Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему мастер-класса на тему Развитие речи на уроках русского языка и литературы

Содержание

Если человек в школе не научится творить, то и в
Мастер-класс  учителя русского языка и литературы  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа Если человек в школе  не научится творить, то и в Происходит порча языка, потому что бедно мыслим, убого говорим.Д.С. Лихачев. Анализ текстов на  материале  литературного     краеведения Анализ текстов на  материале  литературного     краеведения Вопросы 1. Определите тему, основную мысль текста. 2. К какому типу речи Отрывок из рассказа Михаила Еськова «Петька вернулся!»Дядя Кондрат вытянул вперед руки с Вопросы 1. Определите тему, основную мысль текста.  2. Какая часть текста Формы работы по развитию речи на уроках русского языка многообразны. Занимательность всегда связана с интересом, без которого обучающиеся не могут сознательно усваивать Средством возбуждения активности ребят служат также грамматические игры. Буквенный ребус: ФО (фонари), Можно дать школьникам решить анаграммы, например:  ЖАНЕВЕ –  НЕВЕЖА Необычность, нестандартность упражнений, их  новизна – один из элементов Это мини-работы. Они включают элементы и чисто лингвистические (освоение Игра, по моему мнению, - важнейшее средство воспитания школьников, поэтому урок Индивидуальное задание – сыграть роль соседки Соколовых и рассказать от Таким образом, интенсивное развитие у учащихся из урока в Борис Житков призывал: «Надо, чтобы учиться было радостно, трепетнои победно!» Согласна. Благодарюза внимание
Слайды презентации

Слайд 2 Если человек в школе не научится творить, то

Если человек в школе не научится творить, то и в

и в

жизни он будет только подражать и копировать. Л.Н. Толстой

Развитие речи
на уроках русского языка
и литературы


Слайд 3 Происходит порча языка, потому что бедно мыслим, убого

Происходит порча языка, потому что бедно мыслим, убого говорим.Д.С. Лихачев.

говорим.
Д.С. Лихачев.


Слайд 4 Анализ текстов на материале литературного

Анализ текстов на материале литературного   краеведения – подготовка к

краеведения – подготовка к ЕГЭ и

ГИА в форме ОГЭ Родная Курская земля, улицы любимого города хранят память о прошлом, а страницы произведений, написанные знаменитыми земляками, позволяют услышать их голоса и навсегда делают каждого из авторов, как бы давно он ни жил, нашим современником. Наши соотечественники – литераторы прошлых веков и сегодняшних дней - делятся с нами самым сокровенным, открывают нам свою душу. И задача учителя, я считаю, - помочь школьникам понять это, работать над тем, чтобы каждый из авторов-курян стал их собеседником, учителем и другом.

Слайд 6 Анализ текстов на материале литературного

Анализ текстов на материале литературного   краеведения В тот же

краеведения
В тот же день из

богородицыной травы пополам с одуванчиками Дарья сплела венок и осторожно надела его на мою голову.
-Вот. Теперь ты тоже хор-роший – хор-роший, - шепотом сообщила она и оглядела меня по-хозяйски заботливо, как свою куклу. Я не перенес ласки этих Дарьиных слов, ткнулся увенчанной головой в траву и заплакал, припомнив вдруг все обиды, нанесенные мне жизнью, за все мои восемь лет. Дарья долго сидела молчаливая и испуганная, потом сообразила:
-Тебя пчела укусила, да? У-у, злюка какая! Она и меня послевчера кусала. Только я не плакала. Послюнила – и прошло. Давай тебе тоже послюню…

Отрывок из рассказа
Константина Воробьева «Синель».


Слайд 7 Вопросы 1. Определите тему, основную мысль текста. 2. К какому

Вопросы 1. Определите тему, основную мысль текста. 2. К какому типу

типу речи относится этот текст? Приведите доказательства. 3. Подберите синонимы

и антонимы к наречию осторожно. 4. К предложению с причастным и деепричастным оборотами подберите грамматические синонимы. Сопоставьте синонимические конструкции. 5. Найдите в тексте однокоренные слова, разберите их по составу. 6. Составьте схемы предложений с прямой речью. 7. Найдите в тексте сравнительный оборот. Какова его роль? 8. Какие пунктуационные и орфографические правила можно проиллюстрировать примерами из текста? 9. Произведите на материале текста разные виды разбора. 10. Подготовьтесь к выразительному чтению текста.

