Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Ученический проект Образы сказок А.С.Пушкина на полотнах русских художников

Содержание

… в "Царе Салтане", в "Мертвой царевне" и в "Золотом петушке" Пушкин - тот же, что и в поэмах. Каждая строчка сказок хранит частицу души поэта, как и его лирические стихи. Слова в
Тема проекта: «Образы сказок А.С.Пушкина на полотнах русских художников»Работу выполнила … в Знакомство с художниками, которые иллюстрировали сказки А.С.Пушкина, и сравнение 1. Перечитать сказки Пушкина2. Собрать материал о художниках, которые иллюстрировали сказочных героев Предмет исследованияСказки А.С.Пушкина и иллюстрации к ним художника В.М.КонашевичаОбъект исследования Творчество А.С.Пушкина Собрать материал об истории создания сказок Познакомиться с художниками, иллюстраторами сказок ПушкинаПодготовительный этап «Сказка о попе и работнике его Балде»(1833 г.)«Сказка о царе Салтане и 1. А.М Куркина(«Сказка о царе Салтане и его славном сыне Гвидоне»)2. В.М.Конашевич(«Сказка Собрать материал о художнике В.М.Конашевиче, иллюстраторе сказок А.С.ПушкинаНайти его иллюстрации к сказкам Русский советский художник В.М. Конашевич родился 7 Художник В.М.КонашевичКак и другие мальчики, он мечтал Оформление сказок Пушкина стало для художника одной из ответственных работ, в которой Понаблюдаем за своеобразием иллюстраций Конашевича в «Сказках» Пушкина.  Ребёнку Состояние передаётся жестом. Молодой бравый Салтан (жених) подслушивает и подглядывает  Конашевич предпочитает игру, театральность, игрушечность - у него всё немного по-детски пёстренькое,   В «Золотом петушке» рисунки проходят лентой по страницам как сквозное беспрерывное Иллюстрации художников  к сказкам А.С.ПушкинаСказка о попеи о работникеего БалдеСказка озолотомпетушкеСказка Иллюстрации В.М.Конашевича  к сказкам А.С.Пушкина Сравнение образов сказок Пушкина и рисунков Конашевича Сравнение образов сказок Пушкина и рисунков Конашевича Можно назвать многих художников- иллюстраторов сказок Пушкина. Но лишь Сделать вывод по итогам работы.Подготовить слайдовую презентацию Заключительный этап Творчество А.С.Пушкина и В.М.Конашевича слились в единое целое. Трудно Данный проект может быть использован на уроках литературы, изобразительного искусства, Источники информации1.http://www.babyblog.ru/user/gallery/id1319329/album/58472. А.С.Пушкин. СказкиМ.:
Слайды презентации

Слайд 2 … в "Царе Салтане", в

… в

"Мертвой царевне" и в "Золотом петушке" Пушкин - тот

же, что и в поэмах. Каждая строчка сказок хранит частицу души поэта, как и его лирические стихи. Слова в них так же скупы, чувства столь же щедры. Но, пожалуй, в сказках художественные средства, которыми пользуется поэт, еще лаконичнее и строже, чем в "Онегине", "Полтаве" и в лирических стихах.
К.Г.Паустовский.

Эпиграф


Слайд 3 Знакомство с художниками, которые иллюстрировали

Знакомство с художниками, которые иллюстрировали сказки А.С.Пушкина, и сравнение

сказки А.С.Пушкина, и сравнение словесных образов и портретов, созданных

художниками

Цель проекта


Слайд 4 1. Перечитать сказки Пушкина
2. Собрать материал о художниках,

1. Перечитать сказки Пушкина2. Собрать материал о художниках, которые иллюстрировали сказочных

которые иллюстрировали сказочных героев поэта
3. Сравнить образы сказок

Пушкина с персонажами художников-иллюстраторов

Задачи


Слайд 5 Предмет исследования
Сказки А.С.Пушкина и иллюстрации к ним художника

Предмет исследованияСказки А.С.Пушкина и иллюстрации к ним художника В.М.КонашевичаОбъект исследования Творчество

В.М.Конашевича
Объект исследования Творчество А.С.Пушкина и иллюстрации к его произведениям.


