Что такое findtheslide.com?

FindTheSlide.com - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Обобщение опыта работы учителя русского языка и литературы на конкурс

Содержание

Целью моей педагогической деятельности является воспитание и формирование творческой, созидающей, волевой, несущей ответственность за свои дела и поступки личности, которая будет стремиться к духовному освоению мира, к самореализации.Программа нравственного воспитания - это программа творения
Жаринова Татьяна Викторовна учитель русского языка и литературы  МБОУ СШ Целью моей педагогической деятельности является воспитание и формирование творческой, созидающей, Задачи- формировать представление о духовном мире человека;- показать необходимость знаний для становления Ожидаемые результаты- нравственное поведение;- обогащенный эмоциональный и эстетический мир детей;- патриотическое и Методы- творческий (создание творческих работ);- познавательный (формирование системы гуманитарных и духовных понятий, 5 классЦель: представление о таких важных этических категориях, как добро и зло, 6 классЦель: обогащение эмоционального мира школьников нравственными переживаниями, формирование милосердия и толерантности; формирование культуры общения 7 классЦель: формирование и развитие личности гражданина как защитника Отечества, а также 8 классЦель: развитие речевой культуры, обеспечивающей успешную деятельность личности и активное участие 9классИсследовательские работы:«Образ семьи в произведениях русской литературы»«Говорящие фамилии в творчестве писателей XIX 10-11 классыЦель: формирование творческой, созидающей, волевой, несущей ответственность за свои дела и Внеурочная деятельностьКонкурсы выразительного чтения («Живое слово», «И Севера хрустальная душа», «Человек на Городской конкурс сочинений «Я б в пожарные пошел ,пусть меня научат» Городской Конкурс «Портрет литературного героя» Конкурс литературно-музыкальных композиций к 70-летию Великой Победы Литературные гостиные Театральные постановки Конкурсы литературного творчества  Конкурс поэтического перевода «Ухвати мимолетность сонета» в рамках Городской конкурс «Вклад медицины поморья в победу в Великой Отечественной войне» в Конкурс инсценировок по произведениям С.Г. Писахова в рамках городского конкурса «Были и - Городской конкурс чтецов отрывков из юбилейных произведений и статей Ф.А. Абрамова КВНЛига школьных дебатов Участие в олимпиадах различного уровня Участие в литературных квестах, играх, Всероссийских социально- культурных акциях «Библионочь», «Ночь искусств» -Публикации статей учащихся на школьном сайте; - Публикации статей учащихся в школьной Воспитательный потенциал литературы заключаетсяв формировании эмоционального мира человека;в воспитании синхронного и диахронного 5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10-11 классКонкурсы стихов, инсценировки произведенийПортрет литературного герояКВН Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 1 Жаринова Татьяна Викторовна учитель русского языка и литературы МБОУ СШ №17

Детство

- это та великая пора жизни, когда кладется основание всему будущему
нравственному человеку…
Н.В.Шелгунов


Жаринова Татьяна Викторовна учитель русского языка и литературы  МБОУ

Слайд 2 Целью моей педагогической деятельности является воспитание и формирование

творческой, созидающей, волевой, несущей ответственность за свои дела и поступки личности, которая будет стремиться к духовному освоению мира, к самореализации.

Программа нравственного воспитания - это программа творения добра в человеческом сердце, где должно быть четко определено, что ребёнок будет любить и что ненавидеть, что утверждать всей своей жизнью, а что отвергать.
В.А. Сухомлинский
Целью моей педагогической деятельности является воспитание и формирование творческой,


Слайд 3 Задачи
- формировать представление о духовном мире человека;
- показать необходимость знаний

для становления личности;
- формировать умения оценивать и анализировать
художественные произведения;
- научить учащихся грамотному анализу прочитанного
художественного произведения;
- развивать потребность в чтении, в книге.

Задачи- формировать представление о духовном мире человека;- показать необходимость знаний для

Слайд 4 Ожидаемые результаты

- нравственное поведение;
- обогащенный эмоциональный и эстетический мир детей;
-

патриотическое и гражданское самосознания;
- приобщенность к нравственным, духовным ценностям
современного мира, и историческому прошлому;
- толерантное отношение к окружающим;
- здоровый образ жизни

Ожидаемые результаты- нравственное поведение;- обогащенный эмоциональный и эстетический мир детей;- патриотическое

Слайд 5 Методы
- творческий (создание творческих работ);
- познавательный (формирование системы гуманитарных и

духовных понятий, составляющих основу научных знаний);
- интеллектуальный (формирование и развитие умений грамотного и свободного владения устной и письменной речью, навыками логического мышления);
- исследовательский (выполнение различных исследовательских работ, проектов).
- эстетический (формирование эстетического вкуса как ориентира самостоятельной учебной деятельности, формирование основных теоретико-художественных понятий для овладения анализом и оценкой литературно-художественных произведений)
 
Методы- творческий (создание творческих работ);- познавательный (формирование системы гуманитарных и духовных

Слайд 6 5 класс
Цель: представление о таких важных этических категориях, как добро

и зло, верность, преданность, любовь к Родине и предательство, отвага и трусость.
5 классЦель: представление о таких важных этических категориях, как добро и

Слайд 7 6 класс
Цель: обогащение эмоционального мира школьников нравственными переживаниями, формирование милосердия

и толерантности; формирование культуры общения
6 классЦель: обогащение эмоционального мира школьников нравственными переживаниями, формирование милосердия и толерантности; формирование культуры общения

Слайд 8 7 класс
Цель: формирование и развитие личности гражданина как защитника Отечества,

а также ответственного отношения к семье, к другим людям, к своему народу.
7 классЦель: формирование и развитие личности гражданина как защитника Отечества, а

Слайд 9 8 класс
Цель: развитие речевой культуры, обеспечивающей успешную деятельность личности и

активное участие в разных сферах человеческого общения.
8 классЦель: развитие речевой культуры, обеспечивающей успешную деятельность личности и активное

Слайд 10 9класс
Исследовательские работы:
«Образ семьи в произведениях русской литературы»
«Говорящие фамилии в
творчестве

писателей XIX века»

«Роль СМИ в жизни школы»

Цель: формирование способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и чётко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей.