Слайд 8 Отрывок из рассказа Михаила Еськова «Петька вернулся!»
Дядя Кондрат

Отрывок из рассказа Михаила Еськова «Петька вернулся!»Дядя Кондрат вытянул вперед руки

вытянул вперед руки с напряженно-цепким, как прикипевшим, Петькой, широко

взмахнул ими. Петька летал в воздухе. Замирало сердце, когда его поднимали высоко над полом, останавливалось дыхание, и решительно горели глаза, когда он падал вниз. От всего этого радостно дрожало тело. Такого он еще никогда не испытывал.
Чувствуя к дяде Кондрату какую-то внутреннюю тягу, Петька не осознавал еще, что это такое. Пройдут годы, прежде чем он найдет объяснение этому. Оно непоправимо, жестоко… Без отца… Какой бы благодатью ни окружала жизнь того, кто вырос без отца, и в старости он чувствует себя недостроенным. Там, где-то в детстве, не хватило камня на самое основание жизни, и в душе остался обидно пустым, нежилым значительный участок…


Слайд 9 Вопросы 1. Определите тему, основную мысль текста. 2. Какая

Вопросы 1. Определите тему, основную мысль текста. 2. Какая часть текста

часть текста является рассуждением? 3. Каковы проблема, авторская позиция? 4. Найти

черты разных стилей речи и утвердить ведущий. 5. Какие слова употреблены в переносном значении? 6. Что достигается благодаря использованию в тексте предложений с многоточием? 7. Найдите сравнительный оборот. Какова его роль в тексте? 8.Найдите антонимы. Какова их роль в тексте? 9. Подберите синонимы к словам благодать, жестоко, решительно. 10. Подготовьтесь к выразительному чтению текста

Слайд 10 Формы работы по развитию речи на уроках русского

Формы работы по развитию речи на уроках русского языка многообразны.

языка многообразны.

Остановлюсь подробнее на так называемых «немых» изложениях. В качестве индивидуального задания группа обучающихся готовит немую сценку (игра занимает 2-3 минуты на уроке), например, «Поздравление мамы с Днем 8 Марта. Ученики внимательно наблюдают за происходящим, а потом все, включая артистов, пишут сочинение – изложение увиденного, выбирая уровень сложности: простой пересказ «Однажды в одной семье…», или рассказ «мамы» о том, как ее поздравляли домочадцы, или рассказ одного из поздравлявших. Дополнительное задание на выбор: кто-то пишет в режиме прямой речи, кто-то – в режиме диалога, кто-то - в режиме косвенной речи (схемы на доске). Данная форма работы актуальна при изучении именно этих тем. При проверке самостоятельной работы выясняем с обучающимися, как в зависимости от адресанта меняется пересказ. Сравниваем тексты. Что нового узнали? 1.Понятие «адресант». 2 Речевая ситуация. 3Целевая установка

Слайд 12 Занимательность всегда связана с интересом, без которого обучающиеся

Занимательность всегда связана с интересом, без которого обучающиеся не могут сознательно

не могут сознательно усваивать материал. Особую важность приобретают занимательные

игры, способствующие повышению грамотности учащихся. Для этой цели часто использую кроссворд «Подходящее слово»:                1 Увид… т 1. Ш…рох Стел… т Ш…пот 2 Слыш…т 2. Ш…в Спиш…т Ш…л Задания на выбор: А - определить спряжение глаголов, вставить пропущенные буквы, заполнить кроссворд подходящими словами +( развитие речи!) составить словосочетание; В - задание то же + составить предложение с однородными членами; С- то же задание + составить предложение по данной схеме ( схема на доске). То есть элементы развития речи присутствуют на каждом уроке.




Слайд 13 Средством возбуждения активности ребят служат также грамматические игры.

