Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Компьютерная презентация практических достижений профессиональной деятельности

Содержание

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКАБорискина Валентина ИвановнаОБРАЗОВАНИЕ: высшее ;ДОЛЖНОСТЬ: учитель русского языка и литературы;КАТЕГОРИЯ: первая;ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СТАЖ: 28 лет;МЕСТО РАБОТЫ: МБОУ «Ивановская СОШ»;АТТЕСТАЦИЯ: I категория, 2012г.Жизненное кредо:«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь»
МБОУ «Ивановская СОШ»  Компьютерная презентация практических достижений профессиональной деятельности  2017 год ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКАБорискина Валентина ИвановнаОБРАЗОВАНИЕ: высшее ;ДОЛЖНОСТЬ: учитель русского языка и литературы;КАТЕГОРИЯ: первая;ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ Тема презентации«Интеграция как средство формирования УУД (универсальные учебные действия )на уроках русского языка и литературы» «Условия формирования личного вклада педагога в развитие образования»Научно – исследовательские условия «Актуальность личного вклада педагога в развитие образования»Государственный образовательный стандарт по русскому языку «Теоретические обоснования личного вклада педагога в развитие образования»- интегрированные уроки развивают творческий «Цель и задачи педагогической деятельности»Цели:- Научить искать связи между фактами, событиями, явлениями, «Ведущая педагогическая идея»Интеграция на уроках словесности способствует духовному и интеллектуальному развитию ученика, «Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования»Пластообразная форма предполагает наслоение различных «Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования»Уроки различаются своими целями, структурой, «Диапазон личного вклада педагога в развитие образования и степень его новизны»-Уроки русского «Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты»Результаты ЕГЭ по русскому языку за «Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты»Районная олимпиадаИвонтьева Анастасия 3 место –русский Районная конференция проектно-исследовательских работ «Поиск и творчество юных филологов» Шуин Евгений (грамота) -2017год Районный конкурс чтецов «Живая классика» Кузьмина Марина (диплом) 2017год «Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты»Участие в областных и районных конкурсах. «Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты»Грамоты педагогического работника «Транслируемость практических достижений профессиональной деятельности педагогического работника»Уроки русского языка и литературы 5-11 «Публикации в интернете» Литература1.Антонова ЕС. Инновационная система интеграции русского языка и литературы // Народное образование, Контактные данныеБорискина Валентина ИвановнаТел.: 8 831 34 32 4 24E-mail: ivanovskoe@km.ru Спасибо за внимание.
Слайды презентации

Слайд 2 ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА
Борискина Валентина Ивановна
ОБРАЗОВАНИЕ: высшее ;
ДОЛЖНОСТЬ: учитель русского

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКАБорискина Валентина ИвановнаОБРАЗОВАНИЕ: высшее ;ДОЛЖНОСТЬ: учитель русского языка и литературы;КАТЕГОРИЯ:

языка и литературы;
КАТЕГОРИЯ: первая;
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СТАЖ: 28 лет;
МЕСТО РАБОТЫ: МБОУ

«Ивановская СОШ»;
АТТЕСТАЦИЯ: I категория, 2012г.

Жизненное кредо:



«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь» -В. Ключевский


Слайд 3 Тема презентации
«Интеграция как средство
формирования УУД (универсальные учебные

Тема презентации«Интеграция как средство формирования УУД (универсальные учебные действия )на уроках русского языка и литературы»

действия )на уроках
русского языка и литературы»


Слайд 4 «Условия формирования личного вклада педагога в развитие образования»
Научно

«Условия формирования личного вклада педагога в развитие образования»Научно – исследовательские условия