9классИсследовательские работы:«Образ семьи в произведениях русской литературы»«Говорящие фамилии в творчестве писателей


Слайд 11 10-11 классы
Цель: формирование творческой, созидающей, волевой, несущей ответственность за свои

дела и поступки личности, которая будет стремиться к духовному освоению мира, к самореализации.

Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие — душевная подлость.
Л.Н. Толстой
10-11 классыЦель: формирование творческой, созидающей, волевой, несущей ответственность за свои дела


Слайд 12 Внеурочная деятельность
Конкурсы выразительного чтения («Живое слово», «И Севера хрустальная душа»,

«Человек на Земле»)
Конкурс северных частушек «Кто кого перепоет»

Внеурочная деятельностьКонкурсы выразительного чтения («Живое слово», «И Севера хрустальная душа», «Человек

Слайд 13 Городской конкурс сочинений «Я б в пожарные пошел ,пусть меня

научат»
Городской конкурс литературного творчества по пожарной безопасности «Берегись, не обожгись!»


Городской конкурс сочинений «Я б в пожарные пошел ,пусть меня научат»

Слайд 14 Конкурс «Портрет литературного героя»

Конкурс «Портрет литературного героя»

Слайд 15 Конкурс литературно-музыкальных композиций к 70-летию Великой Победы

Конкурс литературно-музыкальных композиций к 70-летию Великой Победы

Слайд 16 Литературные гостиные

Литературные гостиные

Слайд 17 Театральные постановки

Театральные постановки

Слайд 18 Конкурсы литературного творчества
Конкурс поэтического перевода «Ухвати мимолетность сонета» в рамках

культурно-образовательного проекта «Мир Шекспира» в Научной библиотеке имени Е.И.Овсянкина -3 место

Международный творческий конкурс «Моя Родина», номинация: литературное творчество – 1 место
Конкурсы литературного творчества  Конкурс поэтического перевода «Ухвати мимолетность сонета» в


Слайд 19 Городской конкурс «Вклад медицины поморья в победу в Великой Отечественной

войне» в номинации «Лучшее эссе» - 2 место
Городской конкурс «Вклад медицины поморья в победу в Великой Отечественной войне»

Слайд 20 Конкурс инсценировок по произведениям С.Г. Писахова в рамках городского конкурса

«Были и небыли»

Конкурс выразительного чтения произведений М.Ю. Лермонтова
Конкурс инсценировок по произведениям С.Г. Писахова в рамках городского конкурса «Были


Слайд 21 - Городской конкурс чтецов отрывков из юбилейных произведений и статей

Ф.А. Абрамова в рамках Абрамовских чтений -1 место - Городской конкурс сочинений «Комсомольская юность моих родственников»- 2 место - Городской конкурс «В волшебной Пушкинской стране» в номинации «И пробуждается поэзия во мне…» 3место
- Городской конкурс чтецов отрывков из юбилейных произведений и статей Ф.А.

Слайд 22 КВН
Лига школьных дебатов

КВНЛига школьных дебатов

Слайд 23 Участие в олимпиадах различного уровня

Участие в олимпиадах различного уровня

Слайд 24 Участие в литературных квестах, играх, Всероссийских социально- культурных акциях «Библионочь»,

«Ночь искусств»
Участие в литературных квестах, играх, Всероссийских социально- культурных акциях «Библионочь», «Ночь искусств»

Слайд 25 -Публикации статей учащихся на школьном сайте; - Публикации статей учащихся в

школьной газете «17 небо»; -Публикации в школьных сборниках научно-исследовательских работ; - 4 выпускника окончили школу с золотой медалью, 5 - с серебряной; - трое выпускников обучаются в Институте филологии и межкультурных коммуникаций САФУ
-Публикации статей учащихся на школьном сайте; - Публикации статей учащихся в

Слайд 26 Воспитательный потенциал литературы заключается
в формировании эмоционального мира человека;
в воспитании синхронного

и диахронного восприятия действительности;
в формировании собственно филологического мышления
Воспитательный потенциал литературы заключаетсяв формировании эмоционального мира человека;в воспитании синхронного и

Слайд 27 5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10-11 класс
Конкурсы стихов, инсценировки произведений
Портрет

литературного героя

КВН
городская лига дебатов

Участие в олимпиадах

Театральные постановки


Выставки, инсценировки произведений

Выпуск стенгазет, киносценариев

Литературная гостиная, встречи с ветеранами

Обучающие интеллектуальные игры

Проектно-исследовательская деятельность

Литературное кафе,
урок-размышление,

Викторины,
поэтические игры

Победители и призеры конкурсов и олимпиад различного уровня

Высокие результаты ЕГЭ и ГИА

Система работы

Внеурочная

Урочная
5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10-11 классКонкурсы стихов, инсценировки произведенийПортрет литературного


Слайд 28 Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!
  • Имя файла: obobshchenie-opyta-raboty-uchitelya-russkogo-yazyka-i-literatury-na-konkurs.pptx
  • Количество просмотров: 72
  • Количество скачиваний: 0