Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе на тему Мифы Древней Греции

Содержание

Древнегреческая мифология — мифология древних греков, тесно переплетающаяся с их религией. Оказала огромное влияние на развитие  культуры и искусства всего мира и положила начало бесчисленному множеству религиозных представлений о человеке, героях и богах.
Мифы Древней Греции Древнегреческая мифология — мифология древних греков, тесно переплетающаяся с их религией. Оказала огромное Самые известные и интересные мифы и легенды Древней Греции Геракл (Подвиги Геракла)Геракл - национальный греческий герой. Великий древнегреческий герой Геракл был Первый подвиг Геракла:Геракл задушил громадного немейского льва, который был рождён чудовищами Тифоном Второй подвиг Геракла:Геракл убил лернейскую гидру – чудовище с телом змеи и Третий подвиг ГераклаСтимфалийские птицы нападали на людей и скот, разрывая их медными Четвертый подвиг ГераклаКеринейская лань с золотыми рогами и медными ногами, посланная в Пятый подвиг ГераклаОбладавший чудовищной силой эриманфский кабан наводил ужас на все окрестности. Шестой подвиг Геракла Царь Элиды Авгий, сын бога солнца Гелиоса, получил от Седьмой подвиг ГераклаБог Посейдон дал критскому царь Миносу прекрасного быка для принесения Восьмой подвиг Геракла Фракийский царь Диомед владел конями дивной красоты и силы, Девятый подвиг ГераклаЦарица амазонок Ипполита носила как знак своей власти пояс, подаренный Десятый подвиг ГераклаНа самом западном краю земли пас коров великан Герион, имевший Одиннадцатый подвиг ГераклаПо приказу Эврисфея Геракл спустился через пропасть Тенара в мрачное Двенадцатый подвиг ГераклаГераклу предстояло отыскать путь к великому титану Атласу (Атланту), который ГеродотГеродот - древнегреческий историк, прозванный Легенда об АрионеИсторию эту рассказывают в Коринфе и на острове Лесбос. В Гомер «Илиада»В Гомер «Одиссея»В «Одиссея» Гомер рассказывает, как греки разругались с троянцами и пошли Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Древнегреческая мифология — мифология древних греков, тесно переплетающаяся с

Древнегреческая мифология — мифология древних греков, тесно переплетающаяся с их религией. Оказала

их религией. Оказала огромное влияние на развитие  культуры и искусства всего

мира и положила начало бесчисленному множеству религиозных представлений о человеке, героях и богах.

Слайд 4 Самые известные и интересные мифы и легенды Древней

Самые известные и интересные мифы и легенды Древней Греции

Греции


Слайд 5 Геракл (Подвиги Геракла)
Геракл - национальный греческий герой. Великий

Геракл (Подвиги Геракла)Геракл - национальный греческий герой. Великий древнегреческий герой Геракл

древнегреческий герой Геракл был сыном Зевса и смертной женщины

Алкмены, дочери царя Микен. С самого рождения Геракла преследовала жена Зевса, богиня Гера, разгневанная тем, что её муж вступил с Алкменой в связь. В день перед рождением Геракла Зевс объявил, что младенец, который первым появится в эти сутки в роде потомков Персея, будет властвовать над всеми родственниками. Гера, узнав об этом, ускорила роды у жены Персеида Сфенела, родившей слабого и трусливого Эврисфея. Зевсу поневоле пришлось согласиться, чтобы рождённый после этого Алкменой Геракл подчинялся Эврисфею – но не всю жизнь, а лишь до тех пор пока не совершит у него на службе 12 великих подвигов.

Слайд 6 Первый подвиг Геракла:
Геракл задушил громадного немейского льва, который

Первый подвиг Геракла:Геракл задушил громадного немейского льва, который был рождён чудовищами

был рождён чудовищами Тифоном и Ехидной и производил опустошения

в Арголиде. Стрелы Геракла отскочили от толстой шкуры льва, но герой оглушил зверя палицей и задушил руками. В память этого первого своего подвига Геракл учредил Немейские игры, которые праздновались на древнем Пелопоннесе раз в два года.

