шоссе. Шумная, стремительная река жизни соединила область со столицей.

Слайд 5 Грамматические средства связи:
Морфологические средства связи
Личные местоимения. 1) А

Грамматические средства связи:Морфологические средства связиЛичные местоимения. 1) А я сейчас слушаю

я сейчас слушаю голос древнего ручья. Он воркует диким голубком.
Указательные

местоимения (такой, тот, этот) 1) Над посёлком плыло тёмное небо с яркими, иглистыми звёздами. Такие звёзды бывают только осенью.
Местоимённые наречия (там, так, тогда и др.) Он [Николай Ростов] знал, что этот рассказ содействовал к прославлению нашего оружия, и потому надо было делать вид, что не сомневаешься в нём. Так он и делал.
Союзы (преимущественно сочинительные) Был май 1945 года. Гремела весна. Ликовали люди и земля. Москва салютовала героям. И радость огнями взлетала в небо. Всё с тем же говором и хохотом офицеры поспешно стали собираться; опять поставили самовар на грязной воде. Но Ростов, не дождавшись чаю, пошёл к эскадрону».
Частицы
Единство видовременных форм глаголов - использование одинаковых форм грамматического времени, которые указывают на одновременность или последовательность ситуаций. Подражание французскому тону времён Людовика XV было в моде. Любовь к отечеству казалась педантством. Тогдашние умники превозносили Наполеона с фанатическим подобострастием и шутили над нашими неудачами. – все глаголы употреблены в форме прошедшего времени.


Слайд 6
Синтаксические средства связи

Вводные слова и конструкции (одним словом, итак,

Синтаксические средства связиВводные слова и конструкции (одним словом, итак, во-первых и др.)

во-первых и др.) Молодые люди говорили обо всём русском

с презрением или равнодушием и, шутя, предсказывали России участь Рейнской конфедерации. Словом, общество было довольно гадко.
Неполные предложения и эллипсис, отсылающие к предшествующим элементам текста: Хлеб режет Горкин, раздаёт ломти. Кладёт и мне: огромный, всё лицо закроешь.
Синтаксический параллелизм – одинаковое построение нескольких рядом расположенных предложений. Уметь говорить – искусство. Уметь слушать – культура.
Парцелляция (деление) конструкций, изъятие из предложения какой-либо части и оформление ее (после точки) в виде самостоятельного неполного предложения
Любить Родину — значит жить с ней одной жизнью. Радоваться, когда у нее праздник. Страдать, когда Родине тяжело. 
Использование прямого и обратного порядка слов.
Я приду вечером. Приду я, чтобы, наконец, увидеть тебя. 



Слайд 7 Внимание!
1. Указанные средства связи не являются обязательными для всех

Внимание! 1. Указанные средства связи не являются обязательными для всех текстов. Их

текстов. Их использование зависит от содержания темы текста, особенностей

авторского стиля, формы повествования и т. п.
2. Связь предложений в тексте может быть не только контактной, но и дистантной (т. е. связываться могут и удаленные друг от друга предложения).
3. Не следует путать связь между отдельными предложениями в тексте со связью между частями сложного предложения.


Слайд 8 Смысловые и грамматические средства связи предложений в тексте

Смысловые и грамматические средства связи предложений в тексте являются основой для

являются основой для разграничения двух основных видов (способов) связи

предложений в тексте: цепного и параллельного.

Цепная (последовательная) связь отражает последовательное развитие мысли, действия, события. В текстах с такой связью каждое новое предложение соотносится со словами и словосочетаниями предшествующего предложения; предложения как бы сцепляются между собой. «Новое» в каждом предшествующем предложении становится «данным» для следующего предложения.
Наконец мы увидели море(Н). Оно(Д) было огромным и очень спокойным(Н). Но это спокойствие (Д) было обманчивым.
Средствами цепной связи обычно являются повтор, синонимические замены, местоимения, союзы, семантические соответствия и ассоциации.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-russkomu-yazyku-na-temu-tekst-stroenie-teksta-9klass.pptx
  • Количество просмотров: 106
  • Количество скачиваний: 0