Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Гнилое слово да не сойдёт с уст ваших

Содержание

«ГНИЛОЕ СЛОВО ДА НЕ СОЙДЁТ С УСТ ВАШИХ…» (о сквернословии)
Исследовательская работа по русскому языку о сквернословии. «ГНИЛОЕ СЛОВО ДА НЕ СОЙДЁТ С УСТ ВАШИХ…»	  (о сквернословии) Цель: 1) изучить отношение к сквернословию  учащихся ГОУ НПО ПУ №25;2) Так нам порой бывает гадко,Что мы бездумно матерясь,Как твари низшего порядкаИз душ Мы сквернословием у жизниВоруем чистоту и суть,В нас атмосферные кривизныПереиначивают путь. Сквернословие –          болезнь Что такое сквернословие?  Сквернословие - это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными Значение слова «мат»  Если же посмотреть на историю происхождения и значения История возникновенияМистические корни этого явления уходят в далекую языческую древность. Скверные слова Заблуждением является Потом пришли иные времена. Великий перекройщик России Петр Первый ввел пьянство в И сквернословие били кнутом и секли… Сквернословие – это вирус!Не только религия, эзотерика, но и научные исследования доказали А знаете ли вы, что…  …сквернословие, как и хамство, — оружие неуверенных в себе. В БИБЛИИ СКАЗАНО: “ОТ СЛОВ СВОИХ ОСУДИШЬСЯ, ОТ СЛОВ СВОИХ ОПРАВДАЕШЬСЯ”. «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе…»Библия. Еф. 4, 29. «Невоздержанный язык – худшее из зол.»ЕВРИПИД(ок.480-406 до н.э.), древнегреческий поэт - драматург Сквернословие - грех Православная церковь  Всегда запрещала сквернословие, злоречие. Порок этот находится в прямой Самым важным и научно подтверждённым является то, чтоМат опасен для здоровья Он Сквернословие мутирует ДНК человека В слове скрыта самая великая энергия, известная на Земле, – энергия человеческого Слово человека - энергияЕсли слово хорошее – добрыми энергиями насыщается пространство, и М. Матусовский  Есть слова пострашнее, чем порох, Чем снаряд над окопными Немного истории  Матерные слова были внесены в нашу речь не монголо-татарами, Древняя Русь  В древней Руси мат являлся ни чем иным, как Все знали, чтоБранить детей нельзя матом, они будут мучимы бесами. Материться в Все знали, чтоТакже нельзя было ругаться в лесу: леший может обидетьсяНа берегу Анкетирование среди обучающихся ГОУ НПО ПУ №25 некультурные слова, маты, ругательства, оскорбления – 65,2%;не знаю – 21,3%;неумение выражать свои да – 75,3%;нет – 21,3%;не знаю – 3,4% .Употребляешь ли в речи скверные слова? Употребляющие в своей речи скверные слова:1) выражаю свою злость – 23,1%;2) не да – 83,4%;нет – 16,6%. Знаешь ли, что сквернословие вредно для организма? нет – 56%;да – 34%;не знаю – 10%.Если бы та знал(а), что Что такое духовность? Какие качества нужно развивать в себе?   До У того, кто сквернословит, есть  2 пути:Первый – зная, что это Вывод  Ах, как нам добрые слова нужны! Не раз мы в Вывод  Отказавшись от уродливого матерного языка, вы обретёте здоровье, счастье, везение, Слово может согреть, окрылить и спасти,Осчастливить и льды протаранить,Слово может нам тысячи «Открыть рот немудрено, мудрено его вовремя закрыть.» Презентация подготовле на обучающимися груп пы №12, профессия «Повар, кондитер», ГОУ НПО ПУ №25 г.Вольск
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 «ГНИЛОЕ СЛОВО ДА НЕ СОЙДЁТ С УСТ ВАШИХ…»

«ГНИЛОЕ СЛОВО ДА НЕ СОЙДЁТ С УСТ ВАШИХ…»	 (о сквернословии)

(о сквернословии)


Слайд 4 Цель:
1) изучить отношение к сквернословию учащихся

Цель: 1) изучить отношение к сквернословию учащихся ГОУ НПО ПУ №25;2)

ГОУ НПО ПУ №25;
2) определить причины употребления сквернословия;
3) выявить

пути преодоления желания сквернословить;
4) формировать навыки здорового образа жизни;
5) формировать нравственные позиции, эстетический вкус, культуру поведения.