Слайд 7 Второй подвиг Геракла:
Геракл убил лернейскую гидру – чудовище

Второй подвиг Геракла:Геракл убил лернейскую гидру – чудовище с телом змеи

с телом змеи и 9 головами дракона, которое выползало

из болота близ города Лерны, убивало людей и уничтожало целые стада. На месте каждой отрубленной героем головы гидры вырастали две новые, пока помощник Геракла, Иолай, не начал прижигать гидре шеи горящими стволами деревьев. Он же убил и гигантского рака, который вылез из болота на помощь гидре. В ядовитой желчи лернейской гидры Геракл вымочил свои стрелы, сделав их смертельными.

Слайд 8 Третий подвиг Геракла
Стимфалийские птицы нападали на людей и

Третий подвиг ГераклаСтимфалийские птицы нападали на людей и скот, разрывая их

скот, разрывая их медными когтями и клювами. Кроме того,

они роняли с высоты, как стрелы, убийственные бронзовые перья. Богиня Афина дала Гераклу два тимпана, звуками которых он вспугнул птиц. Когда те стаей взлетели ввысь, Геракл перестрелял часть их из лука, а остальные в ужасе улетели к берегам Понта Эвксинского (Чёрного моря) и больше уже не вернулись в Грецию.

Слайд 9 Четвертый подвиг Геракла
Керинейская лань с золотыми рогами и

Четвертый подвиг ГераклаКеринейская лань с золотыми рогами и медными ногами, посланная

медными ногами, посланная в наказание людям богиней Артемидой, никогда

не зная усталости, носилась по Аркадии и опустошала поля. Геракл преследовал лань бегом целый год, достигнув в погоне за нею истоков Истра (Дуная) на крайнем севере и потом вернувшись обратно в Элладу. Здесь Геракл ранил лань стрелой в ногу, поймал её и принес живой к Эврисфею в Микены.

Слайд 10 Пятый подвиг Геракла
Обладавший чудовищной силой эриманфский кабан наводил

Пятый подвиг ГераклаОбладавший чудовищной силой эриманфский кабан наводил ужас на все

ужас на все окрестности. По пути на бой с

ним Геракл посетил своего друга, кентавра Фола. Тот угостил героя вином, рассердив этим остальных кентавров, так как вино принадлежало им всем, а не одному Фолу. Кентавры бросились на Геракла, но он стрельбой из лука принудил напавших скрываться у кентавра Хирона. Преследуя кентавров, Геракл ворвался в пещеру Хирона и случайно убил стрелой этого мудрого героя многих греческих мифов. Найдя эриманфского кабана, Геракл загнал его в глубокий снег, и тот увяз там. Герой отнёс связанного вепря в Микены, где перепуганный Эврисфей при виде этого чудовища спрятался в большой кувшин.

Слайд 11 Шестой подвиг Геракла
Царь Элиды Авгий, сын бога

Шестой подвиг Геракла Царь Элиды Авгий, сын бога солнца Гелиоса, получил

солнца Гелиоса, получил от отца многочисленные стада белых и

красных быков. Его огромный скотный двор не очищался 30 лет. Геракл предложил Авгию очистить стойло за день, попросив взамен десятую часть его стад. Считая, что герой не справится с работой за одни сутки, Авгий согласился. Геракл перегородил плотиной реки Алфей и Пеней и отвёл их воду на скотный двор Авгия – весь навоз был смыт с него за день.Жадный Авгий не отдал Гераклу обещанной платы за работу. Через несколько лет, уже освободившись от службы у Эврисфея, Геракл собрал войско, разбил Авгия и убил его. После этой победы Геракл учредил в Элиде, у города Писы, знаменитые Олимпийские игры.

Слайд 12 Седьмой подвиг Геракла
Бог Посейдон дал критскому царь Миносу

Седьмой подвиг ГераклаБог Посейдон дал критскому царь Миносу прекрасного быка для

прекрасного быка для принесения себе в жертву. Но Минос

оставил чудесного быка в своём стаде, а в жертву Посейдону принёс другого. Разгневанный бог наслал на быка бешенство: он стал носиться по всему Криту, уничтожая всё по пути. Геракл поймал быка, укротил и переплыл на его спине по морю с Крита на Пелопоннес. Эврисфей приказал выпустить быка. Тот, опять взбесившись, бросился от Микен на север, где его убил в Аттике афинский герой Тесей.