Слайд 6 Собрать материал об истории создания сказок
Познакомиться с

Собрать материал об истории создания сказок Познакомиться с художниками, иллюстраторами сказок ПушкинаПодготовительный этап

художниками, иллюстраторами сказок Пушкина
Подготовительный этап


Слайд 7 «Сказка о попе и работнике его Балде»(1833 г.)
«Сказка

«Сказка о попе и работнике его Балде»(1833 г.)«Сказка о царе Салтане

о царе Салтане и его славном сыне Гвидоне»(1831г.)
«Сказка о

рыбаке и рыбке»(1833 г.)
«Сказка о мертвой царевне и семи(1833 г.) богатырях»
«Сказка о золотом петушке»(1834 г.)

Сказки А.С.Пушкина и годы их создания


Слайд 8 1. А.М Куркина(«Сказка о
царе Салтане и его

1. А.М Куркина(«Сказка о царе Салтане и его славном сыне Гвидоне»)2.

славном сыне Гвидоне»)
2. В.М.Конашевич(«Сказка
о рыбаке и рыбке»,
«Сказка

о мертвой
царевне и семи
богатырях», «Сказка о
золотом петушке»)

Художники, иллюстраторы сказок А.С.Пушкина


Слайд 9 Собрать материал о художнике В.М.Конашевиче, иллюстраторе сказок А.С.Пушкина
Найти

Собрать материал о художнике В.М.Конашевиче, иллюстраторе сказок А.С.ПушкинаНайти его иллюстрации к

его иллюстрации к сказкам поэта.
Сравнить портреты героев, созданные А.С.Пушкиным

и художником Конашевичем.

Основной этап


Слайд 10 Русский советский художник

Русский советский художник В.М. Конашевич родился 7 (19)

В.М. Конашевич родился 7 (19) мая 1888 года в

Новочеркасске. Мальчику был всего год, когда семья перебралась в Москву. Жили скромно. Снимали четырёхкомнатную квартиру на Садовой-Самотечной в доме казачьего генерала Дукмасова. Его отец, Михаил Дометиевич, служил в Крестьянском банке, расположенном в том же доме. Это была простая, бесхитростная жизнь с визитами к тёткам, играми в детской, придумыванием сказочных историй, новогодними ёлками… Много лет спустя в блокадном Ленинграде Конашевич с нежностью вспоминал о такой ёлке из детства: "Мы с сестрой стояли на пороге столовой в немом, восторженном изумлении. Ёлка сверкала живыми огоньками свечек. Огоньки отражались искрами на золотом и серебряном дожде, на позолоте орехов, блёстках коробочек и золотой обёртке шоколадных конфет. Крымские яблочки вертелись на своих нитках вправо и влево, показывая то жёлтые свои, то красные бока; а наверху сияла серебряная стеклянная пика". Вряд ли предполагал В.М. Конашевич, что станет художником детской книги.

Художник В.М.Конашевич


Слайд 11
Художник В.М.Конашевич


Как и

Художник В.М.КонашевичКак и другие мальчики, он мечтал быть

другие мальчики, он мечтал быть моряком, строить корабли. Позднее

заинтересовался астрономией, музыкой и даже всерьез помышлял стать скрипачом. "Затем я захотел стать художником и отдался рисованию с тем же пылом, с которым брался за все раньше и замечательно: все, чем я занимался раньше, в моем новом деле очень пригодилось". Как и многим мальчишкам, будущему художнику в те годы нравилось рисовать исключительно лошадей и сражения. В 1897 году семья переехала жить в Чернигов - отец поссорился со своим другом.