Слайд 7

Так нам порой бывает гадко,
Что мы бездумно матерясь,
Как

Так нам порой бывает гадко,Что мы бездумно матерясь,Как твари низшего порядкаИз

твари низшего порядка
Из душ выдавливаем грязь.



Слайд 9 Мы сквернословием у жизни
Воруем чистоту и суть,
В нас

Мы сквернословием у жизниВоруем чистоту и суть,В нас атмосферные кривизныПереиначивают путь.

атмосферные кривизны
Переиначивают путь.

Инна Якубович

Слайд 10 Сквернословие –

Сквернословие –     болезнь     					общества

болезнь

общества

Слайд 11 Что такое сквернословие?
Сквернословие - это речь,

Что такое сквернословие? Сквернословие - это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными

наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления

много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика, лексика «телесного низа» и т.д. Но издревле матерщина в русском народе именуется сквернословием, от слова «скверна».


Слайд 12 "Сквернословие" - речь,
непристойными словами.
(Ожегов)
заполненная скверными,


Слайд 13 Значение слова «мат»
Если же посмотреть на

Значение слова «мат» Если же посмотреть на историю происхождения и значения

историю происхождения и значения самого слова “мат” в изначальном

варианте, то оно означает “крик”, громкий голос в значении звукоподражательном. А подражание было звукам животных – “ма” и “мя” – в брачный период.

Слайд 14 История возникновения
Мистические корни этого явления уходят в далекую

История возникновенияМистические корни этого явления уходят в далекую языческую древность. Скверные

языческую древность. Скверные слова были включены в заклинания, обращенные

к языческим божествам, а в языческое время был распространен культ плодородия, поэтому все скверные слова связаны с половой сферой. Таким образом, так называемый мат является языком общения с демонами. Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие.
Именно с этим связан механизм влияния сквернословия на человека. Мат «пробуждает» в его подсознании доставшиеся ему вместе с генной памятью «психовирусы». Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову своих близких. Количество бранных слов переходит в качество. Вначале у людей появляются мелкие неприятности, затем крупные, потом возникают проблемы со здоровьем и, наконец, «ломается» сама жизнь.

Слайд 15

Заблуждением является и общепринятое мнение насчет

Заблуждением является и общепринятое мнение насчет того,

что мат — это славянская традиция. Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено даже в деревне, но и очень долго являлось уголовно наказуемым.
Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно. И это объясняется не только скромностью и деликатностью наших предков, но и политикой, проводимой государством. По Соборному положению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание - вплоть до смертной казни.

Слайд 16 Потом пришли иные времена. Великий перекройщик России Петр

Потом пришли иные времена. Великий перекройщик России Петр Первый ввел пьянство

Первый ввел пьянство в обычай русского народа. Грубая брань

зазвучала сначала в кабаках, а потом выплеснулась на улицы городов. В XIX веке сквернословие постепенно из ругани превратилось в основу языка фабричных рабочих и мастеровых.

Теперь мат используется для:

1) повышения эмоциональности речи, 2) эмоциональной разрядки, 3) оскорбления, унижения адресата речи, 4) демонстрации агрессии, 5) демонстрации отсутствия страха, 6) демонстрации раскованности,  пренебрежительного отношения к системе запретов, 7) демонстрации принадлежности к «своим» и др.

Но на деле, сквернословие отражает скудность лексического запаса языка, неумение ориентироваться в ситуации наивысшего эмоционального подъема (радости или гнева).


Слайд 17 И сквернословие били кнутом и секли…

И сквернословие били кнутом и секли…

Слайд 18 Сквернословие – это вирус!
Не только религия, эзотерика, но

Сквернословие – это вирус!Не только религия, эзотерика, но и научные исследования

и научные исследования доказали вредоносное воздействие сквернословия на самого

говорящего и окружающих. Как вид информации бранные слова негативно отражаются на здоровье человека, изменяя его сознание и даже генетику, наследственность, укорачивая жизнь и притягивая болезни.

Таким образом, было доказано, что в скверном слове таится огромная разрушительная сила. И, если бы человек мог видеть, какой мощный отрицательный заряд, словно ударная волна взорвавшейся бомбы, распространяется во все стороны от скверного слова, он никогда не произнес бы его.


Слайд 19 А знаете ли вы, что…
…сквернословие, как

А знаете ли вы, что… …сквернословие, как и хамство, — оружие неуверенных в себе.

