Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по русскому языку на тему Подготовка к сочинению по картине А. Герасимова Мокрая терраса

Содержание

Цели урока:- сформировать у учащихся умение собирать и систематизировать материал /продолжение темы/;- подготовить учеников к сочинению-описанию с элементами повествования /продолжение темы/;- научить школьников пользоваться синонимами и образно-выразительными средствами языка в собственной речи /продолжение темы/.
Описание как тип речи Цели урока:- сформировать у учащихся умение собирать и систематизировать материал /продолжение темы/;- ОПИСАНИЕ – тип текста (тип речи): словесное изображение какого-либо предмета, явления или действия через виды описания:портрет – изображение внешности персонажа (лица, фигуры, одежды, манеры поведения и т. пейзаж – описание природы как части реальной обстановки, в которой разворачивается действие: Нивы Для художественного и публицистического описания характерно широкое использование средств языковой выразительности (метафор, олицетворений, сравнений, эпитетов…):  Александр Михайлович Гера́симов (1881—1963), знаменитый русский живописец-реалист. Первый президент Академии Художеств СССР. Народный художник СССРНародный художник СССР (1943). Сочинение-описание по картине А. Герасимова«После дождя»(«Мокрая терраса») (1935) Государственная Третьяковская галерея в Москве. «После «После дождя». Дождик прошёл — Нарисуйте пейзаж, увиденный поэтом. — Какие языковые средства помогают создать «После дождя». Дождик прошёл по садовой дорожке. Капли на ветках висят, как Слово учителя:Художник может с фотографической точностью воспроизвести любой уголок природы, но его Беседа по картине. — Почему картина называется «Мокрая терраса»? (Терраса, ы,ж. 1.Летняя Тон, колорит Тон – преобладающий в картине цвет, цветовой оттенок. Тон тёплый, Пол.Деревянные доски террасы, отполированные дождём до блеска; пол словно зеркальный паркет, натёртый Рабочие материалы 1.Наблюдения общего плана:Лето. Раннее утро после дождя. Мокрые от влаги Примерный план сочинения I. Вступление. Общие впечатления Повествование как элемент описанияПовествование — это рассказ, сообщение о каком-либо событии в Я проснулась под ровный стук дождя. Звенящие струи походили на серебряные нити. Ночью прошёл дождь, сшивая своими серебряными капельками небо и землю. Проснувшись рано Ранним утром меня разбудил стук капель, настойчиво барабанящих по крыше и стёклам. На картине А.М.Герасимова Дерзай!Пусть время станет другом! Взгляни на мир его глазами …И ты увидишь
Слайды презентации

Слайд 2 Цели урока:
- сформировать у учащихся умение собирать и

Цели урока:- сформировать у учащихся умение собирать и систематизировать материал /продолжение

систематизировать материал /продолжение темы/;
- подготовить учеников к сочинению-описанию с

элементами повествования /продолжение темы/;
- научить школьников пользоваться синонимами и образно-выразительными средствами языка в собственной речи /продолжение темы/.

Слайд 3 ОПИСАНИЕ – тип текста (тип речи): словесное изображение какого-либо предмета,

ОПИСАНИЕ – тип текста (тип речи): словесное изображение какого-либо предмета, явления или действия

явления или действия через представление его характерных признаков; один

из функционально-смысловых типов речи наряду с повествованием и рассуждением. Цель описания – наглядно нарисовать словесную картину, чтобы читающий зримо представил себе предмет изображения.



