Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Таинства лексики. Имена вещей

Содержание

Лексическое богатство русского языкаЧто такое слово? Почему белое, сверкающее на солнце вещество называется снегом, а сияющее в небе светило солнцем? Как образуется связь между звуками и смыслом?
Лексическое богатство русского языкаТаинства лексикиИмена вещей Лексическое богатство русского языкаЧто такое слово? Почему белое, сверкающее на солнце вещество Есть такая притча. Однажды слепому объясняли, что такое белый цвет. Слыша о Из чего же состоит слово? Как получается, что мы узнаём слова, знаем Из чего же состоит слово? Как получается, что мы узнаём слова, знаем Из чего же состоит слово? Как получается, что мы узнаём слова, знаем Из чего же состоит слово? Как получается, что мы узнаём слова, знаем Из чего же состоит слово? Как получается, что мы узнаём слова, знаем Из чего же состоит слово? Как получается, что мы узнаём слова, знаем Из чего же состоит слово? Как получается, что мы узнаём слова, знаем На картинке мы видим сельский деревянный дом, но домом мы называем и Что такое деонимизация? Это процесс, при котором имя собственное со временем становится В их числе, к примеру, хулиган. Оказывается, человек, грубо нарушающий общественный порядок, СэндвичБлюдо, состоящее из двух и более ломтиков хлеба (часто булки) и нескольких СэндвичИзвестно, что граф Сэндвич был заядлым картежником. По легенде, он просиживал за СэндвичПозже сэндвич стал неотъемлемой частью культуры питания Англии. Его стали готовить и Пицца “Маргарита»В далеком 1889 году король Умберто со своей супругой Маргаритой Савойской Пицца “Маргарита»Для короля он принес три вида пиццы: две были приготовлены по КарпаччоВитторе Карпаччо был живописцем эпохи Раннего возрождения, который жил и рисовал свои КарпаччоРецепт этого необычного блюда придумал сам владелец бара – Джузеппе Чиприани. Сделал Яйца БенедиктПо легенде это известное на весь мир блюдо появилось благодаря Лемюэля Яйца БенедиктПолучившееся блюдо так понравилось метрдотелю ресторана Waldorf Hotel Оскару Чирки, что МансардаФрансуа Мансар был известнейшим архитектором своего времени. Его отличало от конкурентов то, МансардаВ большинстве своих проектов великий архитектор использовал крутую крышу с изломом, которую Таинства лексики
Слайды презентации

Слайд 2 Лексическое богатство русского языка
Что такое слово? Почему белое,

Лексическое богатство русского языкаЧто такое слово? Почему белое, сверкающее на солнце

сверкающее на солнце вещество называется снегом, а сияющее в

небе светило солнцем? Как образуется связь между звуками и смыслом?

Слайд 3 Есть такая притча. Однажды слепому объясняли, что такое

Есть такая притча. Однажды слепому объясняли, что такое белый цвет. Слыша

белый цвет. Слыша о нём, слепой спрашивал: какой это

белый цвет, на что он похож? Слепому отвечали: белый цвет, как белый заяц. Слепой спрашивал: что ж, он такой же пушистый? Нет! Отвечали: белый цвет, как белая мука! А слепой говорит: что ж, он такой же мягкий и рассыпчатый? Нет! Говорят слепому: белый цвет, как снег белый. Что ж, он такой же холодный? Нет! Возражали слепому: белый цвет, как чистый белый творог. Что ж, он такой же сырой?

Тот, кто никогда не видел белого цвета, пытался представить себе белизну, цвет как нечто осязаемое, конкретное, доступное его органам чувств.


Слайд 4 Из чего же состоит слово? Как получается, что

Из чего же состоит слово? Как получается, что мы узнаём слова,

мы узнаём слова, знаем их значение?
1) Слово – это

сочетание звуков? На первый взгляд, это так. Слово можно произнести, спеть, слово можно записать. Но слово – это больше, чем сочетание звуков. Звучание или буквенное обозначение – это только внешняя оболочка слова, одежда, по которой мы слово узнаём.

Слайд 5 Из чего же состоит слово? Как получается, что

Из чего же состоит слово? Как получается, что мы узнаём слова,

мы узнаём слова, знаем их значение?
2) У слова есть

и другая, невещественная, нематериальная сторона: то, что нельзя увидеть или услышать – это его значение. Без значения нет и слова. Вспомните, звучание слова белый не помогло слепому понять, что же такое белый цвет. Ведь он не знал значения этого слова, потому что никогда не видел ничего белого. Незнакомые слова для нас – это «пустой звук», сосуды с неизвестным содержимым, пустые оболочки слов.

Слайд 6 Из чего же состоит слово? Как получается, что

Из чего же состоит слово? Как получается, что мы узнаём слова,

мы узнаём слова, знаем их значение?
Не все сочетания звуков

обладают значением. Рассыпаясь на отдельные звуки, слово теряет свой смысл. СНЕГ – это слово (звуковое единство, комплекс звуков, за которым закреплено значение). А СНГЕ – это не слово, а набор звуков без значения.
Итак, слово = звучание (звуковое единство) + значение.