Слайд 13 Восьмой подвиг Геракла
Фракийский царь Диомед владел конями

Восьмой подвиг Геракла Фракийский царь Диомед владел конями дивной красоты и

дивной красоты и силы, которых можно было удержать в

стойле лишь железными цепями. Диомед кормил коней человеческим мясом, убивая приходивших к нему чужеземцев. Геракл силой увёл коней и разгромил в бою кинувшегося в погоню Диомеда. Кони же за это время растерзали спутника Геракла, Абдера, который сторожил их на кораблях.

Слайд 14 Девятый подвиг Геракла
Царица амазонок Ипполита носила как знак

Девятый подвиг ГераклаЦарица амазонок Ипполита носила как знак своей власти пояс,

своей власти пояс, подаренный ей богом Аресом. Этот пояс

желала иметь дочь Эврисфея, Адмета. Геракл с отрядом героев поплыл в царство амазонок, к берегам Понта Эвксинского (Черного моря). Ипполита по просьбе Геракла хотела отдать пояс добровольно, однако другие амазонки напали на героя и убили нескольких его спутников. Геракл сразил в битве семь сильнейших воительниц и обратил их войско в бегство. Ипполита отдала ему пояс как выкуп за попавшую в плен амазонку Меланиппу.

Слайд 15 Десятый подвиг Геракла
На самом западном краю земли пас

Десятый подвиг ГераклаНа самом западном краю земли пас коров великан Герион,

коров великан Герион, имевший три туловища, три головы, шесть

рук и шесть ног. По приказу Эврисфея Геракл отправился за этими коровами. Сам дальний путь на запад уже был подвигом, и в память о нём Геракл воздвиг два каменных (Геркулесовых) столпа по обеим сторонам узкого пролива близ берегов Океана (современный Гибралтар). Герион жил на острове Эрифии. Чтобы Геракл мог достичь его, солнечный бог Гелиос дал ему своих коней и золотой челн, на котором он сам ежедневно плавает по небу.

Слайд 16 Одиннадцатый подвиг Геракла
По приказу Эврисфея Геракл спустился через

Одиннадцатый подвиг ГераклаПо приказу Эврисфея Геракл спустился через пропасть Тенара в

пропасть Тенара в мрачное царство бога мертвых Аида, чтобы

увести оттуда его стража – трехглавого пса Цербера, чей хвост оканчивался головой дракона. У самых врат подземного мира Геракл освободил приросшего к скале афинского героя Тесея, которого вместе с другом, Перифоем, боги наказали за попытку украсть у Аида его жену Персефону. В царстве мертвых Геракл встретил тень героя Мелеагра, которому пообещал стать защитником его одинокой сестры Деяниры и жениться на ней. Владыка подземного царства, Аид, сам разрешил Гераклу увести Цербера – но только в случае если герой сумеет укротить его. Отыскав Цербера, Геракл стал бороться с ним. Он полузадушил пса, вытащил его из-под земли и привёл в Микены. Трусливый Эврисфей при одном взгляде на ужасную собаку стал умолять Геракла отвести её обратно, что тот и сделал.


Слайд 17 Двенадцатый подвиг Геракла
Гераклу предстояло отыскать путь к великому

Двенадцатый подвиг ГераклаГераклу предстояло отыскать путь к великому титану Атласу (Атланту),

титану Атласу (Атланту), который держит на плечах небесный свод

у края земли. Эврисфей приказал Гераклу взять с золотого дерева сада Атласа три золотых яблока. Чтобы узнать путь к Атласу, Геракл по совету нимф, подкараулил на берегу моря морского бога Нерея, схватил его и держал, пока тот не показал нужную дорогу. По пути к Атласу через Ливию Гераклу пришлось бороться с жестоким великаном Антеем, который получал новые силы, прикасаясь к своей матери – Земле-Гее. После долгой схватки Геракл поднял Антея на воздух и задушил его, не опуская на землю. В Египте Геракла хотел принести в жертву богам царь Бусирис, но разгневанный герой убил Бусириса вместе с сыном.



