Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проект по литературе на тему Влияние французского языка на творчество А.С.Пушкина (9 класс)

Содержание

Содержание:1. Введение1.1. Область исследования.1.2. Актуальность темы.1.3.Формирование целей и задач.1.4. Этапы и методы работы.2. Систематизация информации о главном герое А.С. Пушкина «Евгений Онегин».3. Социологический опрос среди населения.4. Исследовательская работа «Роль иноязычной лексики в романе».5. Результаты и выводы.6.
Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа п. Бакшеево Шатурского муниципального района Московской Содержание:1. Введение1.1. Область исследования.1.2. Актуальность темы.1.3.Формирование целей и задач.1.4. Этапы и методы Введение   Невозможно представить себе нашу жизнь без Александра Сергеевича Пушкина. Задачи:1. Систематизировать информацию о главном герое романа «Евгений Онегин»2. Провести социологический опрос Методы и приемыАнализ глав романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин».Исследовательская работа Александр Сергеевич Пушкин Великая сила словаПоговорим о симфонии Дмитрия Шостаковича, которая называется «Ленинградская». Почему? – История написания романаРоман создавался более семи лет – с мая 1823 г Жанр романа и его замысел	В пору работы над романом, 4 ноября 1823 «Иноплеменная лексика» как средство раскрытия образа Евгения Онегина- главного героя романа.Образ Онегина Роман в стихах «Евгений Онегин» и современный читательВ романе, и в ходе «Евгений Онегин» - широкая историческая эпоха, поэтическое воссоздание эпохиСобытийная основа проста. Юная Роль общества, социальной среды в развитии человека как личности.Главный герой романа – Испытание дружбой .Герой проходит испытание дружбой .И хотя Онегин и Ленский более Испытание любовью.«Наука страсти нежной» тоже наказывает Онегина. Он проходит мимо настоящей любви. Критерии ценности человека.СВОБОДА,ТВОРЧЕСТВО,ЛЮБОВЬ -три стихии духа, прекрасные в человеке, три страсти, делающие Мнения современных людей о романе и его главном герое – Евгении Онегине Знакомо ли вам произведение А.С. Пушкина «Евгений Онегин»? Сколько раз читали? С каких слов начинается Письмо Татьяны к Онегину? Кто такой Евгений Онегин? Находите ли вы что-то общее между вами и главным героем произведения? Ваше отношение к Евгению Онегину. Сходство между Онегиным и читателями ХХ –ХХ1 векаОтношение к любвидружбеприродеВ современном обществе Какие вопросы возникали после прочтения романа?Почему Онегин сразу не женился на Татьяне?Почему Вывод	Интерес к роману «Евгений Онегин» не затухает. Из 20 опрошенных людей в Значение творчества А.С. Пушкина  в русской литературе« У Пушкина впервые легко Используемая литература:Пушкин А.С. Евгений Онегин. Роман в стихах.- М,:Худож. лит., 2007.-255 с.,ил.
Слайды презентации

Слайд 2 Содержание:
1. Введение
1.1. Область исследования.
1.2. Актуальность темы.
1.3.Формирование целей и

Содержание:1. Введение1.1. Область исследования.1.2. Актуальность темы.1.3.Формирование целей и задач.1.4. Этапы и

задач.
1.4. Этапы и методы работы.

2. Систематизация информации о главном

герое А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

3. Социологический опрос среди населения.

4. Исследовательская работа «Роль иноязычной лексики в романе».

5. Результаты и выводы.

6. Используемая литература.



Слайд 3 Введение
Невозможно представить себе нашу жизнь

Введение  Невозможно представить себе нашу жизнь без Александра Сергеевича Пушкина.