Слайд 7 Из чего же состоит слово? Как получается, что

Из чего же состоит слово? Как получается, что мы узнаём слова,

мы узнаём слова, знаем их значение?
3) Слова нужны для

того, чтобы называть предметы и явления окружающего мира. Слова – это названия, имена всего, что существует в реальности или в нашем сознании. Когда мы произносим слово, то у нас в голове возникает образ предмета, представление о явлениях, действиях, признаках или отношениях. Если мы увидим на витрине магазина яблоки, а на них надпись «ананасы», мы очень удивимся: кто-то перепутал ценники. Ведь слова и обозначаемые ими предметы неразрывно связаны (слово – предмет). Имена множества конкретных предметов мы «выучили» ещё в детстве.

Слайд 8 Из чего же состоит слово? Как получается, что

Из чего же состоит слово? Как получается, что мы узнаём слова,

мы узнаём слова, знаем их значение?
Но связь между звучанием,

значением слова и предметами окружающего мира условна. Мы не знаем, почему стали называть собаку собакой, а дерево деревом. Глубина веков скрывает от нас те времена, когда в языке возникла и закрепилась связь звучание – значение, звучание – предмет. Когда мы слышим незнакомое слово, мы не можем догадаться, что оно обозначает. К тому же в разных языках одни и те же предметы называются по-разному (рус.ручка, англ. pen, нем. Kugelschreiber). Слова одного языка, называющие одинаковые или похожие вещи, тоже звучат совсем непохоже (сравните, например, литовские слова sodžius и kaimas, что значит деревня, parkeris – автоматическая перьевая ручка с чернилами и plunksnakotis – перьевая ручка, которую макают в чернила).

Слайд 9 Из чего же состоит слово? Как получается, что

Из чего же состоит слово? Как получается, что мы узнаём слова,

мы узнаём слова, знаем их значение?
Неудивительно, что слово не

может отразить свойства предмета или явления, ведь слово состоит из звуков или букв, а предметы окружающего мира – из химических элементов. Но в окружающем нас мире все же есть то, что можно «изобразить» словом. Это звуки. Например, мяуканье кошки – это мяу-мяу, звук капающей воды – кап-кап, крик вороны –кар-кар и т.п. Такие слова называются звукоподражаниями.

Слайд 10 Из чего же состоит слово? Как получается, что

Из чего же состоит слово? Как получается, что мы узнаём слова,

мы узнаём слова, знаем их значение?
Но даже в этом

случае связь между звуком и звукоподражанием условна. Ведь в разных языках одни и те же звуки передаются по-разному. Например, русский петух кричит кукареку!, а американский – кука-дудл-дуу, по-русски собака лает гав-гав, а по-английски – бак-бак. Для русских часы тикают тик-так, для американца – тик-тик, для японца – кати-кати, а для китайца – тико-тико. Это не значит, что русские и японцы слышат разные звуки, просто они по-разному воспроизводят их средствами своего языка. Мы невольно подстраиваем различные звуки и голоса животных под особенности нашего родного языка.

Слайд 11 На картинке мы видим сельский деревянный дом, но

На картинке мы видим сельский деревянный дом, но домом мы называем

домом мы называем и многоэтажный небоскреб, и пятиэтажку. Неважно,

из чего он построен – из кирпича, бетона или дерева. Все эти здания мы назовем домами, независимо от размера, цвета или материала, если они предназначены для людей. А вот «дом» для собаки называется конурой, а для машин – гаражом. В слове «дом» обобщены основные признаки всех домов (сооружение, в котором живут люди).
Это одно из самых важных свойств слова – оно называет не только конкретный предмет, но и целый класс однотипных предметов. Вот почему бесконечное множество того, что существует в мире, можно обозначить с помощью всего лишь нескольких сотен тысяч слов.

Слайд 12 Что такое деонимизация?
Это процесс, при котором имя

Что такое деонимизация? Это процесс, при котором имя собственное со временем

собственное со временем становится нарицательным.
Такие слова называют эпонимами.



Слайд 13 В их числе, к примеру, хулиган. Оказывается, человек,

В их числе, к примеру, хулиган. Оказывается, человек, грубо нарушающий общественный

грубо нарушающий общественный порядок, был назван в честь ирландской

семьи Хулиганов, члены которой не раз попадали в полицию и на страницы лондонских газет конца XIX в. за дебоширство и драки. Эпонимов в русском языке еще достаточно много.

Слайд 14 Сэндвич
Блюдо, состоящее из двух и более ломтиков хлеба

СэндвичБлюдо, состоящее из двух и более ломтиков хлеба (часто булки) и

(часто булки) и нескольких слоев мяса и других начинок,

названо в честь английского дипломата, Первого лорда Адмиралтейства и 4-го графа Сэндвича Джона Монтегю.

