Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по русскому языку в 9 классе

Содержание

Жанры публицистикиПод жанрами в теорий журналистики понимаются устойчивые типы публикаций, объединённых сходными содержательно-формальными признаками. Подобного рода признаки называются жанрообразующими факторами. В качестве основных выделяют следующие факторы: предмет отображения, целевая установка (функция) отображения, метод отображения.информационныеаналитическиеХудожественно-публицистические
Фельетон как жанр публицистики Жанры публицистикиПод жанрами в теорий журналистики понимаются устойчивые типы публикаций, объединённых сходными Жанры публицистики Малый жанр публицистики, цель которого - возможно быстрее Жанры публицистикиЗаметкаРепортажСтатьяИнтервьюМалый жанр публицистики, цель которого - возможно быстрее сообщить читателю актуальную Жанры публицистикиИнформационныеХудожественно-публицистическиеАналитические Жанры публицистикиАналитическиеИнформационныеХудожественно-публицистические ФельетонФельето́н (фр. feuilleton, от feuille — «лист», «листок») — жанр художественно-публицистической литературы, История терминаТермин фельетон возник в начале XIX век. В 1800 во Франции В дальнейшем термин Ф. получил двоякое значение: 1) литературный материал «подвала» газеты, Фельетон представляет собой произведение публицистической литературы, рассказывающий о текущих событиях и проблемах ФельетонпублицистикаХудожественный стильВообще фельетон всегда был объектом для оживленных обсуждений и споров. Дискуссии Синтезирующий жанр«…Но вместе с тем я не иду ни в один из Помни правила!Фельетон всегда строится на факте.Истинный фельетон раскрывает читателю глаза на те Аркадий Бухов «Человек и курорт»		 «Человек – как забытый клад в степи: Аркадий Бухов «Человек и курорт»		 «Человек – как забытый (эпитет, причем в Роль заголовкаОгромную роль в фельетоне играет и заголовок, который зачастую имеет характер Три «кита»-три принципа Первый принцип – от факта к проблеме.Второй принцип – Почему фельетон – редкий жанр? Домашнее задание1 уровень – найти образец фельетона в СМИ,2 уровень – написать
Слайды презентации

Слайд 2 Жанры публицистики
Под жанрами в теорий журналистики понимаются устойчивые

Жанры публицистикиПод жанрами в теорий журналистики понимаются устойчивые типы публикаций, объединённых

типы публикаций, объединённых сходными содержательно-формальными признаками. Подобного рода признаки

называются жанрообразующими факторами. В качестве основных выделяют следующие факторы: предмет отображения, целевая установка (функция) отображения, метод отображения.

информационные

аналитические

Художественно-публицистические


Слайд 3 Жанры публицистики
Малый жанр публицистики, цель которого -

Жанры публицистики Малый жанр публицистики, цель которого - возможно быстрее

возможно быстрее
сообщить читателю актуальную новость.

Отвечает на вопросы:
Что произошло? Где произошло? Когда произошло?



Назначение жанра - возможно быстрее показать читателю картину события на всех этапах его развития – от начала до завершения, оперативно воссоздать «историю события» как его очевидец или участник. Перед автором стоит задача: добиться эффекта «присутствия» читателя на месте события.


Главный жанр аналитической журналистики. Дает подробный обзор и анализ актуальных событий и ситуаций, разъясняет происходящие процессы и ориентирует читателя на дальнейшие самостоятельные размышления.

Один из диалогических жанров публицистики, с его помощью журналисты сообщают не только о событиях, но и о мнениях людей об этих событиях. Материал журналист получает в ходе непосредственной встречи с человеком, который его интересует.


Слайд 4 Жанры публицистики
Заметка

Репортаж


Статья

Интервью

Малый жанр публицистики, цель которого - возможно

Жанры публицистикиЗаметкаРепортажСтатьяИнтервьюМалый жанр публицистики, цель которого - возможно быстрее сообщить читателю

быстрее сообщить читателю актуальную новость. Отвечает на вопросы: Что

произошло? Где произошло? Когда произошло?

Назначение жанра - возможно быстрее показать читателю картину события на всех этапах его развития – от начала до завершения, оперативно воссоздать «историю события» как его очевидец или участник. Перед автором стоит задача: добиться эффекта «присутствия» читателя на месте события.