Слайд 4 виды описания:
портрет – изображение внешности персонажа (лица, фигуры, одежды,

виды описания:портрет – изображение внешности персонажа (лица, фигуры, одежды, манеры поведения и

манеры поведения и т. п.):Длинное и худое, с широким

лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, оно [лицо Базарова] оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум (И. Тургенев); 
динамический портрет, рисующий выражение лица, глаз, мимику, жесты, позу, действия и состояния персонажа: Странная улыбка искривила его лицо, жалкая, печальная, слабая улыбка… (Ф. Достоевский);
психологический портрет – описание внутреннего состояния персонажа, позволяющее автору приоткрыть внутренний мир или душевные переживания героя: Глаза его не смеялись, когда он смеялся(М. Лермонтов); 

Слайд 5 пейзаж – описание природы как части реальной обстановки, в

пейзаж – описание природы как части реальной обстановки, в которой разворачивается

которой разворачивается действие: Нивы сжаты, рощи голы. // Над водой

– туман и сырость… (С. Есенин); 
интерьер – изображение внутренней обстановки помещения: Посреди комнаты – тяжелый, как гробница, стол, накрытый белой скатертью, а на ней два прибора, салфетки, свернутые в виде папских тиар, и три темных бутылки (М. Булгаков), 
изображение места и времени действия: Меж торфяными низинами беспорядочно разбросался поселок – однообразные худо штукатуренные бараки тридцатых годов и, с резьбой по фасаду, с остекленными верандами, домики пятидесятых (А. Солженицын).

Слайд 6 Для художественного и публицистического описания характерно широкое использование

Для художественного и публицистического описания характерно широкое использование средств языковой выразительности (метафор, олицетворений, сравнений, эпитетов…): 

средств языковой выразительности (метафор, олицетворений, сравнений, эпитетов…): 


Слайд 7
Александр Михайлович Гера́симов (1881—1963), знаменитый русский живописец-реалист.
Первый президент Академии

Александр Михайлович Гера́симов (1881—1963), знаменитый русский живописец-реалист. Первый президент Академии Художеств СССР. Народный художник СССРНародный художник СССР (1943).

Художеств СССР. 
Народный художник СССРНародный художник СССР (1943).


Слайд 8 Сочинение-описание по картине
А. Герасимова
«После дождя»(«Мокрая терраса») (1935)

Сочинение-описание по картине А. Герасимова«После дождя»(«Мокрая терраса») (1935) Государственная Третьяковская галерея в Москве.

Государственная Третьяковская галерея в Москве.


Слайд 9

«После дождя». Дождик прош…л по

«После дождя». Дождик прош…л по садовой доро…к…. Капли

на ветках висят, как серё…ки. Трон…ш… берё…ку – она встр…пенёт…ся И засмеёт…ся. До слёз засм…ёт…ся. Дождь прошуршал по широк…му лугу, Даже цветы уд…вились друг другу: В чашеч…ках листьев, на каждой травинк… По огонёч…ку, по сер…бринк….
А. Яшин

Слайд 10

«После дождя». Дождик прошёл по садовой дорожке.

«После дождя». Дождик прошёл по садовой дорожке. Капли на ветках висят,

как серёжки. Тронешь берёзку – она встрепенётся И засмеётся. До слёз засмеётся. Дождь прошуршал по широкому лугу, Даже цветы удивились друг другу: В чашечках листьев, на каждой травинке По огонёчку, по серебринке.
А. Яшин

Слайд 11 — Нарисуйте пейзаж, увиденный поэтом. — Какие языковые средства

— Нарисуйте пейзаж, увиденный поэтом. — Какие языковые средства помогают

помогают создать яркую, образную картину природы? — Почему поэт обратился

к описанию природы после дождя? — Что мы называем пейзажем? — Для чего нужны пейзажи в живописи и литературе? — Сравните фотографию с изображением природы и пейзаж. В чём сходство и отличие пейзажа на фотографии и картине?

Слайд 13 «После дождя». Дождик прошёл по садовой дорожке. Капли на ветках

«После дождя». Дождик прошёл по садовой дорожке. Капли на ветках висят,

висят, как серёжки. Тронешь берёзку – она встрепенётся И засмеётся. До

слёз засмеётся. Дождь прошуршал по широкому лугу, Даже цветы удивились друг другу: В чашечках листьев, на каждой травинке По огонёчку, по серебринке.