Слайд 15 Сэндвич
Известно, что граф Сэндвич был заядлым картежником. По

СэндвичИзвестно, что граф Сэндвич был заядлым картежником. По легенде, он просиживал

легенде, он просиживал за игровым столом круглые сутки. Чтобы

не отрываться от любимого занятия даже на перекус, граф придумал хитрость. Он приказал слугам подавать ему прямо во время игры кусок холодной говядины, помещенный между двумя ломтиками жареного хлеба. Такой бутерброд можно было есть без ножей и вилок и при этом не пачкаться.

Слайд 16 Сэндвич
Позже сэндвич стал неотъемлемой частью культуры питания Англии.

СэндвичПозже сэндвич стал неотъемлемой частью культуры питания Англии. Его стали готовить

Его стали готовить и есть повсеместно. Так, английский историк

Эдуард Гиббон в своём дневнике описывал, как «лучшие люди королевства» ужинают «маленькими кусочками холодного мяса, или Сэндвичем».

Слайд 17 Пицца “Маргарита»
В далеком 1889 году король Умберто со

Пицца “Маргарита»В далеком 1889 году король Умберто со своей супругой Маргаритой

своей супругой Маргаритой Савойской отдыхали в летней резиденции близ

Неаполя. В один из дней король решил попробовать пищу, которую едят его простые поданные. В то время наиболее популярной у бедняков едой была пицца. Придворный повар не смог её приготовить и на помощь был призван хозяин лучшей пиццерии Неаполя Рафаэло Еспозито.

Слайд 18 Пицца “Маргарита»
Для короля он принес три вида пиццы:

Пицца “Маргарита»Для короля он принес три вида пиццы: две были приготовлены

две были приготовлены по традиционному рецепту, а третья специально

сделана в честь короля и королевы. Пицца по новому рецепту состояла из помидоров черри, базилика, моцареллы, что соответствовало цветам итальянского флага. Именно она и понравилось её Величеству Маргарите Савойской. Рафаэло назвал рецепт пиццы в её честь.

Слайд 19 Карпаччо
Витторе Карпаччо был живописцем эпохи Раннего возрождения, который

КарпаччоВитторе Карпаччо был живописцем эпохи Раннего возрождения, который жил и рисовал

жил и рисовал свои картины в итальянском городе Венеция.

Наиболее известные его работы посвящены жизни святой Урсулы. В 1950 году в Венеции проходила выставка работ этого художника. И в это же время в популярном в то время “Баре у Гарри” было впервые подано новое блюдо, состоящее из говяжьего филе, заправленное смесью оливкового масла и лимонного сока, к которому прилагались сыр, салат и помидоры черри.

Слайд 20 Карпаччо
Рецепт этого необычного блюда придумал сам владелец бара

КарпаччоРецепт этого необычного блюда придумал сам владелец бара – Джузеппе Чиприани.

– Джузеппе Чиприани. Сделал он его для графини Амалии

Нани Мочениго, которой врачи запретили есть жаренное мясо. Джузеппе, придумывая названию своему новому блюдо, вспомнил о том, сколько много оттенков красного использовал в своих работах Витторе Карпаччо и назвал новое кушанье в его честь.

Слайд 21 Яйца Бенедикт
По легенде это известное на весь мир

Яйца БенедиктПо легенде это известное на весь мир блюдо появилось благодаря

блюдо появилось благодаря Лемюэля Бенедикта (биржевого маклера из Нью-Йорка),

а точнее похмелью, которым он болел с утра в 1894 году. Ему было так плохо, что он отказался от традиционного завтрака и попросил тост с вареными яйцами и беконом, политые голландским соусом. Причем яйца он попросил сварить без скорлупы.

Слайд 22 Яйца Бенедикт
Получившееся блюдо так понравилось метрдотелю ресторана Waldorf

Яйца БенедиктПолучившееся блюдо так понравилось метрдотелю ресторана Waldorf Hotel Оскару Чирки,

Hotel Оскару Чирки, что он приказал немедленно включить его

в меню, назвав его именем привередливого посетителя.

Слайд 23 Мансарда
Франсуа Мансар был известнейшим архитектором своего времени. Его

МансардаФрансуа Мансар был известнейшим архитектором своего времени. Его отличало от конкурентов

отличало от конкурентов то, что он всегда стремился к

совершенству и мог легко снести уже возведенное здание и начать его делать заново, посчитав, что оно не совершенно.

Слайд 24 Мансарда
В большинстве своих проектов великий архитектор использовал крутую

МансардаВ большинстве своих проектов великий архитектор использовал крутую крышу с изломом,

крышу с изломом, которую он оснастил окнами, превратив мрачный

чердак в жилые апартаменты. Так и появилось известное нам слово – мансарда.

  • Имя файла: tainstva-leksiki-imena-veshchey.pptx
  • Количество просмотров: 294
  • Количество скачиваний: 17