без Александра Сергеевича Пушкина.
Прекрасно сказал Аполлон Григорьев о

роли творчества поэта в русской литературе : «Пушкин – это наше все».
Роман в стихах «Евгений Онегин» является центральным Пушкинским творением. Трудно найти человека, не знающего этого произведения. Здесь читатель увидел все стороны русской жизни : «золотую молодежь» и дворянство, нравы и вкусы поколения 20-х годов Х1Х века, их пристрастия и занятия. Роман «Евгений Онегин» является достоянием русской литературы, которое известно и далеко за пределами нашей страны.
Современный человек не может быть вполне современным, если он равнодушно или неуважительно относится к наследию мировой культуры.

Цель: содействовать привлечению внимания людей к имени А.С. Пушкина и его роману «Евгений Онегин»; узнать о том, как воспринимают главного героя романа современные читатели; доказать актуальность романа в современном обществе.

Слайд 4
Задачи:
1. Систематизировать информацию о главном герое романа «Евгений

Задачи:1. Систематизировать информацию о главном герое романа «Евгений Онегин»2. Провести социологический

Онегин»
2. Провести социологический опрос населения.
3. Провести сравнение черт характеров,

поведения, нравов, отношения к любви, учебе, природе и искусству людей времени Онегина и современного поколения.
4.Сделать выводы.
4. Оформить проект, используя мультимедийные приложения:MS Word, Power Point, ACD SeePro

Гипотеза: Проблемы воспитания, образования,
отношение к жизни , поднятые в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин»,
не только понятны, интересны для современного читателя, но и во многом совпадают.




Слайд 5 Методы и приемы
Анализ глав романа в стихах А.С.

Методы и приемыАнализ глав романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин».Исследовательская

Пушкина «Евгений Онегин».
Исследовательская работа по употреблению автором в романе

иноязычной лексики.
Проведение социологического опроса населения.
Математический эксперимент в диаграммах.
Сравнительный анализ ( мнение современных читателей ).


Слайд 6 Александр Сергеевич Пушкин

Александр Сергеевич Пушкин

Слайд 7 Великая сила слова
Поговорим о симфонии Дмитрия Шостаковича, которая

Великая сила словаПоговорим о симфонии Дмитрия Шостаковича, которая называется «Ленинградская». Почему?

называется «Ленинградская». Почему? – спросите вы, ведь мы изучали

«Евгения Онегина» А. С. Пушкина. Не торопитесь, оказывается, между этими вещами существует тесная связь. 1942 год, блокадный Ленинград, голодные мальчишки одного из ленинградских дворов. Где-то в соседнем дворе жил известный и опытный вор-карманник, который любил иногда подразнить голодных мальчишек хлебом. ^ Однажды он пришел с книгой и устроил аукцион: - Буханка хлеба тому, кто выучит эту книгу! – кричал он, помахивая перед ребятами «Евгением Онегиным». Тогда руку протянул двенадцатилетний мальчишка, не зная, что берет «Онегина» на всю оставшуюся жизнь, потому что впоследствии он стал известнейшим российским учителем литературы. Конечно, не «Онегина» брал он тогда в детстве, а хлеб мысленно брал. Он увидел на страницах книги отпечатки грязных, липких пальцев. И тогда началась борьба, которая становилась войной с сытым обнаглевшим цинизмом. Не только за себя, за голодных ребят, но и за Пушкина, которого в детстве вслух читал ему отец, хотелось отомстить мальчишке, взбудораженному до глубины души голодом, тревогой и высшим светом духовности, который подарил ему Пушкин. Уже в 12 лет, еще не познав и не изучив романа, Евгений Николаевич Ильин по воле судьбы выучил его наизусть. Такой благодарной аудитории, какая собралась во дворе того блокадного дома, он больше не знал, потому что Пушкин и хлеб, Пушкин и жизнь были словами-синонимами. ^ А вы прикоснулись к «Евгению Онегину»?

Слайд 8 История написания романа
Роман создавался более семи лет –

История написания романаРоман создавался более семи лет – с мая 1823

с мая 1823 г по сентябрь 1830 г. Но

работа над текстом не прекращалась вплоть до появления первого полного издания в 1833 году. Последний авторский вариант романа был написан в 1837 году.
У Пушкина нет произведений, которые имели бы столь же длительную историю.