Слайд 14 Слово учителя:
Художник может с фотографической точностью воспроизвести любой

Слово учителя:Художник может с фотографической точностью воспроизвести любой уголок природы, но

уголок природы, но его картина не найдёт у нас

отклика, если она не выражает авторского отношения к увиденному, если она не одухотворена чувством, настроением. В пейзаже должна быть душа, ощущение связи человека с природой. Тогда создаётся эффект присутствия зрителя.
Художник
Создатель картины
Живописец
Пейзажист
Автор картины
А. Герасимов

Слайд 16 Беседа по картине. — Почему картина называется «Мокрая терраса»?

Беседа по картине. — Почему картина называется «Мокрая терраса»? (Терраса, ы,ж.


(Терраса, ы,ж.
1.Летняя открытая (без стен) пристройка к дому,

зданию.
2.Горизонтальный уступ земной поверхности (на склонах, скатах), в ряду других подобных, площадка). — Перечислите предметы, изображённые на картине. — Какие средства живописи использовал художник для создания настроения?
(Неяркие, спокойные краски; светло-зелёную и тёмно-зелёную цветовую гамму; розовато-жёлтые тона).

Слайд 18 Тон, колорит Тон – преобладающий в картине цвет, цветовой

Тон, колорит Тон – преобладающий в картине цвет, цветовой оттенок. Тон

оттенок. Тон тёплый, холодный, яркий, сочный, тёмный, мрачный. Картина

выполнена в каких-либо тонах. Колорит – соотношение красок в картине по тону, насыщенности цвета. Колорит светлый, чистый, нежный.

Слайд 20 Пол.Деревянные доски террасы, отполированные дождём до блеска; пол

Пол.Деревянные доски террасы, отполированные дождём до блеска; пол словно зеркальный паркет,

словно зеркальный паркет, натёртый до блеска чистюлей – дождём;

в нём отражаются полосы света, падающие от перил, и столик тёмного дерева.
Ваза с цветами. Ароматные, бледно-розовые, лиловые, белые цветы. Прозрачная ваза (стеклянная ваза), похожая на огромную каплю дождя или прозрачную слезинку; на столе лепестки цветов, сорванные ветром из букета.
Перила и скамья. Мокрый, влажные от дождя; пропускают первые лучи солнца; скамейка кажется полосатой, похожей на зебру. Перила словно тонкая граница, отделяющая мир людей от мира природы.
Стол.
Круглый, на резных тонких ножках, чёрного цвета; столешница с резными краями, похожими на лепесток распустившегося цветка –настоящее произведение искусства; гладкая зеркальная поверхность, в которой отражается ваза с цветами и опрокинутый ветром стакан;




Слайд 21 Рабочие материалы
1.Наблюдения общего плана:
Лето. Раннее утро после

Рабочие материалы 1.Наблюдения общего плана:Лето. Раннее утро после дождя. Мокрые от

дождя. Мокрые от влаги деревья, кусты, терраса…
2.Цветовое решение:
Неяркие, тёплые

тона, сочные краски, чистый, нежный колорит…
3.Композиции картины:
На переднем плане, вдалеке, сквозь листву, на заднем плане…

Слайд 23 Примерный план сочинения I.

Примерный план сочинения I. Вступление. Общие впечатления от

Вступление. Общие впечатления от картины. Просыпающаяся после дождя природа. II.

Основная часть. Внешний вид террасы: 1.Блестящий от дождя пол; 2.Изящный столик; 3.Ваза с цветами; 4.Перила и скамья. III .Незабываемое мгновение встречи с природой.

