Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Святой Меркурий Смоленский (к урокам литературы Смоленщины)

Время, когда в Смоленске проживал воин Меркурий, было тяжким для Русской земли. По пределам ее прокатилось страшной волной нашествие Батыева воинства: «По городам и весям было великое пленение от злых
Святой Меркурий Смоленский Время, когда в Смоленске проживал воин Меркурий, было тяжким В тексте повести о Меркурии не названо время и «Подлиннике» СПб. Д. А. № 116: «Святого мученика Меркурия Смоленского новаго чудотворца. Не совсем понятна и причина постоянного проживания Меркурия «Был умилен душой…»   Здесь, в Смоленске, жил Меркурий «благочестиво в И вот после завоевания Киева войска монголо-татар приблизились к В это время все жители молились вместе в Богородичной Действительно, на указанном дворище пономарь увидел Меркурия в полном вооружении, Ночью Меркурий подошел к стану врага и убил исполина, других О том, как погиб Меркурий, есть две версии. Первая Прощание с героем   Похоронили Меркурия с большими почестями. «Святаго же От всех реликвий Меркурия до нашего времени сохранились лишь Иконы с изображением святого Меркурия сохранились очень поздние.  В
Слайды презентации

Слайд 2 Время, когда в Смоленске проживал

Время, когда в Смоленске проживал воин Меркурий, было тяжким

воин Меркурий, было тяжким для Русской земли. По пределам

ее прокатилось страшной волной нашествие Батыева воинства:
«По городам и весям было великое пленение от злых этих варваров, злая беда, церквей святых уничижение и запустение злое, так что в них дикие звери расплодились, и не стало людей, и монастыри святые были разграблены безжалостно, городам же и весям было запустение великое, священникам же и всем сановитым людям тяжкие вериги возлагали на шеи и злые раны на хребтах, и насильственную смерть, а святых иноков и инокинь посекали без жалости, и всему православному люду возлагали на шеи ярмо языческое».

Нашествие


Слайд 3 В тексте повести о Меркурии

В тексте повести о Меркурии не названо время и

не названо время и место рождения доблестного воина. Возможно,

что родом он был из Риги. Сколько времени и какому князю служил в Смоленске воин Меркурий, мы не знаем. Можно лишь предположить, что подвиг он совершил в достаточно молодом, хотя и не юном возрасте, о чем свидетельствуют различные описания святого в «Подлинниках».

Что нам известно о герое


Слайд 4 «Подлиннике» СПб. Д. А. № 116: «Святого мученика

«Подлиннике» СПб. Д. А. № 116: «Святого мученика Меркурия Смоленского новаго

Меркурия Смоленского новаго чудотворца. Убиен от Батыя царя в

лето 6755 (должно быть 6745, т. е. 1237). Образом велик, брада невелика, разсохата мало, на главе шапка, залом черн, шуба камка багорь узорчата, отворот бел, в руке сабля гораздо велика, а он подперся ею, что посохом, а в другой руке ножны». Родился же Меркурий приблизительно в 10-е годы XIII века.


Слайд 5 Не совсем понятна и

Не совсем понятна и причина постоянного проживания Меркурия в

причина постоянного проживания Меркурия в Смоленске. Вероятно, ливонская дружина

служила Смоленскому князю, а ее вождем или простым воином был Меркурий, но не исключено, что упоминание о службе Меркурия Смоленского властителю является «общим местом», а сам он прибыл в город в составе отряда сопровождения рижских купцов.

Слайд 6 «Был умилен душой…»
Здесь, в Смоленске,

«Был умилен душой…»  Здесь, в Смоленске, жил Меркурий «благочестиво в

жил Меркурий «благочестиво в Господних заветах, поучаясь день и

ночь, расцветая преподобным житием, постом и молитвой сияя, словно звезда богоявленная посреди всего мира, ибо был умилен душой и слезен, часто приходил к церкви Креста Господня молиться за мир зовомый Петровского Ста» (здесь, вероятно, указывается квартал, где жил Меркурий; в иных же редакциях упоминается Подолье, однако, где находится эта часть города — неизвестно).