Слайд 18 Геродот
Геродот - древнегреческий историк, прозванный "отцом истории". Один

ГеродотГеродот - древнегреческий историк, прозванный

из первых географов и ученых-путешественников. На основании виденного и

расспросных сведений дал первое общее описание известного тогда мира. Для написания своей знаменитой "Истории", как предполагается, объехал почти все известные страны своего времени: Грецию, Южную Италию, Малую Азию, Египет, Вавилонию, Персию, посетил большинство островов Средиземного моря, побывал на Черном море, в Крыму (вплоть до Херсонеса) и в стране скифов. Автор сочинений, посвященных описанию греко-персидских войн с изложением истории государства Ахеменидов, Египта и др. дал первое описание жизни и быта скифов.

Слайд 19 Легенда об Арионе
Историю эту рассказывают в Коринфе и

Легенда об АрионеИсторию эту рассказывают в Коринфе и на острове Лесбос.

на острове Лесбос. В прежние времена в городе Мефимны

жил Арион, прославившийся своей несравненной игрой на кифаре. Многие годы он служил у Периандра, правителя Коринфа. Но пришло время, когда ему захотелось отправиться в Италию и Сикелию. Заработав там великое богатство, Арион собрался в обратный путь. Он нанял корабль у коринфских мореходов, которые оказались людьми нечестными. Позавидовали они богатству Ариона и задумали в открытом море выбросить его за борт. Как ни умолял Арион корабельщиков, смягчить их сердце не удалось. Они приказали бедняге либо самому лишить себя жизни, либо сейчас же броситься в море. Тогда Арион попросил о последнем желании: позволить ему спеть в полном наряде певца, встав на скамью гребцов. Окончив песнь, «он, как был во всем наряде, ринулся в море».
Корабль уплыл. Отчаяние охватило сердце Ариона, но ему не суждено было утонуть. Его подхватил на спину дельфин и вынес к Тенару. Радуясь неожиданному спасению, Арион вышел на берег и направился прямиком в Коринф. У себя на родине он поведал Периандру все, что с ним приключилось, но тиран (правитель) не поверил рассказу. Он заключил Ариона под стражу, а затем повелел привести к себе корабельщиков. Поначалу корабельщики хотели обмануть Периандра. Они говорили, что Арион живет и здравствует где-то в Италии. Но вдруг перед корабельщиками внезапно появился Арион в том самом одеянии, в каком он бросился в море. «Пораженные корабельщики не могли уже отрицать своей вины, так как были уличены». Жадные корабельщики были наказаны, а Арион вернул свои богатства. С тех самых пор на Тенаре есть жертвенный дар Ариона — медная статуя, изображающая человека на дельфине.

Слайд 20 Гомер «Илиада»
В "Илиаде" Гомер рассказывает, как ахейцы с

Гомер «Илиада»В

троянцами начали войну, а именно похищение Елены Парисом, младшим

братом Гектора. Так начался раздор между народами. Когда Агамемнон - царь всех ахейских племен отобрал у Ахилла наложницу, Ахилл попросил свою мать, богиню морских глубин, чтоб Зевс послал ложный сон Агамемнону, дабы началась война. Действительно, в этой войне пали многие герои.

Слайд 21 Гомер «Одиссея»
В «Одиссея» Гомер рассказывает, как греки разругались

Гомер «Одиссея»В «Одиссея» Гомер рассказывает, как греки разругались с троянцами и

с троянцами и пошли на них войной (все их

цари) . Одиссей не хотел идти, но его заставили, за компанию. Когда греки выиграли войну, Одиссей отправился домой по морю, но из-за обиды на него бога Посейдона постоянно попадал в неприятности (Сцилла и Харибда скушали корабли, ведьма превратила спутников в свиней, некоторых убил циклоп) . Наконец Одиссей на какое-то время уже один остался жить на острове у одной нимфы, но очень хотел домой и она ему дала плот. Вернувшись домой, Одиссей понял, что его считают мертвым и за женой увивается толпа поклонников. Он переоделся, загримировался, проник в свой дом и всех их убил. А потом жил с Женой Пенелопой долго и счастливо.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-na-temu-mify-drevney-gretsii.pptx
  • Количество просмотров: 125
  • Количество скачиваний: 0