Часть первая


Часть вторая


Часть третья

Роман писался « на одном дыхании», а складывался – из строф и глав, созданных в разное время, в разных обстоятельствах, в разные периоды творчества.

Хронология работы:


Глава | – Кишинев
Глава || - Одесса, 1824 г.
Глава ||| -Одесса, Михайловское, 1824 г

Глава | V -Михайловское, 1825 г
Глава V - Михайловское, 1825 -1926 г.г.
Глава V| - Михайловское, 1826 г

Глава V|| - Москва, Михайловское, Петербург 1827-1828 г.г.
Глава V||| Москва, Павловск, Болдино.1829г
Глава -|Х Болдино



Слайд 9 Жанр романа и его замысел
В пору работы над

Жанр романа и его замысел	В пору работы над романом, 4 ноября

романом, 4 ноября 1823 г, Пушкин писал своему другу

А.Вяземскому : «Что касается до моих занятий, я теперь пишу не роман, а роман в стихах – дьявольская разница».
В этих словах заключено не только указание на факт писания романа, но и косвенная характеристика его жанра и замысла. Пушкин особо подчеркивает, что его роман – в стихах, а значит, не похож на известные романы , т.к. романы писались прозой.
Роман в стихах был для него, прежде всего, свободным романом – свободным по характеру повествования, по композиции.

Слайд 10 «Иноплеменная лексика» как средство раскрытия образа Евгения Онегина-

«Иноплеменная лексика» как средство раскрытия образа Евгения Онегина- главного героя романа.Образ

главного героя романа.
Образ Онегина – это тип молодого человека,

порожденного дворянской средой Петербурга 10-2- года 19 века. Сын богатого когда-то, но разорившегося в результате беспечной жизни помещика, воспитанный французскими гувернерами, он с детства далек от какого бы то ни было русского, национального влияния.
Первая глава романа по преимуществу посвящена характеристике Онегина, как он дан в исходной ситуации повествования. Поэтому в ней, пожалуй, наиболее плотно, даже нарочито скоплены речевые элементы, определяющие онегинскую среду, а стало быть, и его идейное место в романе.
Французское воспитание, традиционная приверженность ко всему заграничному, - все это лишает его русской, национальной основы – в этом его главная беда.


На протяжении романа видно, что иноязычная лексика , так часто употребляемая для образа Онегина, постепенно обходится единичными вкраплениями в каждой главе.
В конце романа Онегин еще не патриот, хотя успел постранствовать по родной стране, глотая книги, он «прочел из наших кой-кого».
Смысл сгущения лексической иностранщины вокруг Онегина не вызывает сомнений. Оно должно стилистическими средствами создать вокруг него ту же атмосферу нерусского, вненационального, вненародного, которая складывается и самим тематическим материалом 1 главы, рассказом о воспитании героя, его окружении, быте, занятиях. Поэтому использование иностранных слов оправдано


Слайд 11 Роман в стихах «Евгений Онегин» и современный читатель
В романе,

Роман в стихах «Евгений Онегин» и современный читательВ романе, и в

и в ходе развития действия , и в лирических

отступлениях Пушкиным затрагиваются различные стороны действительности и целый ряд вопросов и моральных, и этических.
Любовь, дружба, отношение к людям, к природе, к жизни в целом – вот те проблемы, которые волновали самого Пушкина, передовых людей начала 20-х Х1Х века.


Мнения
современных
читателей
-
молодых людей начала
ХХ1 века.


Слайд 12 «Евгений Онегин» - широкая историческая эпоха, поэтическое воссоздание

«Евгений Онегин» - широкая историческая эпоха, поэтическое воссоздание эпохиСобытийная основа проста.

эпохи
Событийная основа проста.
Юная героиня встречает героя, которого давно

ждала в своих мечтах. Она влюбляется в него, но тот остается холоден и не отвечает на ее чувство. Спустя годы герой и героиня встречаются, причем героиня вышла замуж за другого. На этот раз в нее влюбляется герой, а героиня, хотя и продолжает его любить , отказывается следовать голосу чувства и изменить тем обетам верности, которые дала мужу и самой себе.