Главный жанр аналитической журналистики. Дает подробный обзор и анализ актуальных событий и ситуаций, разъясняет происходящие процессы и ориентирует читателя на дальнейшие самостоятельные размышления.

Один из диалогических жанров публицистики, с его помощью журналисты сообщают не только о событиях, но и о мнениях людей об этих событиях. Материал журналист получает в ходе непосредственной встречи с человеком, который его интересует.


Слайд 5 Жанры публицистики
Информационные

Художественно-публицистические
Аналитические

Жанры публицистикиИнформационныеХудожественно-публицистическиеАналитические

Слайд 6 Жанры публицистики
Аналитические
Информационные

Художественно-публицистические

Жанры публицистикиАналитическиеИнформационныеХудожественно-публицистические

Слайд 7 Фельетон
Фельето́н (фр. feuilleton, от feuille — «лист», «листок»)

ФельетонФельето́н (фр. feuilleton, от feuille — «лист», «листок») — жанр художественно-публицистической

— жанр художественно-публицистической литературы, высмеивающий порочные явления общественной жизни.

ФЕЛЬЕТОН

— малая художественно-публицистическая форма, характерная для периодической печати (газеты, журнала) и отличающаяся злободневностью тематики, сатирической заостренностью или юмором.
Фельетон - это один из сатирических жанров, задача которого — обличение общественных пороков, недостатков, содействие их искоренению. Как и другие художественно-публицистические жанры, фельетон сочетает в себе понятийные и образно-выразительные средства.
Фельетон, как один из распространённых газетных жанров сатиры, использовался журналистами для борьбы с пережитками, которые мешали общественной жизни.




Слайд 8 История термина
Термин фельетон возник в начале XIX век.

История терминаТермин фельетон возник в начале XIX век. В 1800 во

В 1800 во Франции издатель газеты «Journal des Débats»

стал выпускать добавочные листы к газете, а затем в 1803 изменил формат своей газеты — удлинил его книзу, и эта добавочная часть, отделенная от газеты «линией отреза» (белым пропуском), стала называться фельетон. Очень часто фельетон выполнял просто занимательную роль и с помощью стилевого оживления привлекал внимание читателя к данному номеру газеты или журнала.
 


Слайд 9 В дальнейшем термин Ф. получил двоякое значение: 1)

В дальнейшем термин Ф. получил двоякое значение: 1) литературный материал «подвала»

литературный материал «подвала» газеты,
2) литературное произведение малой формы

публицистически-злободневного характера, помещенное или в Ф. газеты, или в дополнительных частях журнала (обозрение, смесь).
Именно в последнем значении этот термин закрепляется и получает очень широкое распространение во Франции, затем в Германии и в России.


Слайд 10 Фельетон представляет собой произведение публицистической литературы, рассказывающий о

Фельетон представляет собой произведение публицистической литературы, рассказывающий о текущих событиях и

текущих событиях и проблемах в обществе, отрицательных героях и

явлениях в духе критики с использованием приемов сатирического характера и юмора. Фельетон обладает острым и злым описанием действительности. Жанр фельетона всегда является одним из любимых для журналистов, позволяя с одной стороны эффективно, а с другой – юмористически высмеивать явления и отдельных деятелей в обществе, поэтому фельетоны о любви редкостны.
 


Слайд 11 Фельетон
публицистика
Художественный стиль
Вообще фельетон всегда был объектом для оживленных

ФельетонпублицистикаХудожественный стильВообще фельетон всегда был объектом для оживленных обсуждений и споров.

обсуждений и споров. Дискуссии вызывало многое, начиная от вопроса,

что считать родоначальником жанра и заканчивая вопросом о его принадлежности – художественный ли он, публицистический, ни то ни другое или нечто среднее?