и хамство, — оружие неуверенных в себе. Грубость позволяет им скрыть собственную уязвимость

и защищает их, ведь обнаружить слабость и неуверенность в этом возрасте равносильно для подростка полному поражению. Кроме того, старшеклассники стараются бранными словами задеть родителей, шокировать, вывести их из себя, чтобы измерить свою власть над ними и подтвердить собственную эмоциональную независимость от них.

Слайд 21 В БИБЛИИ СКАЗАНО: “ОТ СЛОВ СВОИХ ОСУДИШЬСЯ, ОТ

В БИБЛИИ СКАЗАНО: “ОТ СЛОВ СВОИХ ОСУДИШЬСЯ, ОТ СЛОВ СВОИХ ОПРАВДАЕШЬСЯ”.

СЛОВ СВОИХ ОПРАВДАЕШЬСЯ”.


Слайд 22
«Никакое гнилое слово да не исходит из уст

«Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе…»Библия. Еф. 4, 29.

ваших, а только доброе…»

Библия. Еф. 4, 29.


Слайд 23
«Невоздержанный язык – худшее из зол.»

ЕВРИПИД(ок.480-406 до н.э.),

«Невоздержанный язык – худшее из зол.»ЕВРИПИД(ок.480-406 до н.э.), древнегреческий поэт - драматург

древнегреческий поэт - драматург


Слайд 24 Сквернословие - грех

Сквернословие - грех

Слайд 25 Православная церковь
Всегда запрещала сквернословие, злоречие. Порок

Православная церковь Всегда запрещала сквернословие, злоречие. Порок этот находится в прямой

этот находится в прямой зависимости от того, насколько человек

духовно развит.

Слайд 26 Самым важным и научно подтверждённым является то, что
Мат

Самым важным и научно подтверждённым является то, чтоМат опасен для здоровья

опасен для здоровья
Он не только способствует снижению интеллекта,

провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет

Слайд 27 Сквернословие мутирует ДНК человека

Сквернословие мутирует ДНК человека

Слайд 28 В слове скрыта самая великая энергия, известная на Земле,

В слове скрыта самая великая энергия, известная на Земле, – энергия

– энергия человеческого духа.
Ф.Абрамов



Слайд 29 Слово человека - энергия
Если слово хорошее – добрыми

Слово человека - энергияЕсли слово хорошее – добрыми энергиями насыщается пространство,

энергиями насыщается пространство, и оно кому-то помогает.
Если слово

нецензурное, грязное, оно засоряет пространство. Человек может заболеть, соприкоснувшись с этой энергией.

Слайд 30 М. Матусовский
Есть слова пострашнее, чем порох, Чем

М. Матусовский Есть слова пострашнее, чем порох, Чем снаряд над окопными

снаряд над окопными рвами. Я советую людям при ссорах Осторожнее быть

со словами. Мир устроен на этой основе, И достаточно, в общем, серьёзно: О любом опрометчивом слове Пожалеете рано иль поздно Вы к словам проявляйте терпение, Не берите в расчёт кривотолков. Ведь от них остаются раненья, Как от мелких, но острых осколков.

Слайд 31 Немного истории
Матерные слова были внесены в

Немного истории Матерные слова были внесены в нашу речь не монголо-татарами,

нашу речь не монголо-татарами, как утверждают многие, они, к

сожалению, имеют исконно русские корни.

Слайд 32 Древняя Русь
В древней Руси мат являлся

Древняя Русь В древней Руси мат являлся ни чем иным, как

ни чем иным, как заклинанием, формулой против нечистой силы.

Через матерную брань люди вступали в общение с нечистой силой, как бы настраиваясь на их волну, призывая их в свою жизнь.

Слайд 33 Все знали, что
Бранить детей нельзя матом, они будут

Все знали, чтоБранить детей нельзя матом, они будут мучимы бесами. Материться

мучимы бесами.

Материться в доме нельзя: бесы будут жить

в этом жилище.

Слайд 34 Все знали, что
Также нельзя было ругаться в лесу:

Все знали, чтоТакже нельзя было ругаться в лесу: леший может обидетьсяНа

леший может обидеться

На берегу реки или озера – оскорбится

водяной.


