Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Тема Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ по русскому языку на основе круглых схем - Теория языка, Теория литературы

Урок русского языка, литературы в 9-11 классах национальной школы Тема «Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ по русскому языку на
Конкурс педагогического  мастерства «Учу учиться»   «Подготовка Урок русского языка, литературы в 9-11 Тип урока: урок - Метапредметные:   применение приобретенных Методы и формы обучения:   наблюдение над языком; создание проблемных ситуаций; Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок поможет Вам закрепиться на Попробуем также ответить на вопросы круглой схемы «Теория литературы» Совместная деятельность по изучению темы урока-консультации – коллективная работа Составление программы работы Итоги урока –консультации К сведению выпускников! Благодарю за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Урок русского языка, литературы в 9-11

Урок русского языка, литературы в 9-11

классах национальной школы Тема «Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ по русскому языку на основе круглых схем - Теория языка, Теория литературы» Цели: Систематизация и обобщение базовых знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку и литературе, полученных с 5 по 9 класс. Актуализация и восстановление пробела знаний, умений, навыков учащихся по русскому языку и литературе. Отработка практического умения по подбору примеров - образцов к заданным темам и подтемам урока.

Слайд 3

Тип урока: урок - консультация по

Тип урока: урок - консультация по


систематизации ЗУН
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: восстановление, обобщение, систематизация 100 -130 языковедческих и литературоведческих терминов и понятий, на которые следует опираться при проведении уроков русского языка и литературы, также данные термины и понятия являются первоосновой школьной программы по теории языка и теории литературы

Слайд 4
Метапредметные:

Метапредметные:  применение приобретенных знаний, умений и


применение приобретенных знаний, умений и навыков анализа

языковых явлений на межпредметном уровне, в повседневной жизни; способность использовать русский язык как средство получения знаний по другим учебным предметам.
Личностные:
понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; определяющей роли русского языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.

Слайд 5
Методы и формы обучения:
наблюдение над

Методы и формы обучения:  наблюдение над языком; создание проблемных ситуаций;

языком; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная форма обучения.


Основные понятия:
Язык, Разделы языка, Речь – текст, Части речи, Члены предложения, Части слова, Обособления, Орфограммы.
Виды УНТ – Виды искусства – Жанры литературы – Тема, идея -Сюжет, композиция – Художественные приемы – Литературные течения - Образы – символы.






Слайд 7
Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок

Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок поможет Вам закрепиться на пике

поможет Вам закрепиться на пике знаний и стать успешными

в сдаче ОГЭ, ЕГЭ. У нас очень много интересной работы. Будем учиться думать, рассуждать и запоминать.
-Вы посмотрите на круг «Теория языка» Ответьте устно – сколько языков есть на земном шаре, какие языки имеются на Земле, сколько разделов языка вы знаете, что такое речь, что такое предложение, что такое словосочетание, сколько частей речи вы знаете, сколько членов предложения вы знаете, сколько значимых частей слова вы знаете, что такое обособление, какие можете дать примеры обособлений, что такое орфограммы, какие примеры орфограмм можете показать?



Слайд 9 Попробуем также ответить на вопросы

Попробуем также ответить на вопросы круглой схемы «Теория литературы»

круглой схемы «Теория литературы» - какие виды УНТ, какие

виды искусства, какие жанры литературы вы знаете, что такое тема и идея произведения, сюжет и композиция произведения, какие разновидности художественных приемов вы знаете, что это такое литературные течения, в каких произведениях вы наблюдали образы-символы
Исходя из заданных вопросов, сформулируйте тему урока – Подготовка к сдаче ОГЭ, ЕГЭ по русскому языку и литературе.
Исходя из темы урока,, сформулируйте его главную цель – систематизация и обобщение ЗУН по русскому языку и литературе. А моя цель на уроке: помочь достигнуть вам намеченные вами цели.


Слайд 10 Совместная деятельность по изучению темы

Совместная деятельность по изучению темы урока-консультации – коллективная работа

урока-консультации – коллективная работа над терминами и понятиями языка

и литературы, сокращенная запись отдельных слов в тетрадях.
Если в каждый день готовиться по «Теории языка»,«Теории литературы» на уроках и на консультациях, также дома, то не страшен ОГЭ, ЕГЭ. Успех школы зависит от каждого выпускника !
Физминутка: (хором)
«Бывает непонятно иногда,
надо системно готовиться всегда,
ОГЭ, ЕГЭ не так уж страшен,
так будь успешен и удачен!»

Слайд 11 Составление

Составление программы работы

программы работы

учащихся выпускных классов
по теме проведенного урока:
Завести всем блокнотики для систематической подготовки к сдаче ОГЭ, ЕГЭ, где можно записывать толкование терминов и их примерные образцы.
Каждый выпускник школы обязан работать над собой, над развитием УУД – над самостоятельным развитием собственных  универсальных учебных действий, которых можно применять в дальнейшей жизни!
Подготовка к выпускным сочинениям – это отдельный вопрос для анализа. Здесь без чтения литературных произведений, без определенного кругозора, без багажа знаний, умений, навыков невозможно написать выпускное сочинение! Если сегодня же начать работать над этим вопросом, то можно успеть и иметь удачу!


Слайд 12

Итоги урока –консультации  1.Рефлексия –Какое настроение

Итоги урока –консультации
1.Рефлексия –Какое настроение было

у Вас в начале урока, какое настроение появилось в конце урока? Вы чувствуете уверенность в своих силах?
2. Домашнее задание - Раздача дидактического материала по теме урока, раздача программы выпускника школы по подготовке и к сдаче ОГЭ, ЕГЭ по русскому языку и литературе.

Слайд 13 К сведению выпускников!

К сведению выпускников!


В школе организовать мониторинг – прослеживание по индивидуальной подготовке выпускников к сдаче ОГЭ, ЕГЭ со стороны альтернативных общественных сил, также родителей школы или законных представителей, которые являются заказчиками и первыми заинтересованными официальными лицами в успехе своих детей - выпускников!

  • Имя файла: tema-podgotovka-k-ege-oge-po-russkomu-yazyku-na-osnove-kruglyh-shem-teoriya-yazyka-teoriya-literatury.pptx
  • Количество просмотров: 113
  • Количество скачиваний: 0