Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему : Островский

ВступлениеАлександр Николаевич Островский (1823 — 1886) – известный русский писатель и талантливый драматург. Основоположник современного русского театра, основатель Артистического кружка, член-корреспондент Петербургской Академии наук и обладатель премии Уварова.
Презентация на тему:«Александр Николаевич Островский»Пильганская Е.Ф. ВступлениеАлександр Николаевич Островский (1823 — 1886) – известный русский писатель и талантливый СемьяОтец Александра Николаевича Островского- Николай Фёдорович Островский (1796-1853)гг.Мать Александра Николаевича Островского- Любовь Ивановна Саввина (1831)г. Ранние годы. Образование и карьера.Родился 31 марта(12 апреля) Творчество ОстровскогоВ 1849 году было написано произведение Островского «Свои люди — сочтемся!», Островский в 1960-х годах и его вторая жена Мария Бахметьева с сыном. Последние годы жизни.До конца своей жизни Островский испытывал материальные трудности. Напряженная работа Интересные факты.   Островский с детства знал греческий, немецкий и французский
Слайды презентации

Слайд 2 Вступление
Александр Николаевич Островский (1823 — 1886) – известный

ВступлениеАлександр Николаевич Островский (1823 — 1886) – известный русский писатель и

русский писатель и талантливый драматург. Основоположник современного русского театра,

основатель Артистического кружка, член-корреспондент Петербургской Академии наук и обладатель премии Уварова.

Слайд 3 Семья
Отец Александра Николаевича Островского- Николай Фёдорович Островский (1796-1853)гг.

Мать

СемьяОтец Александра Николаевича Островского- Николай Фёдорович Островский (1796-1853)гг.Мать Александра Николаевича Островского- Любовь Ивановна Саввина (1831)г.

Александра Николаевича Островского- Любовь Ивановна Саввина (1831)г.


Слайд 4 Ранние годы. Образование и

Ранние годы. Образование и карьера.Родился 31 марта(12 апреля) 1823

карьера.
Родился 31 марта(12 апреля) 1823 года в Москве, вырос

в купеческой среде. Мать умерла, когда ему было 8 лет. И отец женился снова. Детей в семье было четверо.
Островский получал образование дома. У его отца была большая библиотека, где маленький Александр впервые стал читать русскую литературу. Однако отец хотел дать сыну юридическое образование. В 1835 году Островский начал учебу в гимназии, а затем поступил в Московский университет на юридический факультет. Из-за увлечений театром, литературой, он так и не окончил учебу в университете (1843), после работал писцом в суде по настоянию отца. В судах Островский служил до 1851 года.

Слайд 5 Творчество Островского
В 1849 году было написано произведение Островского

Творчество ОстровскогоВ 1849 году было написано произведение Островского «Свои люди —

«Свои люди — сочтемся!», которое принесло ему литературную известность,

его высоко оценили Николай Гоголь и Иван Гончаров. Затем, невзирая на цензуру, было выпущено множество его пьес, книг. Для Островского сочинения являются способом правдиво изобразить жизнь народа. Пьесы «Гроза», «Бесприданница», «Лес» являются одними из самых главных его произведений. Пьеса Островского «Бесприданница», как и другие психологические драмы, нестандартно описывает характеры, внутренний мир, терзания героев.
С 1856 года писатель участвует в выпуске журнала «Современник».

Слайд 6 Островский в 1960-х годах и его вторая жена

Островский в 1960-х годах и его вторая жена Мария Бахметьева с

Мария Бахметьева с сыном.

Личная

жизнь писателя

Нельзя сказать, что личная жизнь Островского была удачной. Драматург жил с женщиной из простой семьи — Агафьей, которая не имела образования, но была первой, кто читал его произведения.

Она поддерживала его во всем. Все их дети умерли в раннем возрасте. С ней Островский прожил около двадцати лет. А в 1869 году женился на артистке Марии Васильевне Бахметьевой, которая родила ему шестеро детей.


Слайд 7

КритикаНиколай Александрович Добролюбов.Аполлон Александрович Григорьев.Михаил

Критика
Николай Александрович Добролюбов.
Аполлон Александрович Григорьев.
Михаил

Петрович Лобанов.

Владимир Яковлевич Лакшин.

Творчество Островского стало предметом ожесточённых споров критиков как XIX, так и XX века. В XIX веке о нём с противоположных позиций писали Добролюбов и Аполлон Григорьевич. В XX веке — Михаил Лобанов и Владимир Лакшин.


Слайд 8 Последние годы жизни.
До конца своей жизни Островский испытывал

Последние годы жизни.До конца своей жизни Островский испытывал материальные трудности. Напряженная

материальные трудности. Напряженная работа сильно истощала организм, а здоровье

все чаще подводило писателя. Островский мечтал о возрождении театральной школы, в которой можно бы было обучать профессиональному актерскому мастерству, однако смерть писателя помешала осуществить давно задуманные планы.
Островский умер 2(14) июня 1886 года в своём имении. Писателя похоронили рядом с отцом, в селе Николо- Бережки Костромской губернии.

Слайд 9 Интересные факты.
Островский с детства знал

Интересные факты.  Островский с детства знал греческий, немецкий и французский

греческий, немецкий и французский языки, а в более позднем

возрасте выучил еще и английский, испанский и итальянский. Всю жизнь он переводил пьесы на разные языки, таким образом, повышал свое мастерство и знания.
Творческий путь писателя охватывает 40 лет успешной работы над литературными и драматическими произведениями. Его деятельность оказала влияние на целую эпоху театра в России. За свои труды писатель был награжден Уваровской премией в 1863 году.



Островский является основоположником современного театрального искусства, последователями которого стали такие выдающиеся личности как Константин Станиславский и Михаил Булгаков.


  • Имя файла: -ostrovskiy.pptx
  • Количество просмотров: 83
  • Количество скачиваний: 0