Слайд 35 Анкетирование среди обучающихся ГОУ НПО ПУ №25

Анкетирование среди обучающихся ГОУ НПО ПУ №25

Слайд 36 некультурные слова, маты, ругательства, оскорбления – 65,2%;
не знаю

некультурные слова, маты, ругательства, оскорбления – 65,2%;не знаю – 21,3%;неумение выражать

– 21,3%;
неумение выражать свои мысли культурным языком – 3,3%;
враньё

- 3,3%;
омрачение каких-либо ценностей – 1,3%;
пошлость, порок, грех – 1,3%;
правда – 1,3%;
плохое качество человека, которое проявляется независимо от него – 0,6%;
неправильное произношение слов или слова, изменившие своё первоначальное значение, которые имеют скверные значения – 0,6%;
жаргонизмы – 0,6%;
скромные слова – 0,6%;
исконно-русский язык – 0,6%.


Что такое сквернословие?






Слайд 37 да – 75,3%;
нет – 21,3%;
не знаю – 3,4%

да – 75,3%;нет – 21,3%;не знаю – 3,4% .Употребляешь ли в речи скверные слова?

.
Употребляешь ли в речи скверные слова?


Слайд 38 Употребляющие в своей речи скверные слова:
1) выражаю свою

Употребляющие в своей речи скверные слова:1) выражаю свою злость – 23,1%;2)

злость – 23,1%;
2) не знаю – 21,3%;
3) все так

выражаются – 11,3%;
4) случайно – 10,6%;
5) просто так – 5,3%;
6) легче выразить свои эмоции-4,6%;
7) проще общаться – 2,6%;
8)хочу – 2%;
9) привычка – 2%;
10)прикольно, модно – 1,3%;
11)когда не хочешь их употреблять, обижают мальчики – 0,6%.

Неупотребляющие в своей речи скверные слова:
1)не нравятся – 6%;
2)не знаю – 6%;
3)не хочу – 3,3%;

Почему (причина)?


Слайд 39 да – 83,4%;
нет – 16,6%.


Знаешь ли, что

да – 83,4%;нет – 16,6%. Знаешь ли, что сквернословие вредно для организма?

сквернословие вредно для организма?


Слайд 40 нет – 56%;
да – 34%;
не знаю – 10%.
Если

нет – 56%;да – 34%;не знаю – 10%.Если бы та знал(а),

бы та знал(а), что сквернословие вредно для организма, стал(а)

бы ты употреблять скверные слова?

Слайд 41 Что такое духовность? Какие качества нужно развивать в

Что такое духовность? Какие качества нужно развивать в себе?  До

себе?
До необъятных размеров нужно развить в

себе: любовь, доброту, понимание красоты, стремиться к знаниям, развивать чувство ответственности за свои мысли и поступки.

Слайд 42 У того, кто сквернословит, есть 2 пути:
Первый –

У того, кто сквернословит, есть 2 пути:Первый – зная, что это

зная, что это плохо, продолжать нецензурно выражаться, тем самым

включить программу самоуничтожения.

Второй путь – путь духовного роста, самосовершенствования, путь красоты.

Слайд 43 Вывод
Ах, как нам добрые слова нужны! Не

Вывод Ах, как нам добрые слова нужны! Не раз мы в

раз мы в этом убеждались с вами, А может,

не слова – дела важны? Дела делами, а слова – словами.

Они живут у каждого из нас. На дне души до времени хранимы, Чтоб их произнести в тот самый час, Когда они другим необходимы!

Слайд 45 Вывод
Отказавшись от уродливого матерного языка, вы

Вывод Отказавшись от уродливого матерного языка, вы обретёте здоровье, счастье, везение,

обретёте здоровье, счастье, везение, ясность мыслей, поступков и любовь

ваших близких.

Слайд 46 Слово может согреть, окрылить и спасти,
Осчастливить и льды

Слово может согреть, окрылить и спасти,Осчастливить и льды протаранить,Слово может нам

протаранить,
Слово может нам тысячи бед принести,
Оскорбить и безжалостно ранить!
А

поэтому скажем себе сурово:
«Чтобы не было в жизни ненужных бед,
Надо думать, ребята, над каждым словом,
Ибо слов невесомых на свете нет!»

Эдуард Асадов


Слайд 48
«Открыть рот немудрено, мудрено его вовремя закрыть.»

«Открыть рот немудрено, мудрено его вовремя закрыть.»

  • Имя файла: prezentatsiya-gniloe-slovo-da-ne-soydyot-s-ust-vashih.pptx
  • Количество просмотров: 158
  • Количество скачиваний: 1