Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе о Константине Георгивиче Паустовском

Детство Константин Паустовский родился в семье железнодорожного статистика Георгия Максимовича Паустовского, имевшей украинско-польско-турецкие корни и проживавшей в Гранатном переулке Москвы. Был крещён в церкви святого Георгия на Всполье. Запись в метрической церковной книге содержит сведения о
Константин Георгиевич Паустовский«Доктор Пауст». Такое имя дал ему Э.Казакевич.Дата рождения: 31 мая Детство Константин Паустовский родился в семье железнодорожного статистика Георгия Максимовича Паустовского, имевшей БиографияКонстантин Георгиевич был русским советским писателем , когда образовалось новое государство – Великая Отечественная Война С началом Первой мировой войны К. Паустовский переехал в Во время гражданской войны К. Паустовский возвращается на Украину, куда снова перебрались Последние годыВ 1966 году Константин Паустовский подписал письмо двадцати пяти деятелей культуры
Слайды презентации

Слайд 2 Детство
Константин Паустовский родился в семье железнодорожного статистика

Детство Константин Паустовский родился в семье железнодорожного статистика Георгия Максимовича Паустовского,

Георгия Максимовича Паустовского, имевшей украинско-польско-турецкие корни и проживавшей в

Гранатном переулке Москвы. Был крещён в церкви святого Георгия на Всполье. Запись в метрической церковной книге содержит сведения о его родителях: «…отец отставной унтер-офицер II разряду из добровольцев, из мещан Киевской губернии, Васильковского уезда, Георгий Максимович Паустовский и законная жена его Мария Григорьевна, оба православные люди».
Родословная писателя по линии отца связана с именем гетмана П. К. Сагайдачного. Дед писателя был казаком, имел опыт чумака, перевозившего с товарищами товары из Крыма в глубь украинской территории, и познакомил юного Костю с украинским фольклором, чумацкими, казацкими песнями и историями, из которых наиболее запомнилась тронувшая его романтическая и трагическая история бывшего сельского кузнеца, а затем слепого лирника Остапа, потерявшего зрение от удара жестокого дворянина, соперника, вставшего на пути его любви к прекрасной благородной даме, которая затем умерла, не вынеся разлуки с Остапом и его мучений.До того, как стать чумаком, дед писателя по отцу служил в армии при Николае I, попал в во время одной из русско-турецких войн в турецкий плен и привез оттуда суровую жену-турчанку Фатьму, принявшую в России крещение с именем Гонораты, так что у отца писателя украино-казацкая кровь смешана с турецкой. Отец изображается в повести «Далекие годы» не очень практичным человеком свободолюбивого революционно-романтического склада и атеистом, что раздражало его тещу, другую бабушку будущего писателя.

Слайд 3 Биография
Константин Георгиевич был русским советским писателем , когда

БиографияКонстантин Георгиевич был русским советским писателем , когда образовалось новое государство

образовалось новое государство – СССР, в котором Паустовский был

одним из участников «Союза писателей». Так же он являлся классиком литературы, его произведения переводились на многие языки мира. Паустовский был легендарным писателем того времени. А во второй половине двадцатого века его произведения стали изучать в школах СССР. На протяжение всей своей жизни Паустовский оставался самим собой и даже в то время, когда был писателем . Это удивительно потому, что в годы его творчества большинство писателей и поэтов воспевали Сталина чем в свою очередь не делал Паустовский. Валерий Иванович Дружбинский, в своих воспоминаниях о писателе написал:

«Удивительно, но Паустовский ухитрился прожить время безумного восхваления Сталина и ни слова не написать о вожде всех времён и народов. Ухитрился не вступить в партию, не подписать ни единого письма или обращения, клеймящего кого-нибудь. Он изо всех сил пытался остаться и поэтому остался самим собой».


Слайд 4 Великая Отечественная Война
С началом Первой мировой войны К.

Великая Отечественная Война С началом Первой мировой войны К. Паустовский переехал

Паустовский переехал в Москву к матери, сестре и брату

и перевёлся в Московский университет, но вскоре был вынужден прервать учёбу и устроиться на работу. Работал кондуктором и вожатым на московском трамвае, затем служил санитаром на тыловом и полевом санитарных поездах. Осенью 1915 года с полевым санитарным отрядом отступал вместе с русской армией от Люблина в Польше до Несвижа в Белоруссии.
После гибели обоих его братьев в один день на разных фронтах, Паустовский вернулся в Москву к матери и сестре, но через некоторое время уехал оттуда. В этот период он работал на Брянском металлургическом заводе в Екатеринославе, на Новороссийском металлургическом заводе в Юзовке, на котельном заводе в Таганроге, с осени 1916 года в рыбачьей артели на Азовском море[7]. После начала Февральской революции уехал в Москву, где работал репортёром в газетах. В Москве он стал свидетелем событий 1917—1919 гг., связанных с Октябрьской революцией

Слайд 5 Во время гражданской войны К. Паустовский возвращается на

Во время гражданской войны К. Паустовский возвращается на Украину, куда снова

Украину, куда снова перебрались его мать и сестра. В

Киеве в декабре 1918 года он был призван в украинскую армию, а вскоре после очередной смены власти был призван в Красную Армию — в караульный полк, набранный из бывших махновцев. Несколько дней спустя один из караульных солдат застрелил полкового командира и полк был расформирован.
Впоследствии Константин Георгиевич много ездил по югу России, жил два года в Одессе, работая в газете «Моряк». В этот период Паустовский подружился с И. Ильфом, И. Бабелем (о котором позже оставил подробные воспоминания), Багрицким, Л. Славиным. Из Одессы Паустовский уехал на Кавказ. Жил в Сухуми, Батуми, Тбилиси, Ереване, Баку, побывал в северной Персии.
В 1923 году Паустовский вернулся в Москву. Несколько лет работал редактором РОСТА и начал печататься.

С началом Великой Отечественной войны Паустовский, ставший военным корреспондентом, служил на Южном фронте[7]. В письме Рувиму Фраерману от 9 октября 1941 года он писал: «Полтора месяца я пробыл на Южном фронте, почти всё время, не считая четырёх дней, на линии огня…»[16]
В середине августа Константин Паустовский вернулся в Москву и был оставлен для работы в аппарате ТАССа. Вскоре по требованию Комитета по делам искусств был освобождён от службы для работы над новой пьесой для МХАТа и эвакуировался с семьёй в Алма-Ату, где работал над пьесой «Пока не остановится сердце», романом «Дым отечества», написал ряд рассказов.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-o-konstantine-georgiviche-paustovskom.pptx
  • Количество просмотров: 93
  • Количество скачиваний: 1