Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе на тему Писатели-земляки Нижегородской области

Владимир Иванович ДальУроженец г. Луганска (отсюда и его псевдоним Казак Луганский), с 1849 года десять лет жил в Н. Новгороде, являясь управляющим удельной конторой. В нашем городе В. И. Даля связывала долгая дружба с писателем П.
Писатели - земляки Нижегородской Области. Владимир Иванович ДальУроженец г. Луганска (отсюда и его псевдоним Казак Луганский), с Пешков Алексей Максимович М. Горький родился в Нижнем Новгороде. Детство писателя прошло Добролюбов Николай        Александрович Публицист, литературный Карпенко Виктор ФедоровичРодился 8 сентября 1951 года в городе Чулым Новосибирской области Ковалев Иван ФедоровичСказочник. Родился в с. Шадрино Семеновского уезда Нижегородской губернии в Короленко Владимир ГалактионовичРусский писатель и общественный деятель, живший в ссылке в Н.Новгороде Шамшурин Валерий Анатольевич Нижегородский писатель, заслуженный работник культуры Российской Федерации, дважды лауреат
Слайды презентации

Слайд 2 Владимир Иванович Даль
Уроженец г. Луганска (отсюда и его

Владимир Иванович ДальУроженец г. Луганска (отсюда и его псевдоним Казак Луганский),

псевдоним Казак Луганский), с 1849 года десять лет жил

в Н. Новгороде, являясь управляющим удельной конторой. В нашем городе В. И. Даля связывала долгая дружба с писателем П. Мельниковым-Печерским. Бывал у В. И. Даля и молодой Н. Добролюбов, написавший впоследствии: «Самое отрадное впечатление оставил во мне час беседы с Далем». Заходил к нему и поэт Т. Г. Шевченко. Жизнь и быт Н. Новгорода и губернии этих лет нашли отражение в литературном творчестве Даля – рассказах «Кружевница», «Самовар», «Говор», «Дедушка Бугров» и др. Очерк «Дедушка Бугров» посвящен основателю знаменитой купеческой династии П. Е. Бугрову.

Слайд 3 Пешков Алексей Максимович
М. Горький родился в Нижнем

Пешков Алексей Максимович М. Горький родился в Нижнем Новгороде. Детство писателя

Новгороде. Детство писателя прошло в доме деда, старосты красильного

цеха В.В. Каширина. Этот период жизни талантливо отражен писателем в повести «Детство». В настоящее время в доме на Почтовом съезде, 21 находится мемориальный музей детства М. Горького «Домик Каширина». М. Горький - одна из самых значительных и одновременно сложных и противоречивых фигур XX столетия, темпераментный публицист, автор знаменитых романов и повестей («Жизнь Клима Самгина», «Фома Гордеев», «Дело Артамоновых»), в том числе о Н.Новгороде - «Детство», «В людях». М.Горький - прославленный драматург – его пьесы в постановке МХАТа сразу стали театральной классикой. Пьеса «На дне» и «Детство» входят в сотню самых издаваемых в мире книг. А повесть «Детство» переведена на 82 иностранных языка. В его произведениях нашли отражение события, происходящие в Н.Новгороде конца 19-начала 20 века, Всероссийская выставка 1896 года и Нижегородская ярмарка.


Слайд 4 Добролюбов Николай

Добролюбов Николай    Александрович Публицист, литературный критик, просветитель, уроженец

Александрович
Публицист, литературный критик, просветитель, уроженец Н.Новгорода. Здесь

он жил, учился. Родному городу он посвятил свое знаменитое стихотворение «Родимый город…»:
Родимый город!.. Как мне все знакомо На нешироких улицах твоих! Как много пробуждают эти домы Воспоминаний, сердцу дорогих!..
Единственный в России музей Н.А.Добролюбова находится в двух зданиях усадьбы Добролюбовых.


Слайд 5 Карпенко Виктор Федорович
Родился 8 сентября 1951 года в

Карпенко Виктор ФедоровичРодился 8 сентября 1951 года в городе Чулым Новосибирской

городе Чулым Новосибирской области в семье железнодорожника. 30 лет

прослужил в Вооруженных Силах. Завершил службу в звании подполковника. Писать книги начал в 30 лет. Одно из первых произведений – исторический роман «Алена Арзамасская». Среди его произведений – «Узники крепости Бадабера», «Братья» (об основателе Н.Новгорода великом князе Юрии Всеволодовиче). За него в 2002 году был удостоен премии «Нижнего Новгорода». На сегодняшний день Виктор Федорович – автор более чем 20 книг, а также рассказов и научных статей. Но особенно будет интересна подросткам серия книг «История Нижегородского края в биографиях». Эта серия имеет подзаголовок «Библиотека для юношества» и посвящена известным людям земли Нижегородской, среди которых: «Великий князь Георгий Всеволодович», «Преподобные Дионисий, Архиепископ Суздальский и Нижегородский», «Святая великая княгиня Евдокия», «Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский», «Нижегородцы-декабристы», «Петр Нестеров», «Милий Балакирев», «Валерий Чкалов», «Максим Горький», «Николай Кочин», «Маршал Казаков», «Конструктор Алексеев», «Протопоп Аввакум», «Механик Кулибин», «Преподобный Серафим Саровский» и другие.

Слайд 6 Ковалев Иван Федорович
Сказочник. Родился в с. Шадрино Семеновского

Ковалев Иван ФедоровичСказочник. Родился в с. Шадрино Семеновского уезда Нижегородской губернии

уезда Нижегородской губернии в крестьянской семье. Крестьянствовал, был коробейником,

служил в царской армии, участвовал в первой мировой войне. После 1917 был колхозным бригадиром, конюхом, избачом. В репертуаре Ковалева преобладают волшебные и авантюрные сказки. Их герой — бедняк, благодаря своему уму и находчивости достигающий богатства и счастья. Сказки Ковалева отличаются обстоятельностью разработки деталей, психологизмом. Лучшие из них: «Про Емелю-дурака», «Два купца», «Разодрались комар с мухой», «Микола Дупленской». Член Союза писателей России.

Слайд 7 Короленко Владимир Галактионович
Русский писатель и общественный деятель, живший

Короленко Владимир ГалактионовичРусский писатель и общественный деятель, живший в ссылке в

в ссылке в Н.Новгороде в 1885-1886 гг. В его

честь названа улица, на которой он жил. В 1890 году появляются в свет «Павловские очерки» о жизни и работе кустарей с. Павлова на Оке. В ряде произведений нашли художественное воплощение наблюдения, факты, впечатления, почерпнутые писателем из жизни Нижегородского края – это «Река играет», «В пустынных местах», «На Откосе и под Откосом» и др.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-na-temu-pisateli-zemlyaki-nizhegorodskoy-oblasti.pptx
  • Количество просмотров: 126
  • Количество скачиваний: 0