Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Тренажер для подготовки к ОГЭ по русскому языку Н-НН в суффиксах различных частей речи

Содержание

1.Из предложений 33–37 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В прилагательных, образованных при помощи суффикса -Н- от существительных с основой на -Н, пишется НН». (33)Вытирая ладони о свою майку, Гоша топчется беспомощно, моргает, но
Тренажер для подготовки к ОГЭ по русский язык «Н-НН в суффиксах прилагательных, 1.Из предложений 33–37 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В 2.Из предложений 12—16 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В 3.Из предложений 19–22 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В 4. Из предложений 14–18 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: 5.Из предложений 18–23 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: 6.Из предложений 8–12 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В 7.Из предложений 16–20 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В 8.Из предложений 36–40 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В 9.Из предложений 17–21 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В 10.Из предложений 2–7 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В 11.Из предложений 14–17 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В 12.Из предложений 1–3 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В 13.Из предложений 11–14 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В кратких 14.Из предложений 4–11 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В 15.Из предложений 7–10 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В 16.Из предложений 8–10 выпишите слово, в котором правописание суффикса является исключением из 17.Из предложений 14–18 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В 18. Из предложений 20–25 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: 19.Из предложений 13–20 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В Ответы:КартонныйСозданыПосрамленыРешеноПодстриженныйПринесенныеТоржественной РастерянноХудожественнойДлиннойЖертвенному Необыкновенно Куплена Удивлённо Жизненную Деревянные Насторожённо Вырезано Решено Источники Для создания тренажера использованы материалы Ермолаевой Кристины Алексеевны («Тест. ОГЭ РЯ
Слайды презентации

Слайд 2 1.Из предложений 33–37 выпишите слово, в котором правописание

1.Из предложений 33–37 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом:

суффикса определяется правилом: «В прилагательных, образованных при помощи суффикса

-Н- от существительных с основой на -Н, пишется НН».

(33)Вытирая ладони о свою майку, Гоша топчется беспомощно, моргает, но Верочка неумолима. (34)И тогда, отдав ей транзистор, Гоша плетётся к себе в квартиру. (35)Торопливые шаги на лестнице, голоса: выбегают на двор Серёжка  и Павлик, одноклассники Гоши, с удочками и с какой-то картонной, но грозного вида трубой. – (36)Это ракета, – сообщает Серёжка внушительно. – (37)В лесу запустим.


Слайд 3 2.Из предложений 12—16 выпишите слово, в котором правописание

2.Из предложений 12—16 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом:

суффикса определяется правилом: «В кратком страдательном причастии прошедшего времени

пишется одна буква Н».

(12)Царство игрушек по-своему отражало реальный мир, никого не унижая, а меня возвышая. (13)Миниатюрностью своей игрушки подчёркивали, что созданы как бы для подчинения мне. (14)А безраздельно хозяйничать — я сообразила уже тогда — очень приятно. (15)Я распоряжалась маршрутами автомобилей и поездов, повадками и действиями зверей, которых в жизни боялась. (16)Я властвовала, повелевала — они были бессловесны, безмолвны, и я втайне подумывала, что хорошо было бы и впредь обращаться с окружающими подобным образом.


Слайд 4 3.Из предложений 19–22 выпишите слово, в котором правописание

3.Из предложений 19–22 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом:

суффикса определяется правилом: «В кратком страдательном причастии прошедшего времени

пишется Н».

(19)Шулепа вышел из этой истории победителем, а нападавшие были посрамлены и впоследствии всячески старались помириться и подружиться с ним.  (20)Так Лёвка из человека, которого собирались на весь свет опозорить, превратился в героя. (21)И с этого, наверное, времени зародилась у Глебова та тяжесть на дне души… (22)И нет несчастнее людей, поражённых завистью.


Слайд 5 4. Из предложений 14–18 выпишите слово, в котором

4. Из предложений 14–18 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется

правописание суффикса определяется правилом: «В кратких страдательных причастиях прошедшего

времени пишется одна буква Н».     

    (14)Совсем круглых, только со складкой посередине и с треугольным клювиком. (15)Они здорово летали, плавными широкими кругами. (16)Иногда ветер подымал их на приличную высоту и уносил со двора.(17)Ребята толпой гонялись за каждым голубком – кто первый схватит! (18)Чтобы не было свалки, решено было заранее говорить, какого голубка я кому посылаю.


Слайд 6 5.Из предложений 18–23 выпишите слово, в котором правописание

5.Из предложений 18–23 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом:

суффикса определяется правилом: «В полных страдательных причастиях прошедшего времени

пишется НН».       

                                                                       
(18)Проводив маму с отцом в очередную командировку, мы с бабушкой тут же, как заговорщики, собирались на экстренный совет. (19)Невысокая, сухонькая, с коротко подстриженными волосами, бабушка напоминала озорного мальчишку. (20)А этот мальчишка, как говорили, сильно смахивал на меня. (21)И не только внешне. – (22)Ну-с, сколько денег откладываем на кино? – спрашивала бабушка.  (23)Побольше! – говорил я.


