Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Готовимся к ОГЭ по русскому языку ( устная часть).Сочинение- рассказ по картине И.К. Айвазовского Девятый вал

Содержание

Иван Константинович Айвазовский — русский художник-маринист, баталист. Живописец Главного морского штаба, академик и почётный член Императорской Академии художеств, почётный член Академий художеств в Амстердаме, Риме, Париже, Флоренции и Штутгарте.
ИВАН  КОНСТАНТИНОВИЧ  АЙВАЗОВСКИЙ  «Девятый вал»Работу выполнила: Ученица 9 классаЧОУ гимназии «Томь»Аблитарова Дарья Иван Константинович Айвазовский — русский художник-маринист, баталист. Живописец Главного морского штаба, академик и почётный член Императорской Айвазовский начал свой путь как художник в пушкинскую эпоху, и великий русский Юношеские годы Айвазовского прошли под влиянием передовых идей эпохи, которые определяли характер Сейчас, спустя сто двадцать пять лет после появления первых картин Айвазовского, мы «Лунная ночь в Крыму»«Рыбаки на берегу моря»«Шторм в ночи»«Море. Коктебель»Выдающиеся картины художника-мариниста И.К.Айвазовского«Чесменский бой» Основная масса картин, написанных Айвазовским, изображает водную стихию, то есть является произведениями Название: «Девятый вал»Автор: Иван Константинович АйвазовскийРазмеры: 2,21 м x 3,32 мМестоположение:Государственный Русский музейЖанр: МаринаНаправление:    РомантизмСоздание: 1850 г. Картина Айвазовского Девятый вал просто завораживает, очаровывает и в тоже время ужасает «Девятый вал» - настоящий шедевр русской живописи и пожалуй, самая известная картина Айвазовский показывает море, которое еще не успело успокоиться после неистового ночного шторма, Измученные неравной борьбой со стихией, они пытаются спастись на деревянных обломках мачты Художник использует самые яркие краски палитры. Верхняя часть полотна написана в розовато-фиолетовых Картина Айвазовского «Девятый вал» – гимн мужеству человека, берущего верх над силами
Слайды презентации

Слайд 2 Иван Константинович Айвазовский — русский художник-маринист, баталист. Живописец Главного морского штаба,

Иван Константинович Айвазовский — русский художник-маринист, баталист. Живописец Главного морского штаба, академик и почётный

академик и почётный член Императорской Академии художеств, почётный член Академий

художеств в Амстердаме, Риме, Париже, Флоренции и Штутгарте.

Слайд 3 Айвазовский начал свой путь как художник в пушкинскую

Айвазовский начал свой путь как художник в пушкинскую эпоху, и великий

эпоху, и великий русский поэт благословил начинающего живописца. М.

И. Глинка, И. А. Крылов, В. А. Жуковский, Н. В. Гоголь, А. А. Иванов, К. П. Брюллов направляли первые шаги Айвазовского в искусстве. Причем Брюллов и Гоголь оказали решающее влияние на формирование творчества художника на раннем этапе его развития.

«Море»


Слайд 4 Юношеские годы Айвазовского прошли под влиянием передовых идей

Юношеские годы Айвазовского прошли под влиянием передовых идей эпохи, которые определяли

эпохи, которые определяли характер и направление его творчества в

течение всей жизни.
Поэзия Пушкина вдохновляла Айвазовского на создание самых поэтических образов в русской живописи середины XIX века и сообщала им высокое эмоциональное и идейное звучание.

«Морской вид» 


Слайд 5 Сейчас, спустя сто двадцать пять лет после появления

Сейчас, спустя сто двадцать пять лет после появления первых картин Айвазовского,

первых картин Айвазовского, мы с глубоким интересом воспринимаем его

творческое наследие, с искренней симпатией вспоминаем о деятельной, живой, увлекающейся натуре художника.
Многие произведения Айвазовского привлекают нас своим необычным и неожиданным содержанием. Грохот падающих в море скал, залпы орудий, яростный вой ветра и удары волн, бушующие стихии, озаренные вспышками молний среди ночной мглы, и наряду с этим пламенеющие восходы и закаты солнца, поэтические лунные ночи на море — все это явления, изображение которых сравнительно редко встречалось в живописи.  