(актуальность, злободневность,
ярко выраженная оценочность),

(использование образных средств из арсенала художественной литературы)


Слайд 12 Синтезирующий жанр
«…Но вместе с тем я не иду

Синтезирующий жанр«…Но вместе с тем я не иду ни в один

ни в один из этих жанров, а предпочитаю оставаться

на основном жанре – фельетоне, на том жанре, который соединяет в себе все виды художественной литературы в газете. …Нужно этот жанр беречь и культивировать, несмотря на то, что жанр фельетона как синтетический жанр – жанр необычайно трудный, требующий беспрерывной работы над собой, беспрерывной работы в разных областях, жанр, пожалуй, единственный, в котором никак не обойдешься техминимумом, а где все время нужен техмаксимум. И этот техмаксимум всегда нужно выполнять».
Михаил Кольцов,

Слайд 13 Помни правила!
Фельетон всегда строится на факте.
Истинный фельетон раскрывает

Помни правила!Фельетон всегда строится на факте.Истинный фельетон раскрывает читателю глаза на

читателю глаза на те события и факты, к которым

тот давно привык и уже не замечает, считая чем-то самим собой разумеющимся.
В основе фельетона лежит конфликт. Не обязательно комический.
Фельетон, как представитель малого (по объему) жанра, требует филигранной отточенности стиля и четкости сюжетно-композиционного построения.
Обязательная составляющая фельетона – «наличие устойчивого образа пишущего», т.е. активная позиция автора.
«Усиление выразительности речи достигается различными средствами, в первую очередь использованием тропов».


Слайд 14 Аркадий Бухов «Человек и курорт»
«Человек – как

Аркадий Бухов «Человек и курорт»		 «Человек – как забытый клад в

забытый клад в степи: копнешь верхний слой, а за

ним столько сокровищ и сокровенностей, что дух захватывает… Чего только нельзя найти в пошлом незамысловатом человеке?… На себе я это испытал в прошлом году, когда какой-то незнакомый доктор – да будет презренно имя его! – посмотрев на меня поверх широких очков, начал перечислять все те широкие возможности, которые таит мой организм. По его точному и беспристрастному подсчету оказалось, что передо мной блестящий выбор недорогих и обеспеченных путей для крематория: печень, почки, кишки, – словом, все, что я мог скопить за долгую трудовую жизнь, все это вопиет или о крематории, или о курорте».


Слайд 15 Аркадий Бухов «Человек и курорт»
«Человек – как

Аркадий Бухов «Человек и курорт»		 «Человек – как забытый (эпитет, причем

забытый (эпитет, причем в переносном значении; сравнение) клад в

степи: копнешь верхний слой (метафора), а за ним столько сокровищ и сокровенностей, что дух захватывает… Чего только нельзя найти в пошлом незамысловатом человеке?… На себе я это испытал в прошлом году, когда какой-то незнакомый доктор – да будет презренно имя его! (риторическое обращение) – посмотрев на меня поверх широких очков, начал перечислять все те широкие (параллелизм) возможности, которые таит мой организм. По его точному и беспристрастному подсчету оказалось, что передо мной блестящий выбор (гипербола, ирония) недорогих и обеспеченных путей для крематория: печень, почки, кишки, – словом, все, что я мог скопить за долгую трудовую жизнь, все это вопиет (олицетворение) или о крематории, или о курорте».


Слайд 16 Роль заголовка
Огромную роль в фельетоне играет и заголовок,

Роль заголовкаОгромную роль в фельетоне играет и заголовок, который зачастую имеет

который зачастую имеет характер развернутой или более краткой загадки.


Заголовок привлекает читателя своей нестандартностью и заставляет сначала заинтересоваться, а потом и задуматься.
Вот только несколько примеров из творчества мастеров начала века: «Если бы я был фельдшером»,
«К вопросу о тупоумии» (М. Кольцов),
«Веселящаяся единица»,
«На купоросном фронте»,
«Как создавался Робинзон» (И. Ильф, Е. Петров),
«Критика за наличный расчет» (В. Катаев).

Слайд 17 Три «кита»-три принципа
Первый принцип – от факта

Три «кита»-три принципа Первый принцип – от факта к проблеме.Второй принцип

к проблеме.

Второй принцип – от проблемы к факту.

Третий принцип

создания фельетона – от проблемы к типизации. Этот способ обобщения фактов наиболее близок художественной литературе.


Слайд 18 Почему фельетон – редкий жанр?

Почему фельетон – редкий жанр?

  • Имя файла: prezentatsiya-po-russkomu-yazyku-v-9-klasse.pptx
  • Количество просмотров: 109
  • Количество скачиваний: 0