Слайд 7 6.Из предложений 8–12 выпишите слово, в котором правописание

6.Из предложений 8–12 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом:

суффикса определяется правилом: «В полных страдательных причастиях прошедшего времени

пишется НН».

 (8)Чтобы замаскировать эту несправедливость, отец хвалит меня как бы в шутку. (9)Даже за тройки, принесённые из школы, меня не ругают.– (10)Вот ведь способный какой, а! (11)Совсем вчера не учил уроков, у телевизора сидел, а на тройку ответил! (12)Частенько отец просит меня напомнить ему содержание кинокартины или книги, которую мы оба читали.


Слайд 8 7.Из предложений 16–20 выпишите слово, в котором правописание

7.Из предложений 16–20 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом:

суффикса определяется правилом: «В прилагательных, образованных от существительных с

помощью суффиксов -ЕНН-, -ОНН-, пишется НН».

(16)«Прячется!» – сердито подумал Толя. (17)И побежал ещё быстрей, чтоб мама не вздумала догонять его.(18)Возле самой школы он обернулся ещё раз, но мамы уже не было.(19)«Вернулась», – с облегчением подумал он.(20)На торжественной линейке ученики строились по классам.


Слайд 9 8.Из предложений 36–40 выпишите слово, в котором правописание

8.Из предложений 36–40 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом:

суффикса определяется правилом: «В наречии пишется столько Н, сколько

в слове, от которого оно образовано».    

                                                         
– (36)Что? – растерянно пробормотала мама. (37)Катя перестала играть и повернула к нам разгорячённое лицо: – (38)Я этого «Соловья» с пяти лет пою. (39)К нам гости – тут я со своим «Соловьём»! (40)Я, если б он мне попался, этот соловей, его на медленном огне изжарила бы!..


Слайд 10 9.Из предложений 17–21 выпишите слово, в котором правописание

9.Из предложений 17–21 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом:

суффикса определяется правилом: «В суффиксах отымённых прилагательных  -ЕНН-, -ОНН-/-ЁНН-

пишется НН».   

(17)Неожиданно всё изменилось.(18)В художественной школе организовали встречу с прославленным мастером живописи. (19)Люся высоко чтила этого мастера. (20)Но чтили  его и все остальные, поэтому школьный зал оказался переполненным. (21)И Оленька не смогла провести туда подругу.


Слайд 11 10.Из предложений 2–7 выпишите слово, в котором правописание

10.Из предложений 2–7 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом:

суффикса определяется правилом: «В прилагательных, образованных с помощью суффикса

-Н- от существительных с основой на -Н, пишется НН».

                                                                       (2)Надо было хорошенько обдумать, как сказать ему, что она, Динка, повзрослела и никогда больше не сядет на раму его велосипеда, не поедет с ним кататься. (3)Ни в лес, ни в поле, ни по длинной тропке среди моря колосьев ржи. (4)Ничего этого больше не будет! (5)Не будет и тайн, рассказанных верному другу детства Хохолку.(6)Тревожно на душе у Динки. (7)Она уже не думает о себе, она думает, как смягчить незаслуженную обиду, чтобы облегчить удар.


Слайд 12 11.Из предложений 14–17 выпишите слово, в котором правописание

11.Из предложений 14–17 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом:

суффикса определяется правилом: «В суффиксах отымённых прилагательных  -ЕНН-, -ОНН-/-ЁНН-

пишется НН».      

(14)Красивые женщины даже во сне не забывают, что они красивы. (15)Красавицы привыкают к жертвенному поклонению и уже не могут без него обходиться. (16)Ляля восхищённых взоров не замечала, и они от этого становились ещё восхищённее.(17)Мне самой от поклонников не приходилось обороняться – и я обороняла от них Лялю.


Слайд 13 12.Из предложений 1–3 выпишите слово, в котором правописание

12.Из предложений 1–3 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом:

суффикса определяется правилом: «В наречии пишется столько Н, сколько

в слове, от которого оно образовано».     

                                                                     
(1)Мама, когда я ещё не учился в школе, работала инженером и много чертила. (2)Чертежи были такие красивые, а её готовальня с блестящими штуками была такая необыкновенно притягательная, что я не мог пройти мимо. (3)Конечно, меня отлавливали, не пускали, но несколько чертежей я всё же испортил, какие-то циркули сломал.


Слайд 14 13.Из предложений 11–14 выпишите слово, в котором правописание

13.Из предложений 11–14 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В

суффикса определяется правилом: «В кратких страдательных причастиях прошедшего времени пишется

одна буква Н».         

                       
(11)Сослуживцы любили бабушку, они говорили, что с ней вместе из бухгалтерии ушла музыка: бабушка постоянно что-нибудь напевала. (12)Олег тоже любил бабушку, поэтому согласился учиться музыке. (13)Была куплена виолончель, и Олег начал ходить в музыкальный кружок. (14)В отличие от бабушки, отец хотел, чтобы Олег стал в будущем толковым инженером.