– исследовательские условия
Отдельные

аспекты совершенствования обучения и воспитания школьников с позиций межпредметных связей и интеграции в обучении рассматривались в трудах известных педагогов-классиков; в работах советских дидактов М.А. Данилова, С.П. Баранова; учёных-психологов Ю.А. Самарина, Г.И. Вергелиса; учёных-методистов М.Р. Львова, В.Г. Горецкого и др.
Методические условия
В программе по русскому языку отмечается, что интеграция в учебном процессе обеспечивает лучшее понимание школьниками изучаемого материала и более высокий уровень владения навыками по русскому языку. Наиболее распространенной является интеграция русского языка с литературой, историей, изобразительным искусством, музыкой.
В последнее время одной из главных задач Российского образования стало дать школьнику целостное представление об окружающем нас мире. Именно поэтому процесс интеграции на сегодняшний день так актуален в системе школьного образования, а интегрированный урок является популярной формой организации обучения.
Организационно – педагогические условия;
Участие в различных конкурсах;
Публикации в интернете;
Выступления на педагогических советах, ШМО и РМО.




Слайд 5 «Актуальность личного вклада педагога в развитие образования»
Государственный образовательный

«Актуальность личного вклада педагога в развитие образования»Государственный образовательный стандарт по русскому

стандарт по русскому языку ориентирован не только и не

столько на обучение орфографии и пунктуации, сколько на формирование языковой и духовной культуры школьников, умение грамотно думать и хорошо говорить и писать в разных условиях общения. Поэтому естественной становится интеграция русского и литературы и создание русской словесности, предмета, синтезирующего знания учащихся по языку с проникновением в мир художественной литературы. Такие уроки дают замечательную возможность закреплять знания, полученные на уроках русского языка, и углублять мотивацию к учению.
Актуальность темы обусловлена и тем, что использование интегрированных уроков активизирует мышление учащихся, побуждает их к анализу, синтезу и обобщению, относящимся к разным наукам, нацеливает на формулировку проблемы, вопросов, заданий, ориентирующих на применение и синтез знаний и умений из разных предметов.
Новизна: интеграция предметов в современной школе – одно из направлений активных поисков новых педагогических решений, способствующих развитию творческого потенциала педагогов более эффективного и разумного воздействия на учащихся. Дети воспринимают различные виды искусства обособленно. Вместе с тем, такие виды искусства как живопись, музыка и литература тесно взаимосвязаны и позволяет каждому ученику воспринимать мир в его единстве.

Слайд 6 «Теоретические обоснования личного вклада педагога в развитие образования»
-

«Теоретические обоснования личного вклада педагога в развитие образования»- интегрированные уроки развивают

интегрированные уроки развивают творческий потенциал самих учащихся, побуждают к

развитию логики, образного мышления, коммуникативных способностей;
- форма проведения интегрированных уроков нестандартна, увлекательна; использование различных видов работы поддерживает внимание учеников на высоком уровне, что позволяет говорить о развивающей эффективности таких уроков;
- интегрированные уроки снимают утомляемость учащихся за счёт переключения на разнообразные виды деятельности, служат развитию внимания, речи, памяти школьников;
- интеграция даёт возможность для самореализации, самовыражения, творческой активности учителя, так как является источником нахождения новых фактов, которые подтверждают или углубляют определённые выводы.


Слайд 7 «Цель и задачи педагогической деятельности»
Цели:
- Научить искать связи

«Цель и задачи педагогической деятельности»Цели:- Научить искать связи между фактами, событиями,

между фактами, событиями, явлениями, делать выводы, анализировать, сравнивать, сопоставлять,

обобщать;
-Научить извлекать нравственные уроки из осмысления произведений и событий, явлений литераторами, историками, искусствоведами;
-Развивать речь (монологическую, диалогическую, письменную), мышление, формировать орфографические, пунктуационные навыки;
-Научить, заинтересовать, разжечь желание и стремление узнать предмет лучше;
-Научить не только грамотно писать, но и мыслить, выражать свои чувства;
-Научить ребенка самостоятельно думать и работать, научить учиться;
Задачи: формирование положительной мотивации учения;
- Активное вовлечение учащихся в учебный процесс;
-Активизация деятельности учащихся на учебном занятии;
-Формирование умений, необходимых для анализа произведения;
Различие лингвистического (полный и частичный) и литературоведческого -анализа.