Средством возбуждения активности ребят служат также грамматические игры. Буквенный ребус: ФО

Буквенный ребус: ФО (фонари),

ЯЯЯЯЯЯЯ (семья), РИ игра «Магический квадрат» ( любое слово из 8 букв, 2 клетки оставить пустыми – дети должны угадать 2 пропущенные буквы; читать по часовой стрелке) часто применяются мною для повторения правописания непроверяемых безударных гласных в корне слова, например: РОВЕСНИК КАРНАВАЛ МЕТАФОРА КОМАНДИР ПРОГРЕСС РЕПОРТАЖ АНСАМБЛЬ МОНУМЕНТ ТРАДИЦИЯ Задания на выбор аналогичные.





Слайд 14 Можно дать школьникам решить анаграммы, например: ЖАНЕВЕ –

Можно дать школьникам решить анаграммы, например: ЖАНЕВЕ – НЕВЕЖА ДАЖЕНЕВ

НЕВЕЖА ДАЖЕНЕВ - НЕВЕЖДА Обучающиеся

должны дать лексическое толкование угаданных слов и составить с ними на выбор предложения по схемам разной сложности.

Слайд 15 Необычность, нестандартность упражнений, их новизна

Необычность, нестандартность упражнений, их новизна – один из элементов занимательности.

– один из элементов занимательности. При изучении лексики использую

игру «Эхо»: ключ Родник (. . . . ) отмычка мина Гримаса (. . . .) снаряд такса Собака (. . . . . ) прейскурант Задания тоже разноуровневые: указать слова-синонимы + составить с ними словосочетания или предложения по заданным схемам на выбор.

Слайд 16 Это мини-работы. Они включают элементы

Это мини-работы. Они включают элементы и чисто лингвистические (освоение

и чисто лингвистические (освоение того или иного правила), и

коммуникативные (развитие речи). Имеют занимательность, характерны для уроков в 5-6-7 классах. Есть и репродуктивный, и продуктивный момент. Такие задания – начало применения знаний в нестандартной ситуации, их можно использовать регулярно, так как это быстрый контроль за усвоением знаний. Рекомендации: использовать на предпоследнем этапе закрепления (урок по ФГОС). Разнообразие возможностей: 1) занимательность (а)механический элемент, б)театрализация; 2) модельность ( а)кроссворд, б) немое изложение) и вариативность (можно применять и к разным темам, и к разным возрастам); 3) комплексность. На всех этапах есть продуктивный и репродуктивный элементы, то есть творчество и системно-деятельный подход.

Слайд 17 Игра, по моему мнению, - важнейшее средство

Игра, по моему мнению, - важнейшее средство воспитания школьников, поэтому

воспитания школьников, поэтому урок литературы в 9 классе на

тему «Судьба человека и судьба Родины в рассказе М.А.Шолохова «Судьба человека» был построен мною в виде деловой игры – путешествия во времени. Например, попав на вокзал в г.Воронеж, девятиклассники из 21 века окунулись в атмосферу всенародного горя - трагических проводов на фронт отцов, мужей, братьев и сестер в июне 1941 года.

Слайд 19 Индивидуальное задание – сыграть роль соседки

Индивидуальное задание – сыграть роль соседки Соколовых и рассказать от

Соколовых и рассказать от ее имени о прощании Андрея

с Ириной и детьми. Ученица ответственно подошла к выполнению задания, вжилась в роль, прониклась чувством сопереживания. А в эпизоде нравственного поединка Андрея Соколова с комендантом Мюллером обучающемуся предложено вести повествование от лица одного из немецких офицеров, ставшего свидетелем достойного поведения русского солдата в плену у фашистов. Часто предлагаю школьникам заняться интерпретацией эпизода.

Слайд 21 Таким образом, интенсивное развитие у

Таким образом, интенсивное развитие у учащихся из урока в

учащихся из урока в урок основных видов речевой деятельности

- задача учителей-словесников, а основная цель обучения – вооружить школьников навыками осмысленного и беглого чтения текстов разных стилей речи; навыками грамотного, толкового, эмоционального выражения своих мыслей в устной и письменной форме в различных условиях общения; навыками критической оценки своей и чужой речи, прибегая к лингвистическим знаниям, словарям, справочной литературе, то есть проявляя языковую и коммуникативную компетенции.

  • Имя файла: prezentatsiya-master-klassa-na-temu-razvitie-rechi-na-urokah-russkogo-yazyka-i-literatury.pptx
  • Количество просмотров: 162
  • Количество скачиваний: 1