«Парусник»


Слайд 6 «Лунная ночь в Крыму»

«Рыбаки на берегу моря»

«Шторм в

«Лунная ночь в Крыму»«Рыбаки на берегу моря»«Шторм в ночи»«Море. Коктебель»Выдающиеся картины художника-мариниста И.К.Айвазовского«Чесменский бой»

ночи»

«Море. Коктебель»

Выдающиеся картины художника-мариниста И.К.Айвазовского
«Чесменский бой»


Слайд 7 Основная масса картин, написанных Айвазовским, изображает водную стихию,

Основная масса картин, написанных Айвазовским, изображает водную стихию, то есть является

то есть является произведениями ярко выраженного пейзажного жанра. В

этой области он был и остается выдающимся непревзойденным мастером.


Способность поэтически воспринимать самые обыденные явления в природе нашла яркое отражение в его произведениях. Пишет ли художник группу рыбаков, перебирающих сети у баркаса, лунную ночь после бури, Одессу при восходе луны или Неаполитанский залив при утренней заре — он всегда находит в зрительном образе природы неуловимые черты, вызывающие в нашей памяти поэтические или музыкальные ассоциации.

«Радуга»


Слайд 8 Название: «Девятый вал»
Автор: Иван Константинович Айвазовский
Размеры: 
2,21 м x 3,32 м
Местоположение:Государственный Русский

Название: «Девятый вал»Автор: Иван Константинович АйвазовскийРазмеры: 2,21 м x 3,32 мМестоположение:Государственный Русский музейЖанр: МаринаНаправление:   РомантизмСоздание: 1850 г.

музей
Жанр: Марина
Направление:  Романтизм
Создание: 1850 г.


Слайд 9 Картина Айвазовского Девятый вал просто завораживает, очаровывает и

Картина Айвазовского Девятый вал просто завораживает, очаровывает и в тоже время

в тоже время ужасает действиями природы, неумолимой морской стихией.

Мы стараемся отыскать то, что дает нам уверенность в счастливом спасении. Возможно, это лучи восходящего солнца и светлая дорожка посреди грозно вздымающихся гигантских волн.

Хотя название картины говорит о том, что неистовый девятый вал может уничтожить и погубить горстку людей, которые чудом спаслись после того, как их парусник пошел ко дну. Держась поблизости, они стараются подбодрить себя и других. За небольшой обломок мачты, все что осталось от корабля, крепко уцепились четверо моряков в непривычной одежде. Еще один матрос пытается взобраться на этот обломок, хватаясь за падающего с нее человека.


Слайд 10 «Девятый вал» - настоящий шедевр русской живописи и

«Девятый вал» - настоящий шедевр русской живописи и пожалуй, самая известная

пожалуй, самая известная картина великого художника-мариниста И. К. Айвазовского.

В

этой картине, как ни в какой другой, художник следует принципам романтического искусства - он описывает среди разнообразия жизненных явлений не типическое, а то, что выходит за пределы обыкновенного, исключительное.

Слайд 11 Айвазовский показывает море, которое еще не успело успокоиться

Айвазовский показывает море, которое еще не успело успокоиться после неистового ночного

после неистового ночного шторма, и людей, потерпевших крушение в

океане. Золотые лучи восходящего солнца освещают катящиеся волны. Самая большая из них – девятый вал – снова готова обрушиться на людей.

Слайд 12 Измученные неравной борьбой со стихией, они пытаются спастись

Измученные неравной борьбой со стихией, они пытаются спастись на деревянных обломках

на деревянных обломках мачты своего корабля. Всеми изобразительными средствами

Айвазовский подчеркивает величие моря и упорство людей. Но мы не видим на картине ужаса катастрофы. Пусть неистовствует стихия и катятся гигантские волны. Вера и мужество людей помогут им справиться с бедой.

С замечательным мастерством и силой передано Айвазовским великолепие волнующегося моря. На полотне все находится в движении, и море вместе с вздымающимися и тяжело обваливающимися волнами кажется по-настоящему «живым».


Слайд 13 Художник использует самые яркие краски палитры. Верхняя часть

Художник использует самые яркие краски палитры. Верхняя часть полотна написана в

полотна написана в розовато-фиолетовых тонах – так окрашивают небо,

проходя через клубящиеся, похожие на туман, облака, первые лучи солнца. Внизу – тревожное сине-зеленое море, гребни волн которого переливаются всеми цветами радуги.

  • Имя файла: prezentatsiyagotovimsya-k-oge-po-russkomu-yazyku-ustnaya-chastsochinenie-rasskaz-po-kartine-ik-ayvazovskogo-devyatyy-val.pptx
  • Количество просмотров: 416
  • Количество скачиваний: 0