Слайд 8 «Ведущая педагогическая идея»
Интеграция на уроках словесности способствует духовному

«Ведущая педагогическая идея»Интеграция на уроках словесности способствует духовному и интеллектуальному развитию

и интеллектуальному развитию ученика, повышению его творческой самостоятельности, позволяет

разнообразить анализ произведения, приобщает школьников к тайнам творческого процесса, активизирует познавательную деятельность учащихся.

Слайд 9 «Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования»
Пластообразная

«Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования»Пластообразная форма предполагает наслоение

форма предполагает наслоение различных видов деятельности (познавательных, художественно

- эстетических, игровых, коммуникативных и т.п.), содержание которых пронизано общим объектом познания. Например, на интегрированном уроке в 7-ом классе «Комплексная работа с текстом М.М. Пришвина «Весна» использовались следующие художественные средства: звук (музыкальное искусство) –музыка П.И.Чайковского « Времена года», слово (литературное чтение, сочинение - миниатюра); живопись (работа с картинами русских художников –пейзажистов: И.И.Левитан, В.П. Острогорский), изобразительное искусство- изображение весны.
Особенность спиралевидной формы состоит в том, что содержание, способы деятельности, в которую включён учащийся, постепенно нарастают, изменяясь количественно и качественно. (Учитель при такой форме выступает партнёром, соучастником в совместном осмыслении изучаемого материала. Например, на интегрированном уроке «Бессмертны в русской истории» размышляя о долге, истинном счастье, о человеческой красоте, о сложности человеческих характеров, о жестокости и равнодушии, учащиеся создают ассоциативно - цветовую «палитру чувств», тем самым обобщая разговор о многогранности души человека.
Содержание взаимопроникающей формы строится на основе одного вида деятельности, например, игровой, в которую вплетаются другие виды: познавательные, слушание музыки, восприятие живописи и др.


Слайд 10 «Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования»
Уроки

«Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования»Уроки различаются своими целями,

различаются своими целями, структурой, поэтому применяются такие виды:
- уроки

сообщения нового материала;
- уроки форматирования умений и навыков;
- уроки обобщения;
- уроки работы над ошибками.
 Контрольные уроки:
- Уроки контроля над усвоением знаний и учебных умений;
-Уроки контроля за орфографической и пунктуационной грамотностью учащихся;
Уроки контроля над развитием связной речи учащихся.
 Комбинированные уроки, сочетающие в себе элементы обучения и контроля. Нетрадиционные формы проведения урока:
- урок-игра;
- урок-путешествие, экскурсия;
- урок-концерт;
- урок-спектакль;
- урок – дискуссия;
- деловая игра.




Слайд 12 «Диапазон личного вклада педагога в развитие образования и

«Диапазон личного вклада педагога в развитие образования и степень его новизны»-Уроки

степень его новизны»
-Уроки русского языка и литературы 5-11 классы;
-Открытые

уроки;
-Внеклассные мероприятия.

Новизна опыта заключается в создании системы методов и
приемов, форм внеурочной работы, способствующей интеллектуальному развитию обучающихся.



Слайд 13 «Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты»
Результаты ЕГЭ

«Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты»Результаты ЕГЭ по русскому языку

по русскому языку
за 2012-2013 учебный год:
Средний балл в

школе - 71,5%;
по району составил - 62,41% ;
по области - 63.50%

Результаты ЕГЭ по литературе
за 2012-2013 учебный го:
Средний балл в школе- 73%
по району составил- 64 %;
по области - 65.50%

Результаты ЕГЭ по русскому языку за 2013-2014 учебный год
Средний балл в школе -71,5%;

по району составил - 62,13%;
по области- 60,05%


Результаты ЕГЭ по литературе
за 2013-2014 учебный год:

Ушакова Луиза – 100 баллов.
 Средний балл по области- 5 4%

Средний балл по району- 83,33%

Средний балл по школе - 100%
 


Слайд 14 «Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты»
Районная олимпиада
Ивонтьева

«Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты»Районная олимпиадаИвонтьева Анастасия 3 место

Анастасия 3 место –русский язык (2012-2013 уч.г.)
Ушакова Луиза призёр

–русский язык (2013-2014уч.г.)