Слайд 12 Оформление сказок Пушкина стало для художника одной из

Оформление сказок Пушкина стало для художника одной из ответственных работ, в

ответственных работ, в которой в полной мере проявились его

мастерство и огромный талант. Он всегда проникает в самую суть, основу сказки, наполняя свои иллюстрации ярким драматизмом и образностью. Подготовительная работа была огромной. Исследователь Л.Громова обращала внимание на то, что, кроме поиска пластического решения иллюстраций, Конашевич проводил настоящие научные изыскания, анализировал тексты Пушкина. Так, например, на одном из рисунков к "Сказке о золотом петушке" он изобразил царя с шутом играющими в шахматы. В окончательном варианте этой сцены у Пушкина не было, однако она была в одном из черновиков."Восстановив" её в иллюстрациях, художник не стремился продемонстрировать свои познания. Он хотел заинтересовать читателя, быть может, несколько его озадачить и тем самым побудить к самостоятельным поискам". Книга сказок А.С. Пушкина (1961-1962) вышла в свет уже после смерти Конашевича. 

Работа над сказками А.С.Пушкина


Слайд 13 Понаблюдаем за своеобразием иллюстраций Конашевича в

Понаблюдаем за своеобразием иллюстраций Конашевича в «Сказках» Пушкина. Ребёнку он

«Сказках» Пушкина.
Ребёнку он предложил «въехал» в «Сказку

о царе Салтане» на весёлом старинном кораблике, будто вырезанном из дерева, под жёлтыми парусами с красным солнцем и разыграть сказку как спектакль. Все рисунки исполнены в одном масштабе, чтобы обыкновенно проходящих понизу, как бы по кромке земли. Земля и вода связывают действия в «Салтане» и в Золотой рыбке», и в «Мёртвой царевне», и в «Золотом петушке».
Но главное – это движение, заключённое в самих рисунках. Движение- в чёткой мимике, в определённости поз, в открытом жесте, как бы передаваемом одним персонажем другому.

Работа над сказками А.С.Пушкина


Слайд 14 Состояние передаётся жестом. Молодой бравый Салтан

Состояние передаётся жестом. Молодой бравый Салтан (жених) подслушивает и подглядывает

(жених) подслушивает и подглядывает за девицами. Задержал одну руку

в движении к этим девицам, а другая рука направлена вправо, в сторону стрельца, держащего за ним фонарь, а сабля стрелецкая у пояса повёрнута тоже вправо и как бы указывает на следующую страницу. А там рыдают две неудачливые девицы. И этим заканчивается первое действие, потому что дальше Царь Салтан собрался на войну. Лишь ребёнку может быть интересно, как он собрался. В сказке только и сказано  «на добра коня садяся». А это целая картина. Сидит герой в чудном снаряжении, чего стоит зелёный шлем с жёлтым флажком и короной сверху. Собой довольный, чуть косится в сторону города у синего моря- там милая жена.

Работа над сказками А.С.Пушкина


Слайд 15  Конашевич предпочитает игру, театральность, игрушечность - у него

 Конашевич предпочитает игру, театральность, игрушечность - у него всё немного по-детски

всё немного по-детски пёстренькое, разноцветное. Вот и кони рябенькие,

покрытые чёрными штришками. А синий цвет организует колорит. И всё преисполнено наивного чувства открытия- чудеса переданы через восприятие их молодым Гвидоном. Детское,  восторженное изумление не сходит с лица Гвидона при виде города с затейливыми разноцветными палатами и церквями. Изумляет Гвидона чествование его народом, явление богатырей, преображение Лебедя в царевну. Жесты и позы князя заключают в себе разные чувства. Художник изображает Гвидона заботливым, внимательным по отношению к матери, смелым при спасении Лебеди, добрым к народу, почтительным к отцу.
Ну а Лебедь? Она не величава, не выступает будто пава. Она скромна, тиха , застенчива, как подобает невесте и девице, а затем верной жене, хотя и волшебнице. Такой она ближе детскому восприятию.


