Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку литературы в 11 классе

«Для пользы дела» — рассказ русского писателя Александра Солженицына, написанный весной 1963 года и опубликованный в том же году журналом «Новый мир».
Для пользы дела Александр Солженицын «Для пользы дела» — рассказ русского писателя Александра Солженицына, написанный весной 1963 года и История создания	С июля 1957 года Солженицын жил в Рязани, где работал учителем Публикация 	Из Солотчи 17 мая Солженицын направил рукопись в «Новый мир». Редакция Положительные отзывы 	После публикации рассказ стал большим общественным событием. Противостояние между сталинистом секретарём Критика	С резкой критикой рассказа выступил на страницах «Литературной газеты» заместитель главного редактора Юрий Мнение автора 	Сам автор отзывался о своём произведении весьма критически, называя его Память 	В 2003 году в рязанском электронном колледже, прототипе описанного Спасибо за внимание. Выполнил, ученик 11 класса «А»,Осипов Алексей
Слайды презентации

Слайд 2 «Для пользы дела» — рассказ русского писателя Александра Солженицына, написанный

«Для пользы дела» — рассказ русского писателя Александра Солженицына, написанный весной 1963 года

весной 1963 года и опубликованный в том же году

журналом «Новый мир».

Слайд 3 История создания
С июля 1957 года Солженицын жил в

История создания	С июля 1957 года Солженицын жил в Рязани, где работал

Рязани, где работал учителем физики и астрономии в средней

школе № 2. По словам Александра Твардовского, в 1963 году он оставил преподавание и сообщил о желании написать повесть о молодёжи, с которой активно взаимодействовал все последние годы. 15 апреля писатель уехал в Солотчу — посёлок в двадцати километрах к северо-востоку от города, поселился в девятом номере гостиницы «Загородная», расположенной в кельях бывшего женского монастыря, и там начал рассказ «Для пользы дела». Рассказ основан на реальных событиях, и многие персонажи имеют прототип. Например, образ Кнорозова срисован с настоящего первого секретаря рязанского обкома Алексея Ларионова, который возвысился с помощью безумной аферы и после разоблачения покончил жизнь самоубийством. Директор техникума и директор завода — реальные лица, прототип Грачикова — учитель рязанской школы, где работал автор.

Слайд 4 Публикация
Из Солотчи 17 мая Солженицын направил рукопись

Публикация 	Из Солотчи 17 мая Солженицын направил рукопись в «Новый мир».

в «Новый мир». Редакция отнеслась к рассказу одобрительно. Несмотря

на это, рукопись подверглась некоторой цензуре, в частности, был удалён отрывок, где один из студентов призывает товарищей начать забастовку. После произошедших годом ранее новочеркасских событий слово «забастовка» было запрещено в советской печати, удалялось из всех публикаций, в том числе из данного рассказа. Автор был возмущён сделанными изменениями.
«Для пользы дела» опубликовали в седьмом номере «Нового мира» на страницах 58—90, общий тираж номера составил 120 750 экземпляров. После публикации Солженицын подарил библиотеке рязанского политехникума этот номер «Нового мира» со своим автографом, однако в 1970-х годах, во время гонений на писателя, из подаренного журнала страницы с рассказом по указанию КГБ были вырваны.


Слайд 5 Положительные отзывы
После публикации рассказ стал большим общественным

Положительные отзывы 	После публикации рассказ стал большим общественным событием. Противостояние между

событием. Противостояние между сталинистом секретарём обкома Кнорозовым и прогрессистом секретарём горкома

Грачиковым продолжилось на страницах журналов и газет, слова положительного героя «не в камнях, а в людях надо коммунизм строить» импонировали большинству интеллигенции.
По мнению Варлама Шаламова, главное в рассказе — это глубоко педагогическая мысль, что ложь перед молодёжью трижды большее преступление. Шаламов похвалил также удачно найденное название рассказа и его многогранность.

Слайд 6 Критика
С резкой критикой рассказа выступил на страницах «Литературной

Критика	С резкой критикой рассказа выступил на страницах «Литературной газеты» заместитель главного

газеты» заместитель главного редактора Юрий Барабаш, обвинив автора в попытке

«решать сложнейшие идейно-нравственные проблемы, судить о людях и их поступках вне реальных жизненных связей, оперируя абстрактными, не наполненными конкретным социальным содержанием категориями».
С этим мнением не согласился писатель Даниил Гранин, напечатавший в той же газете ответную статью под заголовком «Прав ли критик?». «Новый мир» в десятом номере на страницах 193—198 поместил подборку читательских писем в защиту Солженицына, затем редакция журнала настояла на публикации в «Литературной газете» своего усовещающего письма.

Слайд 7 Мнение автора
Сам автор отзывался о своём произведении

Мнение автора 	Сам автор отзывался о своём произведении весьма критически, называя

весьма критически, называя его проходным и неглубоким. «Противный осадок

остался у меня от напечатания этого рассказа, хотя при нашей всеобщей запретности даже он вызвал немало возбуждённых и публичных откликов. В этом рассказе я начал сползать со своей позиции, появились струйки приспособления». Те же мысли он позднее высказал в письме читателю Семёнову: «Рассказ этот менее значителен, чем предыдущие, мельче их».

Слайд 8 Память
В 2003 году в рязанском электронном колледже, прототипе

Память 	В 2003 году в рязанском электронном колледже, прототипе описанного

описанного учебного заведения, открылся литературный музей, посвящённый рассказу «Для

пользы дела», где были выставлены фотоснимки, пишущая машинка «Колибри» и другие личные вещи писателя. Солженицын не смог приехать на открытие музея из-за болезни, но прислал благодарственное письмо и книгу с автографом. Кроме того, на фасаде колледжа была установлена мемориальная доска: «В этом здании с февраля по апрель 1963 года собирал материалы к рассказу „Для пользы дела“ русский писатель, лауреат Нобелевской премии, почётный гражданин Рязани Александр Исаевич Солженицын».

  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-literatury-v-11-klasse.pptx
  • Количество просмотров: 99
  • Количество скачиваний: 0