Районная конференция
Таиров Максим 2013г. (благодарность)

Областные конкурсы:
Конкурс чтецов «Классика-юношеству»,
посвящённый 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова
Ушакова Луиза – 3 место ;
Конкурс творческих работ «Вечная слава России» -Махин С. (благодарственное письмо).

Районные конкурсы:
Конкурс чтецов «Классика-юношеству», посвящённый 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова
Ушакова Луиза – 1 место ;
Конкурс «Я и моя малая Родина» -Шуин Е. .(диплом);
Конкурс, посвящённый 25-летию вывода войск из Афганистана –Соловьёв В. -3 место;


Слайд 15 Районная конференция проектно-исследовательских работ «Поиск и творчество юных

Районная конференция проектно-исследовательских работ «Поиск и творчество юных филологов» Шуин Евгений (грамота) -2017год

филологов» Шуин Евгений (грамота) -2017год


Слайд 16 Районный конкурс чтецов «Живая классика» Кузьмина Марина (диплом)

Районный конкурс чтецов «Живая классика» Кузьмина Марина (диплом) 2017год

2017год


Слайд 17 «Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты»
Участие в

«Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты»Участие в областных и районных конкурсах.

областных и районных конкурсах.


Слайд 18 «Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты»
Грамоты педагогического

«Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты»Грамоты педагогического работника

работника


Слайд 19 «Транслируемость практических достижений профессиональной деятельности педагогического работника»
Уроки русского

«Транслируемость практических достижений профессиональной деятельности педагогического работника»Уроки русского языка и литературы

языка и литературы 5-11 классы;
Мастер - классы;
Исследовательские работы;
Сочинения;
Внеклассные мероприятия;


Выступления

на педагогических советах;

Выступления на ШМО, РМО;
участие в научно-исследовательских конференциях;
публикация в интернете (http://www.proshkolu.ru/user/boriskina46/
 http://infourok.ru/user/boriskina-valentina-ivanovna Сертификат №АA-243984);
участие в различных конкурсах.



Слайд 20 «Публикации в интернете»

«Публикации в интернете»

Слайд 21 Литература
1.Антонова ЕС. Инновационная система интеграции русского языка и

Литература1.Антонова ЕС. Инновационная система интеграции русского языка и литературы // Народное

литературы // Народное образование, 2003 - №4.
2.Беленький Г.И. Интеграция?

// Литература в школе, 1998 - №8
3. Браже Т.Г. Интеграция предметов в современной школе // Литература в школе, 1996 -№5.
4. Яворук О. Интегративные курсы: классификация, направления, перспективы// Директор школы, 1998 - №7.
5.Сухаревская Е.Ю. Технология интегрированного урока: Практич. пособ. для учителей начальной школы, студентов пед. учеб. заведений, слушателей ИПК.- Ростов н/Д://Учитель, 2003.
6.Кочергина Л.Л., Тропкина Л.А. Литература: интегрированные уроки. 11 класс-Волгоград: // Учитель, 2003.



Слайд 22 Контактные данные
Борискина Валентина Ивановна
Тел.: 8 831 34 32

Контактные данныеБорискина Валентина ИвановнаТел.: 8 831 34 32 4 24E-mail: ivanovskoe@km.ru

4 24
E-mail: ivanovskoe@km.ru


  • Имя файла: kompyuternaya-prezentatsiya-prakticheskih-dostizheniy-professionalnoy-deyatelnosti.pptx
  • Количество просмотров: 99
  • Количество скачиваний: 0