Все это просто, обыденно. Такое часто встречается в жизни. Вот и появляется цепочка, объединяющая время Пушкина с нашим временем. Подобные истории можно услышать от знакомых, увидеть по телевидению, прочитать.
Герои романа жили совсем в другую эпоху. Почти 200 лет разделяют нас, жителей ХХ! века.
Изменились ли молодые люди? Что значит для них любовь и признание?
Что их волнует сегодня?
Возможно ли сравнивать жизнь главного героя – Евгения Онегина- с жизнью современников?


Слайд 13 Роль общества, социальной среды в развитии человека как

Роль общества, социальной среды в развитии человека как личности.Главный герой романа

личности.
Главный герой романа – Евгений Онегин – молодой дворянин,

получивший воспитание и образование, типичное для детей дворян начала Х1Х века. Онегин чужд высокой страсти любви, свободы, творчества. Это не вина, а беда Онегина. Вина Онегина есть вина света. Герой не нашел своего места в жизни, он оторвался от светского общества, но не примкнул ни к какому другому.

Общество, окружение всегда оказывали, оказывают и , наверно, будет оказывать огромное влияние на формирование характера и личности человека. Оно может дать ему проявить себя, возвысить, но и , к сожалению, уничтожить. Это происходит и сейчас.
Что видит нынешняя молодежь по телевидению? …
А друзья? Недаром говорят : «С кем поведешься, от того и наберешься»


Слайд 14 Испытание дружбой .
Герой проходит испытание дружбой .И хотя

Испытание дружбой .Герой проходит испытание дружбой .И хотя Онегин и Ленский

Онегин и Ленский более различны меж собой, чем «лед

и пламень», они подружились. Трагедия Онегина в том, что он хотя и сверг бремя условий света, но оставался светским человеком. Самое трагическое – убийство приятеля на дуэли.
Онегин оказался не «мужем с честью и умом», а «мячиком предрассуждений».
И здесь нет ему оправдания.

Сегодняшние молодые люди тоже спорят о судьбе народа, о жизни и смерти, о прошлом и будущем. А если не думать, не размышлять , не отстаивать свою точку зрения….
Нет, так жить просто не получится.


Слайд 15 Испытание любовью.
«Наука страсти нежной» тоже наказывает Онегина. Он

Испытание любовью.«Наука страсти нежной» тоже наказывает Онегина. Он проходит мимо настоящей

проходит мимо настоящей любви. Он не готов к семейной

жизни из-за своей молодости, он не созрел до серьезных поступков и чувств, он развращен светом. Ведь и трагедия его возникает потому, что «рано чувства в нем остыли».
Лучше Пушкина не скажешь:
А счастье было так возможно,
Так близко!…

Любовь….
Хочу, чтобы меня понимали, доверяли…
Надо дорожить каждым моментом счастья быть рядом с тем, кто тебе дорог.
Настоящая любовь приходит только раз – вот в чем ценность
А хорошо ли это – «свободная» любовь?


Слайд 16 Критерии ценности человека.
СВОБОДА,
ТВОРЧЕСТВО,
ЛЮБОВЬ -
три стихии духа, прекрасные в

Критерии ценности человека.СВОБОДА,ТВОРЧЕСТВО,ЛЮБОВЬ -три стихии духа, прекрасные в человеке, три страсти,

человеке, три страсти, делающие его существом поистине благородным, три

сферы активности, наполняющие жизнь значением и смыслом.
Для Пушкина в этом заключался критерий ценности человека.
У Онегина они заглушены его окружением, воспитанием, условиями жизни. А жаль….