Слайд 15 14.Из предложений 4–11 выпишите слово, в котором правописание

14.Из предложений 4–11 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом:

суффикса определяется правилом: «В наречии пишется столько Н, сколько

было в слове, от которого оно образовано».    

                                                              (4)Я высказался в этом смысле дома, но мать, удивлённо посмотрев на меня, сказала:– (5)Экий ты, оказывается, ещё дурачок!.. (6)Иди вон на огороде славу зарабатывай...(7)Пашка заметил: – (8)Почему это матери, как правило, детей любят, а не понимают? (9)Вот раньше было: (10)«Благословляю тебя, сын мой, на подвиг...» (11)А тут – на огород!..


Слайд 16 15.Из предложений 7–10 выпишите слово, в котором правописание

15.Из предложений 7–10 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом:

суффикса определяется правилом: «В суффиксах отымённых прилагательных -ЕНН-, -ОНН-/-ЁНН-

пишется НН».  

    (7)Старинное это гаданье, однако, и сбылось, и не сбылось. (8)Сабля, действительно, предрешила мою жизненную дорогу, но и от книжной премудрости я не отрёкся. (9)В четырнадцать лет увлечённо читал и писал стихи, в пятнадцать перешёл на «Анну Каренину», а в шестнадцать прочитывал и разбирал с товарищами всё подряд. (10)А пьяницей, к счастью, не стал.

   


Слайд 17 16.Из предложений 8–10 выпишите слово, в котором правописание

16.Из предложений 8–10 выпишите слово, в котором правописание суффикса является исключением

суффикса является исключением из правила.             
(8)А вот

совсем другое дело – кинотеатр «Арс», плохонький сарайчик на площади. (9)Там неудобные деревянные сиденья, там сидят в пальто, там мусор лежит на полу. (10)Там не встретишь «завзятых театралов», принаряженных дам, заранее оскорблённых тем, что они, люди приличные, вынуждены три часа провести в обществе ничего не смыслящих профанов

Слайд 18 17.Из предложений 14–18 выпишите слово, в котором правописание

17.Из предложений 14–18 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом:

суффикса определяется правилом: «В наречии пишется столько Н, сколько

в слове, от которого оно образовано».

    (14)3абывшись, она молча переводила глаза с портрета матери на сына... (15)Иоська смолк и насторожённо смотрел на непрошеную гостью. (16)Яков тоже поднял глаза, и на лице его появилось уже знакомое Динке выражение сосредоточенной строгости.– (17)Здравствуйте, барышня! – сказал он, поднимаясь навстречу. – (18)Здравствуйте, Яков Ильич! – низко кланяясь, прошептала оробевшая Динка.


Слайд 19 18. Из предложений 20–25 выпишите слово, в котором

18. Из предложений 20–25 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется

правописание суффикса определяется правилом: «В кратких страдательных причастиях пишется

одна буква Н».   

(20)Я пришёл к Пожалостиным, сказал, в чём дело, и попросил эти доски показать. (21)Старушка выносит доски, завёрнутые в чистый рушник. (22)Я взглянул и замер. (23)Мать честнáя, до чего тонкая работа, до чего твёрдо вырезано! (24)Особенно портрет Пугачёва – глядеть долго нельзя: кажется, с ним самим разговариваешь. (25)«Давайте мне доски на хранение, иначе их на гвозди переплавят», – говорю ей.


Слайд 20 19.Из предложений 13–20 выпишите слово, в котором правописание

19.Из предложений 13–20 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом:

суффикса определяется правилом: «В кратком страдательном причастии прошедшего времени

пишется Н».      

    (13)Мы с Китом тоже: я бренчу на гитаре и пою, он лает и подвывает. (14)Конечно, без слов – зачем нам с Китом слова?      – (15)Андрюха, решено! – вскричал дядя Женя. – (16)Учись джазу! (17)3десь, в Доме культуры, есть такая студия.      (18)Джаз, конечно, это здорово, но вот загвоздка: я не могу петь один. (19)Только с Китом. (20)Для Кита пение – всё, поэтому я взял его с собой на прослушивание.


Слайд 21 Ответы:
Картонный
Созданы
Посрамлены
Решено
Подстриженный
Принесенные
Торжественной
Растерянно
Художественной
Длинной
Жертвенному
Необыкновенно
Куплена
Удивлённо
Жизненную
Деревянные
Насторожённо

Ответы:КартонныйСозданыПосрамленыРешеноПодстриженныйПринесенныеТоржественной РастерянноХудожественнойДлиннойЖертвенному Необыкновенно Куплена Удивлённо Жизненную Деревянные Насторожённо Вырезано Решено


Вырезано
Решено


  • Имя файла: trenazher-dlya-podgotovki-k-oge-po-russkomu-yazyku-n-nn-v-suffiksah-razlichnyh-chastey-rechi.pptx
  • Количество просмотров: 111
  • Количество скачиваний: 1