Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Подготовка к сжатому изложению (9 класс).

Какое изложение мы называем сжатым? Краткое изложение исходного текста с передачей существенной информации, при которой исключаются подробности.
Подготовка к сжатому изложению Какое изложение мы называем сжатым? Краткое изложение исходного текста с передачей существенной Назовите главные задачи, которые стоят перед вами для успешного написания сжатого изложения. Приемы и способы сжатия текста   Какие способы и приемы сжатия 3. Чтобы сжать текст, нужно вычленить главную информацию. Так, при сжатии повествования 4. Придерживайтесь следующей последовательности операций при сжатии текста: - уточнение темы и Текст № 1 Прочитайте текст, сократите его.    Любовь к Любовь к родному краю, культуре начинается с малого – с Текст № 2 Самостоятельная работа. Прочитайте текст и определите, какой прием сжатия Сжатый текст     В библиотеке Пушкина было 10 тысяч Текст № 3 Запишите вступление, которое отразит информацию, общую для двух высказываний. Ответ     Каждый человек получает знания, как умеет. В Текст № 4 Прочитайте текст, выделите в нём тезисы и примеры, разбейте Правильно выполненное задание выглядит так: Домашнее задание.    1) Повторить теоретический материал урока. Спасибо за урок!
Слайды презентации

Слайд 2 Какое изложение мы называем сжатым?
Краткое изложение исходного

Какое изложение мы называем сжатым? Краткое изложение исходного текста с передачей

текста с передачей существенной информации, при которой исключаются подробности.


Слайд 3 Назовите главные задачи, которые стоят перед вами для

Назовите главные задачи, которые стоят перед вами для успешного написания сжатого

успешного написания сжатого изложения.
1) умение воспринимать, обрабатывать информацию

на слух; 2) запоминать текст как структуру, организованную по определённым логическим законам: понять, сколько в нём смысловых частей, какой логике подчиняется их взаимное расположение, какими логическими переходами они соединены; 3) излагать информацию кратко и связно; 4) чем проще и яснее будет текст для слушателя, тем легче пересказать его сжато.

Слайд 4 Приемы и способы сжатия текста Какие способы и приемы

Приемы и способы сжатия текста  Какие способы и приемы сжатия

сжатия текста вы знаете?
Основные приёмы сжатия информации: 1) обобщение

частной информации; 2) исключение второстепенной.

Слайд 5

Памятка 1. При

Памятка 1.

При сжатии любого текста обычно опускаются: - диалоги, - пространные описания природы, - описания чувств, настроений. 2. При этом сохраняются - ключевые слова и обороты речи, - наиболее характерные изобразительно-выразительные средства, при помощи которых передается колорит исходного текста.

Слайд 6 3. Чтобы сжать текст, нужно вычленить главную информацию.

3. Чтобы сжать текст, нужно вычленить главную информацию. Так, при сжатии

Так, при сжатии повествования важно отобрать те действия, которые

обеспечивают развитие сюжета, исключив все детали и подробности. В таком случае описания, характеристики сменяющихся действий окажутся второстепенными. При краткой передаче содержания можно преобразовать стиль текста и его тип. Но, например, при сжатии рассуждения необходимо сохранить ВСЕ аргументы, сократив лишь излишние подробности. При этом нельзя допустить, чтобы сжатое изложение превратилось в выборочное.

Слайд 7 4. Придерживайтесь следующей последовательности операций при сжатии текста: -

4. Придерживайтесь следующей последовательности операций при сжатии текста: - уточнение темы

уточнение темы и основной мысли; при этом особое внимание

обращается на заглавие текста и на подтекст; - определение стиля исходного текста; - определение типа речи; - анализ содержания текста (выявление микротем, составление плана, уточнение центральной части); - выполнение чернового варианта; - проверка собственного текста на сохранение связности и наличие ключевых языковых средств.

Слайд 8 Текст № 1 Прочитайте текст, сократите его.

Текст № 1 Прочитайте текст, сократите его.  Любовь к родному

Любовь к родному краю, к родной культуре, к

родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. И ещё – с уважения к таким же чувствам людей, которые тоже любят свою землю, своё – пусть и непонятное тебе – родное слово. (Д. С. Лихачёв)


.


Слайд 9 Любовь к родному краю, культуре начинается

Любовь к родному краю, культуре начинается с малого – с

с малого – с любви к своей семье, с

уважения к людям.

Слайд 10 Текст № 2 Самостоятельная работа. Прочитайте текст и

Текст № 2 Самостоятельная работа. Прочитайте текст и определите, какой прием

определите, какой прием сжатия текста целесообразнее использовать.