Работа над сказками А.С.Пушкина


Слайд 16   В «Золотом петушке» рисунки проходят лентой по

  В «Золотом петушке» рисунки проходят лентой по страницам как сквозное

страницам как сквозное беспрерывное действие. Это создаёт образ глупого

воинственного царя Додона и его дурашливого войска.
 В «Сказке о мёртвой царевне» детскость проявляется в обращении Елисея к солнцу, месяцу, ветру. Какая детская доверчивость в этом юном всаднике на ретивом коне! Как по- сказочному он одет: шляпа с красными , синими перьями и такой же яркий рыцарский костюм; фиолетовый плащ, зелёная попона на пёстром коне. Совсем по-детски тянет руку Елисей к солнцу- прекрасному светилу. Молит месяц , который появился в холодном пространстве синего неба.
Ветер волнует всю природу. Елисей кричит , еле удерживаясь на месте, кричит в вихревое пространство.
Рисунки художника к «Сказкам» Пушкина понятны, конкретны, легко воспринимаются ребёнком.

Работа над сказками А.С.Пушкина


Слайд 17 Иллюстрации художников к сказкам А.С.Пушкина
Сказка о попе
и о

Иллюстрации художников к сказкам А.С.ПушкинаСказка о попеи о работникеего БалдеСказка озолотомпетушкеСказка

работнике
его Балде

Сказка о
золотом
петушке
Сказка о царе
Салтане
Сказка о рыбаке и рыбке


Слайд 18 Иллюстрации В.М.Конашевича к сказкам А.С.Пушкина

Иллюстрации В.М.Конашевича к сказкам А.С.Пушкина

Слайд 19 Сравнение образов сказок Пушкина и рисунков Конашевича

Сравнение образов сказок Пушкина и рисунков Конашевича

Слайд 20 Сравнение образов сказок Пушкина и рисунков Конашевича

Сравнение образов сказок Пушкина и рисунков Конашевича

Слайд 21 Можно назвать многих художников- иллюстраторов

Можно назвать многих художников- иллюстраторов сказок Пушкина. Но лишь

сказок Пушкина. Но лишь один проникся детскостью и окончательно

закрепил сказки Пушкина за детьми- это Владимир Михайлович Конашевич. Он был не только одним из лучших детских иллюстраторов, но и великолепным мастером рисунка, акварели вообще. Художник не уставал повторять: «Чтобы рисунок легко воспринимался ребёнком, он должен быть изложен конкретным , ясным и простым языком».
Иллюстрации В.М.Конашевича сделаны к четырём из пяти сказок. Он не иллюстрировал «Сказку о попе», потому что сатирический стиль ему был чужд.
Если пристально всмотреться в образы, созданные В.М.Конашевичем, можно убедиться в том, что художник очень внимательно и не один раз перечитал сказки поэта. Слишком узнаваемы его герои: безропотный и покорный всем причудам своей старухи старик, заботливый, внимательный по отношению к матери, смелый при спасении Лебеди, добрый к народу, почтительный к отцу Гвидон, завистливые и злые ткачиха, повариха и сватья баба Бабариха.

Сравнение образов сказок Пушкина и рисунков Конашевича


Слайд 22 Сделать вывод по итогам работы.
Подготовить слайдовую презентацию
Заключительный этап

Сделать вывод по итогам работы.Подготовить слайдовую презентацию Заключительный этап

Слайд 23 Творчество А.С.Пушкина и В.М.Конашевича слились

Творчество А.С.Пушкина и В.М.Конашевича слились в единое целое. Трудно

в единое целое. Трудно представить работы поэта без работ

художника. Конашевич удачно уловил характеры героев пушкинских сказок, точно подметил их главные, наиболее выразительные черты и отобразил их в рисунках к сказкам. Читатели именно такими представляют себе и запоминают героев любимых произведений: царя Салтана, Гвидона, Царевну-лебедь, Черномора и других.

Вывод


Слайд 24 Данный проект может быть использован на

Данный проект может быть использован на уроках литературы, изобразительного искусства,

уроках литературы, изобразительного искусства, истории, а также на кружках

по этим предметам.

Практическая значимость


  • Имя файла: uchenicheskiy-proekt-obrazy-skazok-aspushkina-na-polotnah-russkih-hudozhnikov.pptx
  • Количество просмотров: 147
  • Количество скачиваний: 4