Слайд 7 И вот после завоевания Киева

И вот после завоевания Киева войска монголо-татар приблизились к

войска монголо-татар приблизились к Смоленску.
Взятие монголо-татарами Киева и других

русских городов

Слайд 8 В это время все жители

В это время все жители молились вместе в Богородичной

молились вместе в Богородичной церкви, чтобы Владычица избавила верный

ей град от нашествия.
Тогда же некоему пономарю, бывшему в Печерском монастыре за Днепром, а по иным сведениям — молившемуся в сем же храме, было видение от чудотворной иконы Божьей Матери, посредством которого этому блаженному мужу было сказано: «Человече Божий! Скоро иди к тому Кресту, где молится угодник мой Меркурий и говори ему: Призывает тебя Божия Матерь!» Богородица назвала пономарю точное место, где следовало искать Ее угодника.

«Призывает тебя Божия Матерь!»


Слайд 9 Действительно, на указанном дворище пономарь увидел

Действительно, на указанном дворище пономарь увидел Меркурия в полном вооружении,

Меркурия в полном вооружении, ибо «было ему уже явлено

свыше о посланной победе еще перед приходом пономаря». Узнав от посланника, что пробило время его подвига, Меркурий вместе с ним возвратился в Богородичный храм «на горе», или, по другому списку жития, — в Печерский монастырь. Святому Меркурию было открыто, что Батыево войско во главе с неким исполином встало лагерем на Долгомостье — Долгом Мосте, в 24—25 верстах от Смоленска ̶ и готовится к наступлению.

Неприятельский лагерь на Долгомостье


Слайд 10 Ночью Меркурий подошел к стану врага

Ночью Меркурий подошел к стану врага и убил исполина, других

и убил исполина, других же привел в великое смятение,

«множество из них перерубил, а остальных обратил в бегство, но и сам лишился жизни». После чего татары «не могли и не осмеливались даже в мыслях приблизиться к городу».

Подвиг


Слайд 11 О том, как погиб Меркурий,

О том, как погиб Меркурий, есть две версии. Первая

есть две версии. Первая гласит, что, когда он заснул,

пришел сын предводителя татарского войска и отрубил ему голову. Но произошло чудо: Меркурий восстал на поле боя, взял в руки свою голову и пришел в Смоленск к городским воротам. Смоляне были изумлены такому явлению.

В исследовании С. П. Писарева и Г. Бугославского события изложены несколько иначе. Первый не приводит факта, что Меркурию отрубили голову. Наоборот, он взял отрубленную голову предводителя татар и пришел с нею к Смоленску. Татарские отряды преследовали его, и возле Малогоских (Молоховских) ворот он погиб в сражении с ними.

Версии гибели воина Меркурия


Слайд 12 Прощание с героем
Похоронили Меркурия с

Прощание с героем  Похоронили Меркурия с большими почестями. «Святаго же

большими почестями. «Святаго же Меркурия тело честно с великою

честию, со псалмы и песнями вземше и положиша в церкви святыя Богородица на предклироса его на единой стране от красных врат».
Через некоторое время к тому же пономарю явился в видении воин Меркурий, повелев горожанам повесить над ракой с его останками принадлежавшие ему щит и копье, чтобы в случае опасности городу жители с молитвою Богородице и самому мученику Меркурию выносили это оружие и одерживали победу над врагом его чудотворной силой.

Слайд 13 От всех реликвий Меркурия до

От всех реликвий Меркурия до нашего времени сохранились лишь

нашего времени сохранились лишь железные сандалии, хотя в одном

французском издании 1912 года помимо них опубликовано и фото шлема Меркурия.

Реликвии


  • Имя файла: prezentatsiya-svyatoy-merkuriy-smolenskiy-k-urokam-literatury-smolenshchiny.pptx
  • Количество просмотров: 144
  • Количество скачиваний: 4