Слайд 25 Повествование как элемент описания
Повествование — это рассказ, сообщение

Повествование как элемент описанияПовествование — это рассказ, сообщение о каком-либо событии

о каком-либо событии в его временной последовательности. Особенность повествования

в том, что в нем говорится о следующих друг за другом действиях.
Цель повествования – дать представление о событии (ряде событий) в хронологической последовательности или показать переход предмета из одного состояния в другое. Особенность повествования как типа текста заключается в том, что здесь изображаются события или явления, в которых действия происходят не одновременно, а следуют друг за другом



Слайд 27 Я проснулась под ровный стук дождя. Звенящие струи

Я проснулась под ровный стук дождя. Звенящие струи походили на серебряные

походили на серебряные нити. Выйдя из дома, я увидела,

что дождь скоро кончится. Тихий прохладный ветерок ласкал деревья и цветы. Вдруг небольшой домик привлёк моё внимание. На влажном деревянном полу террасы, как в зеркале, отражался столик, по-хозяйски расположившийся на ней. Он походил на важного паука с тоненькими щупальцами – ножками. На нём возвышался кувшин с букетом цветов. Сброшенные порывом ветра лепестки, как маленькие балеринки, опустились на чёрный панцирь. Рядом лежал опрокинутый стакан, упавший от сильного порыва ветра. Замёрзшие перила и скамейки ловили робкие солнечные лучи. Солнце стало пригревать сильнее. Всё ожило после недавней ночной непогоды. Вскоре терраса высохнет и её волшебное очарование исчезнет.

Слайд 28 Ночью прошёл дождь, сшивая своими серебряными капельками небо

Ночью прошёл дождь, сшивая своими серебряными капельками небо и землю. Проснувшись

и землю. Проснувшись рано утром и выйдя на террасу,

я замерла от неожиданности. Дождь покрыл пол зеркальным лаком, от которого пол стал прозрачным и блестящим. В нём отражался маленький лёгкий стол. Столешница напоминала раскрывшийся бутон цветка. Хрупкие, тоненькие ножки словно стебельки. На столе удобно расположилась ваза с цветами, издали похожая на прозрачную, как слеза, каплю дождя. Нежные цветы в ней благоухали ароматом. Капли дождя время от времени падали с навеса и, разбиваясь, превращались в прозрачную лужицу. В маленьком окошке молодая девушка пила чай. Тут и мне тоже захотелось попить горячего чая, и я поспешила домой.

Слайд 29 Ранним утром меня разбудил стук капель, настойчиво барабанящих

Ранним утром меня разбудил стук капель, настойчиво барабанящих по крыше и

по крыше и стёклам. Спать не хотелось. Одевшись потеплей,

я вышла на веранду. Внезапно дождь кончился, и из-за хмурых туч выглянуло солнышко. О дожде напоминали лишь капли, изредка срывающиеся с листьев, и мокрый пол на веранде. Посреди веранды стоял чёрный стол – каракатица на кривых тонких ножках. На столешнице – стеклянный кувшин с букетом полевых цветов. Хоть и ненадёжно, веранду от непогоды защищали деревянные перила и скамейка. Сейчас они были мокрыми, несмотря на то, что дождь кончился. Солнце незаметно делало свою работу, стало жарко. Я решила возвратиться домой и снять тёплую кофту.

Слайд 30 На картине А.М.Герасимова "После дождя" мы видим уголок

На картине А.М.Герасимова

дома, мокрую террасу. Весь двор покрыт влажным блеском. Неяркий

солнечный свет лениво ложится на блестящую от дождя лавочку, стол и отражается на сыром полу. На переднем плане изображён круглый стол с резными ножками, на нём стоит прозрачный кувшин с цветами. Рядом лежит пустой стакан, который с шумом упал от резкого порыва ветра. Через некоторое время бледный лучик солнца прорвал пелену серых туч и осветил тёмный уголок дома. Очень красиво смотрятся упавшие лепестки цветов на столе. На заднем плане изображена крыша сарая, она еле виднеется сквозь густые цветущие ветки кустов. Для изображения этой картины использованы тёмные и неяркие цвета,такие как коричневый и тёмно-алый. Больше всего в глаза бросается букет,состоящий из бордовых и бело-молочных цветов. Художник смог изобразить всю красоту природы и сумел предать зрителям те эмоции, которые он испытал, рисуя эту картину.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-russkomu-yazyku-na-temu-podgotovka-k-sochineniyu-po-kartine-a-gerasimova-mokraya-terrasa.pptx
  • Количество просмотров: 135
  • Количество скачиваний: 2