По подсчетам ученых, в библиотеке Пушкина было не менее 10 тысяч книг. Какие книги собирал Пушкин? Во-первых, те, которые связаны с русской историей и литературой. Во-вторых, словари и энциклопедии, справочники и грамматики разных языков. Пушкин в совершенстве владел французским, читал по-английски, по-итальянски, самостоятельно выучился читать по-испански. Поэтому, естественно, в библиотеке были произведения всех выдающихся писателей Западной Европы, произведения античных авторов в переводах и оригиналах. Здесь же, наконец, прочное место занимали произведения восточных литератур на французском языке: арабской, индийской, китайской.

Слайд 11 Сжатый текст В библиотеке Пушкина было

Сжатый текст   В библиотеке Пушкина было 10 тысяч книг.

10 тысяч книг. Поэт собирал книги, связанные с историей

и литературой. Пушкин владел многими языками, поэтому у него были произведения всех выдающихся писателей разных стран и эпох.

Слайд 12 Текст № 3 Запишите вступление, которое отразит информацию,

Текст № 3 Запишите вступление, которое отразит информацию, общую для двух

общую для двух высказываний.
РОЛЬ ЗНАНИЙ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

(А) Паустовский пишет о жажде знаний, о пытливости, любознательности, о том, насколько это важно в жизни человека — мечтать о путешествиях, об ином мире, неведомом и прекрасном. (В) Нельзя не понимать, что только серьёзный и длительный труд может дать человеку глубокие знания, в том числе и о других людях, но при этом жизнь пытливого человека наполнена счастьем, ожиданием чуда постижения неведомого.

Слайд 13 Ответ Каждый человек получает знания,

Ответ   Каждый человек получает знания, как умеет. В своих

как умеет. В своих воспоминаниях К. Паустовский рассказывает о

том, как он в юности изучал мир по воображаемым «путевым дневникам».

Слайд 14 Текст № 4 Прочитайте текст, выделите в нём

Текст № 4 Прочитайте текст, выделите в нём тезисы и примеры,

тезисы и примеры, разбейте текст на абзацы, найдите вступление,

главную часть, заключение. РОЛЬ ЗНАНИЯ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА Каждый человек получает знания, как умеет. В своих воспоминаниях К. Паустовский рассказывает о том, как он в юности изучал мир по воображаемым «путевым дневникам». Он пишет о жажде знаний, о пытливости, любознательности, о том, насколько это важно в жизни человека — мечтать о путешествиях, об ином мире, неведомом и прекрасном. Я думаю — и в этом трудно не согласиться с писателем,— что только по-настоящему увлечённый человек может воплотить свою мечту в жизнь. Так, юноша-Паустовский мечтал о путешествиях, буквально бредил ими. Вначале он «исследовал» географические карты, научные доклады, сти­хи, но потом, когда стал взрослым, сравнивал свои представления о тех или иных уголках Земли с реальными картинами природы. И несходство их толь­ко расширило его знания о мире. Нельзя не понимать, что только серьёзный и длительный труд может дать человеку глубокие знания, в том числе и о других людях, но при этом жизнь пытливого человека наполнена счастьем, ожиданием чуда постижения неведомого.  

Слайд 15 Правильно выполненное задание выглядит так:

Правильно выполненное задание выглядит так:

РОЛЬ ЗНАНИЯ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА (В.) Каждый человек получает знания, как умеет. В своих воспоминаниях К. Паустовский рассказывает о том, как он в юности изучал мир по вообража­емым «путевым дневникам». (Г. ч.) Он пишет о жажде знаний, о пытливости, любознательности, о том, насколько это важно в жизни человека — мечтать о путешествиях, об ином мире, неведомом и прекрасном. Я думаю — (1 аргумент) и в этом трудно не согласиться с писателем,— что только по-настоящему увлечённый человек может воплотить свою мечту в жизнь. Так, юноша-Паустовский мечтал о путешествиях, буквально бредил ими. Вначале он «исследовал» географические карты, научные доклады, сти­хи, но потом, когда стал взрослым, сравнивал свои представления о тех или иных уголках Земли с реальными картинами природы. И несходство их толь­ко расширило его знания о мире. (3.) Нельзя не понимать, (2 аргумент) что только серьёзный и длительный труд может дать человеку глубокие знания, в том числе и о других людях, но при этом жизнь пытливого человека наполнена счастьем, ожиданием чуда постижения неведомого.

Слайд 16 Домашнее задание. 1) Повторить теоретический

Домашнее задание.  1) Повторить теоретический материал урока.

материал урока.


  • Имя файла: prezentatsiya-podgotovka-k-szhatomu-izlozheniyu-9-klass.pptx
  • Количество просмотров: 103
  • Количество скачиваний: 0