Каковы критерии ценностей нынешнего поколения?
Стремление к личной свободе приветствуется и наблюдается в демократическом обществе.
Стремление к творчеству, восприимчивость к искусству, поэзии также происходит через чтение книг, просмотров художественных фильмов. Хотя…не все фильмы учат доброму, вечному.
«любви все возрасты покорны»- эти слова знакомы каждому, ведь любовь – вечное чувство.


Слайд 17 Мнения современных людей о романе и его главном герое

Мнения современных людей о романе и его главном герое – Евгении

– Евгении Онегине (социологический опрос)
Опрос проводился среди 20 человек по

двум возрастным группам:
1 – до 25 лет;
2 – старше 25 (до 50)лет
Цели опроса:
Обобщить и сделать более отчетливыми читательские позиции; выявить отношение, оценки и суждения о главном герое; выявить волнующие людей вопросы, связанные с содержанием романа.



Слайд 18 Знакомо ли вам произведение А.С. Пушкина «Евгений Онегин»?

Знакомо ли вам произведение А.С. Пушкина «Евгений Онегин»?

Слайд 19 Сколько раз читали?

Сколько раз читали?

Слайд 20 С каких слов начинается Письмо Татьяны к Онегину?

С каких слов начинается Письмо Татьяны к Онегину?

Слайд 21 Кто такой Евгений Онегин?

Кто такой Евгений Онегин?

Слайд 22 Находите ли вы что-то общее между вами и

Находите ли вы что-то общее между вами и главным героем произведения?

главным героем произведения?


Слайд 23 Ваше отношение к Евгению Онегину.

Ваше отношение к Евгению Онегину.

Слайд 24 Сходство между Онегиным и читателями ХХ –ХХ1 века
Отношение

Сходство между Онегиным и читателями ХХ –ХХ1 векаОтношение к любвидружбеприродеВ современном

к любви
дружбе
природе

В современном обществе так же, как и в

обществе времен Евгения Онегина , распространены такие черты характера :

лицемерие
эгоизм
непостоянство



Слайд 25 Какие вопросы возникали после прочтения романа?
Почему Онегин сразу

Какие вопросы возникали после прочтения романа?Почему Онегин сразу не женился на

не женился на Татьяне?
Почему Татьяна любила Онегина?
Почему Татьяна не

бросила мужа и не вышла замуж за Онегина?
Зачем в романе иностранные слова?
Что стало с Онегиным?
Полюбил ли Онегин Татьяну за то, что она имела вес в светском обществе?



Слайд 26 Вывод
Интерес к роману «Евгений Онегин» не затухает. Из

Вывод	Интерес к роману «Евгений Онегин» не затухает. Из 20 опрошенных людей

20 опрошенных людей в возрасте от 18 до 50

лет все ответили, что так или иначе знакомы с произведением, кроме одного человека из второй группы ( старше 25 лет).
Лучше знают текст, владеют знаниями о героях произведения, сюжете молодые люди. Это связано с тем, что они недавно окончили школу, а роман в стихах «Евгений Онегин» изучали на уроках литературы.
Опрошенные сказали, что хорошо помнят некоторые фразы из романа. Например, «Я к вам пишу…», «Но, Боже мой, какая скука..», «Я вас люблю, чего же боле…». Порой их произносят юноши для обозначения иронического отношения к кому-либо. Девушки и женщины, наоборот, воспринимают строки Пушкина более серьезно.

Слайд 27 Значение творчества А.С. Пушкина в русской литературе
« У

Значение творчества А.С. Пушкина в русской литературе« У Пушкина впервые легко

Пушкина впервые легко и непринужденно сошлись в одну речь

и церковно-славянская форма, и народное речение, и речение этимологически чуждое, но усвоенное мыслию, как ее собственное».
Академик В.В. Виноградов

Литературный язык, установленный Пушкиным, и стал тем великим, могучим и свободным русским языком, каким мы говорим и пишем в наше время.



  • Имя файла: proekt-po-literature-na-temu-vliyanie-frantsuzskogo-yazyka-na-tvorchestvo-aspushkina-9-klass.pptx
  • Количество просмотров: 137
  • Количество скачиваний: 1