Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Фольклорные традиции и обычаи как средство духовно – нравственного воспитания на уроках русского языка и литературы

Актуальность: Неотложной задачей сегодняшней школы стало возрождение духовности. Воспитание у детей таких твёрдых нравственных установок, как патриотизм, духовность - невозможны без приобщения учащихся к народным традициям. Это один из важнейших вопросов патриотического воспитания.
МКОУ Шубенская СОШ  Фольклорные традиции и обычаи как Актуальность:  Неотложной задачей сегодняшней школы стало возрождение духовности.  Воспитание у Знакомство детей с фольклорными традициями на уроках представляется первым и необходимым шагом Необходимо направить интерес сегодняшнего школьника к истокам родного языка и культуры, к Любить свою Родину, свое Отечество – это, значит, гордиться тем, что достигнуто В предметную область «Русский язык» включены сведения культурологического характера, которые создают Программа по русскому языку содержит: - Сведения об общности славянских языков; - Программа по литературе содержит: Раздел «УНТ» - Словесный фольклор (колыбельные песни, потешки, Посредством уроков русского языка и литературы происходит воспитание учащихся, осознание детьми Уход в воспитании от традиций православия одна из причин Творческие проекты – один из главных элементов воспитания. В основе метода проектов
Слайды презентации

Слайд 2 Актуальность: Неотложной задачей сегодняшней школы стало возрождение духовности.

Актуальность: Неотложной задачей сегодняшней школы стало возрождение духовности. Воспитание у детей

Воспитание у детей таких твёрдых нравственных установок, как патриотизм,

духовность - невозможны без приобщения учащихся к народным традициям. Это один из важнейших вопросов патриотического воспитания. Ведь возрождение народа невозможно без обращения к истокам, без постижения и принятия ценностей национальной культуры.

Слайд 3 Знакомство детей с фольклорными традициями на уроках представляется

Знакомство детей с фольклорными традициями на уроках представляется первым и необходимым

первым и необходимым шагом в духовно- нравственном воспитании учащихся.

Традиции - элемент культуры, именно на них держится духовно-нравственная жизнь народа. Преемственность старших и младших основывается именно на традициях. Чем многообразнее традиции, тем духовно богаче народ. Традиции, как элемент общественной жизни, имеют свою специфику. В образовании народных традиций важное место занимают обычаи, исполнение которых было обязательно «Свой обычай в чужой дом не вноси», «Не сошлись обычаями, не бывать дружбе», «Обычай крепче закона». Эти пословицы наглядно показывают, как уважительно и почтенно относились к обычаям и традициям наши предки. Обычаи входят в состав традиции вместе с обрядами, т.е. исторически сложившейся системой обязательных ритуальных действий.

Слайд 4 Необходимо направить интерес сегодняшнего школьника к истокам родного

Необходимо направить интерес сегодняшнего школьника к истокам родного языка и культуры,

языка и культуры, к осмыслению духовно–нравственной жизни своего народа.

Нравственные корни русского народа берут свое начало в глубокой древности. Знание своих исторических и культурных корней воспитывают в человеке гордость прошлым своей Родины, патриотизм, чувство ответственности, долга перед государством и семьей.

Слайд 5 Любить свою Родину, свое Отечество – это, значит,

Любить свою Родину, свое Отечество – это, значит, гордиться тем, что

гордиться тем, что достигнуто народом в создании материальных и

духовных ценностей… В школе надо знакомить детей с тем, чем могут гордиться и русский народ, и другие народы и в прошлом, и в настоящем, и в области …культуры, науки, искусства. Д. С. Лихачёв

Слайд 6 В предметную область «Русский язык» включены сведения

В предметную область «Русский язык» включены сведения культурологического характера, которые

культурологического характера, которые создают условия для обогащения представлений учащихся

о языке. Язык – это святыня народная, которую нужно знать и беречь. «Язык – вернейший, а иногда и единственный свидетель былой жизни народа» (В. Ключевский).  

Слайд 7 Программа по русскому языку содержит: - Сведения об общности

Программа по русскому языку содержит: - Сведения об общности славянских языков;

славянских языков; - Общее представление о древнерусском, старославянском и церковнославянском

языках, о возникновении письменности - Сведения из истории русского языка; - Архаизмы, диалектизмы России, села, исконно русские слова; - Духовный подвиг св. Кирилла и Мефодия, история создания азбуки; - Жизненный подвиг В.И. Даля; - Русское деревянное зодчество; - Русские национальные праздники и праздники народов мира  - Творческая биография известных языковедов, выдающихся людей России; - Язык пословиц, поговорок, загадок. Отражение в них морали народа. - Практические работы: сочинение на темы, связанные с русской народной культурой, подбор предложений, текстов с народоведческой направленностью.

Слайд 8 Программа по литературе содержит: Раздел «УНТ» - Словесный фольклор (колыбельные

Программа по литературе содержит: Раздел «УНТ» - Словесный фольклор (колыбельные песни,

песни, потешки, прибаутки, заклички, приговорки, игры,считалки, загадки); - обрядовый фольклор:

календарно – обрядовые песни ( колядки, масленичные, весенние, летние, осенние песни); - предания, былины; - пословицы и поговорки; - русские народные песни( хороводные, лирические, исторические, частушки); - русские народные сказки. Раздел « Древнерусская литература» «Повесть временных лет»: - «Подвиг отрока – киевлянина и хитрость воеводы Претича»; - «Сказание о Белгородском киселе»; - «Из похвалы князю Ярославу и книгам»; - « Из поучения Владимира Мономаха»; - « Повесть о Петре и Февронии Муромских»; - «Повесть о Житии и храбрости благородного и великого князя А. Невского»; - « Повесть о Шемякином суде»» - « Слово о полку Игореве»»

Слайд 9 Посредством уроков русского языка и литературы происходит

Посредством уроков русского языка и литературы происходит воспитание учащихся, осознание

воспитание учащихся, осознание детьми того, что родная культура и

родной язык является неразрывной частью общероссийской культуры и элементом мировой культуры. Перед учителем в приобщении к культуре родной страны стоит задача воспитать в подрастающем поколении достойных людей, с любовью воспринимающих духовные и нравственные ценности, созданные предшественниками. Молодое поколение должно получать новые знания об историческом прошлом , бережно относиться к культурному наследию.

Слайд 10 Уход в воспитании от традиций

Уход в воспитании от традиций православия одна из причин

православия одна из причин нравственного опустошения личности. И, чтобы

вернуться к истокам развития духовно-нравственного воспитания , необходимы духовно-нравственная семья и школа. Так как воспитанию на основе православных традиций отводится особое место в формировании духовно-нравственных качеств личности, такое воспитание благотворно влияет на все стороны и формы взаимоотношений человека с окружающим миром: на его этическое и эстетическое развитие, формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие.


  • Имя файла: folklornye-traditsii-i-obychai-kak-sredstvo-duhovno-–-nravstvennogo-vospitaniya-na-urokah-russkogo-yazyka-i-literatury.pptx
  • Количество просмотров: 136
  • Количество скачиваний: 0