Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе по литературе

Родился в семье псаломщика. Учился в духовной семинарии (исключён за участие в первомайском митинге), окончил Оренбургскую гимназию. Получив диплом народного учителя, в 1911—1913 годах преподавал в посёлке Акбулак. Поехал в Москву, где слушал лекции
Правдухин Валериан ПавловичВыполнила:ученица 7 Б класса Будейкина Аннарусский писательдраматурглитературный критикучастник литературной группы «Перевал» Родился в семье псаломщика. Учился в духовной семинарии В 1919—1920 вместе с женой жил в Челябинске, где заведовал губернским политпросветом. Написал Жена — Лидия Николаевна Сейфуллина (1889—1954), писательница.Семья Писал о творчестве И. Эренбурга, Б. Пильняка, А. Малышкина. С 1926 года публиковал лишь Именем В. П. Правдухина названа центральная районная библиотека в Яик уходит в море«Яик уходит в море» — произведение социально глубокое и
Слайды презентации

Слайд 2 Родился в семье псаломщика.

Родился в семье псаломщика. Учился в духовной семинарии (исключён

Учился в духовной семинарии (исключён за участие в первомайском

митинге), окончил Оренбургскую гимназию. Получив диплом народного учителя, в 1911—1913 годах преподавал в посёлке Акбулак. Поехал в Москву, где слушал лекции на историко-филологическом факультете народного университета Шанявского (1914—1917). Участвовал в эсеровском движении (1912—1918).

Биография


Слайд 3 В 1919—1920 вместе с женой жил в Челябинске, где

В 1919—1920 вместе с женой жил в Челябинске, где заведовал губернским политпросветом.

заведовал губернским политпросветом. Написал там своё первое произведение, пьесу

«Новый учитель». С 1921 года — в Новосибирске, стал одним из основателей и редактором журнала «Сибирские огни», опубликовал там ряд литературно-критических статей.
В 1923 году переехал в Москву, был заведующим отделом литературной критики журнала «Красная нива». Сотрудничал в журнале «Красная новь». Подвергался резкой критике со стороны РАПП за близость позициям Воронского. В 1937 году выступал в защиту Михаила Булгакова.
Был арестован 16 августа 1937 г. Военной коллегией Верховного суда СССР по обвинению в участии в террористической организации/ 28 августа 1938 г. приговорён к смертной казни и в тот же день расстрелян на полигоне «Коммунарка»[2].
Реабилитирован 4 августа 1956 г.[2]

Биография


Слайд 4 Жена — Лидия Николаевна Сейфуллина (1889—1954), писательница.
Семья

Жена — Лидия Николаевна Сейфуллина (1889—1954), писательница.Семья

Слайд 5 Писал о творчестве И. Эренбурга, Б. Пильняка, А. Малышкина.

Писал о творчестве И. Эренбурга, Б. Пильняка, А. Малышкина. С 1926 года публиковал лишь охотничьи

С 1926 года публиковал лишь охотничьи истории и рассказы о

путешествиях. В 1936 году вышел исторический роман об уральских казаках «Яик уходит в море», который демонстрирует «умение ярко описать народный быт и характер в традициях раннего творчества Н. Гоголя».
В методологических взглядах был эклектиком, разделял ликвидаторскую теорию Троцкого, отрицал возможность пролетарской литературы и ориентировался на так называемую попутническую литературу, отстаивая «эстетически свободное» восприятие произведений.

Творчество


Слайд 6 Именем В. П. Правдухина названа

Именем В. П. Правдухина названа центральная районная библиотека в Акбулаке,

центральная районная библиотека в Акбулаке, установлена мемориальная доска на

здании, где располагалась школа в которой преподавал В.Правдухин в Акбулаке. Именем В. Правдухина названа улица в Челябинске.
Учреждена ежегодная российско-казахстанская экспедиция по правдухинским местам по бассейну р. Урал.

Творчество


  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-po-literature.pptx
  • Количество просмотров: 98
  • Количество скачиваний: 0